Published by k. A., Bad Godesberg, 1964
Seller: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Germany
79 S. Altersmäßig randgebräunt. Stempel auf Umschlag vorn. Anstreichungen im Text.
Language: German
Published by Deutscher Gemeindeverlag, 2025
ISBN 10: 3555024469 ISBN 13: 9783555024462
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Deutscher Gemeindeverlag, 2025
ISBN 10: 3555024469 ISBN 13: 9783555024462
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Leipzig, Jachner & Fischer, 1928., 1928
First Edition
Softcover. 24 x 18 cm. Originalbroschur ohne Hinterdeckel, der Vorderdeckel wurde durch eine einfache Kartonage ersetzt. 162 Seiten mit einem farbigen montierten Bild auf der Frontispiz-Tafel ( Eduard von Gebhardt: Aus der Reformationszeit ) und vielen weiteren einfarbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln, anschließend VI Anzeigenseiten. Titelblatt mit 2 Überklebungen. Ansonsten in gutem Zustand. Unser Exemplar stammt aus dem aufgelösten, genealogischen Archiv der Arbeitsgemeinschaft für Familiengeschichte im Kulturkreis Siemens mit deren Stempel und Signatur am Einband und auf dem Titelblatt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03877-421011.
Published by Bonn-Bad Godesberg Deutscher Gemeindetag, 1971
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Germany
weicher Einband. 83 S., Oktav, kartoniert. Ehemaliges Bibliotheksexemplar in noch guter Erhaltung. Buchrücken Signaturen neutral überklebt. Vorne innen Stempel/Eintrag. Reihe: Schriften des Deutschen Gemeindetages, Heft Nr. 10. Inhalt: Allgemeine Bedeutung Hubschrauber, 3 wichtigsten Hubschrauber-Probleme in technisch-wirtschaftlicher Sicht, Funktion/Anlage/Betrieb kommunaler Hubschrauber-Landeplätze, Gemeinden und Kurzstrecken-Luftverkehr, Umfangreicher Anhang. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 230 gr.
Published by Selbstverlag, Schwerin, 2002, 2002
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
4°, in gutem Zustand, in Heft 11 sind 3 Blätter lose.
Der Deutsche Gemeindetag zum Ausbau der Verkehrsverbindungen der Gemeinden. Inhalt u.a.: Raumordnung und Verkehr. Die Neuordnung der öffentlichen Straßen. Die Straßenbaufinanzierung. 27 S. Quart. mit zahlreichen Abbildungen und Tabellen. Selbstverlag. Bad Godesberg. 1962. Guter Zustand/Good condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Köln, Grote 1965. 295 Seiten. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Gut erhalten.
Language: German
Published by Deutscher Gemeindeverlag, 2025
ISBN 10: 3555024469 ISBN 13: 9783555024462
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 31.72
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 100 pages. German language. 4.72x0.47x6.61 inches. In Stock.
Published by Grote Köln,, 1965
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
24 x 16. 295 Seiten. OLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondertes Buch (Stempel, Rückenschild). Sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Grote Köln,, 1965
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
24 x 16. 295 Seiten. OLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondertes Buch (Stempel, Rückenschild). Sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by Deutscher Gemeindeverlag, 2025
ISBN 10: 3555024469 ISBN 13: 9783555024462
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 31.01
Quantity: 3 available
Add to basketCondition: New.
Language: German
Published by Deutscher Gemeindeverlag, 2025
ISBN 10: 3555024469 ISBN 13: 9783555024462
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 34.30
Quantity: 3 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Selbstverlag, Schwerin, 2006, 2006
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
4°, in gutem Zustand.
Published by Selbstverlag, Schwerin, 2005, 2005
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
4°, in gutem Zustand.
Published by Selbstverlag, Schwerin, 2003, 2003
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
4°, in gutem Zustand.
Published by Selbstverlag, Schwerin, 1999, 1999
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
4°, in gutem Zustand.
Published by Selbstverlag, Schwerin, 2004, 2004
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
4°, in gutem Zustand.
Published by Selbstverlag, Schwerin, 2001, 2001
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
4°, in gutem Zustand.
Published by Selbstverlag, Schwerin, 1998, 1998
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
4°, in gutem Zustand.
