Language: English
Published by Addison-Wesley Publishing Co., 1971
ISBN 10: 020102358X ISBN 13: 9780201023589
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Published by Julius Hoffmann, 1909
Seller: Libros Fugitivos, Valencia, V, Spain
Art / Print / Poster
Art print. Condition: Good. DEKORATIVE VORBILDER AÑO XX LÁM. 43. KNEIPENBILDER V (Remigius Geyling) Julius Hoffmann, Stuttgart, 1909. CROMOLITOGRAFÍA 63x46. Hoja suelta. 25x35 cm. (Base x Altura x Grosor). Ilustrado. Color. - - - NOTAS SOBRE EL ESTADO: Artículo de segunda mano. En normal estado de conservacion, con señales de uso normal. Desgarro en borde inferior, de unos 2 cm. No afecta al dibujo. Ver fotos y leer descripcion, las fotos se consideran parte de la descripcion.
Language: French
Seller: Librairie AMB, SAINT-OUEN-SUR-SEINE, STOUE, France
Reli? Condition: Bon Etat. Physique Couronnes et Bordures Le journal de la décoration R. GEYLING 1900Livraison 6 0g.
Published by Heidrich, o.J. (ca. 1920)., Wien, Lpz.,, 1920
illustrierter OPb. (=Der blühende Garten Bd.II) Sedez, 95 S., 4 farb. Zeichnungen u. 1 Titelbild v. Remigius Geyling, Zustand -2.
US$ 210.71
Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. Condition: Good. Good. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. . SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Language: English
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform, 2012
ISBN 10: 1480121819 ISBN 13: 9781480121812
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Condition: gut. Franz Geyling: Family History and Personal Memoirs. Vol I: Early history through the China years. In deutscher Sprache. pages.
Published by Armand Guérinet, 1905
Seller: Libros Fugitivos, Valencia, V, Spain
Art / Print / Poster
Art print. Condition: Very Good. JOURNAL DE LA DECORATION AÑO XIX LÁM. 1. LES ARTS GRAPHIQUES, VIGNETTES (R. Geyling) Armand Guérinet, Paris, Circa 1905. CROMOLITOGRAFÍA 63x46. Hoja suelta. 25x35 cm. (Base x Altura x Grosor). Ilustrado. Color. NOTA: La fecha es aproximada, no se indica fecha de edición en el ejemplar consultado. - - - NOTAS SOBRE EL ESTADO: Artículo de segunda mano. Buen estado general. Ver fotos y leer descripcion, las fotos se consideran parte de la descripcion.
Published by Armand Guérinet, 1905
Seller: Libros Fugitivos, Valencia, V, Spain
Art / Print / Poster
Art print. Condition: Good. JOURNAL DE LA DECORATION AÑO XIX LÁM. 33. VIGNETTES INDUSTRIELLES (R. Geyling) Armand Guérinet, Paris, Circa 1905. CROMOLITOGRAFÍA 63x46. Hoja suelta. 25x35 cm. (Base x Altura x Grosor). Ilustrado. Color. NOTA: La fecha es aproximada, no se indica fecha de edición en el ejemplar consultado. - - - NOTAS SOBRE EL ESTADO: Artículo de segunda mano. En normal estado de conservacion, con señales de uso normal. Ver fotos y leer descripcion, las fotos se consideran parte de la descripcion.
Language: English
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform, 2012
ISBN 10: 1480121819 ISBN 13: 9781480121812
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 17.54
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 314 pages. 11.00x0.71x8.50 inches. This item is printed on demand.
Published by Armand Guérinet, 1907
Seller: Libros Fugitivos, Valencia, V, Spain
Art / Print / Poster
Art print. Condition: Very Good. JOURNAL DE LA DECORATION AÑO XXI LÁM. 53. PANNEAUX DE FIGURES (R. Geyling) Armand Guérinet, Paris, Circa 1907. CROMOLITOGRAFÍA 63x46. Hoja suelta. 25x35 cm. (Base x Altura x Grosor). Ilustrado. Color. NOTA: La fecha es aproximada, no se indica fecha de edición en el ejemplar consultado. - - - NOTAS SOBRE EL ESTADO: Artículo de segunda mano. Buen estado general. Ver fotos y leer descripcion, las fotos se consideran parte de la descripcion.
