Geist Rudolf (28 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: English

      Published by Katholisches Bibelwerk, Stuttgart 1970

      3460034513 / 9783460034518

      • Softcover

      Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , GermanyAphorismA gGmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 2.38

      US$ 15.62 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Bro. Condition: Gut erhalten. Stuttgarter Bibelstudien 45; 176 Seiten; S. 71-106 mit Untersteichungen und Anm.

    • Language: German

      Published by Die Buchmacherei, Berlin 2017

      3981924304 / 9783981924305

      • Softcover

      Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 8.34

      US$ 13.77 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      sehr guter Zustand, 72 S., Klammerheftung ungelesen/ Neubuch. Herausgegeben von Dieter Braeg. Der Reichtstagsbrand in Berlin ist ein allseits bekanntes geschichtliches Ereignis. Es bildete den Auftakt für eine breite Verhaftungswelle der politschen Gegner des neu installierten NS-Regimes in Deutschland. Hier fast unbekannt ist d

    • Condition: Used - Fine

      US$ 13.41

      US$ 20.25 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. S. 565 - 644, OBroschur , äußerlich etwas berieben , sonst sauber , stabil und komplett.

    • Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 10.42 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover. 8°, 23 x 15 cm. Originalbroschur, vollständig mit den Seiten 65 - 128 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Vorderdeckel mit kleiner Anschmutzung, ansonsten sauber und gut erhalten. Vierteljahresschrift für Politik und Kultur -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S

    • Published by Weltweiter Verlag. Wien ? Gmunden ? Zürich. 1946

      • Hardcover

      Seller: Rotes Antiquariat Wien, Wien, , AustriaRotes Antiquariat Wien

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 41.72

      US$ 20.31 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      288 S. 8°, Orig.-Pappbd. Kanten an wenigen Stellen etwas bestoßen, sonst sehr schönes Exemplar. 1000 gr.

    • Language: German

      Published by Wien, Müller 1946

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 25.03

      US$ 29.51 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      273 + 2 S. OPp. GGB 106f. - Ebd. berieben, Gbrsp.

    • Language: German

      Published by Salzburg, Otto Müller 2002

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 30.40

      US$ 29.51 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      210 S. OPp. m. OSch. EA. - Gutes, nahezu tadelloses Expl.

    • Language: German

      Published by Gmunden u.a., Weltweite Vlg. 1946

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 32.79

      US$ 29.51 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      288 S. OBrosch. EA. GGB 106f. Mit 4 (statt der angekündigten 5) Zeichnungen von Edgar Jené. - Schriften für die Idee der Menschheit (Uno und sozialistische Weltgesellschaft). Bücher einer zwanglosen Publikation. - Im Schnitt etwas ligninfleckig - papierbedingt.

    • Published by Wien, Geist 1948

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 44.11

      US$ 29.51 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      108 + 3 S. OPp. m. OSch. EA des Rudolf Geist Verlages. GGB 106f. - OSch. m. Läsuren.

    • Published by Verlag Erwin Müller Wien 1946

      • First Edition

      Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, GermanyBüchersammelservice Steinecke

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 19.85

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Pappe. Condition: Gut. EA. 273 S. Mit Schutzumschlag. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

    • Language: German

      Published by Linz, Demokratische Druck- u. Verl. Ges., 1949

      Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 18.36

      US$ 35.88 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Kl.-8°, Original-Broschur. 191 Seiten. Einband mit Randfehlstellen und Knickchen, Rücken oben wie unten mit kleinen Fehlstellen, die Schnitte etwas unfrisch, insgesamt noch solides und sauberes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der D

    • Language: German

      Published by Gmunden u.a., Weltweite Vlg. 1946

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 44.11

      US$ 29.51 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      288 S. OBrosch. m. OSch. EA. GGB 106f. Mit 4 (statt der angekündigten 5) Zeichnungen von Edgar Jené. - Schriften für die Idee der Menschheit (Uno und sozialistische Weltgesellschaft). Bücher einer zwanglosen Publikation. - OSch. m. Läsuren, leichte Gbrsp. - Aufsätze u.a. zu Karl Kraus, antifasischistischer Literatur, Österreichs

    • Published by Berlin. Malik. 1925

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 41.72

      US$ 54.39 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8vo. 211 S.1 OLn. Einband berieben, Rücken etwas geblichen, Ecken beschabt, Buchschnitt etwas staubfleckig, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.

    • Published by Gmunden/Wien/Zch., im Weltweiten Vlg. 1946. 1946

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 75.23 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      gr.-8°. 288 S. Mit 4 Illustr. v. Edgar Jene. OBrosch. Papierbed. gebräunt. Kl. Eckabriß u. Einriß am Vorderdeckel. Kosch VI,170 - Alles Erschienene! Gewicht in Gramm: 400.

    • Language: German

      Published by Salzburg : Müller 2000

      3701310114 / 9783701310111

      • First Edition

      Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 21.46

      US$ 43.92 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Wie neu. ERSTAUSGABE. 210 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Abbildungen. 23 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Originalpappband mit Original-Schutzumschlag.

    • Published by Gmunden / Wien / Zürich, Der Weltweite Verlag 1946. 1946

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Heiner Henke, Passau, , GermanyAntiquariat Heiner Henke

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 92.59 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      288 S. mit 4 Illustrationen von Edgar Jené. Orig.-Brosch. Einband etwas lichtrandig. Gut erhalten.

