Published by Zentralv.der NSDAP, München, 1940
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
First Edition
zahlr. Abb. Mit 1 x Karte. 19 X 24 cm 144 Seiten 71.-90. Tsd. Einband mit Fehlstellen Einband leicht angeschmutzt Einband leicht berieben Papier gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Leingeb. OHNE Schutzumschlag 680 gr.
Published by Zentralv.der NSDAP, München, 1940
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
zahlr. Abb. Mit 1 x Karte. 19 X 24 cm 144 Seiten ! Auf Vorsatz u. Titelblatt gestempelt ! 71.-90. Tsd. Sprache: Deutsch Einband: Leingeb. OHNE Schutzumschlag 726 gr.
Published by Zentralv.der NSDAP, München, 1940
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
zahlr. Abb. Mit 1 x Karte. 19 X 24 cm 144 Seiten 71.-90. Tsd. Sprache: Deutsch Einband: Leingeb. OHNE Schutzumschlag 683 gr.
Language: German
Published by München, Zentralverlag der NSDAP., 1940
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
24 x 19 cm, OLn. ohne Su. Zahlreiche Fotos, Zeichnungen von Albert Reich, 1 Faltkarte, 144 S. Fraktur, Name auf Vorsatz, gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Opb189 S Mit IllustText u Noten -Etw fl ustockfl
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
weicher Einband. 4. 135 gr.
Language: German
Published by NSDAP, Munchen, 1940
Seller: Kisselburg Military Books, Potomac, MD, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. 3rd Edition. nice copy; maps, photos.
Published by Zentralv.der NSDAP, München, 1940
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
zahlr. Abb. Mit 1 x Karte. 19 X 24 cm 144 Seiten Mit Foto, Stempel und Unterschrift auf Vorsatz! 6. Auflage 1940 71.-90. Tsd. mit repar. Schutzum. Papier gebräunt Innen leicht fleckig Schnitt leicht angeschmutzt, Sprache: Deutsch Einband: Leingeb. Mit Schutzumschlag 710 gr.
Language: German
Published by Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf., München,, 1940
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
5. Auflage. 144 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Hardcover Leinen, Kopffarbschnitt, ohne Schutzumschlag.
Published by Verlag Erich Klinghammer, Berlin, 1938
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Germany
Halbleinen. Condition: gut. - Altersgemäß guter Zustand, mit zahlr. s/w-Fotos, Einband fleckig - In deutscher Sprache. 65 S. pages. 24,5 x 16,5 cm.
Language: German
Published by ;ünchen,Zentralverlag der NSDAP,Franz Eher Nachf.,, 1939
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
Gr.-8°,Originalganzleinenband. 4.Auflage. 144 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und einer Faltkarte.Karten auf Vorsätzen- Guter Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Published by Zentralverlag der NSDAP München - Berlin, 1942
Seller: Antiquariat Herold, Berlin, Germany
weicher Einband. . Broschur, 128 (7) Seiten, 8°. * 1 Seite am Rand eingerissen, ansonsten guter Zustand (K1).
Published by Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., München, 1940
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
Leinen. Condition: Gut. EA. 144 S. Reich bebildertes Werk mit Kartenanhang. Mit sehr seltenem Anschreiben des Zentralverlages der NSDAP zum Versand des Werkes. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by München, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf., 1940
Gr.-8°, Leinen. Condition: Sehr gut. 3. Auflage :. 147 Seiten : mit Abbildungen : 1 Faltkarte : Mit dem eher seltenen illustrierten Schutzumschlag von Blasius Spreng, dieser leicht lagerspurig und randrissig, mit kleinen Fehlstellen im Randbereich bzw. Reparatur / Hinterlegung; brauner Leinen Einband mit dunkelbraun geprägtemTitel und Rückentitel; Einband nur minimal lagerspurig und sehr gut; Kopffarbschnitt; insgesamt Papier innen altersbedingt leicht nachgedunkelt und sehr gut; 1 Faltkarte am Nachsatz; im Ganzen mit altersgemäß sehr gut bewertetes Exemplar B08-02-06G Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 717.
Language: German
Published by München: Franz Eher Nachf., 1942
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Germany
OKart. 6. Aufl. 198 Seiten Olivgrüner Original-Kart. mit Deckel- und Rückentitel. Etw. lichtgebräunt, das Hakenkreuz im Reichsadler übermalt. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
München, Eher 1942. 198 Seiten. Orig. Broschur, kl. 8°. Einband stockfleckig, Titelblatt und Deckel gestempelt, sonst ordentlich erhalten. SW: Dienstvorschriften.
