Published by R. Oldenbourg München 1926, 1926
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 119 S. Abb. guter Zustand.
Published by München R Oldenbourg Verlag, 1937
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germany
weicher Einband. Condition: Ausreichend. Kartoniert, Frakturschrift, 21 x 15cm, 144 Seiten, Cover etw berieben, Fleck auf der Vorderseite. Vorsatzeiten mit Namenseinträgen, Papier nachgedunkelt, ordentlicher altersgem. Zustand.; 5; 24 Einheitsausgabe für Gymnasien, Realschulen, Lyzeen und höhere Mädchenschulen. 251 gr.
Language: German
Published by R.Oldenbourg Verlag, 1908
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 88 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestoßen.Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers, der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Language: German
Published by Verlag R.Oldenbourg, 1916
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 80 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; altersbedingte Anbräunung des Papiers.Einbandkanten sind leicht bestoßen, der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Language: German
Published by Verlag R.Oldenbourg, 1911
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 78 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; altersbedingte Anbräunung des Papiers.Einbandkanten sind leicht bestoßen, der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by München R Oldenbourg Verlag, 1932
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germany
weicher Einband. Condition: Gut. Halbleinen, Frakturschrift, 21,5 x 15,5cm, 114 Seiten, Papier etw nachgedunkelt und fleckig, normale Gebrauchsspuren, guter altersgem. Zustand.; 6; 22 Mit 72 Abbildungen 210 gr.
Published by München R Oldenbourg Verlag, 1929
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germany
weicher Einband. Condition: Ausreichend. Kartoniert, Frakturschrift, 21,5 x 15,5cm, 109 Seiten, Cover etw berieben, Rücken eingerissen und mit Fehlstücken oben und unten, Papier etw nachgedunkelt und fleckig, sonst normale Gebruachsspuren, ordentlicher altersgem. Zustand. 2 Beilagen noch anbei.; Mit 144 Abbildungen, Faust- und Umrißskizzen, Profilien und Kärtchen. Einheitsausgabe für Gymansien, Realschulen, Lyzeen und höhere Mädchenschulen. 250 gr.
Published by Zentralantiquariat Der DDR, Leipzig, 1986
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Schutzumschlag. m. viel. Abb. und Karten (illustrator). S. 556. Reprint der Originalausgabe 1895.
Published by Oldenbourg, M?nchen 1935,, 1969
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. originalgetreuer Einband (Fks.)., , 144s., Frktur., in gutem Zustand, [NSA2,2]., Deu 400g.
Language: German
Published by Bielefeld u Lpz Velhagen & Klasing, 1926
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
Ohlwd. 4°. 110S. Mit zahlr. farb. Karten u. Detailkarten auf 110S. -Gebrauchsspuren. Ber. u. best., Rckn stark beschädigt, N.a.V.u.T., einge Seiten lose und mit Randläsuren, gelockert. 835 gr.
Language: German
Published by München ; Berlin : Oldenbourg, 1920
kart., Broschiert. Condition: Befriedigend. VI, 50 S., Ill., graph. Darst., Kt. Buchrücken blättert ab. Einband berieben/angeschmutzt/angerissen Seiten sowie Einband altersbedingt gebräunt, ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Language: German
Published by Freiburg/Br., Herder, 1894., 1894
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Germany
14. verb.u. 15. Aufl. Mit 77 Textholzschnitten, Textfiguren, graph. Darstellungen u. Kartenskizz. VIII, 168 S. Marmor. Halblederbd. der Zeit m. goldgeprägt. Rt. - Kl. Name auf Vorsatz, sonst sehr gutes Ex. 1.
Published by Verlag von R. Oldenbourg, München und Berlin, 1937
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germany
8°. 46. Auflage, neu bearbeitet von Dr. N. Wührer und Dr. L. Simon., 120 S. OHLwd. Mit 1 Farbentafel, 77 Abb. und 67 Skizzen. Die Farbtafel mit der Autobahn am Irschenberg etwas wasserrandig. Rücken eingerissen, Papier etwas gebräunt.
Published by R. Oldenbourg, Berlin / Munchen, 1920
Seller: Chapter 1, Johannesburg, GAU, South Africa
Softcover. Condition: Fair. 15th Edition. 98 pages (complete). In German throughout. Classic Teutonic font. Geography school book. In aging but resolute and fit condition. The cover is worn and torn but functional and secure. Within, the contents are tanned but placid and diligent and competent. fk. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Published by L.J. Veen, Amsterdam, 1902
Seller: Bij tij en ontij ..., Kloosterburen, NL, Netherlands
3de geheel herziene druk. Paperback, 20 cm, 263 pp. Ills.: zwart/wit illustraties. Cond.: goed / good.
US$ 35.93
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 92 pages. German language. 8.31x5.83x0.35 inches. In Stock.
Published by Freiburg, Herder, 1898
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Hldr. VIII, 169 S. Einband berieben, Buchrücken beschädigt, Ecken und Kanten abgestos., Seitenschnitte verschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 318.