    • Language: German

      Published by München, Deutsche Buddhistische Union - Buddhistische Religionsgemeinschaft e.V. (DBU) 1989, 1990. 1989

      • Periodical

      Seller: Buch von den Driesch, Steyerberg, , GermanyBuch von den Driesch

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 9.54

      US$ 59.60 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      OBr 21x29,5cm. Condition: Sehr gut. 67 S. Sehr gut - textsauber 01-02811 + + + Versand noch am gleichen Tag bei Bestelleingang werktags bis 15 Uhr + + + Alle Preise inkl. MWSt. + + + Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 191.

    • Published by Berlin, Malik-Verlag, 1925, 1. Aufl. 1925

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 77.24

      US$ 54.97 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Original-Leinen mit goldgeprägtem Titel und Rücken, Fadenheftung, Farbkopfschnitt, Lesebändchen, 211 Seiten, mit den Zeichnungen Schlichters illustriert, 18,6 x 12,7 cm. Einband beschmutzt und gebräunt, Seiten gebräunt. Handschriftlicher Besitzereintrag des Schriftstellers und Arbeiterdichters Max Barthel auf dem flie

    • Published by Malik Bln() 1925

      • Hardcover

      Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 69.14

      US$ 92.59 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Mit Illustrationen von Rudolf Schlichter. 211 S. Illustr.OLwd. Einband aufgehellt. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.

    • Published by (Bln.),Malik (1925). 1925

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Antiquariat Krikl, Wien, , AustriaAntiquariat Krikl

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 113.24

      US$ 83.91 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      212 S. mit (17) tls. ganzs. Textillustr. v. R.Schlichter. Oln., min. berieben, bestoßen u. fleckig, Rücken leicht geschossen, einige wenige Bl. mit kl. Eselsohren, gutes Expl. Erstausgabe. GGB 107; Kosch VI,169; MB 127.

    • Published by Heinronn., Verl. Internationale Buchpresse 1928

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 238.41

      US$ 52.08 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      427 S. 8°, OLn. Seltene Erstausgabe ( Dokument-Auflage ) mit Widmung vom 17.11.1931 von Rudolf Geist (1900 - 1957) an Gottlob Baisch. Antikriegsroman des überzeugten Pazifisten Rudolf Geist. Aus der Einleitung: ?Der anonyme Krieg ist ein tragisches Zeitepos von den letzten Tagen der österreichischen Armee und Zeugnis von der end

    • Condition: Used - Very good

      US$ 4.47

      US$ 121.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Heft / 12x17. Condition: Gut. 45 S. mit 8 Abb. im Text Einband abgegriffen 200652902 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

    • Published by Internationale Buchpresse Heilbronn 1928

      • Hardcover

      Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 298.01

      US$ 92.59 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      427 S. OLwd. Hinteres Außengelenk beschädigt, aber völlig stabil. - Erste Auflage ("Dokument-Auflage"). - Signierte und datierte (5.11.30) Widmung von Geist auf dem Vorsatz. -Rudolf Geist, geboren 13.6.1900 (Garschönthal, Mähren), gestorben 22.4.1957 in Wien. Pflegte Kontakte u.a. zu Erich Mühsam und Upton Sinclaire. Vorliegende

    • Language: German

      Published by Verlag Internationale Buchpresse Heilbronn a.N., Leipzig, Prag, New York, London, Wien 1929

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 116.82

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Gut. 427 Seiten; 22 cm; fadengeh. Orig.-Leinenband. Gutes Exemplar; Einband begriffen u. fleckig; Seiten minimal nachgedunkelt; Bindung etwas gelockert; hs. Besitzvermerk (Bleistift). - EA. - Rudolf Geist, österreichischer Schriftsteller und Lyriker, Widerstandskämpfer und politischer Visionär, Journalist und Verleger

    • Published by Berlin. (1925)., Malik-Verlag 1925

      • First Edition

      Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 71.52

      US$ 52.08 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      211 S. 8°, Orig.-Halbleinenbd. m. Deckelillustr. v. Schlichter. Erste Ausgabe. - Fliegender Vorsatz entfernt. - Hermann 101. - Heißerer C20. 600 gr.

    • More images

      Published by Internationale Buchpresse / Verlag der AAUE, Frankfurt/Main 1929

      • First Edition
      • Signed

      Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 77.48

      US$ 83.91 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Original-Broschüre. Condition: Sehr gut. 8 Original-Broschüre de 12 pp.; Geists Bücher wurden von den Nationalsozialisten verboten und teilweise verbrannt. 1938 wurde er wegen ?Kommunistischer Mundpropaganda? verhaftet und wegen ?Vorbereitung zum Hochverrat? zu 15 Monaten Gefängnis verurteilt - Erstausgabe - Information zur Sign

    • Language: German

      Published by Malik-Verlag (1925), (Berlin) 1925

      Seller: Antiquariat Düwal, Berlin, GermanyAntiquariat Düwal

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 59.60

      US$ 57.87 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8vo. Mit [17] Illustrationen von Rudolf Schlichter. 211 S. OLwd. m. goldgepr. Deckel- u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. Hermann 101. - Gittig 127. - Einband etw. berieben, sehr gutes Ex. gr.

    • Language: German

      Published by Malik-Verlag (1925), Berlin 1925

      Seller: Antiquariat Düwal, Berlin, GermanyAntiquariat Düwal

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 71.52

      US$ 57.87 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8vo. Mit 17 Illustrationen von Rudolf Schlichter. 211 S. OHLwd. m. Deckelillustr. u. Rückentitel. Hermann 101. - Gittig 127. - Erste Ausgabe. - Untere Ecke bestoßen, sonst ein gutes Ex. gr.