Published by Armand Guérinet, 1905
Seller: Libros Fugitivos, Valencia, V, Spain
Art / Print / Poster
Art print. Condition: Very Good. JOURNAL DE LA DECORATION AÑO XIX LÁM. 57. DÉCORATIONS DE RESTAURANT. PL. I (R. Geyling) Armand Guérinet, Paris, Circa 1905. CROMOLITOGRAFÍA 63x46. Hoja suelta. 25x35 cm. (Base x Altura x Grosor). Ilustrado. Color. NOTA: La fecha es aproximada, no se indica fecha de edición en el ejemplar consultado. - - - NOTAS SOBRE EL ESTADO: Artículo de segunda mano. Buen estado general. Ver fotos y leer descripcion, las fotos se consideran parte de la descripcion.
Published by Verlag des Markus-von Aviano-Denkmalkomitees, Wien 1, Tegethoffstr. 2 1935, 1935
Seller: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, W, Austria
First Edition
Condition: 0. 1. AUflage. Sprache: Deutsch 1935 Seiten, Obrosch / Broschüre mit Programm f d P.-Markus-von-Aviano-Feiern am 2. und 9. Juni 1935, illustrierte Broschur - Einband Illustration von Geyling, zahlr. Abb., sw Abb nach Fotos, etwas gebräunt 4° / Quart guter Zustand.
Published by Armand Guérinet, 1905
Seller: Libros Fugitivos, Valencia, V, Spain
Art / Print / Poster
Art print. Condition: Very Good. JOURNAL DE LA DECORATION AÑO XIX LÁM. 48. MUSIQUE ET DANSE (R. Geyling) Armand Guérinet, Paris, Circa 1905. CROMOLITOGRAFÍA 63x46. Hoja suelta. 25x35 cm. (Base x Altura x Grosor). Ilustrado. Color. NOTA: La fecha es aproximada, no se indica fecha de edición en el ejemplar consultado. - - - NOTAS SOBRE EL ESTADO: Artículo de segunda mano. Buen estado general. Ver fotos y leer descripcion, las fotos se consideran parte de la descripcion.
Published by Armand Guérinet, 1907
Seller: Libros Fugitivos, Valencia, V, Spain
Art / Print / Poster
Art print. Condition: Very Good. JOURNAL DE LA DECORATION AÑO XXI LÁM. 24. MOTIFS D'ORNEMENTATION (R. Geyling) Armand Guérinet, Paris, Circa 1907. CROMOLITOGRAFÍA 63x46. Hoja suelta. 25x35 cm. (Base x Altura x Grosor). Ilustrado. Color. NOTA: La fecha es aproximada, no se indica fecha de edición en el ejemplar consultado. - - - NOTAS SOBRE EL ESTADO: Artículo de segunda mano. Buen estado general. Ver fotos y leer descripcion, las fotos se consideran parte de la descripcion.
Published by Armand Guérinet, 1907
Seller: Libros Fugitivos, Valencia, V, Spain
Art / Print / Poster
Art print. Condition: Very Good. JOURNAL DE LA DECORATION AÑO XXI LÁM. 44. FIGURES ET VIGNETTES (Remigius Geyling) Armand Guérinet, Paris, Circa 1907. CROMOLITOGRAFÍA 63x46. Hoja suelta. 25x35 cm. (Base x Altura x Grosor). Ilustrado. Color. NOTA: La fecha es aproximada, no se indica fecha de edición en el ejemplar consultado. - - - NOTAS SOBRE EL ESTADO: Artículo de segunda mano. Buen estado general. Ver fotos y leer descripcion, las fotos se consideran parte de la descripcion.
