Graf Dohna Lothar (23 results)

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.71
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. German language. 8.50x4.96x0.47 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.47
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 28.99
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.
Published by Vandenhoeck 1960 1960
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Beiträge zum Verständnis einer Reformschrift des fünfzehnten Jahrhunderts Gewicht in Gramm: 550 Seiten nicht aufgeschitten, geringe GEbrauchsspuren.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.58
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.58
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.46
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Eine Schilderung sehr persönlicher Erinnerungen an die Zeit während des Zweiten Weltkriegs und die Jahre danach.Lothar Graf zu Dohna erzählt sehr persönlich von erlebter Geschichte im Schatten des Widerstands: Sein Vater wurde hingerichtet, seine Mutter im KZ Ravensbrück inhaftiert. Trotz Drohung m…it dem Tode weigerte er sich im Verhör, den Vater zu verleugnen. Ebenso persönlich beschreibt er die gefahrvolle »Reise« aus Ostpreußen und schließlich das Studium und die »Aufbruchstimmung« der frühen Nachkriegszeit in Göttingen. 96 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.46
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Eine Schilderung sehr persönlicher Erinnerungen an die Zeit während des Zweiten Weltkriegs und die Jahre danach.Lothar Graf zu Dohna erzählt sehr persönlich von erlebter Geschichte im Schatten des Widerstands: Sein Vater wurde hingerichtet, seine Mutter im KZ Ravensbrück inhaftiert. Trotz Drohung m…it dem Tode weigerte er sich im Verhör, den Vater zu verleugnen. Ebenso persönlich beschreibt er die gefahrvolle »Reise« aus Ostpreußen und schließlich das Studium und die »Aufbruchstimmung« der frühen Nachkriegszeit in Göttingen. 96 pp. Deutsch.
Published by Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 1960
- Softcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr.-8vo. 217 S. Orig.-Karton. (= Veröffentlichungen des Max-Planck-Instituts für Geschichte 4). BK 9/16. Einband etwas angestaubt, Schnitt und zwei Seitenränder leicht fleckig, Ecken geringfügig bestoßen, sonst gut erhalten. 313 g.

- Hardcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.46
US$ 30.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Eine Schilderung sehr persönlicher Erinnerungen an die Zeit während des Zweiten Weltkriegs und die Jahre danach.Lothar Graf zu Dohna erzählt sehr persönlich von erlebter Geschichte im Schatten des Widerstands: Sein Vater wurde hingerichtet, seine Mutter im KZ Ravensbrück inhaftiert. Trotz Drohung m…it dem Tode weigerte er sich im Verhör, den Vater zu verleugnen. Ebenso persönlich beschreibt er die gefahrvolle »Reise« aus Ostpreußen und schließlich das Studium und die »Aufbruchstimmung« der frühen Nachkriegszeit in Göttingen.

- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Erinnerungen an die Jahre vor und nach Kriegsende. Eine Schilderung sehr persönlicher Erinnerungen an die Zeit während des Zweiten Weltkriegs und die Jahre danach. Lothar Graf zu Dohna erzählt sehr persönlich von erlebter Geschichte im Schatten des Widerstands: Sein…Vater wurde hingerichtet, seine Mutter im KZ Ravensbrück inhaftiert. Trotz Drohung mit dem Tode weigerte er sich im Verhör, den Vater zu verleugnen. Ebenso persönlich beschreibt er die gefahrvolle »Reise« aus Ostpreußen und schließlich das Studium und die »Aufbruchstimmung« der frühen Nachkriegszeit in Göttingen. 94 Seiten, gebunden (Wallstein Verlag 2019). Statt EUR 18,00. Gewicht: 198 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 55.56
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.46
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. Eine Schilderung sehr persoenlicher Erinnerungen an die Zeit waehrend des Zweiten Weltkriegs und die Jahre danach.Lothar Graf zu Dohna erzaehlt sehr persoenlich von erlebter Geschichte im Schatten des Widerstands: Sein Vater wurde hingerichtet, seine Mutter im .

- Hardcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.46
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Eine Schilderung sehr persönlicher Erinnerungen an die Zeit während des Zweiten Weltkriegs und die Jahre danach.Lothar Graf zu Dohna erzählt sehr persönlich von erlebter Geschichte im Schatten des Widerstands: Sein Vater wurde hingerichtet, seine Mutter im KZ Ravensbrück inhaftiert. Trotz Drohung m…it dem Tode weigerte er sich im Verhör, den Vater zu verleugnen. Ebenso persönlich beschreibt er die gefahrvolle »Reise« aus Ostpreußen und schließlich das Studium und die »Aufbruchstimmung« der frühen Nachkriegszeit in Göttingen.Wallstein Verlag GmbH, Geiststraße 11, 37073 Göttingen 96 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.46
US$ 70.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Eine Schilderung sehr persönlicher Erinnerungen an die Zeit während des Zweiten Weltkriegs und die Jahre danach.Lothar Graf zu Dohna erzählt sehr persönlich von erlebter Geschichte im Schatten des Widerstands: Sein Vater wurde hingerichtet, seine Mutter im KZ Ravensbrück inhaftiert. Trotz Drohung…mit dem Tode weigerte er sich im Verhör, den Vater zu verleugnen. Ebenso persönlich beschreibt er die gefahrvolle »Reise« aus Ostpreußen und schließlich das Studium und die »Aufbruchstimmung« der frühen Nachkriegszeit in Göttingen.

- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 81.00
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. XVII, 461 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 790.

Johann von Staupitz Libellus de Executione Aeternae Praedestinationis bearbeitet von Lothar Graf zu Dohna und Richard Wetzel Mit der Übertragung von Christoph ScheurlEin nutzbarliches Büchlein von der entlichen Volziehung ewiger Fürsehung Bearbeitet von Lothar Graf zu Dohna und Albrecht Endriss
zu Dohna, Lothar Graf, Albrecht Endriss Christoph Scheurl u. a. -
Language: German
Published by Walter De Gruyter Berlin und New York 1979
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 20.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23cm x 15cm Softcover. Erste Auflage dieser Ausgabe. 84 Sonderdruck aus: Johann von Staupitz Libellus de Executione Aeternae Praedestinationis bearbeitet von Lothar Graf zu Dohna und Richard Wetzel Mit der Übertragung von Christoph ScheurlEin nutzbarliches Büchlein von der entlichen Volziehung ewiger Fürsehung Bearbeitet von Lot…har Graf zu Dohna und Albrecht Endriss gesamt 84 Seiten einem Vorwort Einführung in die Staupitz Gesamtausgabe seine Entstehung Quellen und Bewertung Werkverzeichnis Sonderausgabe Einleitung zur St.-Gesamtausgabe mit biografischen Angaben zum Luther-Förderer, zudem ausführlicher Vorabdruck aus Inhaltsverzeichnis und Vorwort mit Einblicken in die Editionarbeit Verzeichnis der Quellen Literatur-Verzeichnis zu Staupitz Sehr gut erhaltenes Exemplar, ungelesen wirkend, minimale Lagerungsspuren, saubere/ helle Innenseiten. Dohna7900 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.46
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Erlebte Geschichte | Erinnerungen an die Jahre vor und nach Kriegsende | Lothar Graf zu Dohna | Buch | 96 S. | Deutsch | 2019 | Wallstein Verlag GmbH | EAN 9783835334601 | Verantwortliche Person für die EU: Wallstein Verlag GmbH, Geiststr. 11, 37073 Göttingen, info[at]wallstein-verlag[dot]de | Anbieter: pre…igu.

Language: German
Published by Mohr Siebeck 2018
Series: Spätmittelalter, Humanismus, Reformation/Studies in the Late Middle Ages, Humanism and the Reformation, Book 67 of 73. Book 67 of 73 - Spätmittelalter, Humanismus, Reformation/Studies in the Late Middle Ages, Humanism and the Reformation
- Hardcover
- First Edition
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 149.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: New. 1st.

