Gotthold Gloger (249 results)
More images- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, , GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 1.19
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappe. Condition: leichte Gebrauchsspuren. TitelMeine Feder für den König : aus d. Leben d. Ewald Christian von Kleist / Gotthold Gloger. [Ill. von Peter Muzeniek] Person(en)Gloger, Gotthold (Verfasser) VerlagBerlin : Kinderbuchverlag Zeitliche Einordnung Umfang/Format191 S. : Ill. ; 21 cm ISBN/Einband/Preis978-3-358-00122-6 geb…. : M 5.80 3-358-00122-9 geb. : M 5.80 Sprache(n)Deutsch (ger) AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)2304 Kinderbücher In deutscher Sprache. 191 pages. 21 cm.
Published by Kinderbuchverlag, Berlin, 1974 1974
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
231 S.,Ln. im SU., guter Zustand, Abb.
Published by Berlin 1983;, Der Kinderbuchverlag, 1983
- Hardcover
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Aufl.; 208 S.; fol. Ppbd.; 14,5x20,5cm. Ebd. mit geringen Gebr.spuren; Papier gedunkelt; sonst solides Exemplar.
Published by Berlin:, Kinderbuchverlag, 1987
- Hardcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 2. Aufl., 191 S., 8°, Pbd., mit Illustrationen von Peter Muzeniek. (Lagervermerk HR 1-2) Band.

Published by Kinderbuchverl., 1974
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, , GermanyVersandantiquariat Sigrid Rühle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. Ill.: Peter Nagengast. 233 S., 22cm, ill.OPp (Rücken + Ecken berieben, gebräunt) Überarbeitete und gekürzte Fassung von "Der Soldat und sein Lieutnant". Sprache: Deutsch.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1976). 1976
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(4. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. farb. u. meist ganzs. Textillustr. v. Albrecht von Bodecker 77 S. Illustr. OPp. 1 S. geringf. fleckig, sonst tadelloses Expl.
Published by Berlin, Edition Holz im Kinderbuchverlag (1982). 1982
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(3. Aufl.). M. ganzs. Illustr. v. Heidrun Hegwald. 168 S. Illustr. OLwd. m. (zusätzl. farb. illustr.) OSchutzumschl. Ob. Schnitt u. Umschl.-rücken leicht gebräunt; schönes sauberes Expl.

Published by Der Kinderbuchverlag Berlin
- Hardcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1981; 255 Seiten; Format 24 x 17 cm; s/w illustrierter O.Leinen-Einband mit an den Rändern leicht bestoßenem O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Vorbesitz-Stempel, sonst gut erhalten. Mit vielen s/w und farbigen historischen Abbildungen, darunter Entwürfe von Möbel, Porzellan, Schloßbrücke, Schauspielhaus am Berliner Gendarmenmarkt, S…chaffung der Granitschale aus dem Rauener Findling u. a.; gut erhalten.
Published by Berlin:, Kinderbuchverlag, 1965
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 1. Aufl., 77 S., gr8°, Pp., mit Illustrationen von Albrecht v. Bodecker. (Lagervermerk HRMIII11) Band.

Published by Kinderbuchverlag 1980
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, , GermanyVersandantiquariat Ingo Lutter
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebunden. 1 Auflage. Ohne Schutzumschlag Zustand des Buches leichte Gebrauchs spuren (Lese spuren) Kanten leicht bestoßen 108 Deutsch 700g.
Language: German
Published by Kinderbuchverlag, Berlin 1985
- Hardcover
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 4. Auflage. Leinenband - Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst sehr gut.
Language: German
Published by Kinderbuchverlag, Berlin 1981
- Hardcover
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 2. Auflage. Pappband - sehr gut.

Published by Bln.: Edition Holz, 1982 1982
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Guter Schutzumschlag. S. 168. m. Ill. von Heidrun Hegewald.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1985). 1985
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(1. Aufl.). M. zahlr. ganzs. Textillustr., Vignetten sowie illustr. Vors.e v. Peter Muzeniek. 191 S. Illustr. OPp. Erstausgabe. Papierbedingt gleichmäßig etw. gebräunt; sonst sehr schönes sauberes Expl.
Published by Berlin:, Kinderbuchverlag, 1983
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 3. Auflage, 255 S., gr8°, Ln. mit SU, zahlreiche (teils farbige) Abb., + Bildtafeln. (LV R4). Band.