Published by Vienna, Viennese bibliophile society., 1974
Seller: Michael Steinbach Rare Books, Wien, Austria
20 : 16,5 cm. 78 pages with many partly coloured illustrations and facsim iles. Original cloth. Remigius Geyling (1878 - Vienna - 1974) painter, illustrator and stage designer. Founding memeber of the 'Österreichischer Werkbund'. With an introduction of his life, a list of his artistical works and a portrait of artists and poets in Vienna of this time like Peter Altenberg, Hermann Bahr. Gustav Klimt (with a coloured plate "Gustav Klimt is working on the ceeling picture for the University) and a facsilime of one of his letter, Adolf Loos, Koloman Moser, Alfred Roller, Arthur Schnitzler, Otto Wagner a.a.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
Scheidl, Inge: Rolf Geyling (1884-1952). Der Architekt zwischen Kriegen und Kontinenten. Wien, Böhlau, 2014. Mit 30 Farbabb.auf 13 Tafeln sowie 118 s/w Fotos, Zeichn., Plänen u.Kartenskizzen im Text, 271 S., OPp.-Bd.; schönes Expl. - Geyling (1884 Wien-1952 Tientsin, China) studierte bei Otto Wagner, war dann in Wien u.Bukarest tätig, diente im 1.Weltkrieg u.geriet in russ.Kriegsgefangenschaft. Von Sibirien gelang ihm die Flucht nach China, wo er als erfolgreicher Architekt tätig war.
Published by Wien, 23. I. 1979., 1979
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manuscript / Paper Collectible
1 S. Qu.-8vo. Mit eh. Adresse. An die Redaktion der "Österreichischen Kunst-Chronik": "Ich habe weder Sie ersucht mir Ihr werthes Journal zu senden, noch habe ich die Absicht zu pränumeriren, denn ich hätte weder genügend Geld um auf alle Journale zu pränumeriren, welche mir Probe No. zusenden, noch habe ich die Zeit jeder Redaktion anzuzeigen, daß ich nicht Abnehmer seyn kann [.]". - Der Sohn eines Hofdekorationsmalers Andreas Geyling und Vetter des Malers Geyling studierte an der Akademie der bildenden Künste in Wien, wo er sich vorwiegend zum Landschaftsmaler ausbildete. "1834 entstand sein Ölbild 'Donaugegend'. Nach einem Studienaufenthalt in Italien 1839 erhielt Geyling den Auftrag, Glastüren mit gemalten Landschaften für Laxenburg herzustellen, und unternahm zahlreiche Versuche in der Technik der Glasmalerei. 1841 gründete er eine Glasmalereifirma, erhielt 1843 eine Medaille für die Erzeugung von Mousselin- und Spitzenglas und schuf 1846 drei Glasgemälde nach Kartons von Ludwig Schnorr von Carolsfeld für die Landhauskapelle in Wien. 1858-79 entstanden Glasgemälde für den Stephansdom und für die Votivkirche" (DBE). - Papierbedingt etwas gebräunt und gering fleckig.
Published by Addison-Wesley
Seller: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, Netherlands
1971. xvi, 349 pp. Cloth with dustjacket. Dustjacket a bit soiled and with unimportant tear, still in very good condition. Part of Addison-Wesley Aerospace Series. Pictures on request.
Published by Wien (Lith. U. Druck A. Berger) [ ] (= Erste Ausgabe), 1909
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. Quer-8°, gold- und rotschwarz- geprägtes Originalleder mit Rund-um-Goldschnitt (Hardcover) 12 Chromlithographien von Remigius Geyling auf hartem Karton Versand mit DHL/Deutsche Post in PLASTIKFREIER Verpackung, leicht beschabt und leicht bestaubt, Vorsatz im Falz gerissen, sonst gutes Exemplar. Das Buch war ein Geschenk der Stadt Wien an herausragende Gäste des Balls 1909.
Kolorierte Bleistiftzeichnungen auf Papier, auf Karton montiert. 24, 5 x 40 cm. (Blattgr.); 33 x 46, 5 cm. (Gesamtgr.). Karton u. Papier etwas gebräunt, etwas berieben. vgl. Nebehay/Krug, Remigius Geyling. Künstler u. Literaten gezeichnet in Wien um 1900, 1974 - Wohl Schaufenster-Entwurf mit Stoffbahnen, möglicherweise für Meterware oder Vorhänge. Remigius Geyling (1878-1974), war ein österreichischer Maler, Architekt und Bühnenbildner. In den Jahren 1922 bis 1945 war er Ausstattungschef des Burgtheaters. Geyling fertigte u. a. auch Stoffmusterentwürfe für die Firma Backhausen in den Jahren 1910-1922 an. Gewicht in Gramm: 400.
