Gerd Brudermuller (40 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 6.84
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Published by München C. H. Beck 2004
- Hardcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch 2916 Seiten. Ganzleinen. Guter Zustand.

Published by Neuwied Luchterhand 1998
- Softcover
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 236 S., Groß-Oktav, kartoniert, in Klebefolie. Gutes, ehemaliges Bibliotheksexemplar. Stempel, Einträge. Keine Aufkleber. Schnitte leicht angestaubt. Am Fußschnitt mängelgekennzeichnet. Wirkt wie unbenutzt. Düsseldorfer, Berliner Tabelle u.a. sowie sämtliche Leitlinien der Oberlandesgerichte. Verordnungen und so…nstige Tabellen. Inhalt: Tabellen: Kindes- und Ehegattenunterhalt; Versorgungsausgleich; Zugewinn; Verfahrensrecht. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 382 gr.

- Hardcover
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, , Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.98
US$ 11.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPp. Condition: Gut. 303 S. ; 24 cm Einband mit geringen Alterungsspuren, Stempel a.d. Vorsatz, guter bis sehr guter Zustand. 02-02-11 3826017153 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beacht…en Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 576.

Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Neue Kritik
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.10
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 x 16 cm, gebunden. Condition: Gut. 303 Seiten. Leichte äußere Gebrauchsspuren, ansonsten tadelloses Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.

Published by Würzburg. Königshausen und Neumann. . 1999
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
303 S. Hardcover. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.

Bürgerliches Gesetzbuch : mit Nebengesetzen, insbesondere mit Einführungsgesetz (Auszug) einschließlich Rom-I-, Rom-II- und Rom-III-Verordnungen sowie Haager Unterhaltsprotokoll und EU-Erbrechtsverordnung, allgemeines Gleichbehandlungsgesetz (Auszug), Woh n- und Betreuungsvertragsgesetz, BGB- Informationspflichten-Verordnung, Unterlassungsklagengesetz, Produkthaftungsgesetz, Erbbaurechtsgesetz, Wohnungseigentumsgesetz, Versorgungsausgleichsgesetz, Lebenspartnerschaftsgesetz, Gewaltschutzgesetz
Palandt, Otto (Begründer des Werks) ; Bassenge, Peter (Mitwirkender) ; Brudermüller, Gerd (Mitwirkender)u.a.
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.21
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 73., neubearb. Aufl. 25 cm XXXIV, 3220 S. Gewebe (Grau). Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Sauberes Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Schutzumschlag fehlt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.…a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Würzburg, Königshausen & Neumann 2001
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 268 S. Originaler Pappeinband. (Schriften des Instituts für angewandte Ethik, hrsg. v. Dieter Birnbacher u. Gerd Brudermüller, 3). Mit Beiträgen von Dieter Birnbacher, Christian Schicha, Hans-Peter Weikard, Thomas Petersen, Malte Faber, Johannes Caspar, Wolfram Höfling, Carl Friedrich Gethmann u. a.

Hello Dolly? Über das Klonen. Edition Suhrkamp ; 2060 : Standpunkte
Ach, Johann S., Gerd Brudermüller und Runtenberg, Christa (Herausgeber):
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.15
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
brosch. Condition: Sehr gut. Orig.-Ausg., Erstausg., 1. Aufl. 250 S. ; 18 cm, Aus der Bibliothek von Hans Jörg Sandkühler. - Inhalt: Christa Runtenberg/Johann S. Ach/Gerd Brudermüller Zur Einführung I. Standpunkte Regine Kollek: Klonen ist Klonen - oder nicht? Warum der erste Menschenklon nicht die Gestalt ist, an der sich die U…rteilsfindung orientieren muß Dieter Birnhacher: Aussichten eines Klons Bernhard Irrgang: Wozu können Klonierungsverfahren dienen: Ethische Bewertungskriterien Ulrich Steinvorth: Kritik der Kritik des Klonens Johann S. Ach Hello Dolly? Biotechnik, Biomoral und Bioethik Dietmar Mieth:: Schicksal unter Naturschutz Ein Essay über das Recht auf Unwissenheit II. Debatte: Ludwig Siep: »Dolly« oder Die Optimierung der Natur Anton Leist: Die vernünftigen Grenzen der Ethik Ursula Wolf: Das Gute neben der Moral Noch einmal »Dolly« Dietmar von der Pfordten: Klonierung als Manipulation III. Anhang: Albin Eser/Wolfgang Frühwald/Ludger Honnefeider/ Hubert Markl/Johannes Reiter/Widmar Lanner/ Ernst-Ludwig Winnacker: Klonierung beim Menschen Biologische Grundlagen und ethische Bewertung Stellungnahme für den Rat für Forschung, Technologie und Innovation im Auftrag des Bundesministeriums für Bildung, Wissenschaft, Forschung und Technologie ISBN 9783518120606 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 152.

