Gringmuth Werner (44 results)
Published by A. Brockhaus, Leipzig, 1969 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
189 S., Hln., guter Zustand, Abb.
Published by VEB A. Brockhaus Verlag, Leipzig, 1966 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
184 S., Hln., Abb., sehr guter Zustand.
Language: German
Published by Brockhaus, Leipzig 1964
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: sieheBeschreibung. Fotografien von Rössing-Winkler. Br. 64 S. Gr. 8° Abgeggriffen. de.
Published by VEB F. A. Brockhaus Verlag, Leipzig 1964
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: befriedigender Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 63 Seiten OBr. Einband angestaubt, Schutzfolierung löst sich etwas, leichter Wasserschaden an Ecke der unteren Schnittkante.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalpappband. Condition: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 120 Seiten. Mit vielen teilweise farbigen Abbildungen. Textbildband. Auf dem Titelblatt ein ausgemusterter Bibliotheksstempel. Size: gr. 8°.

Language: German
Published by Leipzig : Brockhaus, 1987
- Hardcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 120 Mit zahlr. Fotos u. Illustrationen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460 23 x 16 cm , Pappband , chönes Exemplar.

Language: German
Published by Leipzig, Brockhaus, 1978
- Hardcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. Aufl. 181 S. Fotobildband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, , GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fester Einband. 1. Aufl. Opbd., 240 S., 97 Fotos, 49 Tab. - Ungebraucht, fast wie neu. sehr guter Zustand 739 gr.
Published by F. A. Brockhaus Verlag Leipzig 1975
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 33.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Halbleinen. Condition: Gut. 2. Auflage. Groß-Oktav. 181 Seiten. Halbleinen. mit Abbildungen. gut erhalten.

Published by F. A. Brockhaus Verlag Leipzig 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 33.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Gut. 2. Auflage. Groß-Oktav. 173 Seiten. Halbleinen. mit zahlreichen Abbildungen. gut erhalten.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.18
US$ 33.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
119 S., 1. Auflg., 8°, farb. illustr. OPpbd., gebunden, Bildband m. meist sw-Fotos v. Renate und Roger Rössing, Einband am Rücken etwas dunkel, sonst sehr gutes Buch, Büchereiexemplar, OPpbd.

- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.00
US$ 27.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. bearb. Aufl. 11.-25. Tsd. VEB Brockhaus Vlg. Leipzig. 1966. 183 S. m. zahlr. teils farb. Tafeln und Textabb. und 1 Kartenskizze. Hln.-2).
Published by brockhaus verlag, leipzig 1964
- Softcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 49.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 1.auflage. oktav paperback. gutes exempl. 64 seiten, org.ill.farb.broschur, priv.widmung auf vorsatz, umschlagentwurf von karl-heinz lötzsch, mit zahlreichen teils ganzseitigen fotografien, einband mit minimalen gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Leipzig 1966
- Hardcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Rössing-Winkler / Werner Gringmuth: Der Spreewald. F.A. Brockhaus Verlag Leipzig 1966. Gebunden, Leinenrücken, Format 20 x 24 cm, 200 Seiten mit zahlreichen, vereinzelt farbigen Abbildungen, ordentlicher Zustand.
Published by Brockhaus, Leipzig 1988
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2.Aufl. Abb. 120 S. O.ill.Pappband +8° ISBN 3325000398 Sprache: de.
Published by Brockhaus, Leipzig 1987
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. Abb. 120 S. O.ill.Pappband +8° (minimale Gebrauchsspuren) Sprache: de.
Published by Brockhaus, Leipzig 1964
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Abb. 64 S. O.Broschur +8° (Einband geringe Gebrauchsspuren) Unsere schöne Heimat Sprache: de.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, , GermanyAntiquariat an der Nikolaikirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 53.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. illustrierte OPappe.. Condition: Gut. 1. Auflage. Mit fotografischen Abbildungen von Renate und Roger Rössing., 119 Seiten., Einband leicht berieben, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Language: German
Published by Leipzig: VEB F.A. Brockhaus Verlag 1975, 1978. 1975
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.61
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
23 cm geb. Pappeinband. 184 Seiten , das Buch ist altersbedingt in einem gutem, gebrauchten Zustand, Von der Natur des Spreewaldes: Der Spreewald befindet sich etwa 100 Kilometer südöstlich von Berlin; sein größter Teil, der Oberspreewald, liegt im Baruther UrStromtal, dort, wo die Schmelzwasser der letzten Eiszeit, genauer des…Brandenburger Stadiums der Weichseleiszeit, nach Westen hin ihren Abfluss fanden. Es verläuft quer durch die Niederlausitz von der Neiße über Cottbus, Baruth, Treuenbrietzcn in Richtung Brandenburg und vereinigt sich in den weiten Talebenen der Havel und Elbe mit den weiter nördlich gelegenen Umromtälern. (aus dem Buch) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 2a3 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590 2., bearbeitete Auflage (11.-25. Tausend) oder3. Auttage (26.-45. Tausend).
Published by Brockhaus, VEB, Leipzig 1968
- Hardcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 61.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Gebundene Ausgabe, Halbleineneinband, farbig ill. folierte Kartondeckel, gutes Exemplar - 173 Seiten reichhaltig bebildert (z. T. farb.) ; STempel a. Innentitel GUTER ZUSTAND. Size: 24 x 20 Cm. 800 Gr.
More imagesPublished by Verlag der Nation Berlin u. a.
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 62.00
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.) Werner Gringmuth; Rössing-Winkler: Spreewald, Unsere schöne Heimat, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1964, 63 Seiten, viele s/w Fotos, illustrierter Karton-Umschlag, foliert, Folie am oberen Rand der Rückseite etwas locker, sonst gut erhalten (Foto). 2.) Gisela Heller: Märkischer Bilderbogen, Als Reporterin zwischen Spree…wald und Stechlin, Verlag der Nation Berlin, 3. Auflage/1980, 379 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 3.) Lauter Lausitzer Leibgerichte, gesammelt, ausprobiert und aufgeschrieben von Erika Lüdemann, Regia Verlag Cottbus, 11. Auflage/2011, 82 Seiten, Karton-Deckel, neuwertig. 4.) Spreewälder Fisch frisch auf jeden Tisch, Rezepte, Interessantes, Empfehlungen, Regia Verlag Cottbus, 64 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, neuwertig. 5.) Von Butter, Tulpen und Kanälen, Brandenburger in Holzpantinen, Hrsg. Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten des Landes Brandenburg, farbig illustrierte geklammerte Broschüre, 32 großformatige Seiten (29,5 x 21 cm), 2001, sehr gut erhalten/neuwertig. 6.) Der Spreewald, 3. Auflage/1975, VEB F.A. Brockhaus Verlag Leipzig, 63 Seiten, Einband: O. Karton, minimal abgenutzt, insgesamt gut erhalten. 7.) Der Spreewald, Tourist Wanderatlas, VEB Tourist Verlag Berlin Leipzig 1978, 63 Seiten, Einband: illustrierter O. Karton, sehr gut erhalten. 8.) Fit, gesund und schön mit Leinöl, nussig köstlich aus dem Spreewald, geklammerte Broschüre mit vielen farbigen Abbildungen zur Herstellung von Leinöl und Rezepten, Hrsg.: Mühlenverein Holländermühle e. V., Regia Verlag Cottbus, o. J. ISBV: 3-936092-82-8, neuwertig. 9.) Landurlaub und Einkaufen beim Bauern, 1999, Bauernhöfe, Reiterhöfe, Ferienwohnungen, Privatzimmer, Hotels u. a. geklammertes großformatiges Heft, mit vielen Abbildungen, sehr gut erhalten. 10.) Karl-Heinz Starick: Original Spreewälder Gurkenrezepte, zusammengestellt von Küchenmeister Karl-Heinz Starick, 2., neu überarbeitete Auflage/2010, 61 Seiten, festes weißes Mattglanz-Papier mit farbigen Abbildungen. 11.) Spreewald, Wanderkarte 1:50 000, Tourist Verlag Berlin, 2. Auflage/1980, mehrfarbige Faltkarte, gut erhalten. 12.) Rad-Reiseland Spreewald & Lausitz, Neu mit Erster Bio-Höfe-Tour, großformatige Informationsbroschüre, 18 Seiten. 13.) Der Spreewald. Skizze einer märkischen Niederungslandschaft", Artikel von Dieter Krausch, URANIA, Monatsschrift über Natur und Gesellschaft, Jahrgang 17, Heft 11/November 1954, Urania-Verlag Jena, dort S. 411-416, mit Abbildungen, lose Seiten, geklammert. 14.) Erika Rauprecht; Ingolf Kühn: Cottbus zum Verlieben, Ein Stadtführer der besonderen Art, Regia Verlag, 68 Seiten, neuwertig. 15.) Werner Hirte; Gerald Große: Berg- und Talbilder aus der Oberlausitz, Brockhaus Miniaturen, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, neuwertig. 16.) Ergänzend Artikel/Kopien "Wohnen im Blockhaus von 1800. Seit fünf Jahren steht Lehde, Ortsteil von Lübbebau, unter Denkmalschutz", ganzseitiger Artikel/Kopie (Deutsche Bauernzeitung 1/1982); "Forscher Leichhardt zum 200." (Neues Deutschland vom 27. Februar 2012); "Immer dem Känguru nach. Ein Radweg auf den Spuren Ludwig Leichhardts soll den in Brandenburg geborenen Australienforscher endlich bekannter machen" (Neues Deutschland vom 11./12. Mai 2013); Meerrettich Scharfe Wurzel gegen Erkältung" (Neues Deutschland vom 2. Oktober 2012); Steiniger Pfad mit gutem Ende, Mal zerstört, mal nicht gewollt das Lübbener Museum hat einen langen Weg hinter sich. Heute zeigt es ganz innovativ Stadt- und Regionalgeschichte" (Märkischer Markt 23./24. Januar 2013); Sammlung von Katalogen, Faltblättern, Flyern über den Spreewald, darunter Kanusport, Spreewaldtherme Burg, Thermalsole, EuroSpeedway Lausitz, Spreewälder Spezialitäten-Restaurants, Planetarium Cottbus, Internetstörche, Vetschau, Irrgarten Kleinwelka, Straußenfarm Zauche, Besucherbergwerk, Leichhardt-Land, Kornspeicher zu Straupitz, Lausitzer Findlingspark Nochten, Glasmuseum Weißwasser, Plastinari.