Published by Eulenspiegel Verlag Berlin
- Hardcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.75
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1969; 162 Seiten; Format 20 x 13 cm; brauner Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag; gut erhalten.
Published by Berlin, Eulenspiegel (1979). 1979
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. (u. einzige) Aufl. (35 Jahre Eulenspiegl, S. 51). M. Illustr. (Holzschnitt) d. Autors. 163 S. Illustr. OLwd. m. OSchutzumschl. Sehr schönes frisches Expl.
Published by (Berlin), Edition Holz (im Kinderbuchverlag 1980). 1980
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. M. ganzs. Illustr. v. Heidrun Hegwald. 168 S. Illustr. OLwd. m. (zusätzl. farb. illustr.) OSchutzumschl. Erstausgabe. Ob. Schnitt leicht gebräuntu. etw. altersfleckig; sonst schönes sauberes Expl.
Published by Der Kinderbuchverlag Berlin Berlin 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, , GermanyAntiquariat Bücherlöwe
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Aufl., Leinen, de, 255 S., 24 X 17 S., Mit Schutzum., dieser etw. angerissen. M. Eigent.vermerk. Sonst gutes, sauberes Exemplar. Leineneinbd. mit wunderschöner Prägung auf Vorder- u. Rückseite. Zahlr. Abb., hinten Farbtafeln. Von Karl Friedr. Schinkel, dem großen Berliner Baumeister, dessen Gebäude das Gesicht der Stadt entsc…heidend prägten u. seiner Welt erzählt G. Gloger in den Geschichten dieses mit Arbeiten Schinkels reich ausgestatteten Buches u. er entwirft ein Bild von dem alten Land Preußen., 2.

Published by Eulenspiegel Verlag, Berlin 1979
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.37
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: sehr Gut. Dust Jacket Condition: Sehr guter Schutzumschlag. S. 163. Holzschnitte vom Autor (illustrator).
Published by Kinderbuchverlag, Berlin 1976
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Guter Umschlag. S. 231. m. viel. Abb. (illustrator).

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, , GermanyAntiquariat Bücherlöwe
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.75
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
9. Aufl., Leinen, de, 228 S., 24 X 17 cm, Mit Schutzum., dieser mit Gebr.sp., sonst in gutem Zust. Mit zahlr. Abb. u. Farbtafeln. Für Kinder u. Jugendl. aufbereitete Darstellung wie Rembrandt zu dem Motiv des Goldhelmes kam. Gleichzeitig kann man in lebendiger Schilderung einiges über Rembrandts Leben, Schaffen u. seine Zeit erf…ahren., 2.
Published by Berlin:, Kinderbuchverlag, 1981
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 2. Auflage, 255 S., gr8°, Ln. mit SU, zahlreiche (teils farbige) Abb., + Bildtafeln. (LV BR3). Band.

Published by Der Kinderbuchverlag Berlin
- Hardcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1976; 231 Seiten; Format 24 x 17 cm; s/w illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Mit zahlreichen Abbildungen aus dem Leben und Werk Dürers. Aus dem Inhalt: Warum Vater Dürer so bekümmert ist, Willibald der Spott vergeht und ein umgekippter Stuhl gemalt wird (Erstes Kapitel). Albrecht bekommt keinen Tadel. Es gibt scho…n einen berühmten Goldschmiedesohn, und eine neue Zeit fängt an (Zweites Kapitel). Zu hohe Bierkrüge, arme Teufel und das Narrenschiff von Basel (Drittes Kapitel) usw. Ein für junge Leser von 12 Jahren an geschriebenes Buch, um die Kunst und den Zeitgeist Albrecht Dürers (1471-1528) verstehen zu lernen; gut erhalten.
Published by Berlin:, Kinderbuchverlag, 1981
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 1. Aufl., 213 S., 8°, Pp., mit Illustrationen von Günter Wongel. (Lagervermerk HHR3). Band.

Published by Kinderbuchverlag, Berlin 1974
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Guter Umschlag. S. 231. m. viel. Abb. (illustrator).

Published by Berlin : Kinderbuchverlag
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.13
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 231 Seiten : zahlreiche Illustrationen (z. T. farbige); ; 25 cm * Erscheinungsjahr: 1972 Rembrandt (1606 - 1669) gilt als bedeutendster Maler des 17. Jahrhunderts. Er vollendete die Hell-Dunkel-Malerei Caravaggios.Er verstand es wie kaum ein anderer Maler seiner Zeit, den Charakter und die…psychologische Situation der Dargestellten differenziert zum Ausdruck zum bringen.Als Ergebnis jahrelanger Untersuchungen gaben Experten im März 1986 bekannt, dass eines der berühmtesten Gemälde, "Der Mann mit dem Goldhelm", das skurrilerweise dem vorliegenden Buch den Titel gab, nicht von Rembrandt selbst, sondern von seinen Schülern gemalt worden war. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock etwas fleckig, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Kinderbuchverlag.
Published by Berlin Der Kinderbuchverlag 1965
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. 1. 1. Auflage, 8°, 77 Seiten, Illustrationen, Pappband, Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken und Kanten abgerieben u. leicht bestossen RW 14 R 3 Sprache: Deutsch 0,230 gr.
Published by Berlin Der Kinderbuchverl 1972
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. 1. 1. Aufl., 8°, 139 S., Ill., Pappband, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier teils leicht gebräunt RW 15 R 1/C Sprache: Deutsch 0,250 gr.

Published by Der Kinderbuchverlag, Berlin 1983
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalpappband. Condition: sehr guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 2. Auflage. 206 Seiten. Mit Illustrationen von Günter Wongel. Size: 8°. Günter Wongel (illustrator).