Language: German
Published by Deutsche Bibliothek, Verlagsgesellschaft m.b.h. [no date], Berlin
Seller: Monkey House Books, Miller Place, NY, U.S.A.
Condition: Good. Dust Jacket Condition: Dust Jacket condition good. Text in German Frakturschrift. Herausgegeben von Hans Heinrich Borcherdt. Volume I (Erster Band) is Good, no dust jacket. 401 pages, text clean. Volume II (Zweiter Band) has a plain paper jacket. 341 pages, top corners of pages scraped a bit, but text clean and unmarked. A few dog-ears. Beige cloth boards, blue-stamped cover & spine.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Reclam Verlag Stuttgart, 1966, 1966
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Germany
79 Seiten, broschiert, Einband und Seiten angegilbt, leichte altersbedingte Gebrauchsspuren.
Published by CDE, 1995
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
brossura hardcover. Condition: Molto buono (Very Good). Editore: CDEAnno: 1995Copertina e misure: cartonato con sovracoperta, 14x21cm ca. 268 pp.Condizioni: molto buono, leggeri segni del tempoNon esitate a contattarci per ulteriori informazioni, foto o problemi. Posizione : 35E-63 PP. Book.
Language: Spanish
Published by Renacimiento, Colección Traducciones nº12, 2024, Sevilla. 2ª edición ampliada., 2024
ISBN 10: 8410148803 ISBN 13: 9788410148802
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
22x15. 144 pgs. Edición bilingüe alemán/ español en páginas enfrentadas. (P6995).
Published by Mondadori, Milano, 1942
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Molto buono (Very Good). La missione teatrale di Guglielmo Meister - Goethe, WolfangMondadori - 1942Brossura editoriale;17x10.20 cm - 480 ppFirma d'appartenenza all'anteporta; fioriture al taglio; lievi tracce d'uso alla copertina; molto buono.Per ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!15D-76. Book.
Published by A.Mondadori Editore, Verona,, 1942
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Verona, A.Mondadori Editore cm.10x17, pp.481, brossura, copertina ornata. Buon esemplare. Collana Biblioteca Romantica,16. Traduz.di Silvio Benco. Con una Nota del Traduttore.
Published by Sansoni Ed., Firenze,, 1949
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Firenze, Sansoni Ed. cm.14,5x22,5, pp.126, brossura Traduz.e Introduz.di Vincenzo Errante.
Condition: Nuevo. COLECCION Z - Novela | Sinopsis: En Las desventuras del joven Werther (1773), Goethe expone todo el pesimismo de un joven apasionado y sensible ante un amor imposible, y sus trágicas consecuencias. La novela tuvo un éxito inmediato ?de hecho puede considerarse el primer best seller de la historia?, y supuso un punto de inflexión literario y psicológico, dando lugar al Sturm und Drang, movimiento precursor del Romanticismo que rompía con los convencionalismos del Racionalismo imperante y establecía como fuentes de inspiración.
Condition: NUOVO. Roma, Ed.Salerno cm.13,5x21, pp.119, brossura con cop.fig.a col. Collana Omikron,61. A cura di S.Fornaro.
Condition: MOLTO BUONO. NOTA:Lieve imperfezione alla copertina frontale. / Milano, Rizzoli cm.11x17,5, pp.360, Collana I Classici, 183. Quinta ristampa Introduzione di Pietro Citati.
Condition: Nuevo. En Las desventuras del joven Werther (1773), Goethe expone todo el pesimismo de un joven apasionado y sensible ante un amor imposible, y sus trágicas consecuencias. La novela tuvo un éxito inmediato ?de hecho puede considerarse el primer best seller de la historia?, y supuso un punto de inflexión literario y psicológico, dando lugar al Sturm und Drang, movimiento precursor del Romanticismo que rompía con los convencionalismos del Racionalismo imperante y establecía como fuentes de inspiración el sentimiento y la pasión. Esta edición incluye un estudio biográfico del autor por Emil Ludwig.
Published by il saggiatore, 1981
ISBN 10: 8804194774 ISBN 13: 9788804194774
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. NOTA:Without dustjacket. / C.H. Beck Verlag cm.11,5x19, 682 Seiten hardcover, clothbound. Heraugegeben und kommentiert von Erich Trunz.
