Geigenbau (30 results)
Published by Marburg, Johann Grüneberg. 1930
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
175 Seiten, mit 13 Tafeln. Illustrierter Original-Leinenband. Erste Ausgabe. Einband angestaubt und etwas fleckig.
Published by Leipzig, Verlag von Carl Merseburger. 1928
- Hardcover
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 23 x 15 cm. 187 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, XIV (1) Seiten Werbung. Orangefarbener Original-Leinenband mit Kopffarbschnitt. Name auf Titel. Schönes Exemplar.
Published by London, Lavender Publications, 1969-1970. 1970
- Softcover
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrierte Original-Broschur. Konvolut von 10 Ausgaben (Februar-Juni 1969; Oktober und November 1969; Januar, Februar und April 1970). Leichte Gebrauchsspuren.
Published by Selbstverlag des Autors, Bonn am Rhein 1928
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, 190 Seiten, 1928,XVI Bild- Taf.Illustr. OLn. (Bindung gelockert) Wenige Anstreichungen mit Blei. , , 400 Gramm. -.
Published by London, Ealing Strings. 1985
- Hardcover
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 68.91
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 25,5 x 18 cm. 24 Seiten, 54 nn. Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Original-Pappband (Leinenstruktur). Kleine Monographie über Geigenbögen, die sich auf Paganini und seine Kunst beziehen. Eines von 1000 handschriftlich numerierten Exemplaren. Schönes Exemplar.
Published by VEB Breitkopf & Härtel, Leipzig 1964
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.46
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, 207 Seiten,(= Musikwissenschaftliche Einzeldarstellungen, 3) 1964,97 Abb. auf Taf.OLn. (foliert) . , , 500 Gramm. - Selten. - Mit umfangreichem Literaturverzeichnis, Anmerkungen, Namen- und Sachregister. - Innen neuwertig.
Published by Werner Dausien, Hanau 1986
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.46
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-4°, 271 Seiten, 1986,OLn. mit Goldprägung und farbig illustr. OU . , zahlr. Abb., 750 Gramm. - Sehr schöner Bildband. - Druckfrisch.
Published by Artia, Prag 1957
- Hardcover
- First Edition
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (30 x 24 x 4 cm), 447 Seiten, 1957,XXXII Umriss-Zeichnungen auf Taf.Hellblauer OLn. (dieser fleckig, unfrisch; innen neuwertig) Vorsätze gestempelt. , 1800 + 404 Abb., 2100 Gramm. - Erstausgabe; gesuchte Enzyklopädie der verschiedenen italienischen Schulen im Geigen- und Lautenbau. - Mit einer einzigartigen Fülle an Abbildung…en von Geigen und Geigenzetteln und einem Register der 1855 lexikalisch erfaßten Geigen- und Lautenbauer nach ihren Wirkungsorten.
Published by Wien, Skira. 2002
- Softcover
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 100.98
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 28 x 25 cm. 183 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Original-Karton. Katalog zur Ausstellung im Kunsthistorischen Museum Wien. Schönes Exemplar.
Published by VEB Friedrich Hofmeister, Leipzig 1961
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.10
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, 150 Seiten, 1961,OHLn. mit goldgeprägtem Rückentitel Name und Stempel auf fl. Vorsatz; Papier gebräunt. , 110 Abb.zahlr. Notenbeispiele, 250 Gramm. - Sehr seltene deutsche Ausgabe des legendären Lehrers, zu dessen Schülern auch Galamian zählte. - Neuwertig.
Published by U. Holfter, Stolberg 1989
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 95.04
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, (5), 328 Seiten, Register XLIV Seiten, 1989,OLn . , , 1200 Gramm. - Verzeichnis und Kurzbeschreibung der im Zeitraum auf Auktionen angebotenen Streichinstrumente. - Das Register der Instrumentenbauer bezieht auch die zuvor erschienen Bände 1984-1987 mit ein. - Sehr guter Zustand.
