Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 18.07
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
US$ 19.27
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fair. Series: Les Actualités Médicinales. 95p light blue boards, plates, spine poor and torn, tape traces to boards, a good copy from a Cambridge college library, mano old pencil marks to the text, presented by Sir Clifford Allbutt Language: French.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 32.27
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: French
Publication Date: 1920
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, France
Couverture souple. Condition: Bon. In-12 broché,petit format,couverture illustrée,Encyclopédie scientifique des aide-mémoire,publiés sous la direction de M.Leauté,Section du biologiste,Masson et Cie/Gauthier-Villars,Paris,sans date(vers 1920),202 pages + catalogues,tache insignifiante 1er plat,non coupé bon état général.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 20.80
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 41.92
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
M., S. Calleja, s.f. (hacia 1915), 19x12, tapa dura, tela edit., 213 pp.; estado regular, cubiertas rozadas.- (Biblioteca de Ciencias Médicas, III).- Medicina. -.
Published by Torino, UTET, 1908
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8° grande, bross. originale. Pp. 500 con 63 figure intercalate n. testo. Collana Nuovo trattato di medicina e terapia, di P. Brouardel e A. Gilbert. Pubblicato sotto la direzione di A. Gilbert e L. Thoin.
Language: English
Published by Librairie Ancienne Brissaud, 1994
ISBN 10: 2902170742 ISBN 13: 9782902170746
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
Couverture souple. Condition: Neuf. 2ème Édition. Paris 1994. 1 volume/1. -- Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 530 gr ). -------- 284 pages . ******************* ref 112.
.- Biblioteca de Ciencias Médicas III. Madrid. s.f. Calleja. 8º mayor. 213 pgs. Cartoné editorial. Pequeña falta marginal en una hoja. Muy buen estado. . . Medicina / Medicina Interna.
Couverture souple. Condition: bon. R240084488: 1994. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 284 pages . . . . Classification Dewey : 929.6-Héraldique.
Condition: Très bon. Livre 1994, Brissaud, Poitiers. Broché blanc. Et état des nobles dans toutes les élections de la généralité, par lettre alphabétique, Paroisse par Paroisse, Election par Election. Suivi de la carte onomatographique des maisons nobles du Poitou et d'une liste des noms des principales familles municipales de Niort citées dans les archives de la ville. | Etat : Très bon état (Ref.: J11027). Livre.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Condition: Fair. Paris: Librairie J. B. Bailliere et Fils, 1913. Volume 24. Sm 4to. 512pp. French. Plates. Ex-Library Copy. Light shelfwear. Spine and page edges toned. Light soiling to the boards and first few pages. Pages age toned. Paper store label to the front pastedown. Usual library bookplate, stamps and markings. Inquire if you need further information.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 21.51
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book delves into the history of families and individuals in the Bas-Poitou region of France, offering a fascinating glimpse into the lives and social dynamics of the French nobility from the late Middle Ages to the 18th century. Based on meticulous archival research, the author meticulously constructs a genealogical record of the local aristocracy, shedding light on their lineage, alliances, and the evolution of their social status over time. The author's exploration extends beyond mere names and dates, delving into the rich tapestry of family relationships, marriages, and inheritances, revealing the complex interplay of kinship and power that shaped the fabric of noble society. Ultimately, this book not only serves as a valuable genealogical reference but also provides a profound understanding of the social and historical forces that shaped the lives of the French nobility in this pivotal region. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Cartonnage Editeur. Condition: Très bon. 201 pages - cartonnage editeur - sans date ( vers 1920) - trés bon etat.
Couverture souple. Condition: bon. RO20006464: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Intérieur frais. 200 pages. . . . Classification Dewey : 616.4-Maladies endocriniennes (glandes).
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 19.86
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by LIBRAIRIE J. B. BAILLIERE ET FILS - 2° EDITION, 1912
Couverture rigide. Condition: bon. RO30091228: 1912. In-12. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 94 pages. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Published by LIBRAIRIE J.-B. BAILLIERE ET FILS., 1907
Seller: Librairie du Château de Capens, Capens, France
IN-8 BROCHE (17 X 25 X 3 CENTIMETRES ENVIRON) DE 472 PAGES + 8 PAGES DE CATALOGUE, COUVERTURE VERTE, TITRE IMPRIME EN BLEU. FORME LE VOLUME XXIV DU «NOUVEAU TRAITE DE MEDECINE ET DE THERAPEUTIQUE» PAR BROUARDEL ET GILBERT, PUBLIE EN FASCICULES SOUS LA DIRECTION DE MM. A. GILBERT ET L. THOINOT. BON EXEMPLAIRE.
Language: French
Publication Date: 1994
Poitiers, Brissaud, 1994. In-8 br., couv. ilustr. en couleurs, 284 pp. Suivi de la carte onomatographique des maisons nobles du Poitou, et d'une liste des noms des principales familles de Niort. Réimpr. de l'édition de Niort, 1866. /S37-39 Très bonne cond.
Language: French
Publication Date: 1994
Poitiers, Brissaud, 1994. In-8 br., couv. ilustr. en couleurs, 284 pp. Suivi de la carte onomatographique des maisons nobles du Poitou, et d'une liste des noms des principales familles de Niort. Réimpr. de l'édition de Niort, 1866. /S247-248 Très bonne cond.
