Gerhardt Kurt (82 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.32
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 211 S. Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Freiburg, Kehrer 1964
- Softcover
- First Edition
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.12
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Softcover. Condition: Wie neu. Dust Jacket Condition: Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. (Badische Fundberichte. Sonderhefte, 5); 35 pages and 27 b/w-plates with many illustrations.
Language: German
Published by Reinbek b. Hamburg : Rowohlt 1971
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, GermanyAntiquariat Johannes Hauschild
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Leinen ohne Schutzumschlag. Gebundene Ausgabe 366 S. Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Staatliches Amt für Ur- und Frühgeschichte, Freiburg 1964
- Softcover
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, GermanyAntiquariat Seibold
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.91
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. OBrosch., 4°, 35 S., 27 Tafeln, guter Zustand.
Published by Berlin : Union Verlag
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 19.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 2. Auflage, 6. - 8. Tsd. * Umfang/Format: 170 Seiten ; 8 * Erscheinungsjahr: 1954 In den Zeiten tiefster seelischer Zerrüttung durch die Wirren der Glaubenskämpfe im Dreißigjährigen Krieg erstand dem deutschen Volk der bedeutendste Dichter des geistlichen Liedes, der große Förderer des deutschen Kirchenliedes nach Lut…her in der Gestalt Paul Gerhardts. Der poetische und lyrische Gehalt seiner Lieder steht der inneren Erbauung und dem gläubigen Bekennen seiner Dichtungen nicht nach. Der Herausgeber wob in die Verse und Strophen den Ablauf des Lebens dieses humanen P f arrers, geistlichen Sängers und lutherischen Bekenners. So. entstand das lebenswarme Porträt eines Mannes, der über die Notzeiten seiner Epoche Generationen von Christen unerschöpflichen Trost in seinen Chorälen und Kirchenliedern schenkte. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Union Verlag * Bindung: Gebundene Ausgabe.

Published by Berlin : Verl. Volk u. Gesundheit VEB
- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.70
US$ 19.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 1. - 25. Tsd. * Umfang/Format: 69 Seiten : mit Abb. ; 8 * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 1.50 * Sachgebiet: Medizin INHALTSVERZEICHNIS Vorwort Altern als Phänomen des Lebens und der unbelebten Materie 5 Begriffe der Alternsforschung 6 Theorien des Alterns 7 Biomorphose ? Die Alternswandlungen des mensc…hlichen Organismus 8 Allgemeine Prinzipien 8 Alternsveränderungen am Gefäßsystem 9 Alternsveränderungen des Herzens und seiner Funktion 11. Alternsveränderungen der Atmung 11 Alternsveränderungen des Stoffweehsels und der Ferment- produktion 11 Alternsveränderungen der Drüsen mit innerer Sekretion 13 Alternsveränderungen des Nervensystems und der Sinnes- organe 13 Alternsveränderungen des Bewegungssystems 14 Alternsveränderungen der Haut 15 Krankhafte Alternsveränderungen der Blutgefäße (Arteriosklerose) 16 Ursachen der' Arteriosklerose 18 Vorbeugung der Arterienverkalkung 19 Krankheiten im Alter 21 Entzündungserscheinungen 21 Infektionskrankheiten 21 Blutdruckerhöhung 22 Fettsucht 23 Zuckerkrankheit 27 Gelenk- und Wirbelleiden 27 Krebskrankheiten 29 Das Lebensalter 34 Die individuelle Lebensdauer 34 Langlebigkeit und ihre Ursachen 35 Zunahme der mittleren Lebenserwartung und ihre Ursaehen 37 Veränderungen des Altersaufbaues der Bevölkerung 40 Beginn des Alters 41 Psychische Veränderungen im Alter 43 Leistungsfähigkeit im Alter 46 Gesellsehaftliche Stellung des alternden Menschen 47 Einstellung zum Alter 52 Gibt es eine Verjüngung? 54 Vorbeugung und Ausgleich der Alterserscheinungen durch zweckmäßige Lebensweise 56 Sinnvolle Betätigung und Lebensgestaltung 56 Geistige Betätigung 57 Körperliches Training 58 Vernünftige Regelung des Tagesablaufs 60 Schlaf 61 Urlaub 63 Abhärtung 64 Hautpflege 64 Richtige Ernährung 65 Versorgung alter Menschen im eigenen Haushalt 68 Versorgung alter Menschen in der Familie 68 Versorgung alter Menschen in Feierabend- und Pflegeheimen 69 Kulturelle Betreuung alter Menschen 69 Schlußwort 71 gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Verl. Volk u. Gesundheit VEB * Bindung: broschiert.

- Softcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.57
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
perfect. Condition: Gut. Seiten; B2618-74 3548207472 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Published by Berlin : Union Verlag
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 19.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 170 Seiten : mit Notenbeisp. ; 8 + 8 * Erscheinungsjahr: 1953 * Gesamttitel: Die Perlenkette ; Bd. 3 In den Zeiten tiefster seelischer Zerrüttung durch die Wirren der Glaubenskämpfe im Dreißigjährigen Krieg erstand dem deutschen Volk der bedeutendste Dichter des geistlichen Liedes, der große Förderer des deutsch…en Kirchenliedes nach Luther in der Gestalt Paul Gerhardts. Der poetische und lyrische Gehalt seiner Lieder steht der inneren Erbauung und dem gläubigen Bekennen seiner Dichtungen nicht nach. Der Herausgeber wob in die Verse und Strophen. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Berlin : Union Verlag.
Published by Kösel, München 1973
- Softcover
Seller: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, GermanyAntiquariat Sasserath
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 25.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 76 S., kart. 42321.