Language: German
Published by Verlag : Deutscher evangelischer Gemeindetag - Ortsgruppe Leipzig, 1925
Seller: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Germany
Gr.-8°. OBroschur., Condition: Befriedigend. Mit Abbildungen., 176 Seiten., Kirchliches Jahrbuch für die evangelischen Gemeinden Leipzigs verbunden mit kirchlichem Hand- und Adreßbuch zusammengestellt auf Grund amtlichen Materials. Der Einband ist berieben, das Papier ist gilb, die untere äußere Ecke ist etwas gestaucht, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Language: German
Published by Deutscher Gemeindeverlag 2022-10-12, 2022
ISBN 10: 3555021451 ISBN 13: 9783555021454
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 41.68
Quantity: 6 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Language: German
Published by Verlag : Deutscher evangelischer Gemeindetag - Ortsgruppe Leipzig, 1926
Seller: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Germany
Gr.-8°. OBroschur., Condition: Befriedigend. Mit Abbildungen., 215 Seiten XIII Seiten Werbeanzeigen., Kirchliches Jahrbuch für die evangelischen Gemeinden Leipzigs verbunden mit kirchlichem Hand- und Adreßbuch zusammengestellt auf Grund amtlichen Materials. Der Einband ist am Rücken etwas berieben, das Papier ist gilb, die obere äußere Ecke des Vorderdeckels ist etwas geknickt, Widmung auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Language: German
Published by Göedeke Verlag, Büchen, 2000
ISBN 10: 3928874063 ISBN 13: 9783928874069
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Hardcover Ausgabe guter Zustand - Erscheinungsjahr: 2000 - Bildband mit 345 Seiten. Index: 151.
Language: German
Published by Dresden, Kommunal-Verlag Sachsen Kurt Gruber,, 1938
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (rote Broschur / Kartoneinband kl.8vo im Format 13,5 x 19,5 cm) mit Deckeltitel, Text: Fraktur. Heft 16 der Reihe: "Das ABC für den sächsischen Kommunalpolitiker, die bekannte Broschürenreihe als unentbehrliches Hilfsmittel zur kurzen aber vollkommenen Information über die verschiedensten Gebiete der kommunalen Praxis", 107 Seiten. Aus dem Vorwort: ".Da die Reichsdienststrafordnung nach ihrem § 1 für alle Beamten und Ruhestandsbeamten gilt, die dem Deutschen Beamtengesetz unterliegen, gilt sie in ihrem vollen Umfange auch für die gemeindlichen Ehrenbeamten, also insbesondere für die ehrenamtlichen Bürgermeister, die ehrenamtlichen Beigeordneten, die Gemeinderäte und die ehrenamtlichen Kassenverwalter." - Deutsches / Drittes Reich, Deutschland, , deutsche Verwaltung im Nationalsozialismus, Sachsen unter dem Hakenkreuz, Deutsches Beamtengesetz, Dienstzucht, deutscher /sächsischer Beamter im Dritten Reich, Beamtendisziplin, Ehrenbeamte in der deutschen Gemeindeverwaltung, . - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Stuttgart, W. Kohlhammer Verlag,, 1939
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Halbleinen / HLn / OHLn im Format 21 x 29 cm) mit Rücken- und Deckeltitel, 400 Seiten mit Sachverzeichnis, Schrift: Fraktur. Schriftleitung: Otto Hartmann/Stuttgart (Geschäftsführender Direktor der Landesdienststelle). - Aus dem Inhalt: Abschiebung - Adolf-Hitler-Spende der deutschen Wirtschaft und die Beteiligung der gemeindlichen Betriebe daran - Anbringung von Automaten an der Straße - Beamtenrecht - Befreiung bedürftiger Volksgenossen von der Rundfunkgebühr, Bekleidungsabfindung der Polizeibeamten - Beratungsstelle "Gutes Licht", Besoldungswesen, Bestattungswesen, Büchereien: Fortführung während des Krieges, Behördenrabatt auf Büromaschinen, Deutsche Arbeitsfront: Einziehung der Mitgliedsbeiträge - KdF-Wagen als Dienstwagen - Ehrenkreuz der deutschen Mutter - Erbbiologische Bestandsaufnahme - Erfindungen der Beamten und Angestellten im öffentlichen Dienst (Diensterfindungen) - Einwohnermeldekartei - Enteignung für HJ.