Geigen (19 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.14
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by (Polydor)
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, GermanyVersandantiquariat Rainer Wölfel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.09
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Album-Cover. Gewicht in Gramm: 900.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.03
US$ 13.34 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 110 pages. German language. 9.00x6.00x0.25 inches. In Stock.
Published by Zürich, Albert Müller. 1940
- Hardcover
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.48
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Viertes bis sechstes Tausend. Ca. 23 x 16 cm. 334 Seiten, mit 138 teils ganzseitigen Bildern im Text, 1 Blatt Verlagswerbung. Illustrierter Original-Leinenband mit Kopffarbschnitt. Oberes Kapital besto0en, Einband etwas berieben, linke untere Ecke mit leichtem Feuchtigkeitsrand, Vorsatz mit Resten eines Exlibris.

Published by Berlin-Groß Lichterfelde, Chr. Friedrich Vieweg. 1906
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 19 x 13 cm. 371 (1) Seiten, mit Abbildungen im Text und auf Tafeln und einer gefalteten Tafel (Violinistischer Stammbaum von Meistern und Schülern seit der Gründung der römischen Schule .). Original-Leinenband mit Kopfgoldschnitt. Erste Ausgabe. Buchschmuck von Curt Stoeving. Mit Register. Schönes Exemplar.
- Softcover
Seller: Montagnana Books, Evanston, U.S.A.Montagnana Books
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.00
US$ 20.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. (48 pp.) (quarto, stiff paper covers) 18 illustrations of child-size violins, made by great masters, including Rugeri and Stradivari.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 43.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Verschiedene Verlage und Orte, (um 1910 - 1930). Zusammen ca. 200 S. mit zahlreichen Noten, kartoniert, quart, (etwas fleckig)--- - Enthalten: Das Geigen-Schulwerk Heft 1 Der Anfang des Geigenspiels von Erich und Elma Doflein/ Collection Litolff No 1409 Louis Schubert Violinschule Band 3/ Volkstümliche Violinschule mit begleiten…der Klavierstimme von H. Assmann Heft 2/ Die Violinschule von Hohmann-Heim Heft 1 - 688 Gramm.
Published by Prag, Artia. 1957
- Hardcover
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.21
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. Ca. 30 x 23 cm. 446 (1) Seiten, mit zahlreichen Textabbildungen, XXXII Seiten Tafelanhang. Hellblauer Original-Leinenband. Deutsch von B. Wiener. Rücken aufgehellt, vorderes Innengelenk teils angebrochen, hinteres fliegendes Vorsatzblatt mit Knickspuren.
Published by Wells And Clark,, Grimsby, Ontario, 1997
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Burwood Books, Wickham Market, United KingdomBurwood Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 89.28
US$ 30.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. First Edition. Wraps. Printed enveloppe containing issues 1-8 of Arcana, 8 page pamphlet with introduction to Arcana and comic strip of how an issue is made, and an A4 original print. Approx 240 illustrated pages. Limited signed edition number 2819 of 2900. All 8 issues near fine. Print slightly…bumped at corners. Enveloppe slightly torn, creased and slightly worn.Contents in excellent condition. Signedes.
More imagesLanguage: German
Published by K-Tel TG 1309 1981
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.58
US$ 54.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LP. Condition: Gut. LP-Vinyl Schallplatte in einem guten bis sehr guten Zustand, am Cover kleinere Gebrauchsspuren. Die Vinyl-Platten sind stets in Inlays. A1 Traum Für 2 (Wandelmelodie) Written-By P. Thomas* A2 Air Written-By J. S. Bach* A3 Charmaine Written-By Rapée* A4 La Vie En Rose Written-By Louiguy A5 Clair De Lune Writte…n-By Debussy* A6 Notre Dame Written-By F. Schmidt* A7 Gefangenenchor Aus Nabucco Written-By Verdi* B1 Etüde Nr. 3 E-Dur Op. 10 Written-By Chopin* B2 Barcarole Aus "Hoffmanns Erzahlungen" Written-By Offenbach* B3 Plaisir D'Amour Written-By Martini*, P. Thomas* B4 Romanze In F-Dur Op. 50 Written-By L. Van Beethoven* B5 Schwanensee Written-By P.I. Tschaikowsky* B6 Klavierkonzert Nr. 21 Written-By W. A. Mozart* B7 Santa Lucia Written-By Trad.*. N89 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Published by A. Nemayer, Mittenwald 1978
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 69.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (17,3 x 11,7 cm), 147 Seiten, 1978,Grüner illustr. OKt. - Neuwertig ausgeschiedenes Bibliotheks-Exemplar mit Stempel. , , 180 Gramm. -.
Published by Prag, Artia, ohne Jahr (1964). 1964
- Hardcover
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.81
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 30 x 23 cm. 453 Seiten, mit zahlreichen Textabbildungen, 1 Blatt, XXXII Seiten Tafelanhang. Original-Leinenband mit illustriertem Original-Umschlag. Die letzte (erweiterte) Auflage des erstmals 1957 erschienenen Standardwerkes der Geigenbauliteratur. Deutsch von B. Wiener. Umschlag knittrig und mit hinterlegten Randeinrissen…, Vorsatz mit halbseitiger Widmung.