Language: German
Published by München, R. Oldenbourg, 1935
Seller: Schätze & Co., Münnerstadt, KG, Germany
8°, Halbleinen. Condition: Befriedigend. 45. Auflage;. eine Farbentafel, 77 Abb, 67 Faust- und Umrißskizzen, Profilen und Kärtchen, 119 S., Buchdeckel: Lichtspuren, leicht fleckig; Buchrücken: Papier teils mehrere cm abgelöst; Papier: Namenseintragung, leicht gebräunt; Schrift: Fraktur Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Language: German
Published by Druck und Verlag von R. Oldenbourg, München, 1927
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Good. M. und A. Geistbeck: Geographie für höhere Lehranstalten. 5. Teil: Physische Geographie - Grundlagen der mathematischen Geographie. Druck und Verlag von R. Oldenbourg, München 1927. Leinenrücken, 109 Seiten mit 144 Abbildungen, Faust- und Umrißskizzen, Profilen und Kärtchen; Besitzvermerk, sonst ordentlicher Zustand.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Bielefeld, Velhagen & Klasing 1925. 110 Seiten m. zahlreichen farbigen Karten. Orig.Halbleinen, 4°. Rücken mit Klebeband verstärkt, Ecken beschabt, Widmung am Vorsatz, Titelblatt mit kleinem Tintenfleck, sonst gut erhalten. (ZVAB/abeboks) Zustand befriedigend.
Published by Hildesheim, 1986
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Reprint der Ausgabe Freiburg 1895. 559 S + Karte Die Entwicklung von Schiffahrt, Eisenbahn, Post und Telegraphie bis zum Ende des 19.Jahrhunderts VIII, OPp, 2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by München, Oldenbourg, 1918
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
30 S. OBrosch. St. a. T., Besitzsign. a. V., kl. Beilage, leichte Gbrsp.
Language: German
Published by München und Berlin, Druck und Verlag von R. Oldenbourg, 1937
Halbleinen. Condition: Gut. 144 Seiten Grundlagen der mathemat. Geographie, Geographie für höhere Lehranstalten 5. Teil Allgemeine Erdkunde Physische Geographie samt Grundlagen der mathematischen Geographie, 1 Titelbild, 150 Abbildungen für Gymnasien, Realschulen, Lyzeen und höhere Mädchenschulen, Rücken stärker berieben, oben und unten eingerissen, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by München Oldenbourg 1926, 1926
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Germany
Sprache: Deutsch Allgemeine Heimatkunde. Landeskunde von Bayern und dem übrigen Süddeutschland. Einheitsausgabe. Erster Teil. Erschienen 1926 in München und Berlin beim R. Oldenbourg Verlag., 36. Auflage, 8°(Oktav-Format bis 22,5cm), 119 (1) Seiten, Original- Broschur, neubearbeitet von Dr. N. Wührer und Dr. L. Simon, mit 1 Farbentafel, 83 Abbildungen, 57 Faust- und Umrissskizzen, Profilen und Kärtchen, Einband gelockert, auch sonst mit starken Gebrauchsspuren, Seiten papierbedingt geringfügig gebräunt.
Published by Druck und Verlag von R Oldenbourg Berlin/München, 1912
Seller: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Germany
Oln.; gr.8°; berieben, Kanten und Ecken etw. bestoßen; Name Vorsatz, Vorsätze etw. fingerfleckig, ansonsten gut; 407 Ss.
Language: German
Published by Rudolf Abt 4. Auflage 1891, Passau, 1891
Seller: Vintage13, Untersiemau, Germany
Gebundene Ausgabe Schmal Kl.-8°. VIII,127 S. Orig.-Leinen mit schwarzgeprägtem Deckeltitel. Einband etwas berieben, sonst altersgemäß gut erhalten, eine Seite angerissen 129 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 129.
Published by Oldenbourg, München, 1931
Seller: Ratisbona Versandantiquariat, Langquaid, Germany
Softcover. Condition: Guter Zustand. Mit 144 Abbildungen,Faust- und Umrißskizzen,Profilen und Kärtchen;dünner orig. Pappeinband;109 S. 21x15,5;(k18). Buch.
Language: German
Published by Berlin, R.Oldenbourg,, 1912
Sechste Auflage. 122 S. mit 4 Farbentafeln und 47 Abb., Diagrammen und Kärtchen Einband berieben, bestoßen, lichtrandig und auf der Rückseite mit größerem Tintenfleck. Bindung etwas gelockert. Stellenweise fingefleckig. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 22 x 16 cm Halbleinen ohne Schutzumschlag.
Language: German
Published by Passau: Kleiter, 1901
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
8°, Pappeinband. Siebente Aufl. VIII, 144 S. Einband berieben, bestoßen und fleckig, am Buchrücken schadhaft. Papier in sehr gutem Zustand. Buch aus der ehemaligen Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank. Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur sowie weiterem Besitzeintrag (Stempel). 210000002937 atx01852 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Freiburg i Br Herder (Nachdruck Hildesheim Gerstenberg )1895, 1986
ISBN 10: 3806720282 ISBN 13: 9783806720280
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Germany
OPpbd. m. OU. 2. 2., neubearb. Aufl., gr.8vo. XI,559 S., zahlr. Abb. u. Karten. OPpbd. m. OU. Der Untertitel des hier vorliegenden Nachdruckes lautet: "Die Entwicklung von Schiffahrt, Eisenbahn, Post und Telegraphie bis zum Ende des 19. Jahrhunderts." Sprache: Deutsch 1,050 gr.