Kolorierte Bleistiftzeichnung auf Pergamin. 31, 5 x 22, 5 cm. (Blattgr.); 15 x 19, 8 cm. (Bildgr.). Auf Karton mont. Gebräunt. vgl. Nebehay/Krug, Remigius Geyling. Künstler u. Literaten gezeichnet in Wien um 1900, 1974 - Wohl Entwurf für eine Schaufenstergestaltung einer Parfümerie mit Parfumflakons und einer Puderdose. Remigius Geyling (1878-1974), war ein österreichischer Maler, Architekt und Bühnenbildner. In den Jahren 1922 bis 1945 war er Ausstattungschef des Burgtheaters. Geyling fertigte u. a. auch Stoffmusterentwürfe für die Firma Backhausen in den Jahren 1910-1922 an. Gewicht in Gramm: 1000.
2 kolorierte Bleistiftzeichnungen auf Papier, auf mit blauem Papier überzogenen Karton montiert. Jew. 14 x 24 cm. (Blattgr.); 33 x 46, 5 cm. (Gesamtgr.). Karton u. Papier etwas gebräunt, etwas berieben. vgl. Nebehay/Krug, Remigius Geyling. Künstler u. Literaten gezeichnet in Wien um 1900, 1974 - Wohl zweiteiliger Bühnenbild-Entwurf. Remigius Geyling (1878-1974), war ein österreichischer Maler, Architekt und Bühnenbildner. In den Jahren 1922 bis 1945 war er Ausstattungschef des Burgtheaters. Geyling fertigte u. a. auch Stoffmusterentwürfe für die Firma Backhausen in den Jahren 1910-1922 an. Gewicht in Gramm: 400.
Kolorierte Bleistiftzeichnungen auf Papier, auf Karton montiert. 22 x 23, 5 cm. (Blattgr.); 33, 5 x 46 cm. (Gesamtgr.). Karton u. Papier etwas gebräunt. vgl. Nebehay/Krug, Remigius Geyling. Künstler u. Literaten gezeichnet in Wien um 1900, 1974 - Wohl Werbe-Entwurf für ein Schuhgeschäft, unten rechts gestempelt: "Geyling und Kunz, Wien, I. Uraniastrasse 4". Die Firma "Geyling und Kunz" wurde 1921 ins Handelsregister aufgenommen (Wiener Zeitung, 21. August 1921). Zwei Felder in der Entwurfszeichnung als Platzhalter freigelassen "Platz für weitere Schrift". Remigius Geyling (1878-1974), war ein österreichischer Maler, Architekt und Bühnenbildner. In den Jahren 1922 bis 1945 war er Ausstattungschef des Burgtheaters. Geyling fertigte u. a. auch Stoffmusterentwürfe für die Firma Backhausen in den Jahren 1910-1922 an. Gewicht in Gramm: 1000.
Kolorierte Bleistiftzeichnung auf Pergamin, auf Karton montiert. 17 x 38, 7cm. (Blattgr.); 32,5 x 46 cm. (Gesamtgr.). Karton u. Papier etwas gebräunt, etwas berieben. vgl. Nebehay/Krug, Remigius Geyling. Künstler u. Literaten gezeichnet in Wien um 1900, 1974. - Weihnachtlicher Schaufensterentwurf für das Kaufhaus A. Gerngross. Wie die Bleistiftbeschriftung verrät, wurde diese Schaufensterdeko aus Sperrholzplatten konstruiert, dazwischen sollten dann "Pakete aus Gerngrosspapier" liegen. Remigius Geyling (1878-1974), war ein österreichischer Maler, Architekt und Bühnenbildner. In den Jahren 1922 bis 1945 war er Ausstattungschef des Burgtheaters. Geyling fertigte u. a. auch Stoffmusterentwürfe für die Firma Backhausen in den Jahren 1910-1922 an. Gewicht in Gramm: 1000.