Language: German
Published by München, Zentralverlag der NSDAP, Fr. Eher Nachf.,, 1942
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband: Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband im Format 11,4 x 16 cm mit Rücken- und bebilderten (NS.-Hoheitszeichen) Deckeltitel. 198 Seiten, mit Bildschmuck / vielen Zeichnungen von Ernst Heig, Schrift: Fraktur. - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Soldatenlieder, Deutschlandlied, Horst Wessel-Lied, Lieder der Bewegung, deutsche Volkslieder, Wehrmacht, völkisches Liedgut,völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Später Kriegsdruck in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf., München, 1940, 1940
Seller: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Germany
Ln gb Kriegserinnerungswerk des VII. Armeekorps, mit vielen s/w Fotos und Zeichnungen im Text, im Anhang eine ausklappbare Karte mit den Vormarschstraßen der Divisionen, Inhalt: von Tarnowitz bis Tomaszow, der Siegeszug der Münchener Division, Sturmfahrt auf Lemberg, im Ölgebiet von Drohobyez, Bunker, Brücken, Pioniere, erster Durchstoß auf Warschau, Frakturschrift, 145 S Einband etwas angestaubt und berieben, innen gut, Bruckmeier, lgk 65, 450 Gramm.
Published by Zentralverlag der NSDAP., Franz Eber Nachf.,, München,, 1940
4. Auflage / 51. - 70. Tausend Gr.-8°, 144 S., 2 Bl., ausklappbare Karte in 4 Segmenten, mit zahlreichen s/w Fotos und Zeichnungen im Text, im Anhang eine ausklappbare Karte mit den Vormarschstraßen der Divisionen, ZUSTAND 1. Original-Leinenband mit geprägtem Deckel- und Rückentitel in farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.
Published by Verlag Klinghammer, Berlin, 1938
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
Halbleinen. Condition: Gut. EA. 61 S. Fast durchweg auf Kunstdruckpapier bebildert. Ecken stärker bestoßen. Kanten beschabt. Stelleneise randlich fleckig. Insg. gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., München, 1940
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
Leinen. Condition: Gut. EA. 144 S. Reich bebildertes Werk mit Kartenanhang und Original-Schutzumschlag. Umschlag gering randrissig. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Umschlagrücken beschabt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., München, 1940
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
Leinen. Condition: Gut. EA. 144 S. Reich bebildertes Werk mit Kartenanhang und Original-Schutzumschlag. Mit einer Beilage: Siegeszug der Münchener Division durch Belgien, Holland und Frankreich. Umschlag stellenweise mit Tesa hinterlegt. Einband etwas fleckig / verfärbt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
4. Auflage (51. - 70. Tausend), Franz Eher Nachf., München, (1940). 144 S. mit vielen Truppenaufnahmen sowie Zeichnungen im Text von Albert Reich und einer Faltkarte im Anhang, betitelter Leineneinband mit farbigem Kopfschnitt, (Vorsatz etwas fleckig/gering gebräunt)---- sonst gutes Exemplar / Anbei 2 Farbtafeln: Oberst Bräuer, der erste deutsche Fallschirmjäger, der Sieger von Dordrecht und Moerdijk; Zeichnung von Wolf Willrich / Generaloberst Guderian, Schöpfer und Führer unserer siegreichen Tankwaffe; nach einem Original von Wolf-Willrich - 706 Gramm.
Language: German
Published by München. Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf.,, 1942
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
kl-8°, Original - Broschur. Siebte Auflage. 198 S., 5 Bll. Durchgehend eselsohrig (Markierung von Liedern?), Papier etwas braunrandig, Broschur etwas berieben und bestoßen, Hinterbroschur etwas gelöst, ansonsten sauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by München, Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., 1940, Auflage: 4., 1940
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
kartoniert; flexibler, dunkelgrüner, schwarz bedruckter Einband, Frakturschrift / Anz. Seiten: 189 / 13,2 x 17,3 cm / Zustand: gut, mässige Gebrauchsspuren; Buchblock mehrfach geplatzt, Einband etwas berieben, Schnitt gebräunt Versandkosten innerhalb der Schweiz: CHF 3.00 Sprache: de.
