Gerd Stricker (38 results)

- Softcover
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.24
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Auflage: o. A... 160 Seiten. Einband leicht berieben und knickspurig, ansonsten gut erhalten. ISBN: 9783579006345 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Heft. Condition: Gut. 94 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Stempel.); der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Published by Gütersloher Verlagshaus 1993
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Broschur, 160 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest ISBN 9783579006347, Lesespuren am Einband und Rücken Deutsch 300g.

Language: German
Published by BlnSiedler 1997
- Hardcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Olwd.mit OU. Gr.-8°. 669 S. Mit Abb. 2615 gr.

- Hardcover
Seller: Klondyke, Almere, NetherlandsKlondyke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.39
US$ 23.15 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Original pictorial boards, illustrations (including photographs) in b/w, 8vo.
Published by Siedler, Berlin, 1997
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 669 S. (27 cm) OLn-OU. 1. Aufl. Schutzumschlag etwas gealtert u. an einer Ecke mit Klebfilm repariert; Buch selbst in gutem Zustand. ISBN 3886804682 /// /// intern4a9d0v /// ///.
Published by München Kirche in Not 1988
- Softcover
Seller: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, GermanyAntiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 42.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
108 S., broschiert ; Reihe: Beiträge zur Religions- und Glaubensfreiheit 1 ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel .

Published by Berlin, (Siedler) 1997
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 669 S. m. 185 Abb. (meist Fotos), Ln. - Mit Beiträgen v. Detlef Brandes, Peter Hilkes, Gerhard Hildebrandt, Margarete Busch, Peter Rosenberg u.a. - auf unterem Schnitt als Mängelexemplar gestempelt.

- Softcover
Seller: Antiquariat Richart Kulbach, Heidelberg, , GermanyAntiquariat Richart Kulbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Softcover/Paperback. 160 Seiten. Mit schw.-weiß Zeichnungen von Thomas Kubsa. Gütersloher Taschenbücher GTB Nr. 634. Sehr gut erhalten. 326 3579006347 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170 ( Gütersloher Taschenbücher GTB Nr. 634. ).

- Softcover
Seller: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, , GermanyAntiquariat Berghammer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 33.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Sonderausgabe. 669 S. : Ill., Kt. Es handelt sich um die etwas kleinere Sonderausgabe in schönem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 8°, Kartoneinband, schöner Zust.
Published by Zollikon G2W-Verlag 1989
- Softcover
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, GermanyJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 338 Seiten. 1 Kartoniert (minimale Lesespuren - insgesamt ordentlich).
More images- Hardcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.02
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 672 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.25
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. XIII, 678 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend…gut. Die Einbandkanten sind bestoßen. Der Schnitt ist staubschmutzig und fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

- Hardcover
Seller: Cotswold Internet Books, Cheltenham, United KingdomCotswold Internet Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 51.82
US$ 18.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used - Very Good. VG hardback. Reprint, in laminated boards. Text in German, with B&W illustrations. A very nice clean, tidy copy.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.46
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl., 669/(2) S., blindgeprägter Ln. mit SU, sehr guter Zustand! (Deutsche Geschichte im Osten Europas Bd. 3) - Eine umfassende Geschichte Rußlands für jeden! Die prächtige erste Ausgabe mit sehr zahlreichen, tlw. farbigen Abbildungen.
More images- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.37
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 152 Seiten Osteuropa und Zentralasien im Jahr 1996: Eine Sammlung von Fachbeiträgen, die die geistige, religiöse und kirchliche Situation in einer sich wandelnden Region thematisieren. Beinhaltet Analysen über die russische Orthodoxie, das postkommunistische Russland und die gesellschaftlichen Ver…änderungen in diesen Regionen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-841-4/8-00448774 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281.
More images- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.37
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Das Buch bietet eine umfassende Darstellung der Geschichte und Gegenwart der Religion in Russland. Es beleuchtet die großen Epochen und zeigt die Entwicklung der russischen Kirche und deren Einfluss auf das gesellschaftliche Leben. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, ins…gesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-709-4/8-00414510 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 173.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 33.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
678 S., 8°, Obrosch, guter Zustand, über 1000 g.