Published by London, Ealing Strings. 1975
- Hardcover
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 26 x 21 cm. Frontispizportrait, 63 (1) Seiten, 100 Tafelseiten mit Abbildungen. Illustrierter, goldgeprägter Original-Leinenband. William Charles Retfort arbeitete jahrzehntelang als Bogenmacher und Restaurator für die Firma Hill. Schönes Exemplar.
Published by Cremona, Editrice Turris. 1987
- Softcover
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 29 x 24 cm. 8 Blatt, 135 Seiten, XXVII Seiten, 1 Blatt, mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Original-Karton. Nachdruck des im Original fast unauffindbaren Katalogs. Der Katalog in drei Sprachen: Italienisch, Englisch und Deutsch. Das Vorwort zur Neuausgabe in italienischer und englischer Sprache. Einband gering flecki…g und berieben. Schönes Exemplar.
Published by Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig 1882
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (20,2 x 15,7 cm), XII, 321 Seiten, 1882,Schwarz-brauner HLn. der Zeit Vereinzelt braunfleckig. Mit zahlr. Zeichnungen und Figuren in Holzstich, mehrere Notenbeispiele, 550 Gramm. - Äußerst seltener Textband dieser gründlichen Studie; ohne den fast ebenso seltenen Tafelteil. - Mt Namen- und Sachregister. - Insgesamt gutes Exem…plar.
Published by Artia, Prag 1967
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 213.85
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (30 x 24 cm), 457 Seiten, 1967,Blaugrauer OLn. mit illustr. Goldprägung und farbig illustr. OU. (dieser unfrisch) . Mit einer Fülle an Geigenzettel-Abb. und 16 Umriss-Zeichnungen, 257 mehrteilige Abb., 2100 Gramm. - Erste und einzige Ausgabe. - Sehr seltene und gesuchte Enzyklopädie mit einer Fülle an Abbildungen von Geigen u…nd Geigen-Etiketten sowie einem Register der lexikalisch erfaßten Geigen- und Lautenbauer nach ihren Wirkungsorten. - Gutes Exemplar.
Published by Paul de Wit, Leipzig 1902
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 225.73
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 14 Seiten, 1902,1 Holzstich-Tafel und 34 Faksimile- Taf.Grüner OPb. (Kanten leicht beschabt) mit goldgeprägter Titelei . , , 500 Gramm. - Sehr seltene Erstausgabe der bedeutenden Sammlung, erschienen im Selbstverlag des Autors. - Neuwertig.
Published by Schuler Verlagsgesellschaft mbH, Stuttgart 1965
- Hardcover
- First Edition
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 225.73
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (28,6 x 24 cm), 727 Seiten, 1965,Brauner OHLdr. mit stilisierter Geige als goldgeprägte Illustration . , , 3400 Gramm. - Erstausgabe dieser prachtvollen, dreisprachigen Enzyklopädie; numeriertes Exemplar zum 100-jährigen Bestehen der Firma Hamma & Co., Stuttgart. - Auf 481 Seiten mit Abbildungen, auch im (stark vergrößerten)…Detail von Schnecken und F-Löchern, sowie Beschreibungen und Datierungen von mehr als 300 alten Meistergeigen sowie einem Verzeichnis der abgebildeten Instrumente und der 140 angeführten Geigenbauer. - Gutes Exemplar.
Published by Artia, Prag 1959
- Hardcover
- First Edition
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 225.73
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (30 x 24 cm), 159 Seiten, 1959,16 Umriss-Zeichnungen und 319 + 622 Geigen- und Zettel-Abb. auf Taf.Hellblauer Original-Leinenband mit Goldprägung und farbig illustr. OU. (dieser leicht randrissig) . , , 2300 Gramm. - Erstausgabe; selten. - Standarwerk über die böhmischen, mährischen und slowakischen Schulen im Geigen- und Lau…tenbau; gesuchte Enzyklopädie mit einer Fülle an Abbildungen von Geigen und Geigen-Etiketten sowie einem Register der lexikalisch erfaßten Geigen- und Lautenbauer nach ihren Wirkungsorten. - Gutes Exemplar; Versand als Paket.
