Grumbrecht (34 results)
Published by Piepersche Druckerei 1967 1967
- Softcover
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Betrachtungen über das Leben und Treiben im lieben alten Clausthal Gewicht in Gramm: 550 OBr., 132 Seiten, guter Zustand.

Language: German
Published by Clausthal, Pieper 1950
- Hardcover
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, GermanyAntiquariat Seibold
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. OBrosch., g8°, 132 S., mit zahlreichen Abb., Neuauflage, guter Zustand.

Language: German
Published by Piepersche Buchdruckerei u. Verlagsanst. 1973
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.68
US$ 18.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Condition: Gut. 3. Auflage. 132 S., Dritte Auflage! Das Buch ist altersbedingt am Einband leicht berieben und an Ecken und Kanten leicht bestoßen. Papier nachgebräunt. Sonst sauberes, wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Verlag von Wilhelm Knapp, Halle/Saale 1948
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.64
US$ 20.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 348 Seiten in Halbleinen gebunden, ziemlich stark berieben und angeschmutzt von außen, Papiert typisch nachgedunkelt, Anstreichungen und Notizen innen.
Published by Knapp 1939
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leinen, schwarz gold ohne Schutzumschlag VIII, 320 Seiten geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest Einband fleckig mit Wasserschaden, Ecken bestoßen, Stempel im Vorsatz Stichworte: ZZ Deutsch 300g.

Published by Verlag von Wilhelm Knapp Verlag / Halle 1944
- Softcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.13
US$ 20.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 2. Auflage. 348 S., TB, außen etwas unsauber und am Rücken stärker lädiert, Besitzerstempel auf dem Titelblatt, sonst sauber, noch stabil und komplett.
Published by Verlag von Wilhelm Knapp / Halle a. S. 1944
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 22.35
US$ 20.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 2. Auflage. 348 S., priv. HLwd., Bibex., typisch gestempelt und mit Reg.-Schildchen auf dem Rücken , sonst sauber , stabil und komplett.
Published by Halle, Wilhelm Knapp. 1944
- Hardcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Aufl. VIII, 348 S. Gebunden. 2. Aufl. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Deutsch.
Published by Verlag von Wilhelm Knapp, Halle/Saale 1948
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.92
US$ 20.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 348 Seiten in Halbleinen gebunden, Papier typisch nachgedunkelt, Ecken und Kanten etwas berieben, sonst gut.

Language: German
Published by Clausthal-Zellerfeld, Piepersche Buchdruckerei und Verlagsanstalt 1942
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 31.35
US$ 18.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Condition: Gut. 135 S., Erstausgabe von 1942! Das Buch ist altersbedingt am Einband leicht berieben und an Ecken und Kanten leicht bestoßen. Papier nachgebräunt. Sonst sauberes, wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by ed. piepersche buchdruckerei und verlagsanstalt, clausthal-zellerfeld 1950
- Softcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.68
US$ 49.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Sehr gut. oktav paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen; ohne jahr, ca. 1950; 132 seiten mit zahlreichen schwarzweiß zeichnungen und photographien.
More imagesMetall und Erz. 1934, XXXI. (der Neuen Folge XXII.) Jahrgang, komplett mit 24 Heften. Zeitschrift für Metallhüttenwesen und Erzbergbau einschl. Aufbereitung. - Aus dem Inhalt: Helmut Wendeborn - Über die physikalischen und thermischen Grundlagen der Sinterröstung / A. Förger: Über die Betriebserfahrungen in der Chromerzaufbereitung und die wirtschaftliche Nutzbarkeit der armen Erze / V. Tafel: Die Metallverluste der Hüttenwerke und ihre Vermeidung / Axel Wejnarth: Schmelzpunktbestimmungen an mehreren metallurgischen Schlacken / M. Landwehr: Untersuchungen über Druckwirkungen als Abbaufolge im Gangbergbau des Siegerlandes u.v.a.
Metall und Erz. - Grumbrecht, A. / Nugel, K. / O.Tiedemann (Red.). - Helmut Wendeborn / A. Förger / V. Tafel / Axel Wejnarth / M. Landwehr u. a. -
Published by Verlag von Wilhelm Knapp in Halle (Saale), 1934. 1934
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 56.03
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 29 x 21 cm. (4°). Halblederband der Zeit mit Titel und Jahreszahl ( fälschlich 1394 statt 1934 ) in goldener Prägung am Rücken. Die Deckel sind randbestoßen und berieben, das Leder ist stellenweise beschabt, die rote Rückenfarbe hat auf Innendeckel und erste Seiten am unteren Rand geringfügig abgefärbt. XIX, 580 Seite…n mit vielen einfarbigen Abbildungen, Tabellen u. a., teils ausfaltbar. Vorderer Innendeckel mit älterem Vorbesitzer-Stempel, das Vorsatzblatt ist lädiert, auf einzelnen Seiten finden sich radierbare Bleistift-Anstreichungen, Inhaltsverzeichnis mit 2 Rotstift-Unterstreichungen. Ansonsten innen sauberes, noch gutes Exemplar. (= Neue Folge der "Metallurgie" begründet von W. Borchers und F. Wüst. Neue Folge der Zeitschrift "Der Erzbergbau". hrsg. unter ständiger Mitarbeit von hervorragenden Fachleuten von der Gesellschaft Deutscher Metallhütten- und Bergleute e.V.). - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Geol.
Published by Verlag von Wilhelm Knapp, Halle (Saale) 1944
- Softcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Zweite Auflage. Gr.-Oktav. VIII und 348 Seiten. Broschur. Mit 146 Abbildungen und 16 Tabellen. Einband mit kleinen Läsuren und etwas lichtrandig, Name auf Vorsatz, Papier leicht gebräunt.

