Gerd Binnig (75 results)
Published by Atheneum Books for Young Readers, New York 2003
- Hardcover
- First Edition
Seller: Blue Moon Books, Stevens Point, WI, U.S.A.Blue Moon Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. First Edition. NF/NF. Bright and attractive hardcover with dust jacket. First edition. 2003. Very nice copy.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.41
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.69
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, , GermanyOberle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.10
US$ 7.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; geb. A.; roter Einband, leinenkaschiert, kein SU; 297 S.; Zustand: Einband gut; Oberkante SChnitt etwas fleckig; innen: gut, unbenutzt; kein Besitzvermerk.

- Hardcover
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, , GermanyOberle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.10
US$ 7.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; 297 S.; geb. A.; roter OKart; ill. OU; Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 522 Gebundene Ausgabe, Größe: 21.6 x 14.4 x 3.2 cm. Zustand: innen und außen gut, unbenutzt; kein Besitzvermerk.

Language: Spanish
Published by Editorial Galaxia / Círculo de Lectores, 1996, Bar 1996
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 13.52
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'Desde la nada', Gerd Binnig explora la creatividad inherente tanto en la naturaleza como en el ser humano. A través de un análisis profundo, el autor nos invita a reflexionar sobre los orígenes de la innovación y cómo ésta se manifiesta en diversos aspectos de la vida. Un ensayo que combina ciencia y…filosofía para entender la capacidad creativa que nos rodea y reside en nosotros. EAN: 9788481090246 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: Desde la nada Autor: Gerd Binnig Editorial: FisicalBook Idioma: es-ES Páginas: 304 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - Good
US$ 4.57
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Piper, M?nchen 1997., 1997
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. TB.,298s., in gutem Zustand, Deu 400g.

Language: Spanish
Published by Galaxia Gutenberg / Círculo de Lectores, Barcelona 1996
- Hardcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 12.48
US$ 26.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Ejemplar en buen estado, sin anotaciones ni desperfectos.

Condition: Used - Fair
US$ 7.67
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Condition: Used - Good
US$ 8.84
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: Preiswerterlesen1 Buchhaus Hesse, Hückeswagen, , GermanyPreiswerterlesen1 Buchhaus Hesse
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.39
US$ 12.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Neu. 2. Aufl., 11. - 14. Tsd. 297 S. ; 22 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Condition: Used - Very good
US$ 9.29
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.51
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Risse.

- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Daniel Montemarano, Newfield, NJ, U.S.A.Daniel Montemarano
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.00
US$ 6.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
No Binding. Condition: Very Good. Condition: Very Good +. B&W Photo on 8" x 10" bonded paper sheet -- SIGNED by Dr. Gerd Binnig (signature only below photo, winner of Nobel Prize for Physics in 1986. Sheet folded twice. SIGNED PHOTO.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Preiswerterlesen1 Buchhaus Hesse, Hückeswagen, , GermanyPreiswerterlesen1 Buchhaus Hesse
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.08
US$ 12.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neu. 1. Auflage. 192 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 426.

- Hardcover
Seller: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, SpainTURCLUB LLIBRES I OBRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.64
US$ 16.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Muy bien. Desde la nada. Sobre la creatividad de la naturaleza y del ser humano. Autor: Gerd Binnig. Círculo de Lectores, 1996, Barcelona. Traducción de María Teresa Diez- Hochleitner. Ilustraciones y poemas Rudi Gerharz. Tapa dura, cartoné con sobrecubiert…as ilustradas. 314 págs. Ilustraciones en b/n. "También la naturaleza es creativa y, como el hombre, es capaz de producir cosas nuevas continuamente. A medida que fui observando los procesos naturales de creatividad fui entendiendo más claramente algunos problemas y llegué a la conclusión de que tales procesos, en muchos casos, pueden brindarnos pautas aplicables a la creatividad humana." Gerd Binning (Premio Nobel de Física en 1986).

