Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Hardcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Seller: Archer's Used and Rare Books, Kent, OH, U.S.A.
First Edition
Hardcover (Printed Boards). Condition: Fine. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. 1st Edition. Text is in German. Quantity Available: 1. Category: Music; Classical; German Language; ISBN: 3800031531. ISBN/EAN: 9783800031535. Pictures of this item not already displayed here available upon request. Inventory No: 22711.
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Very Good. First Edition. A pristine copy of this collection of songs, charmingly illustrated. The text is entirely in German. The lightly shelfrworn jacket is now protected by an archival Mylar cover. Fast shipping world wide, with tracking number supplied to all US customers.
Published by Wien,, Österreichischer Bundesverlag,, 1980
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austria
0. Gr. 8° (H 23,8 x B 16,5 cm). 176 S., 2 Bl. Mit mehreren Notenbeispielen, Karten und 4 Fototafeln. Orig.-Karton mit illustr. Orig.-Schutzumschlag. - Aus dem Inhalt; Wandlungen des Volksgesanges in unserem Jahrhundert. Zwei Kapitel zur Volksmusik in der Musikgeschichte Österreichs. Grundsätzliches zur Typologie der österreichischen Volksmusik. Das slowenische Volkslied in Kärnten, seine Sammlung, Erforschung und heutiger Stand. Die Wiener Türkenbelagerung von 1683 im kretischen Volkslied und im rumänischen Bildungsschrifttum u.v.a.m. Sehr guter Zustand. de Band: 0.
Published by Salzburg: Salzburger Heimatpflege, 1980
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
First Edition
224 S. mit Noten, Zeichnungen und 27 SW-Abb. Karton-Broschur, 30 cm. Schönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Kopfschnitt fleckig. - Zusammengestellt und bearb. von G. Haid. Hg. v. d. Salzburger Heimatpflege und dem Salzburger Volksliedwerk. - Red. R. Acker-Sutter. - Beiträge zr. Autoren. - 2 Register. vg [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 600. - Musik, Theater, Tanz. - Stichworte: Musik, Musikgeschichte, Musikwissenschaft, Tonkunst, Noten, Lieder, Liederbuch, Gesang, Volkskunde, Bauern, Musikanten, blasmusik. -.
Hardcover/gebunden. Condition: Gut. 272 Seiten. 25 cm Name auf der Innenseite mit Typex versehen, Buchblock/schnitt nachgedunkelt BSG847 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Language: German
Published by Ueberreuter Verlag, Wien, 2000
ISBN 10: 385492254X ISBN 13: 9783854922544
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
Condition: Wie Neu!!! Wie Neu!!!
Die schönsten Lieder Österreichs. Wien, Ueberreuter, 2000. Lizenzausg. Mit zahlr. Notenbeispielen u.Textillustr., 272 S. GrOktav, OPp.-Bd.; gutes Expl.
Published by Rosenheim Rosenheimer Verlagshaus, 1995
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
271 SS. mit zahlr. Farbabb. 4°. OLn. mit OU. Gut! Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 1999 gr.
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Vorsatz beschriftet. Schutzumschlag. 272 Seiten. SU mit geringen Gebrauchsspuren, Vorderschnitt etwas verfärbt, mit Text und Noten.
Language: German
Published by Ueberreuter, 1979
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. Schutzumschlag etwas lädiert. Gebrauchsspuren. Gebundene Ausgabe. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.
Language: German
Published by Bad Sauerbrunn, Edition Tau, 1994
ISBN 10: 3900977526 ISBN 13: 9783900977528
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
4° (29x24), 271 S., reich ilustriert mit fotograf Aufnahmen, graph. Darst., Faksimiles, Oln mit fotoill OU, geringe Lesespuren, schönes gepflegtes Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Language: German
Published by Wien - Heidelberg, Ueberreuter,, 1979
ISBN 10: 3800031531 ISBN 13: 9783800031535
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
272 Seiten, zahlr. Ill., Noten ; 25 cm Kleine Anhaftung eines entfernten Prteisetikettes am Hinterdeckel. Die Ecken gering bestossen, Schnitte etwas angestaubt; das Papier ist nachgedunkelt (materialbedingt). Sonst aber durchgehend sauber. Ein solides und insgesamt noch gutes Exemplar. IS: 3800031531 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660 Gr.-8°, roter illustr. Original-Pappband.
Published by Wien, Österreichischer Bundesverlag, 1984
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
174 SS., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen und Notenbeispielen. Ogln. mit OUmschlag. Schutzumschlag etwas berieben und rissig. "Österreich-Thema".