More imagesPublished by Tutzing, Schneider, 1986. 1986
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 451.46
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 29 x 23 cm. XVI, 519; VII, 591 SS., mit vielen Abbildungen Original-Leinen mit Schutzumschlag Das grosse Standardwerk in zwei Bänden, alphabetisch A-K und L-Z. Mit vielen Photos der Instrumente sowie Etiketten (Geigenzettel). - Gut erhalten, nur im ersten Band die Vorsätze, erstes und letztes Blatt leicht wellig, sonst sau…ber und schön.
More imagesGeigenbauer der deutschen Schule des 17. bis 19. Jahrhunderts. Violin-Makers of the German School from the 17th to the 19th Century Luthiers de l'école allemande? 2 Bände.
Geigenbau, Geigen, Violinen, de luxe, Vorzugsausgabe - Hamma, Walter:
Published by Tutzing, Schneider, 1986. 1986
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 472.84
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 29 x 23 cm. XVI, 519; VII, 591 SS., mit vielen Abbildungen Original-LEDER mit Schutzumschlag Schriften aus dem Insitut für Kunstgeschichte der Universität München, Band 35. - Hier eines von 100 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe in blauem Ganzleder, Titel verso numeriert (hier Nr. 85). - Gut erhalten, leichte Lagers…puren, aber unbenutzt, sauber - in Lederbänden.
Published by Selbstverlag Hamma & Co., Stuttgart 1961
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 534.62
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (25,2 x 14,8 cm), 55 Seiten, 1961,mit farbigem Frontispiz und 7 Taf.Gelblicher Original-Ganzleinenband (Buchblock unbeschnitten) mit Goldprägung und der Original-Bauchbinde . Auf Bütten gedruckt, , 350 Gramm1881-1969. - Sehr seltene und gesuchte Monographie über eine weltberühmte Geige; mit eigh. persönlicher Widmung und Unte…rschrift Fridolin Hammas an den ersten Musiklehrer der ersten Waldorfschule in Stuttgart sowie Komponisten Friedrich Wickenhauser [1902-1977], "dem lieben Kunden und Freunde des Hauses Hamma [.] Juli 1961". - Sehr schönes, numeriertes Exemplar "178" einer kleinen Auflage von 500 Stück.
Published by Hans Schneider, Tutzing 1986
- Hardcover
- First Edition
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 712.83
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-4° (29,1 x 23,5 x 9,8 cm), XVI, 519; VII, 591 Seiten, 1986,Blaue OLn. mit Goldprägung, rotem Rückenschild und weißem illustr. OU . , 57 Geigenzettel- Abb., 7000 Gramm. - Sehr seltenes Standardwerk; Erstausgabe dieser einzigartigen Enzyklopädie mit Frontispiz-Porträt des Verfassers. -Druckfrisches Exemplar.
Published by Artia, Prag 1965
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 653.42
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (30 x 24 cm), Insgesamt 914 Seiten, 1965,zahlr. teils farbige Abb. im Text und auf Taf.Schwarze goldgeprägte OLn. mit farbig illustr. OU. (diese schadhaft) in Schuber . , , 4500 Gramm. - Originalausgabe; reich illustriertes, extrem selten gewordenes und deshalb gesuchtes Standardwerk. - Band 1 mit einem umfangreichen Katalog…der Geigen- und Lautenmacher, Band 2 enthält eine Fülle an Geigen-Abbildungen und Geigenzetteln. - Gutes Exemplar.
More imagesLanguage: Italian
Published by Cremona, Edizioni Stradivari 1982
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, GermanyRainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.52
US$ 36.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Nuova Edizione Aggiornata al 1982. Ca. 23,5 x 16,5 cm. 176 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Brauner Originalkartonierter Einband mit Goldprägung. Mit Bauchbinde. Gutes Exemplar. Text auf Italienisch.