Language: Spanish
Published by Galaxia Gutenberg - Círculo de Lectores 1996
- Hardcover
Seller: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, M, SpainTik Books LibroUsado CA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 32.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. C282297. Galaxia Gutenberg - Círculo de Lectores - 314pp (P) Sobre la creatividad de la naturaleza y del ser humano. In.
Language: German
Published by R. Piper, München, 1989
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
297 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut, unbenutzt. Schutzumschlag gering randlädiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Hardcover Pappe, mit Schutzumschlag.
Language: Spanish
Published by galaxia gutenberg 1996
- Hardcover
Seller: Libros de papel, Madrid, M, SpainLibros de papel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.57
US$ 51.91 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 314 p.

- Hardcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.47
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 3. 297 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Schutzumsc…hlag in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.

Published by München/Zürich, Piper 1989
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe (1. -10. Tsd.), 8°, 297 S., mit ein paar s/w-Abbildungen, roter original Pappband (Hardcover), mit schwarze Rückenbeschriftung, Schutzumschlag hinten mit einem 6cm-Randriss, kleine Ziffer auf Vorsatzseite, sonst ein sehr gutes, sauberes Exemplar. Gerd Karl Binnig ist ein deutscher Physiker und Nobelpreisträger. Abhol…ung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
More imagesLanguage: German
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kuvert. Condition: Sehr gut. Briefumschlag von Gerd Binnig /// Gerd Karl Binnig (* 20. Juli 1947 in Frankfurt am Main) ist ein deutscher Physiker und Nobelpreisträger. 1966 absolvierte Gerd Binnig sein Abitur an der Rudolf-Koch-Schule in Offenbach am Main. Im Jahr 1978 wurde er in Physik mit einer Arbeit über ?Tunnelspektroskopi…e an supraleitendem (SN)x? an der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main promoviert. Binnig entwickelte mit dem Schweizer Heinrich Rohrer im IBM-Forschungslabor bei Zürich 1981 das Rastertunnelmikroskop. Im Jahr 1983 erhielt er dafür den Otto-Klung-Preis als bester deutscher Nachwuchswissenschaftler im Fach Physik. 1986 erhielten Binnig und Rohrer zusammen mit Ernst Ruska den Nobelpreis für Physik für die Entwicklung des Rastertunnelmikroskops. Gerd Binnig entwickelte anschließend das Rasterkraftmikroskop. Von 1988 bis 1994 leitete er die IBM Physikgruppe München an der Ludwig-Maximilians-Universität München und beschäftigte sich unter anderem zusammen mit seinen Doktoranden Franz Josef Gießibl und Frank Ohnesorge mit der weiteren Entwicklung der Rasterkraftmikroskopie. Im Jahr 1994 gründete Binnig die Firma Delphi2 Creative Technologies GmbH, die später umbenannt wurde in Definiens GmbH, heute Definiens AG mit Sitz in München. Aus ihr ging die Definiens Imaging GmbH hervor, die mit der Software eCognition Erfolge im Bereich objektbasierter Bildklassifikation vorweist. Damit wurden Fernerkundungsdaten analysiert und auch Bilddaten aus bildgebenden Verfahren der Medizin um zum Beispiel Krebszellen in Gewebeproben aufzuspüren. Definiens wurde 2014 für 150 Mio. US-Dollar an AstraZeneca verkauft. /// Standort Wimregal GAD-0165 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Photo
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Echtfoto. Condition: Sehr gut. Großformatiges A5 Foto von Gerd Binnig und Heinrich Rohrer, unsigniert. /// Gerd Karl Binnig (* 20. Juli 1947 in Frankfurt am Main) ist ein deutscher Physiker und Nobelpreisträger. 1966 absolvierte Gerd Binnig sein Abitur an der Rudolf-Koch-Schule in Offenbach am Main. Im Jahr 1978 wurde er in Phys…ik mit einer Arbeit über ?Tunnelspektroskopie an supraleitendem (SN)x? an der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main promoviert. Binnig entwickelte mit dem Schweizer Heinrich Rohrer im IBM-Forschungslabor bei Zürich 1981 das Rastertunnelmikroskop. Im Jahr 1983 erhielt er dafür den Otto-Klung-Preis als bester deutscher Nachwuchswissenschaftler im Fach Physik. 1986 erhielten Binnig und Rohrer zusammen mit Ernst Ruska den Nobelpreis für Physik für die Entwicklung des Rastertunnelmikroskops. Gerd Binnig entwickelte anschließend das Rasterkraftmikroskop. Von 1988 bis 1994 leitete er die IBM Physikgruppe München an der Ludwig-Maximilians-Universität München und beschäftigte sich unter anderem zusammen mit seinen Doktoranden Franz Josef Gießibl und Frank Ohnesorge mit der weiteren Entwicklung der Rasterkraftmikroskopie. Im Jahr 1994 gründete Binnig die Firma Delphi2 Creative Technologies GmbH, die später umbenannt wurde in Definiens GmbH, heute Definiens AG mit Sitz in München. Aus ihr ging die Definiens Imaging GmbH hervor, die mit der Software eCognition Erfolge im Bereich objektbasierter Bildklassifikation vorweist. Damit wurden Fernerkundungsdaten analysiert und auch Bilddaten aus bildgebenden Verfahren der Medizin um zum Beispiel Krebszellen in Gewebeproben aufzuspüren. Definiens wurde 2014 für 150 Mio. US-Dollar an AstraZeneca verkauft. /// Heinrich Rohrer (* 6. Juni 1933 in Buchs SG; ? 16. Mai 2013 in Wollerau)[1] war ein Schweizer Physiker. Er erhielt neben Ernst Ruska 1986 gemeinsam mit Gerd Binnig für die Entwicklung des Rastertunnelmikroskops den Nobelpreis für Physik. Im selben Jahr wurde er zum IBM Fellow ernannt.[2] Nach seiner Schulzeit schrieb sich Rohrer im Herbst 1951 an der ETH Zürich im Fach Physik ein, «zufällig», wie er in seiner Autobiografie sagt. Seine grundlegende Ausbildung in Physik absolvierte er dort bei Wolfgang Pauli und Paul Scherrer. Ab 1955 erarbeitete Rohrer seine Dissertation am Lehrstuhl von Peter Grassmann über die Druck- und Volumeneffekte in Supraleitern. 1963 wechselte Rohrer an das IBM Forschungszentrum in Rüschlikon, wo er gemeinsam mit Gerd Binnig, nach Arbeiten über Kondosysteme und GdAlO3, bis 1981 das Rastertunnelmikroskop entwickelte. Für seine Forschung erhielt Rohrer zahlreiche weitere Ehrungen sowie Ehrendoktortitel verschiedener Universitäten in Europa, den USA und Asien.[3] 1988 wurde er in die National Academy of Sciences gewählt und 1991 in die Academia Europaea.[4] 2011 wurde in Rüschlikon das gemeinsame Nanotechnologiezentrum der ETH Zürich und IBM eröffnet, das zu Ehren der beiden «Väter der Nanotechnologie» den Namen Binnig and Rohrer Nanotechnology Center erhielt.[3] /// Standort Wimregal Ill-Umschl2024-224 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

- Hardcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.04
US$ 40.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 3. Anderes Cover. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Language: Spanish
Published by GALAXIA GUTENBERG-CIRCULO DE LECTORES, BARCELONA 1996
- Hardcover
Seller: TRANSATLANTICO LIBROS, Madrid, M, SpainTRANSATLANTICO LIBROS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.52
US$ 33.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy Bien. Dust Jacket Condition: Muy Bien. ILUSTRACIONES Y POEMAS DE RUDI GERHARZ. CINTA PUNTO DE LECTURA.

Desde La Nada : Sobre La Creatividad De La Naturaleza Y Del Ser Humano
Binnig, Gerd/ilustraciones Y Poemas Rudi Garharz/traducción María Teresa Diez Hochleitner
- Softcover
Seller: RecicLibros, Madrid, M, SpainRecicLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.46
US$ 69.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 297 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. 51-1065 9783492033534 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Taschenbuch. Condition: Gut. 2. Aufl. 297 S. Buch in gutem Zustand, schwarzer Strich auf unterem Buchschnitt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 252.
Published by Milano, Garzanti(Saggi Blu), 1991 1991
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItalyLIBRERIA ACHILLE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 31.03 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
L'atto creativo nella natura e nell'uomo:le riflessioni di un Premio Nobel. In-8,brossura editoriale,pp.263.Buon esemplare.