hello dolly? über das klonen. edition suhrkamp 2060
ach, johann s./brudermüller, gerd/runtenberg, christa (hrsg.)
- Softcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.41
US$ 49.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Sehr gut. oktav paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen; 251 seiten.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1982
- Softcover
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, , NetherlandsKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.21
US$ 34.72 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Frankfurt am Main : Peter Lang, 1982. Paperback. x,145 pp. 21 cm. (Europäische Hochschulschriften. Reihe 2, Rechtswissenschaft. Band 309). - Darf der Mieter einen Partner, mit dem er eine eheähnliche Gemeinschaft eingehen will, auch gegen den Willen des Vermieters in seine Wohnung aufnehmen? Der Verfasser e…ntwickelt in dem Bestreben nach weltanschaulich neutraler Argumentation eine Methode zur Lösung des Interessenkonflikts zwischen Vermieter und Mieter in Anlehnung an das gesetzliche Regelungsmodell der Untermiete ( 549 II BGB). Condition : very good copy. ISBN 9783820472820. Keywords : RECHT.

- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.42
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Hrsg. von Dieter Birnbacher und Gerd Brudermüller. Elf Beiträge gliedern sich in drei Kapitel: I. Generationengerechtigkeit - ethische und rechtliche Grundlagen; II. Das Problem der Zukunftsdiskontierung; III. Anwendungen. - Aus dem Inhalt: Dieter Birnbacher/Christia…n Schicha: Vorsorge statt Nachhaltigkeit. Ethische Grundlagen der Zukunftsverantwortung. - Hans-Peter Weikard: Liberale Eigentumstheorie und intergenerationelle Gerechtigkeit. - Thomas Petersen/Malte Faber: Der Wille zur Nachhaltigkeit. Ist, wo ein Wille ist, auch ein Weg? - Johannes Caspar: Generationen-Gerechtigkeit und moderner Rechtsstaat. Eine Analyse rechtlicher Beziehungen innerhalb der Zeit. - Wolfram Höfling: Intergenerationelle Verantwortung und Verfassungsrecht. - Dieter Birnbacher: Läßt sich die Diskontierung der Zukunft rechtfertigen? - Carl Friedrich Gethmann/Georg Kamp: Gradierung und Diskontierung bei der Langzeitverpflichtung. 268 Seiten, gebunden (Schriften des Instituts für Angewandte Ethik und Medizin e.V.; Band 3/Königshausen & Neumann 2001). Früher EUR 25,00. Gewicht: 552 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.73
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Hrsg. von Gerd Brudermüller. 12 Beiträge zu Grundfragen einer angewandten Ethik, medizinethischen Konfliktsituationen und zur Ethik des Arztes. 303 Seiten, gebunden (Schriften des Instituts für Angewandte Ethik und Medizin e.V.; Band 1/Königshausen & Neumann 1999). S…tatt EUR 25,00. Gewicht: 577 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 303 Seiten. Einband berieben, ansonsten gut erhalten. 9783826017155 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.86
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: Neu. Hrsg. von Gerd Brudermüller und Kurt Seelmann. Elf Beiträge, gegliedert in die Kapitel "Grundfragen" und "Einzelprobleme" werden ergänzt durch einen Anhang mit Dokumentationen zum Thema Transplantationsgesetze. Der Band ist aus einem Symposium hervorgegangen, das sich der Verbindung von medizinischen, juristische…n und ethischen Fragestellungen der Thematik zu einem interdisziplinären Gespräch widmete, und um einige weitere Beiträge ergänzt worden. - Aus dem Inhalt: Dieter Birnbacher: Organtransplantation - Stand der ethischen Debatte. - Kurt Seelmann: Organtransplantation - die strafrechtlichen Grundlagenprobleme. - Johann S. Ach: Xenotransplantation, Bioethik und Verlust der "Natürlichkeit". - Bernd Pohlmann-Eden: Medizinisch-naturwissenschaftliche Grundlagen der Hirntoddiagnose. - Thomas Gutmann/Werner Land: Ethische und rechtliche Fragen der Organverteilung: Der Stand der Debatte. - Johann S. Ach/Urban Wiesing: Ethische Aspekte des Organmangels und der Organverteilung. - Ulrich Steinworth: Wem gehören meine Organe? - Ulrich Schroth: Die strafrechtlichen Tatbestände des Transplantationsgesetzes. - Friedrich-Chr. Schroeder: Gegen die Spendenlösung bei der Organgabe. - Ute Walter: Befugnisse der Angehörigen bei der Organentnahme nach dem Transplantationsgesetz. - Gilbert Thiel: Wie soll die Organentnahme bei Toten zum Zweck der Transplantation geregelt werden - Gedanken eines Schweizer Arztes. -- Anhang: Transplantationsgesetz. - Entwurf des schweizerischen Transplantationsgesetzes. - Erläuternder Bericht des schweizerischen Transplantationsgesetzes. 351 Seiten mit 29 Abb. und Tab., gebunden (Schriften des Instituts für Angewandte Ethik und Medizin e.V.; Band 2/Königshausen & Neumann 2000). Früher EUR 25,00. Gewicht: 652 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