Die Geige: Der Geigenbau und die Bogenverfertigung Apian-Bennewitz, Paul O
Die Geige: Der Geigenbau und die Bogenverfertigung Apian-Bennewitz, Paul O
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 522.62
US$ 46.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. Die Geige: Der Geigenbau und die Bogenverfertigung Apian-Bennewitz, Paul O In deutscher Sprache. pages.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.22
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Persönliche Visitenkarte JOHANNES ZIEGLER, Leiter der Geigenbauwerkstatt von Prof.Dr. F.J. Koch in Dresden, Prager Str. 6. mit rückseitig in Tinte6 eigenhändigen Dankzeilen für ein Buch mit Unterschrift signiert.

Published by Stuttgart, Schuler-Verlag. 1948
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 261.37
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. Ca. 29,5 x 24 cm. 70 Seiten, mit 2 Portraits, 1 Blatt, mit zahlreichen Abbildungen auf 66 Tafeln, 1 Blatt. Illustrierter Original-Halbpergamentband. Gedruckt in 1200 Exemplaren. Titel und gegenüberliegende Seite mit Verfärbung durch eingelegten Zeitungsausschnitt. Schönes Exemplar.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 291.07
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LA MUSIQUE EN LORRAINE Librairie Fischbacher Paris, 1. Auflage 1886, ERSTAUSGABE, 197 SS. gebunden (Hardcover, neu gebunden Hln. 4°), die letzten 47 Seiten unten rechts mit durchgehendem Wasserfleck, kleiner Besitzstempel einer musikwissenschaftlichen Bibliothek - Vorsatz in Tinte mit schöner eigenhändiger Widmung a Monsieur HEN…RY GANIER (1845-1936, French affichiste and painter), Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Nancy, 25 Fevier 1890 Paris, Imp. Fischbacher, 1886; in-4, XV + 197pp, broché, couverture imprimée en deux tons (dos recollé, néanmoins bel exemplaire). Exemplaire sur grand papier. Préface de J. Gallay. Dessins de l'auteur. Etude ayant pour objet la représentation de la musique, les instruments de musique ainsi que la culture musicale à Mirecourt, les fêtes des ducs de Lorraine. Il s'agit de la troisième édition. Envoi de l'auteur.

- Art Print
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.46
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Holzstich nach Kirchhoff, 1873, 23,5x35 cm (rückseitig ebenfalls bedruckt) *Die Fabrik existierte von 1870 bis 1883.
More imagesLanguage: Italian
Published by Cremona: Tipografico Societa Editoriale 'Cremona Nuova' 1938
- First Edition
Seller: Antiquariat Dr. Lorenz Kristen, Berlin, GermanyAntiquariat Dr. Lorenz Kristen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,045.48
US$ 42.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
257 und XXVII Seiten. Original Halbpergament mit Rückenschild und Wappen auf den Buchdeckeln (der Vortitel fehledn, etwas berieben und bestoßen, das Rückenschildchen mit Fehlstellen, ein Besitzstempel auf dem vorderen Innendeckel, das vordere Gelenk im Bug vor dem Titelblatt mit Leinwand verstärkt, das hintere Innengelenk vor de…m Druckvermerk ebenfalls verstärkt, sonst gutes und sauberes Exemplar). 30 x 25 cm. Seltene erste und einzige Ausgabe. Exemplar Nr. 481 von 500 Exemplaren. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- BITTE BEACHTEN: Auf Grund der absurden und irrsinnig teuren staatlichen Regelungen für die Entsorgung der Versandpappen in den nachfolgenden Ländern, kann ich leider nicht mehr liefern nach: Österreich, Griechenland, Polen. Kunden in ÖSTERREICH können sich aber an die einheimische Post wenden, dort unter Alles Post Deutschland. --- PLEASE NOTE: Due to the absurd and insanely expensive government regulations for the disposal of shipping cartons in the following countries, I can unfortunately no longer deliver to: Austria, Greece, Poland. However, customers in AUSTRIA can contact their local post office, there under Alles Post Deutschland.