Published by Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf. München 1940, 1940
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
4. Auflage, 51.-70. Tausend, mit zahlreichen Bildern und ausklappbarer Karte am Ende des Buches, Leineneinband, Format 18,5 x 24 cm guter Zustand, Einband angeschmutzt de 145 S. 990 g.
Published by Frz. E. Nachs., München., 1940
Seller: Librería Javier Fernández, MADRID, M, Spain
24x18. 144p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. HISTORIA POLONIA-SEGUNDA GUERRA MUNDIAL LIBRO EN ALEMÁN Fotogr. Ilstr. Y mapa. Tela ed. Algo deteriorada.
Language: German
Published by München, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf.,, 1939
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (braunes Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln 8vo 19 x 24 cm) mit Rücken- und Deckeltitel sowie Kopffarbschnitt, die Vorsätze als Landkarten von Polen ausgebildet, mit dem farbig bebilderten Original-Schutzumschlag (dieser in neuzeitlicher Farbablichtung).145 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen (Gruppenaufnahmen) auf Kunstdruckpapier, zahlreichen Textzeichnungen von Kunstmaler Albert Reich sowie einer mehrseitigen Landkarte von Polen (darin farbig eingezeichnet die Vormarschstraßen der deutschen Divisionen), Schrift: Fraktur. Verantwortlich für die Gesamtgestaltung: Hauptmann Dr. Gehring. - Aus dem Inhalt: ganzseitige Fotoabbildung: Adolf Hitler mit vor dem Großdeutschen Reichstag, mit Bildunterschrift: "Ich habe mich daher nun entschlossen, mit Polen in der gleichen Sprache zu reden, die Polen seit Monaten uns gegenüber anwendet. Seit 5.45 Uhr wird jetzt zurückgeschossen!" - Vorwort - Von Tarnowitz bis Tomaszow. Marsch, Kampf und Sieg des VII. Armeekorps - Hymne an die Feldpost - Jablunka-Lied - Der Siegeszug der Münchner Division - Sturmfahrt auf Lemberg. Die Gebirgsdivision berichtet - Im Ölgebiet von Drohobycz. Marsch und Kampf der Division Blümm - Bunker, Brücken, Pioniere. Das Korps-Pionier-Bataillon - Erster Durchstoß auf Warschau. Kampfbericht der Aufklärungsabteilung. - Die Fotos mit Bildunterschriften wie: "Der kommandierende General und sein Generalstabschef / Kradmelder jagen durch endlosen Staub / Unaufhaltsamer Vormarsch: Panzer gehen auf einer Notbrücke über die Nida / Hier floh das Polenheer durch die Weichselniederung / Abgefeuert! Schuß im Ziel / Deutsche Kampfflieger auf Feindflug / Der Kommandeur am Scherenfernrohr bei Jablunka / ran an den Bunker / Das ist das Ende! / Für das Erinnerungsalbum: ein polnischer Panzerwagen / Im Namen des Führers: für besondere Tapferkeit / Kradschützen voraus! / Ganze Arbeit! Polnischer Panzerwagen auf der Straße nach Lemberg / Pak feuert / Ausquartier aus! Drei vom Stamme Juda" - Aus dem Jablunkalied: "Es ist ein kurzes Fechten, / der Feind weicht schreckensbleich. / Wir danken dem Gerechten, / dem Rächer alles Schlechten. / Es lebe unser Reich./ Wir kämpften nur aus Liebe, / der Pole focht aus Hass. / Des Reiches heilige Fahne / weht am Jablunkapass!" - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Blitzkrieg, das deutsche Heer 1939, Polenfeldzug, Panzerjäger im Einsatz, deutsches Kriegserleben, Wehrmacht im Kampfeinsatz, deutsche Soldaten im Ausland, Ostjuden im Bild, polnische Juden, Befreiung der Volksdeutschen von polnischen Terror, polnischer Deutschenhass, Landser am Feind, Nationalsozialismus, illustrierte Bücher, Fronthelden des Weltkriegs, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Kriegsdruck / Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf.,, 1940
