Graphologie (68 results)
Language: German
Published by Freiburg (Alber) 1951 1951
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, , GermanyVersandantiquariat Rainer Wölfel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.47
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 111 S. Ln. mit Schutzumschl.
Published by Wien, Braumüller. 1962
- Softcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 209-420. Mit Abbildungen. Bedruckte Orig.-Broschuren. Heft 3 stark fleckig, sonst gutes Exemplar.
Language: German
Published by Zürich (Rascher Verlag) 1955 1955
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, , GermanyVersandantiquariat Rainer Wölfel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.97
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 170 S. Ln. mit Schutzumschl.
Published by Leipzig, Reclam (1929). 1929
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.8°. 216 S. mit XXXII Tafeln mit Schriftproben. Oln. mit Schutzumschlag (letzterer mit mehreren winzigen und einem größeren Randeinriss). Vorsätze mit minimalem Anflug von Stockfleckchen. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Der in New York geborene Verfasser (1898-?) war ab 1934 Leiter des Graphologischen Forschungsinstituts Rügge/…Schleswig-Holstein. Sprache: de.
Published by Stuttgart, Enke 1954. 1954
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. VIII/232 S. und 5 Tafeln. Unbeschnittene Obrosch. Tadelloses Exemplar. Erste Ausgabe. Der Verfasser war Staatsanwalt und Richter, das Buch entstand aus seiner langjährigen Praxis als Gutachter für gerichtliche Schriftvergleichung am Institut für Psychologie und Charakterologie der Universität Freiburg i.Br. Sprache: de.

Published by Heidelberg, Kampmann. 1926
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
246, (2) S., 120 Schriftproben auf zahlr. lose beigefügten Blättern, OLwd. mit Goldpr. (leichte Gbrsp., Kopfkapital bestoßen). Vorsatz u. Titelbl. mit Stempel einer Kinderärztin. Insges. wohlerhalten. EA.
Published by Leipzig, Seemann 1928. 1928
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.83
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 100 S. Okart. mit illustriertem OUmschlag (englische Broschur). Kanten des Einbandes berieben, Umschlag mit kleineren Randläsuren und -einrissen, Name auf Vorsatz. Insgesamt aber durchaus noch gutes Exemplar. Erste Ausgabe. A. und G. de Mendelssohn waren Geschwister und Vater bzw. Tante des Schriftstellers Peter de Mendelsso…hn. Ein eher ungewöhnliches Buch für Georg de M., den man besser als Goldschmied und Mitglied der Künstlerkolonie Dresden-Hellerau kennt. Das Vorwort klärt auf: "Die Verfasserin, die für den praktischen Teil dieses Buches im besonderen verantwortlich ist, hat fast ein Jahrzehnt graphologischer Arbeit hinter sich. Der Mann kam von der Seite der Schriftkunst zur Graphologie. Seine Bemühungen um die Drucktype führten ihn zunächst zu historischen Studien, bis sich immer gebieterischer die Notwendigkeit herausstellte, die eigentlichen Gesetze der Schrift noch auf einem ganz anderem Wege zu erforschen[.]" Sprache: de.
Language: German
Published by Bremen (Schünemann) 1924 1924
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, , GermanyVersandantiquariat Rainer Wölfel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.10
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
. 148 S. Ln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Published by München, Kindler. 1964
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°. 155, (9) S. mit zahlr. Schriftproben, ill. OKt. Gutes Exemplar.
Published by Marabout Flash N°25 1959
- Softcover
Seller: antoine, wavre, , Belgiumantoine
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.17
US$ 26.62 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
broché Bristol illustré. Condition: Très Bon État. 152 pages en format 11 - 11 cm - dessins.
Language: German
Published by Lorch (Renatus) 1930 1930
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, , GermanyVersandantiquariat Rainer Wölfel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.97
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 126 S. mit über 100 Schriftproben. Hlbln.
Seller: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, SpainEL RINCÓN ESCRITO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.05 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
lengua francesa, cahier 1, nº 189, janvier 1988; cahier 1 nº 193, janvier 1989; cahier 3, nº 191, juillet 1988. 98pp.+ 100pp. + 91pp., rústica, buen estado aunque las portadas están algo manchadas, 24x15,50cm. 15? unidad, los tres números 40.. grafología.
27. Jahrgang, 1956, Heft 1-4, in 3 Heften.
Zeitschrift für Menschenkunde und Zentralblatt für Graphologie.