JOSEF LÜLSDORFF (Daten unbekannt) Kölner Geigen- und Cellobauer, Geigen-Baumeister
JOSEF LÜLSDORFF (Daten unbekannt) Kölner Geigen- und Cellobauer, Geigen-Baumeister
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.41
US$ 9.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brief (1 S. 4°, mit sehr dekorativem Briefkopf !) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Cöln, 8.10.1929 - an den Redakteur F. Goedecker in (Wuppertal-) Elberfeld, dem er seine alte Violine instand gesetzt hatte.
More imagesPublished by Tutzing, Schneider, 1986. 1986
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 450.99
US$ 50.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 29 x 23 cm. XVI, 519; VII, 591 SS., mit vielen Abbildungen Original-Leinen mit Schutzumschlag Das grosse Standardwerk in zwei Bänden, alphabetisch A-K und L-Z. Mit vielen Photos der Instrumente sowie Etiketten (Geigenzettel). - Gut erhalten, nur im ersten Band die Vorsätze, erstes und letztes Blatt leicht wellig, sonst sau…ber und schön.
More imagesGeigenbauer der deutschen Schule des 17. bis 19. Jahrhunderts. Violin-Makers of the German School from the 17th to the 19th Century Luthiers de l'école allemande? 2 Bände.
Geigenbau, Geigen, Violinen, de luxe, Vorzugsausgabe - Hamma, Walter:
Published by Tutzing, Schneider, 1986. 1986
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 472.35
US$ 50.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 29 x 23 cm. XVI, 519; VII, 591 SS., mit vielen Abbildungen Original-LEDER mit Schutzumschlag Schriften aus dem Insitut für Kunstgeschichte der Universität München, Band 35. - Hier eines von 100 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe in blauem Ganzleder, Titel verso numeriert (hier Nr. 85). - Gut erhalten, leichte Lagers…puren, aber unbenutzt, sauber - in Lederbänden.

Language: German
Published by Frankfurt, Verlag das Musikinstrument, 1982
- Hardcover
Seller: Antiquariat Werner Steinbeiß, München, GermanyAntiquariat Werner Steinbeiß
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 296.70
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
235 S., 2 Bl., zahlr. Abb. (= Alte Meistergeigen. Beschreibungen. Expertisen. Band VIII). Violinen und Violincelli von Ambroise de Comble, Vincenzo Trusiano Panormo, Joseph und Georges Louis Panormo, Werkstatt des V. T. Panormo, François Louis Pique, Nicolas Lupot, Jean François Aldric, Charles François Gand, Charles Adolphe Gan…d, Jean Baptiste Vuillaume, Pierre Sylvestre, Sébastien Vuillaume, Jacobus Stainer, Matthias Albanus, Veit Anton Widhalm, Martin Leopold Widhalm, Franciscus Geissenhof, Andreas Ferdinandus Mayr, Sächsische Werkstätte. - tadelloses Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 4°, Orig. Leinen, Orig Schutzumschlag, Schuber.

Language: German
Published by Frankfurt, Verlag das Musikinstrument, 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat Werner Steinbeiß, München, GermanyAntiquariat Werner Steinbeiß
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 296.70
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
254 S., zahlr. Abb. (= Alte Meistergeigen. Beschreibungen. Expertisen. Band VII). Violinen und Violincelli von Lorenzo, Joannes Baptista, Giuseppe (Il Soldato), Gaetano I, Carlo, Gaetano II, Felice, Joseph Franciscus Cappa, Goffredo Cappa, Joannes Franciscus Pressenda, Alexandre d`Espine, Romano Rinaldi Marenfo, Evasio Emiliano…Guerra, Joseph Antonius Rocca, Enrico Rocca. - tadelloses Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 4°, Orig. Leinen, Orig Schutzumschlag, Schuber.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.14
US$ 9.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Persönliche Visitenkarte JOHANNES ZIEGLER, Leiter der Geigenbauwerkstatt von Prof.Dr. F.J. Koch in Dresden, Prager Str. 6. mit rückseitig in Tinte6 eigenhändigen Dankzeilen für ein Buch mit Unterschrift signiert.
Published by Amsterdam, Max Möller. 1938
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 415.38
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 25 x 18 cm. VIII Seiten, 61 Seiten, 80 Tafelseiten mit Abbildungen. Original-Halbleinenband mit illustriertem Original-Umschlag. Eines von 1000 numerierten Exemplaren. Einband und Umschlag etwas stockfleckig, Vorsätze leicht leimschattig, Adreßstempel auf Vorsatz (Albert Götz, Geigenbaumeister, Markneukirchen). Insgesamt sch…önes Exemplar.