-Heimbau - Feuerschutz für die Ernte - Führerehrung der deutschen Gemeinden - Beseitigung der Unfruchtbarkeit bei Frauen - Hundesteuer - Einsatz des jüdischen Vermögens - Forderungen an Juden - Fürsorge für Juden: Krankenanstalten genießen auch bei Aufnahme einzelner Juden Steuerbefreiung wegen Gemeinnützigkeit - Vorschüsse zur Kartoffelbeschaffung - Durchführung der Krammärkte während des Krieges - Tarifregelung für Kulturorchester - Amtshaftung der NSDAP - Papier-Einsparung - Bürgersteuer der Polenflüchtlinge - Begriff der politischen Partei (Volksgerichtshof-Urteil vom 10.01.1939)- Reichsmütterdienst - Verwaltung der Sudetendeutschen Gebiete - Teer-Kontingentierung für den Straßenbau - Anlegung der Volkskartei - Unterbringung von Kindern aus politisch unzuverlässigen Familien - Nordische Vornamen für deutsche Kinder - Keine Entschädigung von angeblich judengeschädigten Volksgenossen aus der Judenvermögensabgabe, welche ausschließlich dem Deutschen Reich als dem Sachwalter des gesamten deutschen Volkes zufließt - Der Kampf gegen asoziale Wanderer (von Oberregierungsrat Mailänder / Stuttgart) - Neuregelung der Baustoffzuteilung - Deutsche Architektur- und Kunsthandwerk Ausstellung im Haus der Deutschen Kunst in München - Ausstattung der Volksschulen mit Wandschmuck und Lehrmitteln - Vergnügungssteuer für Filmveranstaltungen der Gaufilmstellen der NSDAP - Luftschutz: Beschaffung von Selbstschutzgeräten, Verdunkelungsverordnung - Alpengras-Absatzregelung - Anstaltsbedürftigkeit bei Geisteskranken - Erbbiologische Bestandsaufnahme in Heil-und Pflegeanstalten - Amtshaftung der NSDAP: eine bedeutsame Entscheidung des Reichsgerichts zum Wesen der Staatshaftung - Neubauten von Kindergärten - Straffreiheitsgewährung / Führer-Amnestie für Wehrmachtangehörige - Bürgersteuer der polnischen Flüchtlinge. - Mit zeittypischen Ausführungen zur Person des Reichskanzlers wie z.B.: "Führerehrung der deutschen Gemeinden. Zum 50. Geburtstag des Führers. Der Führer und Reichskanzler des Deutschen Reiches Adolf Hitler vollendete am 20. April sein 50. Lebensjahr. An diesem Tage vereinigte sich das ganze deutsche Volk, um den Führer zu grüßen und zu ehren; an diesem Tage drängte es alle Gemeinden und Gemeindeverbände, dem Führer Dank abzustatten. Adolf Hitler wollte in seiner Jugend Architektur und Malerei studieren. Er musste aus materiellen Gründen auf eine künstlerische Laufbahn verzichten, die ihn damals mit Glück und Befriedigung erfüllt hätte. Der Nationalsozialismus verlangt, daß jeder begabte Mensch den Beruf findet, zu dem er berufen ist. Um in dieser Richtung zu helfen, haben die im deutschen Gemeindetag zusammengeschlossen Gemeinden und Gemeindeverbände Großdeutschlands anlässlich des 50. Geburtstages des Führers die "Adolf-Hitler-Stiftung der deutschen Gemeinden und Gemeindeverbände für junge Architekten und Städtebau" errichtet. Diese Stiftung soll als Dank für den Führer die Ausbildung zum Baumeister und Städtebau fördern. Die näheren Bestimmungen über Satzung und Aufgabe . . . " u.w. - Deutsches / Drittes Reich, öffentlicher Dienst / Landesverwaltung in Großdeutschland, Juden-ausgrenzung, Nationalsozialismus in Baden-Württemberg, nationalsozialistische württembergische Fachzeitschrift, württembergisches Fachzeitschriftenwesen, Verwaltung, völkisches / nationalsozialistisches Gedankgut. - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Selbstverlag, 1971
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
83 S., Oktn., Abb., leichte Lagerspuren, etwas fleckig/berieben, alter Preisaufkleber auf Innendeckel. 35 Sprache: Deutsch.
Published by Wiesbaden, Ministerium des Inneren Hessen, 1967
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
1. Auflage, quer4°, 70 S. mit zahlreichen s/w-Illustrationen, -Karten, -Grundrissen, illustr. original Kartonage (Paperback), sehr gutes Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Published by Oertel & Sporer., Reutlingen., 1949
Seller: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Germany
siebente Auflage. Kalbfell, Oskar: Oberbürgermeister und Präsident des Gemeinetags. Gemeinderecht in Württemberg : (Bearbeitet nach dem Stand der Gesetzgebung im Mai 1949) : Eine gemeinverständliche Darstellung des allgemeinen Gemeinderechts, des Gemeindewirtschaftsrechts, des Beamten- und Besoldungsrechts, des Fürsorgerechts, des Finanzausgleichs, sämtlicher Gemeindesteuern sowie anderer Einzelgebiete, mit vollständigem Text der Gemeindordnungen, Durchführungsverordnungen, Kummunalwahlordnungen u.a. für Württemberg-Hohenzollern und Württemberg-Baden. 359 Seiten, Halb-Leinen-Einband, Papier gebräunt und etwas fleckig, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut erhalten. 20 x 13,5 cm.
Published by W. Kohlhammer, 1980
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: Good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Großes Buchformat. 296 Seiten. Buchrücken mit Aufkleber, Titelblatt mit Stempel, Seiten/Schnitt leicht verfärbt.