Published by Wien, Braumüller. 1963
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
216 S. Mit Abbildungen. Bedruckte Orig.-Broschuren. Gutes Exemplar.
Published by Wien, Braumüller. 1956
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 167-376. Mit Abbildungen. Bedruckte Orig.-Broschuren. Gutes Exemplar.
Published by Wien, Braumüller. 1957
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
188 S. Mit Abbildungen. Bedruckte Orig.-Broschuren. Gutes Exemplar.
Published by Wien, Braumüller. 1958
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 189-400. Mit Abbildungen. Bedruckte Orig.-Broschuren. Gutes Exemplar.
Published by Wien, Braumüller. 1961
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
207 S. Mit Abbildungen. Bedruckte Orig.-Broschuren. Gutes Exemplar.
Published by Wien, Braumüller. 1960
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 213-412 S. Mit Abbildungen. Bedruckte Orig.-Broschuren. Gutes Exemplar.
28. Jahrgang, 1964, Heft 1-4 in 3 Heften.
Zeitschrift für Menschenkunde und Zentralblatt für Graphologie.
Published by Wien, Braumüller. 1964
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 217-428. Mit Abbildungen. Bedruckte Orig.-Broschuren. Gutes Exemplar.
More imagesLanguage: Spanish
Published by 0
- Hardcover
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, MexicoLibrería "Franz Kafka" México.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 57.10
US$ 10.75 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Asin, M.C. (De la "Société de Graphologie de Paris »). La grafología. México, Tip. Y Lit. de Müller Hnos, principios del siglo XX. Características: Buen estado general. Pasta dura en tela editorial. Tapas limpias en muy buen estado general. Letras doradas sobre lomo en la parte…superior. Guardas limpias. Cantos limpios. Incluye varios diagramas. Algunas de las páginas están desprendidas, adheridas con cinta. 212 p. (16.5 x 11.5 cm) Peso: 300 g.
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.45
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Published by Buchenbach-Baden, Felsen Verlag 1926
- Hardcover
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. A., 8°, 143 S., Oln., (Einb. l. verz. u. fl.).
Published by Stuttgart, Reclam.
- Hardcover
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.91
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. A., 8°, 191 S., m. 46 Tfln. als Anhang, OHln., m. (läd.) OSU.
Published by Zch., Artemis Vlg. 1952
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
112 S., mit Abbildungen. OKart. Sprache: deutsch.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Klittich-Pfankuch GmbH + Co., Braunschweig, , GermanyAntiquariat Klittich-Pfankuch GmbH + Co.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Graphologie. Masurek - Rudoma, Rudolf. Handschrift - Charakter - Charakterformung. Graphologische Erfahrungen. Gettenbach, Pfister & Schwab, ca. 1938. 8°. 95 Seiten. Originaler Leinenband. (Widmung auf Vorsatz).

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Language: German
Published by Leer Verlag Grundlagen und Praxis 1977
- Softcover
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
174 S. Mit 74 Abb in separatem Heft. Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 356.
Published by Bureaux de la Graphologie, Paris 1889
- Hardcover
Seller: Librairie Farfouille, paris, , FranceLibrairie Farfouille
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Index des autographes reprod. Envoi. 99 pp., nombr. fac-similés, papier un peu jauni In-8 - demi-perc. à la bradel, prem. plat de la couv. cons.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Klittich-Pfankuch GmbH + Co., Braunschweig, , GermanyAntiquariat Klittich-Pfankuch GmbH + Co.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Graphologie. Schermann, Rafael. Die Schrift lügt nicht! Erlebnisse. Berlin, Brücken, 1929. 8°. Mit 2 Abbildungstafeln. 2 Bll., 175 Seiten, 2 Bll. Originaler Leinenband. * Aus dem Inhalt: Graphologie und Psychographologie. Schrift und Verbrechen. Schrift und Mensch. Schrift und Beruf. Innen gebräunt. Einband gering bestoßen.
Manuel de Graphologie usuelle enseignée par l'exemple en dix leçons et par six cent quarante-neuf types d'écriture Au curieux de graphologie - Instruction pour se servir utilement du manuel - deuxiéme édition
De Salberg R., membre de Conseil d'Administration de la Société de Graphologie
Published by Hachette s.d., Paris
- Hardcover
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 20x12,5 cm., legatura in mezza pergamena con angoli, titolo impresso al dorso, pp. (5), 317 (2), su carta forte, pagine con un filo di cornice, in lingua francese, buone codizioni.