Couverture rigide. Condition: bon. RO20047143: 1912. In-12. Cartonné. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 94 pages. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 616.1-Maladies cardiovasculaires.
Language: French
Published by Robin et Favre et L. Clouzot, Niort, 1866
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
First Edition
Condition: trés bon état. Niort Robin et Favre et L. Clouzot 1866 in-8 demi-basane 1 Volume, reliure d'époque demi-basane bleu-marine grand in-octavo (half binding sheepskin in-8) (18 x 27,7 cm), dos à nerfs (spine with raised band), décoré or et à froid (gilt and blind stamping decoration), titre et auteur frappés or (gilt title) avec un filet à froid, filet à froid de part et d'autre des nerfs et en tête et en pied, papier marbré bleu, jaune et marron aux plats, tête lisse, gouttière et tranche de queue non-rognées, couverture jaune imprimée en noir conservée, sans illustrations, 284 pages, 1866 Niort, Robin et L. Favre et L. Clouzot Editeurs, trés bon état Edition Originale.Saffroy, II, 31988.bel Exemplaire.RARE.en trés bon état (very good condition).
Published by Imprimerie et librairie administratives de Paul Dupont, 1877
Couverture souple. Condition: bon. R160219050: 1877. In-4. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Papier jauni. 480 pages - texte sur deux colonnes - tampon, annotation, manque sur la page de titre - 1er plat désolidarisé - annotation sur le 1er plat - coiffes absentes - manque sur le dos. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Published by LIBRAIRIE DE MME CLOUZOT ET FILS, 1863
Couverture souple. Condition: bon. R240083141: 1863. In-8. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 106 pages - manque sur les plats (déchirures) - coins frottés - dos manquant - quelques traces de crayon à papier à l'intérieur de l'ouvrage sans conséquence sur la lecture - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 380-Commerce, communications, transports.
Couverture rigide. Condition: Bon. [Bourgogne] Louis Gouget-Duval (1702-1782), conseiller à la chambre des comptes de Dijon. L.A.S., Dijon, 13 mars 1772, 3p in-4. Cette lettre est particulièrement difficile à déchiffrer, entre l'écriture assez particulière et l'orthographe parfois curieuses. Parmi les noms cités, à la fin , il est possible qu'il soit écrit Lorcy, de la famille « de la Follye de Lorcy » qui avait des attaches à Seurre à l'époque. Il y a aussi la famille de la Troche dont on trouve traces à Dijon et Labergement-les-Seurre. Le destinataire, non identifié, est vraisemblablement un vigneron de Seurre. « Monsieur, Je vous envoie ainsi que vous l'avez désiré le [?] de la requête qu'il convient présenter pour rectifier l'erreur qui s'était glissée dans l'énonciation de la qualité des dimes en vin de [?] comprises dans votre dénombrement. Je l'ai communique soit à M Baron soit à M de la Troche qui l'ont également trouvé conforme aux dîmes qui se levent à ce sujet. Nous n'avons été nullement étonnés de cette erreur que nous n'avons attribuée qu'aux personnes auxquelles vous vous êtes attaché, pour vous assurer de cette sotteté. L'expérience nous a appris à tous trois que la plus grande partie des forains(?), quoique instruits de ce qu'ils doivent de dîmes, ne peuvent expliquer nettement la façon dont elle se lève. Je suis cependant très persuadé que si vous consultés les annonciateurs(?) Actuels de cette dîme, ils vous diront que la nouvelle énonciation est conforme à la perception qui s'en fait. Mr de la Troche qui part demain par le messager m'a dit qu'il avait l'honneur de vous voir dimanche comptant aller à Seurre depuis Corgengoux [orthographe très approchante?]. Il vous renouvellera les assurances que je vous ait déjà données, que vous n'avez pas été à beaucoup qui est soupçonné de vouloir donner [] attention à vos [?] que votre [?] de pensées judicieuses est trop connue pour jeter sur vous de pareils soupçons. L'on débite ici que Mr de Lergé a abandonné toutes négociations avec Mr de Lamarche, lequel, à ce que l'on prétend, les renouvelle avec Mr de Clergny(?), d'autres prétendent avec Mr de Chateau Giron. Vous savez, Mr, le cas que l'on doit faire de toutes les sortes de bruits qui s'ils étaient réels pourraient trouver à ce que je présume quelques oppositions qu'il ne serait pas facile de surmonter. Ils pourraient même occasionner des évènements qui seraient funestes à la province. Au reste, [?] de La Monoye a répandu ici une grande perplexité, il n'y a pas plus de trois mois que l'on avait assuré ces officiers qu'ils ne procureraient aucuns changements. Malgré ces assurances, les voilà néanmoins supprimés. Que peuvent penser ceux qui sont encore intacts. Je n'ai vu personne qui ait pu me dire des nouvelles de la poste de ce jour. Toute ma famille vous assure, Monsieur, de ses respects. Je vous prie de les faire agréer à Mr et à Madame de [Lorcy?]. JE suis avec respect, Monsieur, votre très humble et très obéissant serviteur Gouget-Duval ». On joint un brouillon de la réponse. [334].