Language: German
Published by Bad Sauerbrunn; Edition Tau, 1994
ISBN 10: 3900977526 ISBN 13: 9783900977528
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Germany
Signed
Leinen; 29 cm. 271 Seiten; Zahlreiche farbige Abbildungen Widmung der Herausgeber auf Titelseite (signiert); 2 Fotos mit den Herausgebern liegen bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1493.
Eine Sammlung der schönsten Lieder Österreichs aus allen Liedkategorien. 272 Seiten. Hardcover kein Schutzumschlag Lizenzausgabe Gut.
Language: German
Published by Ueberreuter, Wien-Heidelberg, 1979
ISBN 10: 3800031531 ISBN 13: 9783800031535
Seller: DI Barbara Oswald, Wien, Austria
Österreichisches Liedgut von Es liegt ein Schloss in Österreich bis zur Bundeshymne. 272 S. Hardcover kein Schutzumschlag Gut.
Published by Bad Sauerbrunn, Tau 1994., 1994
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-4°, pp. 272 con numerose illustrazioni di cui molte a colori n.t. Leg. edit. con sovrac. illustrata.
Language: German
Published by Wien/Heidelberg Verlag Carl Überreuter, 1979
ISBN 10: 3800031531 ISBN 13: 9783800031535
Seller: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, Austria
Condition: sehr guter Zustand. Hardcover, Format (Gr. 8°), illustr. Pappeinband, sehr gut erhalten, kaum Gebrauchsspuren erkennbar, Schnitt leicht angeschmutzt, Seiten innen sehr sauber, 272 S., mit zahlreichen Lieder mit Noten und Text. In diesem Band liegt eine Liedersammlung vor, die sowohl alte bodenständige Lieder umfasst, als auch neuentstandene, die mühelos eintraten in den Strom der langjährigen Überlieferung, die ihre reizvollen Dialektfärbungen von den einzelnen Bundesländern bekamen. Neben Heimatliedern, sind auch Tanzlieder, Arbeitslieder, Kinderlieder, Liebeslieder, Wanderlieder und auch volkstümliche Balladen wiedergegeben. (AG).
Language: German
Published by Wien, Ueberreuter Verlag, 1979
ISBN 10: 3800031531 ISBN 13: 9783800031535
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Gr.8°, Hardcover/Pappeinband. 272 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 3800031531 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.
Language: German
Published by Ueberreuter, 1979
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
ca. 17,5 x 24,5 cm mittleres Großformat, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, sonst eher guter Zustand; ISBN 3800031531 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.
Language: German
Published by Verlag Carl Ueberreuter, Wien - Heidelberg, 1979
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
272 Seiten, ca. 17,5 x 24,5 cm mittleres Großformat, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren und leichten Stockflecken, Seiten gebräunt, leicht schiefgelsen, sonst eher guter Zustand; ISBN 3800031531 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch gebundene Ausgabe, Leinen, Hardcover/Pappeinband.
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
1.Auflage,. 263 Seiten mit einigen Abbildungen und Audio-CD Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand 9783205991564 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 634 8° , Leinen- Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Published by Bundesministerium für Unterricht, Wien
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 3 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 1040 - Illust.: kA - Zustand: Gut - berieben,leichte Gebrauchsspuren, Erscheinungsjahre von 1977 bis 1979.
Language: German
Published by Wien , Heidelberg : Carl Ueberreuter 1979 c., 1979
ISBN 10: 3800031531 ISBN 13: 9783800031535
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
gebundene Ausgabe. 272 S. gutes Exemplar // a Volksmusik, Österreich, Österreichische Musik, Österreichische Lieder, Heimatkunde L047 9783800031535 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Hardcover/Pappeinband. 272 S. mit Noten u. Ill. / Vorsatzblatt mit einen Blatt beklebt, Seiten etw. vergilbt sonst gutes Exemplar // Volkslied, Länder, Gebiete, Völker, Liederbücher, Musik, Theater, Tanz, Film SL05 9783800031535 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
Kärnten und seine Nachbarn. Brauchlied (mit CD und englischen Zusammenfassungen). Wien, Böhlau, 2000. Mit 1 CD, zahlr.Notenbeispielen u.einigen Abb.im Text, 263 S., OGLn., OUmschl.; schönes Expl. - Über die verschiedenen Wurzeln dieser Volksmusik und Vergleiche über ihre Staats- und Sprachgrenzen hinweg.