- Softcover
Seller: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, , GermanyLeserstrahl (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.10
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 10 available
Taschenbuch. Condition: Wie neu. ungelesen---. nein.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 55.13
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 958 S.; 24 cm, Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1535.
Published by Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1988, 1988
- Hardcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 89.38
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
gr. in-8vo, 958 S. + 1 Bl., Original-Leinenband. ill. Orig.-Umschlag / Hardbound ill. Jacket. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Published by Vandenhoek & Ruprecht, Göttingen 1988. 1988
- Hardcover
Seller: TINTENKILLER, Dortmund, NRW, GermanyTINTENKILLER
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 83.46
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kunststoffeinband (Hardcover) mit Schutzumschlag, 958 Seiten, 24x17 cm, 1410 gr. Sprache: deutsch. Gut erhaltenes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 38.27
US$ 57.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Karton Karton. Condition: Sehr gut. Sonderausgabe. 669 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Gebundene Ausgabe, Karton, 2002. Für die Sonderausgabe durchgesehene und auf den neuesten Stand gebrachte Auflage. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 2…5 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1160.
Published by Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1988 1988
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 104.92
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
958pp., 24cm., cloth, 3 stamps (of which a small one at lower edges), else VG, R69940.

- Softcover
Seller: Klondyke, Almere, NetherlandsKlondyke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 78.69
US$ 23.15 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Original boards, gilt lettered spine, dust jacket, 8vo.; Top corner pages 697-720 folded.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 58.30
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. Auflage: Sonderausgabe. Obwohl sich schon Jahrhunderte zuvor Deutsche auf russischem Gebiet niedergelassen hatten, entstand eine bedeutsame deutsche Minderheit im Zarenreich erst durch die ¿Einladung¿ Katherinas der Grossen im achtzehnten Jahrhundert. Voller Hoffnung zogen Deutsche an die untere Wolga,… um dem kargen Land eine neue Lebensgrundlage abzubringen. Die Reformen Alexanders II. nach 1860 förderten den Argwohn gegen die deutschen Siedler und ihre Privilegien. Krieg, Oktoberrevolution und Bürgerkrieg brachten die Deutschen in schwere Bedrängnis, obwohl viele von ihnen den Umsturz optimistisch begleitet hatten. Als Nationalität in der Sowjetunion standen sie trotz formeller Zugeständnisse unter Druck. Kollektivierung, Vertreibung und Hunger hatten in den zwanziger Jahren auch in den deutschen Siedlungen verheerende Folgen, und nach Beginne des deutschen Angriffs 1941 zerstörte Stalin und seine Helfer endgültig alle Hoffnungen. Deportationen nach Zentralasien und Sibirien beendeten die Geschichte der Deutschen im Herzen Russlands. Seit 1987 haben mehr als eine Million Russlanddeutsche ihre Heimat, die ihnen keine mehr sein wollte, den Rücken gekehrt und kamen in eine Heimat, die ihnen fremd war. Hartmut Boockmann (1934-1998) lehrte von 1975 bis 1998 als Professor für Mittlere und neuere Geschichte in Kiel, Göttingen, an der Humboldt-Universität Berlin und dann wieder in Göttingen. Von seinen zahlreiche Werken erschienen im Siedler Verlag unter anderem "Stauferzeit und spätes Mittelalter" (1987) und "Ostpreußen und Westpreußen" (1992) In deutscher Sprache. 672 pages. 17,7 x 4,3 x 24 cm.

Published by Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen 1988
- Hardcover
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, , GermanyAntiquariat Clement
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 89.42
US$ 59.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schlichter Hartkarton-Schuber, intakt, farbig illustrierter Schutzumschlag mit Rückenbrschriftung, unverletzt, Leinen-Einband mit Rückentitelei, tadellos, 958 Seiten, Fußnoten zugeordnet, neuwertiger Zustand.+++- 16,5 x 24 cm. 1,6 kg. +++ Stichwörter: Russische Kirche Theologie Christentum Politik Orthodoxie Sowjetunion Gewicht…in Gramm: 1600 Schuber + O.-SU. Leinen Neuwertig.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, GermanyAntiquariat Maiwald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.77
US$ 78.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 669 Seiten, Schutzumschlag berieben und mit einem hinterklebten Einriss, in gutem Zustand, GE-6775 9783886804689 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portu…gal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2600.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.57
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Seitdem die Akten der Securitate oeffentlich zugaenglich sind, wurde deutlich, wie eng auch die deutsche Minderheit des Landes vom rumaenischen Geheimdienst ueberwacht worden war. Spektakulaere Enttarnungen zeigten, wie stark vor allem deutsche Schriftsteller..

- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 81.07
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 x 17. 958 Seiten. Gebunden mit Schutzumschlag, in OPapp-Schuber. Sehr guter, neuwertiger Zustand. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1547.