Glasmalerei (60 results)

26 Fois Le Vitrail Suisse - 26 Kantone 26 Glasgemälde. Zeitgenössische Glasmalerei zur 700-Jahrfeier der Eidgenossenschaft
Musee Suisse du Vitrail/Schweiterisches Museum für Glasmalerei
- Hardcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.49
US$ 6.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Kein Schutzumschlag. 0 58 S. mit ein- und mehrfarbigen Abbildungen, 600 g schwer, O-8 Size: 27,5 x 21,5 cm. Gustave Dore (Illustrationen) (illustrator).

26 Fois Le Vitrail Suisse - 26 Kantone 26 Glasgemälde. Zeitgenössische Glasmalerei zur 700-Jahrfeier der Eidgenossenschaft
Musee Suisse du Vitrail/Schweiterisches Museum für Glasmalerei
- Hardcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 6.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Kein Schutzumschlag. 0 58 S. mit ein- und mehrfarbigen Abbildungen, 600 g schwer, O-8 Size: 27,5 x 21,5 cm.

Language: German
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.40
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

26 fois le vitrail suisse: Vitraux contemporains crees a l'occasion du 700e anniversaire de la Confederation : Musee suisse du vitrail, Romont, 23 mars-3 . Museum fur Glasmalerei (French Edition)
Musee Suisse du Vitrail/Schweiterisches Museum für Glasmalerei
- Hardcover
Seller: Homeless Books, Berlin, GermanyHomeless Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.05
US$ 22.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Gepflegter, sauberer zustand. Ungelesen. Sprache - Deutsch. 26 fois le vitrail suisse: Vitraux contemporains crees a l'occasion du 700e anniversaire de la Confederation : Musee suisse du vitrail, Romont, 23 mars-3 . Museum fur Glasmalerei (French Edition).

- Hardcover
- First Edition
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.05
US$ 24.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/gebunden. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 1. Aufl. Illustr. Pappeinband - Buch zu Ausstellung der Glasmalerei Peters. Sofortversand mit Rechnung, schönes, sauberes Exemplar, äußerlich leichte Lagerspuren. In deutscher Sprache. 142 S. 8°.

- Hardcover
Seller: The Compleat Scholar, Rochester, U.S.A.The Compleat Scholar
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.00
US$ 5.45 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
turtleback. Condition: New. New, still sealed in the publisher's shrink-wrap. Never opened, never read. Heavy book, extra shipping charges to locations outside USA.
Language: German
Published by Verlag Das Beispiel, Darmstadt, 2000
- Hardcover
- Signed
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.99
US$ 25.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket72 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Mit einer Signatur Johannes Schreiters. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Hardcover Pappe, ohne Schutzumschlag.
Glasmalerei im Kreuzgang Muri. Kabinettscheiben der Renaissance. Einführung von P. Rupert Amschwand.
Published by Bern, Hallwag. 1974
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-4°. 166 S. Mit vielen teils ganzs. farb. Abb. OLn. mit OU. Hrsg. von der Spar- und Leihkasse Oberfreiamt Muri aus Anlass ihres 100jährigen Jubiläums. Sprache: deutsch.
Published by Zug, Korporation Zug. 1968
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 236 S. + Abb. OLn. Einband fleckig, Name auf Vorsatz. Mit einem Beitrag von Fritz Wyss. Inhalt: Zuger Glasmaler 1520-1600, Geschichte der Zuger Glasmalerei, Die musealen Glasgemälde-Bestände in Zug, Glasgemälde aus Nostell Priory. Mit Literaturverzeichnis, Register und Abbildungsverzeichnis. Standardwerk zum Thema. Sprache:…deutsch.
Published by Leipzig, Haessel. 1925
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 111, 72 S. Abb. Ill. OHLn. Die Schweiz im deutschen Geistesleben; Illustrierte Reihe, 4. Sprache: deutsch.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 21.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEine weitere farbige Abbildung eines Kirchenfensters liegt lose bei.
More imagesPublished by Holzstich nach E. Limmer, aus dem Jahr. 1894
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 30.86
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBlattgrößen 36x27 cm. Die Bilder zeigen nicht die ganze Größe der Blätter.
Published by Freiburg, Paulusdruckerei. 1963
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket240 S., mit 129 Abb., 1 Farbtafel. OLn. mit OU.
Published by Zch., Leemann. 1943
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.86
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 74 S. Text, 56 Abb. auf 28 Tfln. Schön gebunden in Privat-HLn. - O-Broschur eingebunden. =Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich, Bd. 33, Heft 3.
Language: German
Published by Paderborn,Glasmalerei Peters, 2001
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 23.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket53 Seiten mit Abbildungen Guter Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310 8°,fester,illustrierter Originaleinband.
More imagesPublished by oO. oV. 1936
Seller: Antiquariat Hamecher, Naumburg, GermanyAntiquariat Hamecher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 33.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket68 S., 2 Farbtaf. Okt. Heftung stark angerostet mit Flecken am Rücken. Einband dennoch fest. Sonst innen keine Mängel. Widmung des Verf. auf Titel. Einleitung. - 1. Teil: Die Kunst der Glasmalerei. - 2. Teil: Die Gestalt des heiligen Augustinus. - 3. Teil: Die Gestalt der heiligen Monika. - Nachwort. - Literaturhinweis. Sprache:… deutsch.

- Hardcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.24
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Anke Schanz (Red.): Auf der Suche nach dem Licht der Welt. Bilder in Glas und Licht. Buch zur Ausstellung der Glasmalerei Peters Paderborn. Druck und Verlag Hermann Bösmann, Detmold 2002. Gebunden, 155 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, ordentlicher Zustand. Hoffmann, Ansgar (illustrator).

- Hardcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.24
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Glasmalerei Peters Paderborn (Hrsg.): Auf der Suche nach dem Licht der Welt. Weihnachtsbilder in Glas und Licht (Buch zur Ausstellung der Glasmalerei Peters). Druckhaus EA Quenens, Lamspringe 1997. Gebunden, 142 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, ordentlicher Zustand.

Published by , Glasmalerei Peters Paderborn, 1997 1997
- Hardcover
Seller: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgiumBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 45.51 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover, 142 seiten, Deutsch, 215 x 215 mm, in gute kondition, mit illustrationen in farbe. ISBN 3922805590. 610 g.
Published by Konstanz, Poppe & Neumann. 1976
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.8°: 347 S., viele Abbildungen. OPp., OU.
Published by [Stuttgart], Inst. für Auslandsbeziehungen, 1988. 1988
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 184 S., zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt. OPp.
Published by Basel, Holbein. 1947
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket38x28 cm. 20 S. Text, 10 Bl. mont. Tafeln mit farb. Abb. Franz. O-Broschur mit Deckeltitel.
Published by Bern, Benteli. 1947
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 146 S., 101 Abb. OLn. Band IV der Berner Schriften zur Kunst. - Mit einem Katalog der Glasgemälden, Rissen und Vorlagen (140 Werke), Auszügen aus den Seckelmeisterrechnungen, Biographien der Künstler etc. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Paderborn ,Selbstverlag, 1997
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 22.55
US$ 23.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket142 Seiten mit zahlreichen farbigen Glasfensterabbildungen und kurzen Künstlerbiographien. Guter Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630 Quer-Gr.-8°,fester,illustrierter Orginaleinband.

- Softcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
174, (2) S. Ill. Orig.-Broschur. - Hinterer Deckel mit Knickspur; Schnitt gebräunt (ex-Raucher-Exemplar). Ansonsten jedoch gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.91
US$ 44.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBösmann, Detmold, 2002, , 154, Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: beschabt, Buchrücken: etwas bestoßen.
Published by Mchn., Callwey. 1975
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.10
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basket2. Aufl. 4°. 172 S., 48 Bl. Tfln. OLn. mit OU. Hervorragender Bildband mit 161 schwarzen Abb. u. 48 mont. Farbabbildungen. Mit Kapiteln zu Erscheinung, Inhalt, Funktion, Herstellung, Handel, Technik u. Pflege. Beispiele aus allen Epochen u. Gegenden.
Published by Zch, Fäsi & Beer, 1906-12. 1906
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.47
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket5 Hefte zusammen komplett. 4°. Ca. 400 S. Einzelhefte. Heft 1 Deckel lose, Kanten berieben, Reste der Hefte in gutem Zustand. I. Teil: Ihre Entwicklung bis zum Schlusse des 14. Jahrhunderts, mit 8 Tafeln =Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich, Bd. XXVI, Heft 4 S. 158-209. - Beigebunden: Teil II: Die monumentale…Glasmalerei im 15. Jahrhundert. 1. Hälfte, mit 7 Tafeln. S.214-64. (=Mitt. Antiq. Ges., XXVI, Heft 5).71 S., mit 24 Tfln. (Mitt. Antiq. Ges. Bd. XXX, Heft 2). - Beigebunden: 2. Hälfte 1. Abschnitt: St. Gallen, Schaffhausen und Basel, mit 7 Illustr., S.S.269-316. (=Mitt. Antiq. Ges. Bd. XXVI, Heft 6). - Beigebunden: 2. Hälfte, 2.Abschnitt: Solothurn, das Gebiet des Bischofs von Basel und die Grafschaft Neuenburg, mit 24 Illustrationen, S.319-358. (=Mitt. der Antiq. Ges., XXVI, Heft 7). - Beigebunden: 2. Hälfte, Schluss: Freiburg, die Westschweiz, Genf, das Wallis und die südlichen Alpentäler, mit Gesamtregister. Mit 6 Tfln., 19 Textillustr., S.363-434. - (=Mitt. d. Antiquarischen Ges., XXVI, Heft 8). Sprache: deutsch.
Published by Im Selbstverlag des Hrsg. (2002)., Paderborn: 2002
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfester Einband. 155 Seiten; mit 139 (+1) Abbildungen der Glaskunstwerke und 139 kl. SW-Fotos der Künstler; O.Papp. Jede "Künstler-Seite" umfaßt neben der großformatigen Abbildungen des Kunstwerkes ein kleines sw Foto des Künstlers, eine Kurzbiographie sowie Angaben zur Technik und Material. // guter Zustand.

Published by Regensburg: Schnell & Steiner. 2007
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, GermanyAntiquariat Gertrud Thelen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Teil 1: Essays. 4° Mit 91 teils farbigen Abbildungen. 131 S. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. - Tadelloses, neuwertiges Exemplar. - Sigurd Greven-Studien, Band 7.