Kolorierte Bleistiftzeichnung auf Pergamin, auf Karton montiert. 28, 4 x 31, 4 cm. (Blattgr.); 32, 8 x 46 cm. (Gesamtgr.). Karton u. Papier etwas gebräunt, etwas berieben. vgl. Nebehay/Krug, Remigius Geyling. Künstler u. Literaten gezeichnet in Wien um 1900, 1974 - Werbe-Entwurf für das Kaufhaus A. Gerngross im Stil von Wilhelm Busch. Remigius Geyling (1878-1974), war ein österreichischer Maler, Architekt und Bühnenbildner. In den Jahren 1922 bis 1945 war Ausstattungschef des Burgtheaters. Geyling fertigte u. a. auch Stoffmusterentwürfe für die Firma Backhausen in den Jahren 1910-1922 an. Gewicht in Gramm: 1000.
Kolorierte Bleistiftzeichnungen auf Papier, auf Karton montiert. 34, 5 x 24 cm. (Blattgr.); 46 x 33 cm. (Gesamtgr.). Karton u. Papier etwas gebräunt. vgl. Nebehay/Krug, Remigius Geyling. Künstler u. Literaten gezeichnet in Wien um 1900, 1974 - Entwurf für eine Schaufenstergestaltung anlässlich eines Inventurverkaufes. Remigius Geyling (1878-1974), war ein österreichischer Maler, Architekt und Bühnenbildner. In den Jahren 1922 bis 1945 war er Ausstattungschef des Burgtheaters. Geyling fertigte u. a. auch Stoffmusterentwürfe für die Firma Backhausen in den Jahren 1910-1922 an. Gewicht in Gramm: 1000.
2 kolorierte Bleistiftzeichnungen auf Papier, auf Karton montiert. Jew. 17, 5 x 24 cm. (Blattgr.); 46 x 32, 7 cm. (Gesamtgr.). Karton u. Papier etwas gebräunt, etwas berieben. vgl. Nebehay/Krug, Remigius Geyling. Künstler u. Literaten gezeichnet in Wien um 1900, 1974 - Wohl Schaufenster oder Werbe-Entwurf für die Stoffabteilung des Kaufhauses A. Gerngross. Remigius Geyling (1878-1974), war ein österreichischer Maler, Architekt und Bühnenbildner. In den Jahren 1922 bis 1945 war er Ausstattungschef des Burgtheaters. Geyling fertigte u. a. auch Stoffmusterentwürfe für die Firma Backhausen in den Jahren 1910-1922 an. Gewicht in Gramm: 1000.
Kolorierte Bleistiftzeichnungen auf Silberpapier, auf Karton montiert. 19, 5 x 24 cm. (Blattgr.); 33 x 46, 5 cm. (Gesamtgr.). Karton u. Papier etwas gebräunt, etwas berieben. Verso mit Skizze. vgl. Nebehay/Krug, Remigius Geyling. Künstler u. Literaten gezeichnet in Wien um 1900, 1974 - Wohl Schaufenster-Entwurf, rund-stufenförmig aufgebaut mit Seerosen und unterschiedlichen Flakons. Remigius Geyling (1878-1974), war ein österreichischer Maler, Architekt und Bühnenbildner. In den Jahren 1922 bis 1945 war er Ausstattungschef des Burgtheaters. Geyling fertigte u. a. auch Stoffmusterentwürfe für die Firma Backhausen in den Jahren 1910-1922 an. Gewicht in Gramm: 400.
Published by Wien [ca. 1920]., 1920
Kolorierte Bleistiftzeichnungen auf Pergamin, darüber Pergaminblatt mit Skizze, beides auf Karton montiert. Jew. 31, 8 x 22, 5 cm. (Blattgr.); 46 x 32, 8 cm. (Gesamtgr.). Karton u. Papier etwas gebräunt, etwas berieben. vgl. Nebehay/Krug, Remigius Geyling. Künstler u. Literaten gezeichnet in Wien um 1900, 1974 - Wohl weihnachtlicher Entwurf für ein Dekorationselement mit Laterne. Remigius Geyling (1878-1974), war ein österreichischer Maler, Architekt und Bühnenbildner. In den Jahren 1922 bis 1945 war er Ausstattungschef des Burgtheaters. Geyling fertigte u. a. auch Stoffmusterentwürfe für die Firma Backhausen in den Jahren 1910-1922 an. Gewicht in Gramm: 1000.