Guarini A (32 results)

Author

Refine your search

  • Books (32)

to

Custom price range (US$)

to

  • Published by Milano, Navarra circa 1935. 1935

    • Softcover

    Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 9.54

    US$ 31.24 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In-16° pp. 14 con 6 ill. a col. a p. pag. Bross. edit. ill. a colori.

  • Published by Milano, Navarra circa 1935. 1935

    • Softcover

    Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 9.54

    US$ 31.24 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In-16° pp. 14 con 6 ill. a col. a p. pag. n.t. Bross. edit. ill.

  • Language: Italian

    Published by Gremese Ed., Roma, 1991

    8876056203 / 9788876056208

    • Hardcover

    Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 16.69

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: COME NUOVO. Roma, Gremese Ed. cm.13x20, pp.320, legatura editoriale, sopraccoperta figurata . Collana I Flap. Note e testi critici di Costanzo Ioni.

  • Language: Italian

    Published by Biblioteca Adelphi 1994

    8845910903 / 9788845910906

    • Softcover

    Seller: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, United KingdomWeBuyBooks

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 29.52

    US$ 10.59 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

  • Condition: Used

    US$ 21.45

    US$ 31.24 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In-8° gr. pp. 319 con 27 foto n.t. Leg. in tela edit. con sovrcac. ill.

  • Condition: Used - Fine

    US$ 11.92

    US$ 40.50 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rilegato. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. Fotografie in bianco e nero fuori testo.

  • Language: Italian

    Published by Olschki Ed., Firenze, 2009

    8822258630 / 9788822258632

    • Softcover

    Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 31.11

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: NUOVO. Firenze, Olschki Ed. cm.17x24, pp.XII-238, brossura Collana L'Officina dello storico,9. Gli undici saggi qui raccolti ripropongono i frutti ancora attuali di un incontro tenuto a Pisa nel 1998 tra studiosi spagnoli, italiani e francesi sui rapporti tra gli Stati italiani e la Spagna durante il periodo della 'pr

  • More images

    Published by Il Mulino 1978

    • Softcover

    Seller: Librora, Gualdo Tadino, PG, ItalyLibrora

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 29.80

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Brossura. Condition: buono. BUONO STATO GENERALE LIEVI SEGNI DEL TEMPO - INTERNO MOLTO BUONO CON LIEVI BRUNITURE SU DORSO E MARGINI - ESTERNO: PARTI CHIARE DI COPERTINA LEGGERMENTE SCURITE DAL TEMPO - IN ALTO A DESTRA IN COPERTINA ANGOLO LEGGERMENTE LOGORATO - NEL COMPLESSO BUONO.

  • Published by Bari, Gius. Laterza & Figli, Bari 1914

    • Softcover

    Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 17.88

    US$ 47.45 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    brossura. Condition: Molto buono (Very Good). 1914. Copertina editoriale in cartonato. 310 p.; 23 cm. Volumi ancora intonsi. Lievi segni del tempo e pagine leggermente ingialliteLaterza. Book.

  • Language: Italian

    Published by Gremese S.D., ROMA 1991

    8876056203 / 9788876056208

    • Hardcover

    Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 9.54

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: OTTIMO USATO. i Flap ITALIANO Volume editoriale n. 1 di collana, note e testi critici di Costanzo Ioni; sovraccoperta illustrata ingiallita ai margini e con tracce di polvere, copertina texture tela con titolo dorato impresso al dorso, molto ben mantenuta solo lievemente brunita ai bordi, interno con pagine integre e

  • Condition: Used

    US$ 21.45

    US$ 31.24 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In-8° gr. pp. 319 con 16 tav. f.t. Legatura edit. con sovracoperta ill.

  • Published by Fanco Angeli Libri, MILANO 1990

    Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 5.96

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e

  • Published by Franco Angeli, MILANO 1990

    Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 5.96

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pag

  • Published by Franco Angeli Libri, MILANO 1990

    Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 5.96

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e

    • Softcover

    Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 8.59

    US$ 47.45 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paperback. Condition: Used: Good. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite o opacizzate. Consegna in 24/48 h. 61-o6.

  • Published by il Mulino 2004

    • Hardcover

    Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italyleonardo giulioni

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 29.80

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Condition: Usato come nuovo. Volume formato cm 21,5x13,5. Bross. edit. con alette e sovracoperta con titoli e ill. Pagine 768. Come nuovo. Collana: Percorsi Lingua: Italiano.