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagshandeinband: grünes Maroquin-Halbleder / OHLdr 8vo 19 x 24,5 cm mit linienverziertem Rückentitel in Goldprägung, Kopfgoldschnitt, handgestochenes Kopfband, die Vorsätze als Landkarten von Polen ausgebildet. 145 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen (Gruppenaufnahmen) auf Kunstdruckpapier, zahlreichen Textzeichnungen von Kunstmaler Albert Reich sowie einer mehrseitigen Landkarte von Polen (darin farbig eingezeichnet die Vormarschstraßen der deutschen Divisionen), Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: ganzseitige Fotoabbildung: Adolf Hitler (vor dem Großdeutschen Reichstag), mit Bildunterschrift: "Ich habe mich daher nun entschlossen, mit Polen in der gleichen Sprache zu reden, die Polen seit Monaten uns gegenüber anwendet. Seit 5.45 Uhr wird jetzt zurückgeschossen!" - Vorwort - Von Tarnowitz bis Tomaszow. Marsch, Kampf und Sieg des VII. Armeekorps - Hymne an die Feldpost - Jablunka-Lied - Der Siegeszug der Münchner Division - Sturmfahrt auf Lemberg. Die Gebirgsdivision berichtet - Im Ölgebiet von Drohobycz. Marsch und Kampf der Division Blümm - Bunker, Brücken, Pioniere. Das Korps-Pionier-Bataillon - Erster Durchstoß auf Warschau. Kampfbericht der Aufklärungsabteilung. - Die Fotos mit Bildunterschriften wie: "Der kommandierende General und sein Generalstabschef / Kradmelder jagen durch endlosen Staub / Unaufhaltsamer Vormarsch: Panzer gehen auf einer Notbrücke über die Nida / Hier floh das Polenheer durch die Weichselniederung / Abgefeuert! Schuß im Ziel / Deutsche Kampfflieger auf Feindflug / Der Kommandeur am Scherenfernrohr bei Jablunka / ran an den Bunker / Das ist das Ende! / Für das Erinnerungsalbum: ein polnischer Panzerwagen / Im Namen des Führers: für besondere Tapferkeit / Kradschützen voraus! / Ganze Arbeit! Polnischer Panzerwagen auf der Straße nach Lemberg / Pak feuert / Ausquartier aus! Drei vom Stamme Juda" - "Warum handgebunden? - Die wesentlichsten Vorzüge des guten Handbandes sind: . . . Als erste und letzte Lage wird dem Buche zum Schutze eine leere Papierlage hinzugefügt, welche mit einem feinen Leinen- oder echten Japanpapierfalz versehen ist. Oben wird das Buch beschnitten und erhält nicht nur der Schönheit willen einen Goldschnitt, sondern diese feine Metallschicht schützt vielmehr die dem Lichte und Staub am meisten ausgesetzte Schnittfläche vor deren schädlichen Einflüssen. Zum Kapital wird kein schlappes maschinengewebtes Bändchen verwendet, sondern das Kapital wird von Hand mit dem Buchblock umstochen, gibt dadurch dem Rücken einen festen Abschluß und bietet zugleich dem späteren Ledereinschlag ("Häubchen") die Unterlage. Als Einbandmaterial kommen sumachgares, lichtechtes Saffian, Kalbleder, vereinzelt auch Rindsleder, ferner naturelles und weißes Schweinsleder sowie Kalbspergament zur Verwendung. Ein mit der Hand hergestelltes, dazupassendes Überzugpapier sowie Handvergoldung oder Blinddruck am Rücken ergänzen das Werk nach außen. Ein solcher Einband entspricht allen Anforderungen, die an einen Gebrauchsband gestellt werden können." Aus einem alten Prospekt von Richard Hönn, ehem. Handbinderei und Werkstatt für feine Buchbinder- und Lederarbeiten in München, Dienerstrasse 14.- Halblederband, Halbzlederausgabe, deutsche Kunstbuchbinderei im 20. Jahrhundert, deutsche Soldaten in Polen, Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Blitzkrieg, das deutsche Heer 1939, Polenfeldzug, Panzerjäger im Einsatz, deutsches Kriegserleben, Wehrmacht im Kampfeinsatz, deutsche Soldaten im Ausland, Ostjuden im Bild, polnische Juden, Befreiung der Volksdeutschen von polnischem Terror durch den Führer, polnischer Deutschenhass, Landser am Feind, Nationalsozialismus, illustrierte Bücher. - Die seltene Ganzleder-Vorzugsausgabe / Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Zentralverlag der NSDAP, 1940
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Befriedigend. 4°, 147 Seiten mit zahlreichen Abb. und einer farbigen Faltkarte im Anhang, betitelter OLeinen - Einband berieben, best. und leicht fleckig, teils leicht braunfl. sonst guter Zustand - 1940. MA66 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Language: German
Published by München, Eher,, 1939
First Edition
8°, OLwd, guter Zust. 1. Aufl. 127 S., mit vielen Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.