Forschung am Menschen. Ethische Grenzen medizinischer Machbarkeit. Schriften des Instituts für Angewandte Ethik e.V.
Brudermüller, Gerd, Max E. Hauck Peter W. Lücker (Hrsg.) u. a.:
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
369 S., gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Gebraucht, aber sehr gut erhalten. - Beitr. teilw. dt., teilw. franz. - Dieter Birnbacher: Forschungspolitik zwischen nationaler ethischer Kultur und internationaler Freizügigkeit: Das Beispiel des Menschenrechtsübereinkonnmens zur Biomedizin -- Christoph Rehmann-Sutter: Das Politi…sche der experimentellen Medizin -- Verena Schwander: Medizinische Forschung am Menschen zwischen Wissenschaftsfreiheit und Persönlichkeitsschutz. Zur Rechtslage in der Schweiz . -- Jochen Taupitz: Ethikkommissionen in Deutschland. -- Margrit Keßler: Anforderungen an die Forschung am Menschen aus Patientensicht -- Martin Westhofen: Experimente am Menschen in der Medizin. Methodologie der Medizinwissenschaft, Akzeptanz der Öffentlichkeit -- Kurt Seelmann: Paternalismus und Solidarität bei der Forschung am Menschen -- Jochen Taupitz: Forschung an nicht einwilligungsfähigen Patienten -- Reinhard Merkel: Fremdnützige klinische Forschung an Einwilligungsunfähigen? Rechtsethische Grundlagen -- Martin Westhofen: Experiment am Menschen. Selbstbestimmung, Patemalismus, Fremdbestimmung -- Volker Lipp: Selbstbestimmung und Humanforschung -- Wolfgang Marx: Gilt die Bewahrung der Integrität des Menschen unbedingt? -- Alberto Bondolfi: Einige ethische Dimensionen der Stammzellenforschung -- Marisa Jaconi: Embryonale Stammzellen: Neues Therapiepotential für degenerative Erkrankungen -- Jean-François Collange : Clonage thérapeutique et cellules souches. La situation française. -- Dokumentenanhang . ISBN 3826028813 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Palandt Gesetz zur Modernisierung des Schuldrechts. Ergänzungsband zu Palandt, Bürgerliches Gesetzbuch, 61. Auflage mit Unterlassungsklagengesetz, Gewaltschutzgesetz (Auszug)
Bassenge, Peter / Diederichsen, Uwe / Brudermüller, Gerd / Edenhofer, Wolfgang u.a. (Bearbeitung)
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Verlag C. H. Beck, München, 2002. XXIX, 448 S., betitelter Leineneinband---- gutes Exemplar / Beck'sche Kurz-Kommentare - 860 Gramm.

- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.91
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Hrsg. von Gerd Brudermüller und Hans-Joachim Pieper. In fünf Beiträgen werden exemplarische Fragen nach Grenzen und Begründbarkeit der demokratisch und verfassungsrechtlich legitimierten Staatsgewalt diskutiert. Dabei stehen folgende Fragen im Zentrum: Wie lassen sic…h Legitimität und Grenzen staatlicher Gewalt prinzipiell begründen? (Klaus Konhardt). Darf unter dem Titel einer sogenannten "Rettungs-" oder "Nothilfefolter" das Folterverbot relativiert werden? (Tatjana Hörnle). Ist es erlaubt oder sogar geboten, ein von Terroristen entführtes Passagierflugzeug abzuschießen, um das Leben Unbeteiligter zu retten? (Wolfgang Schild). Hat ein Staat aus philosophischer Sicht das Recht, die Todesstrafe zu verhängen? (Hans-Joachim Pieper). Martin Asiáin schließlich stellt in seinem Essay den verbindlichen Charakter der Institution des Rechts gegenüber allem vermeintlich gesunden, sich auf das persönliche Gewissen berufenden Rechtsempfinden heraus. 187 Seiten, gebunden (Schriften des Instituts für Angewandte Ethik e.V.; Band 11/Königshausen & Neumann 2012). Statt EUR 25,00. Gewicht: 432 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

Erzwungene Selbstverbesserung?. herausgegeben von Gerd Brudermüller, Kurt Seelmann / Institut für Angewandte Ethik: Schriften des Instituts für Angewandte Ethik e.V. ; Band 16
Brudermüller, Gerd (Herausgeber) und Kurt (Herausgeber) Seelmann:
Language: German
Published by Würzburg : Königshausen & Neumann [2017]. 2017
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.69
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Broschur. Condition: Wie neu. 129 Seiten ; 24 cm, 320 g Neuwertiges Exemplar. Vorwort J. P. Beckmann: Zur normativen Grundlage der gesetzlichen Regelung der Präimplantationsdiagnostik (PID) aus ethischer Sicht T. Gutmann: Perfektionierungszwang? Autonomie und Freiwilligkeit in den Bereich pränataler Diagnostik und neurologischen… Enhancements M. Mona: Optionen als Zwang? Selbstperfektionierung und gesellschaftlicher Druck im Kontext von Human Enhancement M. Lachenmeier: Rechtlicher Übersetzungsversuch des bioethischen Arguments des sozialen Drucks D. Birnbacher: Transhumanismus - Trivialität oder Provokation? ISBN 9783826060984 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 198.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Hrsg. von Gerd Brudermüller und Kurt Seelmann. 129 Seiten, broschiert (Schriften des Instituts für Angewandte Ethik und Medizin e.V.; Band 16/Königshausen & Neumann 2017). Gewicht: 218 g - Softcover/Taschenbuch.

- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.26
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. 144 S. VOLKER RIEBLE Wissenschaftsredlichkeit durch ethische Selbstlenkung oder rechtlichen Zwang? -- BERNICE ELGER, SABRINA ENGEL-GLATTER Wissenschaftliche Integrität: Umgang mit Daten und Publikationsethik -- CHRISTIAN KIND Gefährliche Forschung-Unnötige Forschung-Fehlende Forschung Wie gefährdet Fehlverha…lten in der klinischen Forschung den Patienten und wie lässt sich das vermeiden? -- DIETER BIRNBACHER Gute Früchte vom verbotenen Baum? Complicity in der medizinischen Forschung -- MATERIALIEN Sicherung guter wissenschaftlicher Praxis: Link zur DFG-Denkschrift -- Wissenschaftliche Integrität. Akademien der Wissenschaften Schweiz -- Anhang I gem. Punkt 1.8 der Geschäftsordnung der Kommission für wissenschaftliche Integrität (Österreich) -- The European Code of Conduct for Research Integrity. ISBN 9783826055669 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 365 Fadengehefteter Originalpappband.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. 184 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BH10337 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. 178 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BH10331 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.59
US$ 72.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 3357 Seiten; 9783406725005.2 Gewicht in Gramm: 1.

Language: German
Published by Göttingen., V & R Unipress 2013
Series: Beiträge zu Grundfragen des Rechts., Book 7 of 36. Book 7 of 36 - Beiträge zu Grundfragen des Rechts.
- Hardcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
193 S., zahlr. graph. Darst. Gr.8°, OPbd. Mit Beitr. von Eva Maria Welskop-Deffaa, Stephan Meder, Carsten Wippermann u.a. (= Beiträge zu Grundfragen des Rechts ; 11). Guter Zustand. 650 gr.

- Softcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.65
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut - ungelesen,als Mängelexemplar gekennzeichnet, mit leichten Mängeln an Schnitt oder Umschlag durch Lager- oder Transportschaden -Zum Werk'Ist das Eherecht obsolet ' - Diese Frage stellt der Verfasser der neuen Monographie.Das Buch untersucht die Ideengeschichte der Ehezwecke… und erörtert die philosophische Grundlegung der Ehe als sittliche Institution, befasst sich mit eheähnlichen Gemeinschaften sowie Paarbeziehungen außerhalb der Ehe und untersucht die Verrechtlichung von ehelichen Rechten und Pflichten im Rahmen des geltenden deutschen Eherechts. In einem weiteren Teil des Werkes wird die Bedeutung der Ehephilosophie für das heutige Verständnis des nachehelichen Unterhalts betrachtet, ferner die Gleichheit zwischen den Ehegatten sowie die Gleichberechtigung in der Ehe. Ein weiterer Teil befasst sich mit der Toleranz des Eherechts im Umgang mit verschiedenen Formen des menschlichen Zusammenlebens, wobei jüngste aktuelle politische Entwicklungen ('Kinderehen', Anerkennung pluraler Lebensformen) aktuelle Bezüge der Thematik zur gegenwärtigen politischen Situation in Deutschland sichtbar machen.Die Untersuchung wird mit konkreten Forderungen und Vorschlägen zur Änderung der eherechtlichen Normen des BGB, insbesondere den Vorschriften zur ehelichen Lebensgemeinschaft, zur Regelung der Haushaltsführung und Erwerbstätigkeit sowie zu den ehelichen Sorgfalts- und Unterhaltspflichten abgeschlossen.ZielgruppeFür alle Wissenschaftler und Praktiker, die an der Geschichte, den philosophischen Grundlagen und der rechtstatsächlichen Entwicklung des deutschen Familienrechts interessiert sind.Verlag C. H. BECK oHG, Wilhelmstr. 9, 80801 München 280 pp. Deutsch.
Published by C. H. Beck
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.74
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.93
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. 184 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BH10330 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.17
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 280 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Wer hat Angst vor der Errungenschaftsgemeinschaft?: Auf dem Weg zu einem partnerschaftlichen Güterrecht Schlussfolgerungen aus dem 1. . (Beiträge zu Grundfragen des Rechts, Band 11) Auf dem Weg zu einem partnerschaftlichen Güterrecht Schlussfolgerungen aus dem 1. Gleichstellungsbericht
Gerd Brudermüller (Hg.), Gerd, Stephan Barbara Dauner-Lieb (Hg.) und Barbara Stephan Meder (Hg.):
- Hardcover
Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, GermanyBerliner Büchertisch eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.89
US$ 115.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 1. 193 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, interior in good condition. B231016ah47 ISBN: 9783847100966 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 467.