Tapa blanda. Condition: Bueno. NOVELAS MAESTRAS, edicion 1965, 297 paginas, tapa dura sin sobrecubierta, en buen estado.
Published by Hermann Hillger Verlag, Berlin 1929., 1929
First Edition
Hardcover. 17,7 x 11,8 cm. Blauer Original-Halblederband mit rotem Kopfschnitt, schwach berieben, die Kapitale etwas beschabt. 519 Seiten in Frakturschrift mit einem Alphabetischen Register im Anhang. Der Band innen sehr sauber und fest. Guter Gesamtzustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Lyr.
Published by Wilhem Langewiesche, Munchen, 1906
Seller: WEST WESSEX BOOKS, Taunton, SOMER, United Kingdom
US$ 13.82
Quantity: 1 available
Add to basketDec Gilt on Cloth. Condition: Good +. No Jacket. 432pp.text in german, page 65 has a small bit missing at the very bottom end of the page, dark beige cloth cover with gilt decor, name of previous owner on the first page, otherwise clean and sound throughout. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Book.
Published by ULTRA, MILANO, 1945
Seller: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italy
RILEGATO. NOTE DI DOMENICO ASTORINO COLLANA TESTIMONIANZE BIOGRAFIE MEMORIE EPISTOLARI A CURA DI CESARE GIARDINI 16 TAVOLE FUORI TESTO TIMBRO EX APPARTENENZA 341.
Published by A.Mondadori Editore, Verona,, 1971
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. NOTA:copertina con macchia. / Verona, A.Mondadori Editore cm.10x17, pp.481, ritratto in antiporta protetto da velina. legature editoriali in tutta tela verde. Collana Biblioteca Romantica,16. Traduz.di Silvio Benco.
Published by ESPASA-CALPE
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Idioma: ESPAÑOL.
Published by Sansoni, Firenze,, 1949
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. NOTA:tagli con bruniture. / Firenze, Sansoni cm.13x20,5, pp.XXIII,1338, legatura editoriale cartonata sopraccoperta. A cura di Lavinia Mazzucchetti.
Published by A.Mondadori Editore, Verona,, 1970
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. NOTA:lieve menda alle ultime 3 pagine / Verona, A.Mondadori Editore cm.10x17, pp.481, ritratto in antiporta protetto da velina. legature editoriali in tutta tela verde. Collana Biblioteca Romantica,16. Traduz.di Silvio Benco.
Published by Sansoni, Firenze,, 1989
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Firenze, Sansoni cm.14,5x21,5, pp.XXXVI-1410, legatura editoriale cartonata, fregi in oro al dorso. Collana Classici. Introduzione a cura di V.Santoli.Con un saggio di Thomas Mann.
Published by Sansoni, Firenze,, 1952
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. NOTA:tagli con bruniture. / Firenze, Sansoni cm.13x20,5, pp.(8),1309, legatura editoriale cartonata. sopraccoperta. A cura di Lavinia Mazzucchetti.
Language: English
Published by EDITORIAL EDAF, S.A., MADRID, 1980
ISBN 10: 847166268X ISBN 13: 9788471662682
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Paginas: 308,00 Idioma: ESPAÑOL.
Published by Mondadori, Milano,, 1969
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Milano, Mondadori cm.10x17, pp.276, ritratto in antiporta dell'autore. legatura editoriale in tutta tela verde, Collana Biblioteca Romantica,2. Traduzione di G.A.Borgese.
Language: German
Published by Deutscher Taschenbuch Verlag, München,, 1997
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Sofcover, Taschenbuch. 271 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sind leicht berieben/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 224.
Condition: MOLTO BUONO. Firenze, Sansoni cm.13,5x21, pp.XXIV-1340, legatura ed.cop.fig.a col. Collana Le Betulle. A cura di L.Mazzucchetti.
Published by ESPASA CALPE, 1942
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Paginas: 270,00.
Published by Ultra, Milano, 1945
False (illustrator). In-8°, pp. 341, 16 tavole f.t., cart. edit.