Gerd Steinwascher (96 results)
Published by Altenberger Dom-Verein, Bergisch Gladbach 1981, 1981
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket254 S., kart., mit Schutzumschalg, guter Zustand.
Published by Altenberger Dom - Verein e.V., 1981 1981
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 11.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, innen sauber.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.57
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Published by Droste, Düsseldorf , 1986 1986
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket103 S., geb., guter Zustand, viele Abb.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.51
US$ 24.20 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.99
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Published by Bergisch-Gladbach (Altenberger Dom-Verein) (= Erste Ausgabe) 1981
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.07
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage. 4°, Originalkarton mit illustriertem Originalumschlag (Hardcover) 254 S., Abbildungen LIEFERUNG alS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - Deckel leicht aufgebogen, Kellergeruch, sonst gutes Exemplar.
Published by Bergisch Gladbach Altenberger Dom-Verein 1981
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.56
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPappband im SU. 0. Jahresgabe des Altenberger Dom-Vereins Bd. 1981, 4°, 254 S., Ill., Pappband im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag sowie Ecken u. Ränder berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 16 R 1/B Sprache: Deutsch 1,390 gr.

- Hardcover
Seller: Pomfret Street Books, Carlisle, U.S.A.Pomfret Street Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. No Jacket. 2nd Edition. Binding Tight Pages Clean Light Edge Wear No Dust Jacket. Book.

Published by Droste Verlag: Düsseldorf 1988 1988
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 30,3x22,8 cm. Gelber Originalpappband. Untere Ecken gering gestaucht. 104 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen und Faksimiles davon einige farbig. Mit Stadtplan auf dem vorderen Vorsatz. Gutes Exemplar. Mit Quellen- und Literaturangaben. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage co…sts outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NiSa.

Language: German
Published by Altenberger Dom-Verein, Bergisch-Gladbach 1981
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.75
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, Hardcover. Condition: Sehr gut. 254 Seiten Buch ist in einem sehr guten Zustand, Papier in sehr gutem Zustand. Orig.-Schutzumschlag DE-10-52 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.

- Softcover
Seller: ISD LLC, Bristol, U.S.A.ISD LLC
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: New. 2nd.
Published by Bergisch Gladbach: Altenberger Dom-Verein 1981
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 8.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket254 S. m. 16 Abbildungen und 10 Karten. Lexikon-Oktav. Pp.
Published by Osnabrück (Selbstverlag des Vereins) (= Erste Ausgabe) 2001
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.19
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage. 8°, Originalkarton (Hardcover) 411 S., 1 Faltkarte Lieferung mit DeutschePost/DHL in plastikfreier Verpackung, sehr gutes bis frisches Exemplar.
Published by Bergisch Gladbach (Altenberger Dom Verein) (= Erste Ausgabe) 1981
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.19
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage. 4°, Originalkarton mit illustriertem Originalumschlag (Hardcover) , 254 S., Abbildungen und Skizzen sehr gutes bis frisches Exemplar.

- Softcover
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 27.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 656 S., Groß-Oktav, kartoniert/broschiert. Eintragsfrei. Buchrücken aufgehellt, Vorder- und Rückseite in dem Bereich lichtrandig. Leseknicke im Buchrücken, offensichtlich dem Format und dem Gewicht des Buches geschuldet. Sehr guter bis guter Zustand. Eine Ausstellung des Kirchenkreises Osnabrück, der Stadt Osnab…rück und des Landkreises Osnabrück vom 18. April bis 29. August 1993 in der Marienkirche Osnabrück. Realisiert vom Kulturgeschichtlichen Museum Osnabrück und dem Niedersächsischen Staatsarchiv Osnabrück. Schriftenreihe: Osnabrücker Kulturdenkmäler der Stadt Osnabrück. Hier Band Nr. 6. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 2700 gr.

