Published by Zürich: 1918., 1918
First Edition
Hardcover. 8°. Sandfarbener Original-Pappband. Einband gebräunt. 167 Seiten mit Beiträgen vieler Autoren und Zeichnungen von Karl Itschner und Lotte Boltze. Gut erhalten. Mit Autorenverzeichnis. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Mode.
Published by Huber & Co.,., Zürich,, 1918
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
167 (1) Seiten mit Zeichnungen von Karl Itschner und Lotte Boltze, zweifarbiger Titeldruck, Orig.-Pappband. - Kommentar: *Erste Ausgabe. -.
Language: German
Published by Seidenstoff-Fabrik-Union Adolf Grieder & Cie. Zürich-Luzern, 1916
8° Album. Condition: Sehr gut. 23 Postkarten Buch ist in einem sehr guten Zustand, Postkarten-Album mit 23 Tafeln, roter Einband mit Titelprägung in Gold auf dem Deckel, pers. Eintrag (Bleistift) auf Vorsatz (Verweis auf Interniertenzeit während des ersten Weltkrieges, vermutl. Person, die als feindlicher Ausländer in der Schweiz interniert war), Papier in altersgemäßem sehr gutem Zustand, leicht nachgedunkelt. Ecken und Kapitale berieben.Ein Souvenir aus dunkler Zeit. Erscheinungsjahr geschätzt nach handschriftlichem Eintrag. Die Firma Seiden Grieder bestand 1889-1998, der Gründer Adolf Grieder benutzte vorliegendes Exemplar zu Werbungszwecken/Öffentlichkeitsarbeit. vgl. Stadtarchiv Zürich VII B07-03-06I Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 128.
Language: German
Published by Zürich, Rascher,, 1913
Seller: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, Germany
8°, Broschur, Kopfgoldschnitt. 49 S. mit zahlr. tls farbigen Illustrationen über die Seidenherstellung und das Haus Grieder von Otto Baumberger. Brandfleck auf dem VDeckel, Spuren davon noch auf den ersten vier Blättern. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Zürich. Grieder., 1913
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
8vo. 51 S. OPb. mit Gold- und Schwarz-Prägedruck. Einband berieben, Ecken bestoßen mit kleinen Fehlstellen an den Kapitalen. Rücken mit der Hand beschriftet. Buchblock leicht vergilbt.
Published by Rascher & Co., Zürich, 1913
Seller: Georg Schneebeli :: Rare Books & Prints, Zürich, Switzerland
First Edition
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Festschrift zum 25-jährigen Bestehen der Firma Seidenhaus Grieder in Zürich. Gestaltet und illustriert durch Otto Baumberger (1889-1961). Baumberger gilt als einer der wichtigsten Vertreter der Schweizer Plakatgrafik seiner Zeit. Beschreibung: Broschiert mit ornamentalem, goldgeprägtem Jugenstiltitel. Oktavband: 22,5 × 16 cm; [1] Taf., 49 S., [7] Taf., [2] Bl. Mit 8 ganzseitigen Farbtafeln unter Seidenpapier und 19 schwarz-weiss Illustrationen im Text. Der Buchblock mit Kopfgoldschnitt. Zustand: Ecken und Kanten schwach bestossen. Die Vorsätze tadellos. Der Buchblock altersbedingt leicht gebräunt. Insgesamt jedoch ein sehr gut erhaltenes Exemplar.
Published by Inst Orelle Fussli Aprox 1915, Zurich, 1915
Condition: Buen estado. plegado Rústica Buen estado Zurich und Umbegung vom Ballon aus Gesehen.
Language: German
Published by Rascher & Co., Zürich, 1913
Seller: buch&kunst, Menziken, AG, Switzerland
Softcover. Condition: Sehr gut. 22.5 x 16 cm, Softcover mit goldenem Deckeltitel und Titelvignette.49 Seiten, 8 Farbtafeln und 20 s/w-Illustrationen; Ausstattung von Otto Baumberger. Enthält folgende Texte: «Wie die Seide in die Welt kam» - ein Märchen von Fritz Müller; «Von einem Sieg, so die Susenbergerinnen in Trostheim gewonnen haben» - von Fritz Müller; «Seidene Sprüche» F. M.; «Die Firma Grieder» - von Adolf Grieder; «Allerlei Seidenes». Wohl eine von Otto Bambergers frühesten Arbeiten, hier noch dem Jugendstil verpflichtet. --- Ausgezeichnetes Exemplar der liebevoll gestaltetet Firmenschrift!
Language: French
Published by o. Angaben [Zürich, Selbstverlag], [1900], 1900
. 14,0 x 8,8 cm, farbig lithografiert. Etw. unfrisch; weder beschrieben noch gelaufen.
Language: German
Published by Zürich, Huber & Co.,, 1918
Seller: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, Switzerland
First Edition
1.Ausgabe. 167 S. Mit vielen Zeichnungen von Karl Itschner und Lotte Boltze. 1 Ecke und obere Rückenkante bestossen; Papier leicht gebräunt und an wenigen Stellen leicht fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 8°. Original-Pappband mit ornamentaler Vorderdeckelprägung.
Published by Frauenfeld, Huber & Co., 1918, 1918
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
kartoniert, gebunden; brauner, schwarz geprägter Einband, grüner Kopfschnitt, Fraktursatz / Anz. Seiten: 167 / 16,2 x 21,6 cm / mit einigen schwarzweissen Abbildungen auf Tafeln und im Text / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Buchblock etwas schief, Einband leicht berieben und gebräunt, Papier etwas gebräunt Mit einem Vorwort von Karl Itschner und Lotte Bolze Sprache: de.
21 S. Text mit Textabb., ein gefalt. farb. Vogelschauplan der Stadt Zürich u. 30 Bll. mit meist ganzs. Fotos, Meyer & Hendess, Zürich um 1900, qu-8°, Orig.Karton, Gelenke u. vord. Innengelenk angelplatzt, Einbd berieben u. etwas unsauber, kl. Kleber auf Innenseite d. vord. Deckels, allg. GebrSpuren --- zT. seltene Ansichte, v. a. aus Zürich (Pferdetrams etc.). Vorsatz mit handschr. Widmung der Adolf Grieder AG >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 500 Gramm.
Published by Zürich, Rascher & Co., 1913, Auflage: 1., 1913
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
kartoniert; flexibler, grauer, goldgeprägter, ornamental verzierter Einband, mit (unbeschriftetem) Schutzumschlag / Anz. Seiten: 49 / 16 x 22 cm / mit 8 Farbtafeln und 20 schwarzweissen Illustrationen sowie 5 Titeltafeln in rot/schwarzem Druck, Ausstattung von Otto Baumberger / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag geringfügig randlädiert Inhalt: Fritz Müller: Wie die Seide in die Welt kam; Von einem Sieg, so die Susenbergerinnen in Trostheim gewonnen haben; Seidene Sprüche. Adolf Grieder: Die Firma Grieder; Allerlei Seidenes Sprache: de.
Language: German
Published by Basel : Verlag Helbing & Lichtenhahn,, 1971
Seller: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, Germany
Lw. Condition: Gut. 315 S., [20] Bl. : mit graph. Darst., davon 20 Bl. Ill. altersentsprechend mit Gebrauchsspuren, Altersflecken und nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 545.