Published by VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig 1975
- Hardcover
Seller: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, , GermanyAntiquariat Machte-Buch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oktav 1 Band 184 leichte Gebrauchsspuren, Vorblatt beschrieben Fotobuch Illustrierter Pappband mit Leinenrücken.

Language: German
Published by Leipzig, VEB F. A. Brockhaus Verlag 1974
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.38
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 cm, Hardcover/Pappeinband. 175Seiten , die Seiten und der Einband sind altersbedingt gebräunt, fleckig, guter Allgemeinzustand, Zwei Männer zogen in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts durch die Lausitz. Sie kannten einander nicht. Auch wenn sie sich begegnet wären, hätte ihre sehr unterschiedliche gesellschaftliche Stell…ung eine Annäherung kaum ermöglicht. Der eine, ein in die friderizianische Armee gepreßter junger Schweizer, Kind armer Leute, hinterließ wenig, was uns Aufschluß Über die Lausitz seiner Zeit geben kann. Wir erfahren nur, daß er am 22. August 1756 in Berlin zum Köpenicker Tor mit seiner Kompanie hinausmarschiert war und über Guben, Forst, Spremberg, Hoyerswerda, Kamenz und Stolpen schließlich Pirna erreichte. Es war keine beschauliche Reise, sondern der Marsch und Kontramarsch eines mit Kriegs- und Lagergepäck bepackten Grenadiers durch die Nieder- und Oberlausitz. . Die Granite der Oberlausitz, die Sande, Tone und Braunkohlen der Niederlausitz sind die charakteristischen Gesteine und zugleich Bodenschätze dieser beiden großen Landschaften. Sie prägen nicht nur das Gesicht der NaturlandSchaft; sondern sie geben bestimmte naturgeographische Voraussetzungen für unterschiedliche Entwicklungen und Spezialisierungen der Wirtschaft in der Ober- und Niederlausitz. . (aus dem Buch) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3i5a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 2., bearbeitete Auflage, 14.-23. Tausend).

Language: German
Published by VEB F. A. Brockhaus Verlag 1966
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.92
US$ 41.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht… dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Einband leicht belesen/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 599.

Published by Leipzig, F. A. Brockhaus Verlag, 1987
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.97
US$ 71.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2. Auflage. DDR, Heimatgeschichte, Heimatliteratur, Stadtgeschichte, Zittau Reise, Regionales 119 Seiten, Sachbuch / Bildband aus dem Bereich Heimatgeschichte / Regionalgeschichte / Stadtgeschichte; farbige Ansichtskarte von Großschönau als Beilage; Einband oben rechts leicht bestoßen; ansonsten gut erhalten An s…taatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 ca. 24 x 17 cm, gebundene Ausgabe.

Language: German
Published by F. A. Brockhaus Verlag Leipzig ca. 1975. 1975
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 2. Auflage. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Einband leicht beschädigt, insgesamt AKZEPTABLER Zustand. HC1-466-4/8-00633044 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 581.
Language: German
Published by Leipzig, VEB F.A.Brockhaus, 1966
- Hardcover
Seller: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, , GermanyAnt. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.20
US$ 75.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Halbleinen. 3.Auflage. 184 Seiten mit zahl. Fotos. Einbandrücken mit ein paar sehr kleinen und sehr leichte Flecken, sonst gutes Exempla.t Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Language: German
Published by Leipzig, VEB F.A. Brockhaus, 2. bearbeitete Auflage1975. 1975
- Hardcover
Seller: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, , GermanyAnt. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.55
US$ 75.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Halbleinen. 184 Seiten mit zahl. Abbildungen Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.

Published by Verlag F.A. Brockhaus, Leipzig 1975
- Hardcover
Seller: Nicoline Thieme, Leipzig, , GermanyNicoline Thieme
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2., bearb. Aufl... Gr.8° 181 Seiten, teils farbigen Fotos; Orig.-Halbleinen; 750g; [Deutsch]; minimale Gebrauchsspuren 2., bearbeitete Auflage; 11.-25. Tausend; _ xXx_. BUCH.
Published by F. A. Brockhaus Verlag Leipzig 1975
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.