- Softcover
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 11.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
guter Zustand. Politisch-dynastische Beziehungen vom 16. bis frühen 20. Jahrhundert im Spiegel von Dokumenten aus dem Niedersächsichen Landesarchiv Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Altenberger Domverein
Seller: butzle, Buttenwiesen, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.73
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Gut. 254 S. B2493-54 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 35.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Broschur. Condition: Sehr gut. 165 S. mit zahlreichen Abbildungen; 24 cm; Sehr guter Zustand. // Aus dem Nachlaß des Archivars und Historikers Prof. Dr. Albrecht Eckhardt (1937-2023). Von 1977 bis 2002 war er Direktor des Niedersächsischen Staatsarchivs Oldenburg. // Oldenburg hat im Jahr 2008 auf 900 Jahre Stadtgeschichte… zurück blicken können. In diesem Buch wird die Geschichte der Stadt von ihren Anfängen bis zur aktuellen Situation erzählt. Dabei finden Schwerpunkte der Stadtentwicklung Berücksichtigung. Das Buch beginnt mit dem Bericht über die Ausgrabungen am Heidenwall", die eine frühe Befestigung bereits im Jahr 1032 zutage förderte. In mehreren Beiträgen wird die Entwicklung der mittelalterlichen und frühneuzeitlichen Stadt nachvollzogen. Daran schließen sich Abhandlungen über die mehr als 800 Jahre währende Grafenzeit an: die Grafen Anton I. und Graf Anton Günther, die Herzöge Peter Friedrich Ludwig und Paul Friedrich August sowie die dänischen Könige. In weiteren Beiträgen wird der Umbau der Stadt im 19. Jahrhundert geschildert, als Oldenburg zwar keine Industriestadt wurde, sich aber wirtschaftlich und politisch veränderte. Auch die Wirtschafts- und Infrastruktur ist daher Thema eines Kapitels. Der nächste geschichtliche Einschnitt ist das Ende des 1. Weltkrieges. Die nationalsozialistische Zeit als Gauhauptstadt wird kritisch beleuchtet. Nach dem 2. Weltkrieg entwickelte sich Oldenburg durch die Aufnahme von zahlreichen Flüchtlingen und Vertriebenen rasch zu einer Großstadt. Ihre wesentlichen Strukturmerkmale als z.B. Verwaltungszentrum, Bundeswehr- und Universitätsstandort oder als Einkaufsstadt werden erklärt. Der letzte Beitrag richtet den Blick auf die Zukunft Oldenburgs, die Stadt der Wissenschaft 2009. /ok oldenburg ISBN: 9783899956092 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
More imagesLanguage: German
Published by Bergisch-Gladbach, Altenberger Dom-Verein 1981
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.75
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 254 Seiten : Originalverpackt MIG-09-06D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1297.

- Hardcover
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 27.20
US$ 19.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 335 Seiten, bebildert. Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben. ISBN: 9783402130339 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2050.
More imagesZeitschrift der Gesellschaft für Schleswig - Holsteinische Geschichte - 113. Band.
Prange, Wolfgang (Hrsg.), Hans E. Rothert Gerd Steinwascher u. a.:
- Softcover
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, GermanyVersandantiquariat buch-im-speicher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 35.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Mit zahlreichen Beiträgen und Abhandlungen zur Landesgeschichte, bspw. vonHans F. Rothert (Über die Anfänge Plöns) und Wolfgang Merckens (Ein Gottorfer Bibliothekskatalog in Oldenburg). Leicht ber. u. best., sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 8°, 343 S., graublauer Org.-Brosch.

Language: German
Published by Sögel: Verlag der Emsländischen Landschaft e. V. 1996
- Hardcover
Seller: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, GermanySchuebula
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 25.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. 432 Seiten; einige Fotografien und Graphiken; 23,5 cm x 17 cm. Einbände vorne und hinten leicht lichtrandig, sonst beanstandungsloses Exemplar mit einigen Schwarz-Weiß-Fotografien sowie Graphiken. RR1/113 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1074.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 9 available
Lax, Hildesheim, 1992, 64 S., orig. kartoniert---- verlagsfrisch verschweißt - 750 Gramm.

Published by Bergisch Gladbach: Altenberger Dom-Verein, 1981. 1981
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 48.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basket4° OKarton m. OSchutzumschlag. 254 S. 16 Abb. 9 Ktn. Sehr gut erhalten Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Geschichte Niedersachsens in 111 Dokumenten
Brage Bei der Wieden, Gerd Steinwascher, Christine van den Heuvel
Language: German
Published by Wallstein Verlag GmbH 2016-11-01 2016
Series: Veröffentlichungen des Niedersächsichen Landesarchivs, Book 1 of 4. Book 1 of 4 - Veröffentlichungen des Niedersächsichen Landesarchivs
- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.65
US$ 20.65 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: New.

Geschichte Niedersachsens in 111 Dokumenten -Language: german
Gerd Steinwascher Christine Van Den Heuvel Brage Bei Der Wieden
Language: German
Published by Wallstein Verlag GmbH 2016
Series: Veröffentlichungen des Niedersächsichen Landesarchivs, Book 1 of 4. Book 1 of 4 - Veröffentlichungen des Niedersächsichen Landesarchivs
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 52.68
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 21.37
US$ 35.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geh. Orig.-Broschur. Condition: Wie neu. 30 S. ; 21 cm; Tadelloser Zustand, frisches Exemplar. /h 0069 ISBN: 9783899951929 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Language: German
Published by Sögel ( Emsländische Landschaft e.V. für die Landkreise Emsland und Grafschaft Bentheim) (= Erste Ausgabe) 1992
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.44
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 8°, Originalkarton (Hardcover ) 276 S., Abbildungen, ISBN 392503420X Lieferung mit Deutscher Post und DHL in PLASTIKFREIER VERPACKUNG - gutes Exemplar.
Language: German
Published by Bergisch Gladbach, Altenberger Dom-Verein, 1981
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 23.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket254 Seiten Guter Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 4°, Fester Originaleinband mit Schutzumschlag.