Language: German
Published by Tübingen, Mohr Siebeck, 2018
Series: Spätmittelalter, Humanismus, Reformation/Studies in the Late Middle Ages, Humanism and the Reformation, Book 67 of 73. Book 67 of 73 - Spätmittelalter, Humanismus, Reformation/Studies in the Late Middle Ages, Humanism and the Reformation
- Hardcover
Seller: Antiquariat Logos, München, , GermanyAntiquariat Logos
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 141.85
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Ln. m. SU. XII, 392 S.; mit 1 s/w-Tafel (Frontispiz). Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Der Theologe Johann von Staupitz (ca. 14651524) ist vor allem als Förderer und Beichtvater des jungen Luther bekannt. Lothar Graf zu Dohna und Richard Wetzel haben einige von Staupitz` Werken kritisch ediert, darunter (2001) sein Gutacht…en im Salzburger Häresieverfahren gegen Stephan Agricola (1523/24). Im ersten Teil dieses Bandes erschließen sie weitere 24 überwiegend unveröffentlichte Texte aus demselben Verfahren, die Staupitz` Rolle klarer sehen helfen. Der zweite Teil enthält außer mehreren älteren, an versteckten Orten erschienenen Studien zwei neue Beiträge: »Gesetz und Evangelium« diese grundlegende reformatorische Erkenntnis, wenn auch nicht die Formel Luthers (1519), war zuvor schon von Staupitz entfaltet worden -, sowie einen Bericht über die Staupitz-Forschung bis 2016. Dieses Buch befreit Staupitz` Bild von Übermalungen und zeigt ihn als Schlüsselgestalt der beginnenden Reformation, einflussreichen Lehrer und Freund Luthers, der diesem zeitlebens treu blieb und dessen theologische Einwirkung auf seinen Schüler kaum zu überschätzen ist. ISBN: 9783161561252 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 177.62
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Profil einer europäischen Adelsfamilie - Band 1 und 2 Gewicht in Gramm: 550 2 bände im schuber,insgesamt nahezu neuweretig (der rücken des einen bandes ist stark angestoßen,aber ohne folge für den text).

Johann von Staupitz. Sämtliche Schriften. Abhandlungen, Predigten, Zeugnisse. [2 Bände. - Herausgegeben von Lothar Graf zu Dohna und Richard Wetzel]. - Band 1: Lateinische Schriften 1: Tübinger Predigten. Bearbeitet von Richard Wetzel. -- Band 2: Lateinische Schriften 2: Libellus de exsecutione aeternae praedestinationis. Bearbeitet von Lothar Graf zu Dohna und Richard Wetzel Mit der Übertragung von Christoph Scheurl. / "Ein nutzbarliches Büchlein von der entlichen Volziehung ewiger Fürsehung". Bearbeitet von Lothar Graf zu Dohna und Albrecht Endriss. (= Spätmittelalter und Reformation. Texte und Untersuchungen, Band 13 und 14).
Staupitz, Johann von (Verf.), Lothar Graf zu Dohna (Hrsg.) und Richard Wetzel (Hrsg.):
Language: German
Published by Berlin & New York: de Gruyter 1979-1987. 1979
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 140.66
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Insgesamt 2 Bände (von 5). XIII, 637; XVII, 461 Seiten. Einbände geringfügig berieben und minimal angestaubt. - Sauberes und sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783110049565 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenbände mit goldgeprägten Titeln auf Deckeln und Rücken. [Hardc…over / fest gebunden].

Sämtliche Schriften, Teil: 2 : Lateinische Schriften ; 2., Libellus de exsecutione aeternae praedestinationis; Mit d. Übertr. von Christoph Scheurl "Ein nutzbarliches Büchlein von der entlichen Volziehung ewiger Fürsehung" / Johann von Staupitz, bearb. von Lothar Graf zu Dohna u. Richard Wetzel, / bearb. von Lothar Graf zu Dohna u. Albrecht Endriss; Spätmittelalter und Reformation ; Bd. 14
Staupitz, Johann von, Lothar Graf zu Dohna Richard Wetzel u. a.:
- Hardcover
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, GermanyLicus Media
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 113.19
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. de, la. XVII, 461 S. In lateinischer und deutscher Sprache. Original-Leineneinband mit goldgepr. Rücken- u. Deckelbetitelung, ohne Schutzumschlag. Ordentlich ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit entfernten äußerlichen Kennzeichnungen. Einbandrücken dezent aufgehellt, tls. leicht berieben oder… geringf. bestoßen, sonst textsauber und gepflegt. Signatur- / Entwidmungsstempel a. Vorsatz u. Titel. 3110069660 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.