Language: German
Published by Wiesbaden : Steiner in Komm. 1954
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.82
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 89 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
More imagesLanguage: German
Published by W. Kohlhammer NaN
- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.18
US$ 24.20 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Published by Ernst Klett,Stuttgart 1975
- Softcover
- Signed
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Spuren der Menschwerdung (Sonderdruck aus Zeitschrift Scheidewege, Jahrgang 5, Heft 1, I. Quartal 1975). Mit 2 Abb. auf tafeln. Getitelte O-Broschur. Vom Verfasser signiert, sauberes gutes Exemplar. 119-141 S.

- Softcover
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 20.17 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Taschenbuch. Kurt Gerhardt, Aggression und Rassismus - elementare Verhaltensweisen?, hrsg. Kösel-Verlag, München, 1973, TB, 8°, 76 S guter-sehr guter Zustand. ohne nennenswerte Mängel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

Seller: butzle, Buttenwiesen, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.06
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 41. 396 S. B1495-135 9783499143618 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 321 pocket_book, Maße: 11.5 cm x 2.65 cm x 19 cm.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.74
US$ 27.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping worldwide with invoice Stempel innen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Kösel (Reihe Doppelpunkt), München, 1973
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/Taschenbuch. 76 S. OKt. 1. Aufl. Rücken gebräunt; innen rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst guter Zustand. ISBN 3466256534.
Language: German
Published by Kösel-Verlag, München, 1973
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 25.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 76 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, eine Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
Published by Darmstadt : Moderner Buch-Club 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.62
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. Seiten; Moderner Buch-Club / Rowohlt - 1. Auf. 1964 : Henry Miller - gb - ohne Su DQ-GFZX-6USW Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Freiburg StaatlAmt für Ur- u Frühgeschichte 1965
- Softcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Opb.4°. 120 S.,44 Tafelseiten, 12 Karten. Badische Fundgberichte. Sonderheft 8. 610 gr.
Published by Berlin 1957
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.06
US$ 18.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Aufl., 183 S., Ln., Einband stockfleckig u. angestaubt, mit längerer Widmung auf Vorsatzblatt.

Language: German
Published by Stuttgart, Richard Boorberg 1964
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.75
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bibliothekseinband. Condition: Gut. 106 Seiten; Ausgesondertes Buch mit Bibliothekseinband aus juristischer Fachbibliothek. Übliche Merkmale: Signatur auf Buchrücken und Buchdeckel, Stempel im Buch. Buchschnitt an allen drei Seiten mit roten Strichen gekennzeichnet. Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt;…Einige wenige Anstreichungen im Text. Ansonsten ordentlicher Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.

Language: German
Published by Stuttgart, Richard Boorberg 1964
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.75
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bibliothekseinband. Condition: Gut. 115 Seiten; Ausgesondertes Buch mit Bibliothekseinband aus juristischer Fachbibliothek. Übliche Merkmale: Signatur auf Buchrücken und Buchdeckel, Stempel im Buch. Buchschnitt an allen drei Seiten mit roten Strichen gekennzeichnet. Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt;…Ansonsten ordentlicher Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Staatliches Amt für Ur- und Frühgeschichte / Staatliches Amt für Denkmalpflege, Abt. Ur- und Frühges (Badische Fundberichte, Sonderheft 5), Freiburg / Karlsruhe, 1964
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/Taschenbuch. 35 S. + Bildteil (30 cm) OKt. 1. Aufl. Einband am Unterrand gebräunt mit Feuchtspur; sonst sehr guter Zustand. Auflage: 1.

Bestimmungsgründe der Lohnbewegung. Linzer Hochschulschriften, Band 5.
Nowotny, Ewald / Rothschild, Kurt W. / Schwödiauer, Gerhardt
Published by Wien, Springer, 1972. 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, GermanyAntiquariat Hohmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
X (1), 280 S., 33 Fig., Kt. -- Philipps-Kurve- [ Wirtschaftswissenschaft Volkswirtschaft Arbeit LandAT J| 1972 N| Ewald Nowotny N| Kurt Rothschild N| Gerhardt Schwödiauer | 52119 ].

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.22
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 203 S. : 135 Ill. (farb.), 6 graph. Darst. ; 25 cm Bildband - gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1269.
Published by München: Kiefhaber & Elbl 1975. 1975
- Softcover
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, GermanyAntiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. - 8°, 77 Textseiten und 34 Abb., Paperback. Einband und Schitt stärker fleckig, sonst gut erhalten.
- Signed
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 21.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Auf dem Titel von Kurt Gerhardt signiert.

- Softcover
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 38.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Broschiert. Erscheinungsjahr Copyright 1980. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Einband minimal lichtverfärbt.
Language: German
Published by Ernst Klett Verlag, Stuttgart, 1975
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.19
US$ 25.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover, Heft. Seiten 119-141 Nur Sonderdruck. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Die Glockenbecherleute in Mittel- und Westdeutschland. Ein Beitrag zur Paläanthropologie Eurafrikas.
Published by E. Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung (Erwin Nägele),., Stuttgart, 1953
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, GermanyAntiquariat Bibliomania
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.12
US$ 15.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
X, 212 Seiten 'mit 234 Abbildungen auf 13 Tafeln und 8 Tabellen im Text und auf 2 Beilagen', Orig.-Leinen, Groß-8°. - Gutes Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe. -.