Published by Köln, Carl Heymanns Verlag. 1967 . 1967
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.63
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XV, 158 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag staubfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 204 Zugleich Dissertation (Freiburg 1966).

Language: German
Published by Piepersche Buchdruckerei und Verlagsanstalt, Clausthal-Zellerfeld 1973
- Softcover
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, , GermanyAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 53.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
5. Auflage.. 132 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 3623006599 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260 8°, Original-Karton (Softcover), gutes und innen sauberes Exemplar.
More imagesZeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. Kompletter XXXI. (31.) Band, Jahrgang 1879 in zwei Bänden. - REPRINT !
Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. G. Berendt / E. Kayer / M. Bauer / R. Richter / J. Roth / Grumbrecht / K. Martin / O. Lang u.a. -
Published by Indien, Panava Books, ohne Jahr (um 2000?) - REPRINT ! 2000
- Softcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 67.95
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 20 x 13,5 cm. Nachdruck broschiert in zwei Bänden. IV Seiten Titel und Gesamtinhaltsverzeichnis, 804 Seiten Aufsätze, Briefliche Mittheilungen, Verhandlungen der Gesellschaft. Mit vielen einfarbigen Textabbildungen und komplett mit 22 Tafeln. Sauberer, guter Zustand. Aus dem Inhalt: G. Berendt: Gletschertheorie oder D…rifttheorie in Norddeutschland? / E. Kayer: Zur Frage nach dem Alter der hercynischen Fauna / M. Bauer: Die Krystallform des Cyanit's / R. Richter: Aus dem Thüringischen Diluvium / J. roth: Der Ausbruch des Aetna am 26. Mai 1879 / Grumbrecht: Bemerkungen über Einschnitte der Eisenbahn zwischen goslar und Vienenburg in der oberen Kreide / K. Martin: Phosphoritische Kalke von der westindischen Insel Bonaire / O. Lang: Über ein Pendel-Seismograph u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08195.

Aus einer kleinen Hochschulstadt. Betrachtungen über das Leben und Treiben im lieben alten Clausthal
- Softcover
Seller: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, GermanyAntiquariat Librissimo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
5. Auflage. Pieper, Clausthal-Zellerfeld, 1973. 132 Seiten, kartoniert ---.
Language: German
Published by Halle, Knapp, 1948 (4. Aufl.). 1948
- Hardcover
Seller: Libreria Lozana, Brandenburg an der Havel, , GermanyLibreria Lozana
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
348 S., 8°, OHLwd. nur minimal berieben und gebräunt, sonst tadellos, nicht gelockert, keine losen oder gar fehlenden Seiten.
Published by Verlag der Kunst 1938
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 92.98
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Halbleinen, Rückengold, ohne Schutzumschlag, 676, 12 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren am Einband, Block sauber und fest größere Fehlstelle im Titelblatt Stichworte: Bibo Wagenbreth Deutsch 300g.
Language: German
Published by Clausthal, Pieper, 1967
- Softcover
Seller: Steeler Antiquariat, Essen, , GermanySteeler Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Karton. 132 S., zahlreiche s/w-Abbildungen, Sprache: Deutsch.
Published by Clausthal-Zellerfeld, Bergheil-Verlag 1950
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30 ungez. Bl. Text und 20 Bl. (Anzeigen), zus. 100 ungez. Seiten. 4°. Illustr. Orig.-Umschlag (angestaubt) mit rückseitiger Karte (Westharz). - Innen sehr guter Zustand.
Language: German
Published by Halle/S., Knapp, 1949, 5./6. Auflage. 1949
- Softcover
Seller: Steeler Antiquariat, Essen, , GermanySteeler Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
344 S., 149 s/w-Abbildungen, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Karton, innen papierbedingt gebräunt.
Published by Essen, Glückauf GmbH 1949
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.56
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
340 S., Ln. mit Goldprägung, Kopffarbschnitt, Einband gering fleckig, Rücken ausgeblichen, Stempel auf Titel- u. hinterem Vorsatz, innen sauber! Selten.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Knapp, Halle, 1939. VIII, 319 S. mit 140 Abb. und 17 Tabellen im Text, Leineneiband mit Goldprägung, (Stempel auf Titel)--- 738 Gramm.

Language: German
Published by Knapp Halle (Saale) 1949
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappe kart. 16*24. Condition: Gut. 344 Seiten altersbedingt guter Zustand, Einband hat deutliche Gebrauchsspuren, Namenseintragung, mx65636 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Verlag Glückauf, Essen, 1949. 340 S. mit zahlr. Abb., original Leinen--- 710 Gramm.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1741 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 33 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 33.
Language: German
Published by Verlag von Wilhelm Knapp in Halle (Saale), 1929. 1936
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 660 S. Gebraucht; gut. Leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben und bestoßen, Papier etwas gebräunt 200743978 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300 Gebundene Ausgabe, Maße: 22 x 30 cm.
Language: German
Published by Verlag von Wilhelm Knapp in Halle (Saale), 1929. 1942
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 454 S. Gebraucht; gut. Leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben und bestoßen, Papier etwas gebräunt 200743984 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 Gebundene Ausgabe, Maße: 22 x 30 cm.
Language: German
Published by Verlag von Wilhelm Knapp in Halle (Saale), 1929. 1934
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 580 S. Gebraucht; gut. Leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben und bestoßen, Papier etwas gebräunt 200743976 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300 Gebundene Ausgabe, Maße: 22 x 30 cm.