Language: German
Published by Verlag E.J. Leo
Seller: Bücher & Meehr, Wyk auf Föhr, Germany
Oktav 8°, HLn. 214 Seiten deutliche Gebrauchsspuren 600g. Buch.
Published by Schreiter sche Verlagsbuchhandlung, Berlin o.J. [ca. 1900]., 1900
First Edition
Hardcover. 21,5 x 16 cm. Illustrierter, brauner Halbleinenband, berieben, die Ecken etwas angestoßen. 130 Seiten komplett mit 3 farbigen Tafeln. Das vordere Innengelenk etwas angeplatzt und gelockert, Vorsatzblatt und Titelblatt mit privaten Stempeln. Der Band innen etwas gebräunt und randgebräunt, in den Randbereichen vereinzelt leicht fleckig. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KiJu.
Published by Berlin Schreiter (), 1901
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Leinen mit gepräg. Jugendstilillustr., Gr.-8°, 252 S. mit 4 Chromo- und 26 Kunstdruckbildern. Deckelillustr. etwas matt, vord. Innengelenk angebrochen, Papier etwas altersgebräunt, 5 Bll. unten ca. ein abgeschnitten. Gutes Lese- oder Arbeitsexemplar. 800 gr.
Published by Schreitersche Verlagsbuchhandlung, Berlin. Sechste Auflage o.J. [um 1900]., 1900
Hardcover. 22 x 16 cm. Violetter, illustrierter Original-Halbleinenband. Der Einband ist etwas berieben, an Ecken und Kanten teils kleinflächig durchgerieben. 173 Seiten mit farbigem Frontispiz und weiteren Farbtafeln. Ein alter, roter Namensstempel auf dem Titelblatt. Das Papier nur leicht gedunkelt, der Band innen sauber und fest. Ganz guter Gesamtzustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Abent.
Published by Berlin: Hendelsohn. []., 1905
Elfte Auflage. (2), 130, (2) S. (Fraktur). Original Halbleinwand mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Einband etwas berieben und fleckig, Ecken und Kapitale etwas gestaucht. Bindung ein wenig gelockert. Private Widmung auf fliegendem Vorsatz verso. Papierbedingt leicht gegilbt und stellenweise etwas stock- bzw. fingerfleckig. Insgesamt für ein vielgelesenes Kinderbuch in akzeptablem Zustand. Mit Vorwort und 3 Farbabbildungen auf Tafeln, 1 davon als Frontispiz.
Für die Jugend erzählt. Berlin, Verlag Jugendhort ca. 1910. 215 Seiten mit 6 Textbildern und 6 farbigen Bildern von F. Ronfort und E. Hanetzog. Ill. Orig. Leinen, 8°. Einband etwas brieben, untere Ecken etwas beschabt, Widmung verso Vorsatz, sonst gut erhalten.
216 S. u. 6 Tafeln. Hln. d. Zt. Einband etwas verfärbt. Ecke beschabt. Papier gebräunt.
Schreiter, Berlin (um 1910/20), ill.v. O. Waite, 130 S., ill.OHLn, Exemplar sehr (!) sdeutlichen Gebrauchsspuren.
Hendelsohn, Berlin (um 1910/30), 11. Aufl., 129 S., ill.OHLn, NaV, Einband bestoßen und fleckig, Seiten gebräunt, vorderes Gelenk leicht aufgeplatzt.
Published by Schreiter, Berlin, 1901
Seller: Antiquariat Das Zweitbuch Berlin-Wedding, Berlin-Wedding, Germany
Association Member: GIAQ
Leinen. Condition: Gut. Gr.-8vo. o.J. (ca. 1901). 1 Bl., 252 S., 2 Bl. Geprägter Orig.-Leinenband mit Titelillustration. Mit 4 Chromo- und 26 Kunstdruckbildern. "Der Jugend und dem Volk gewidmet". - Ecken bestoßen, Kanten berieben. Rücken leicht angeplatzt, Buchblock gelockert. Namenszug auf vorderem Vorsatz.
Language: German
Published by Berlin : Schreiter (um 1900)., 1900
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germany
Leinen. Condition: Befriedigend. 258 Seiten; 8° Veröffentlichungsjahr: [um 1890]. Stehkanten und untere Ecken beschabt, Buchrücken etw. bestoßen, Besitzvermerk im Vorsatz, ein Blatt fingerfleckig. Diese Ausgabe ist kein eigenständiges Werk Schwabs, sondern eine pädagogisch geglättete, reich illustrierte Auswahl aus seinem großen Sagenzyklus. Typisch für die Zeit um 1900: Jugend- und Familienausgabe, didaktisch geglättete Sprache (Bearbeitung durch Bertram Grimm), repräsentative Farbtafeln (Oskar Woite war ein bekannter Illustrator historischer und mythologischer Stoffe), Schul- und Hausbibliotheken als Zielgruppe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Couverture rigide. Condition: bon. RO60011201: sans date. In-8. Relié toilé. Etat passable, Couv. convenable, Dos fané, Intérieur bon état. 214 ages. Illustrations en couleurs. Couverture illustrée en couleurs. Quelques pages détachées. Fin du 19è-début du 20è. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Language: German
Published by Ellermann Heinrich Verlag, 2013
ISBN 10: 3770724704 ISBN 13: 9783770724703
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Berlin Verlag von C. I. Leo ca. 1890., 1890
Seller: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Germany
8° Oktav Hldr. 214 S. Für die Jugend bearbeitet und erzählt von Bertram Grimm. Mit Farbdrucktafeln nach Aquarellen von O. Waite. Text in Fraktur. Auf dem vorderen Buchspiegel befindet sich eine handschriftliche Eintragung. Auf dem Titelblatt befindet sich ein Stempel. Die Ecken sind etwas bestoßen. Die Kapitale sind bestoßen. Die Einbandkanten sind etwas berieben. Das Papier im vorderen und im hinteren Bereich des Buches ist fleckig. Eine Tafel ist an der Vorderkante eingerissen. Die Bindung zwischen S. 190 und 191 hat sich etwas gelockert. S. 191 ist im Bundstegbereich eingeschnitten. Einige S. stehen an der Vorderkante und an der Kopfkante etwas vor. Der Schnitt ist nachgedunkelt und fleckig. guter Zustand H 3.4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Published by Berlin, Leo, o.J. 0
Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
Berlin, Leo, o.J. 8°. 216 Seiten. OHalbleinen. Frontispizrückseite hinterklebt. Titelblatt neu aufmontiert. Rückenkante mit ca. 3 cm langem Schlitz. - Mit fünf (inklusive Frontispiz) prächtigen Farbdrucken. Noch gutes Exemplar. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.