  • Published by CREPIN LEBLOND ET CIE 1954

    • Softcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 30.75

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: bon. R240080742: 1954. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 114 pages - quelques annotations au stylo bleu et noir en fin d'ouvrage sans conséquence sur la lecture - quelques illustrations en monochrome hors texte - petite annotation au st

  • Language: Italian

    Published by Plus-Pisa university press, Pisa 2006

    8884923131 / 9788884923134

    • Softcover

    Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, ItalyBFS libreria

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 19.07

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Copertina morbida. Condition: Ottimo. 599 p. : ill. ; 24 x 17 cm. Studi pisani, Cultura e società, 14. Il volume raccoglie i frutti di una ricerca pluriennale, condotta, a partire dal 2003, da un gruppo di studiose di formazione diversa, universitarie e non universitarie, legate da un comune interesse per la storia delle donne e

  • Published by Gremese, Roma 1991

    Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 20.26

    US$ 40.50 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    La prima raccolta completa di tutte le poesie e canzoni con numerosi inediti e una scelta degli sketch più divertenti, note e testi critici di Costanzo Ioni , rilegato, tela, sovracoperta, formato 18x25, pagine 319, con illustrazioni fuori testo, ottime condizioni - 13235 9788877423276 2.

    • Softcover

    Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 19.07

    US$ 43.97 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Milano, 1984, in-8, br.

  • Language: Italian

    Published by Il mulino, Bologna 2004

    8815099239 / 9788815099235

    • Softcover

    Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, ItalyBFS libreria

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 28.61

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Copertina morbida. Condition: Ottimo. 768 p. ; 21 x 13 cm. Percorsi. Dopo un saggio introduttivo sulla storia delle Province in generale, il volume si articola in due parti. La prima è dedicata alla ricostruzione della storia istituzionale della Provincia di Pisa dalla sua origine a oggi; all'analisi dei caratteri economici del

  • Condition: Used

    US$ 17.88

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Volume: 1 24x17 cm., legatura in piena carta telata, titolo in oro sul dorso, sopraccoperta con fotografie dell'attore, pp. 319 (1), 28 illustrazioni in bianconero, su tavole fuori testo, prima edizione, in italiano, leggeri segni del tempo in esterno, ottimo stato.

  • Language: Spanish

    Published by Booket 2005

    9875800066 / 9789875800069

    • Softcover

    Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 199.99

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paperback. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Language: Spanish

    Published by Martinez Roca 0

    950870036X / 9789508700360

    • Softcover

    Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 831.34

    US$ 33.52 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    paperback. Condition: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

  • Language: Italian

    Published by Il Mulino, Bologna 2004

    8815099239 / 9788815099235

    • Hardcover

    Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 29.80

    US$ 56.70 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    flessibile. Condition: Ottimo (Fine). 768 p., f.to cm 21,5X13,5, copertina flessibile con sovraccoperta. Ottime condizioni. Book.

  • Published by *** 1943

    • Softcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 66.16

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: bon. RO20124494: 15 NOVEMBRE 1943. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Non coupé. 189 pages. Ouvrage en italien. . . . Classification Dewey : 614.2-Médecine nucléaire (radiologie, électrologie).

  • More images

    Condition: Used - Very good

    US$ 417.17

    US$ 40.50 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rilegato. Condition: molto buono. prima edizione. In-4°.VIII+207+(1)pp.+ sette tavole litografiche. Legatura coeva in piena tela percallina beige.Titoli oro al dorso. Alcune lievi fioriture ma esemplare assai bello e marginoso.Antica firma di proprietà alla prima carta bianca.

  • More images

    Published by Le Monnier - Comune di Prato, Prato

    • Hardcover

    Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 713.96

    US$ 56.70 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rigida. Condition: Ottimo (Fine). 4 volumi in 6 tomi, direttore editoriale Braudel Fernand, 1076-927-1563-804, f.to cm 27x20, copertina rigida con sovraccoperta e cofanetto rigido in tela, illustrazioni in b/n. Ottime condizioni.   Vol.1.1 e 1.2 Ascesa e declino del centro medirvale dal Mille al 1494;  Vol.2 Un microcosmoin movi

  • Language: Italian

    Published by , SEU 2001

    8887753563 / 9788887753561

    • Hardcover

    Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 139.45

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    rilegato hardcover. Condition: Good. Condizione buona. Interessante trattato di medicina interna. Copertina ombrata con lievi segni d'uso ai margini. Frontespizio e tagli in buono stato. Pagine di testo con pochissime sottolineature ad evidenziatore. Copertina volume 2 in parte scollata. hardcover 2654 8887753563 Buono (Good) .

  • Language: Italian

    Published by Cassa di Risparmio di Firenze, Firenze 1998

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Libreria della Spada online, Firenze, FI, ItalyLibreria della Spada online

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 180.74

    US$ 60.17 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rilegato. Condition: nuovo. prima edizione, edizione speciale. (Storia della Civiltà Toscana). Edizione speciale edita da Casa editrice Felice Le Monnier per Cassa di risparmio di Firenze. Volume I - Comuni e Signorie Presentazione di Aureliano Benedetti. Introduzione di Franco Cardini. Testi di Giuliano Pinto, Paolo Pirillo, Fr