Guben (159 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: German
Published by Um 1930. 1930
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
9,0 x 14,0 cm. Die Portokosten betragen fürs Inland 1,00 Euro. [SW - Postkarte].

Language: German
Published by Guben um 1930. 1930
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21,5 x 15,8 cm. Waagerechte Mittelfalte, etwas angestaubt.
Published by Verlag Meier 1977
- Softcover
Seller: Anthology Booksellers, Portland, OR, U.S.A.Anthology Booksellers
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.20
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Staplebound Wraps. Condition: Good. Wide 8vo, 23 pp., illus. In German. Foxing to wrappers, and page edges.

Published by Ohne Verlag, Ort und Jahr (Görlitz, 1868). 1868
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. Interimsbroschur. Darin der Originaltext, komplett mit den Seiten 1 - 49 (1). Die ersten Seiten sind im Randbereich schwach braunfleckig. Insgesamt sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehor…s de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02691-405099.

Niederlausitzer floristische Mitteilungen, Heft 1, 1965 UND Heft 2, 1966. Herausgeber: Floristischer Arbeitskreis der Niederlausitz im Deutschen Kulturbund Wilhelm-Pieck-Stadt Guben. Aus dem Inhalt: H.D. Krausch - Myrica gale im Kreis Luckau / E. Jäger: Wolffia arrhiza bei Hartmannsdorf Kreis Lübben / H. Illig, J. Illig und A. Jahn: Interessante Pflanzenfunde 1960 bis 1964 u.a. / Heft 2: Krausch: Die sächsischen Staatsforsten in der Niederlausitz im Jahre 1765 / dto. Volkstümliche Pflanzennamen in der Niederlausitz / Illig, H.: Bärlappe im Kreis Luckau u.a.
Guben. - Krausch, H.-D., H. Illig, W. Pietsch, G. Klemm u.a.:
Published by Ruhland: VEB Lausitzdruck, 1965 / 1966. 1966
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. Illustrierte helle Originalhefte. 63 Seiten / 64 Seiten. Schwach randgebräunt; eintragungsfrei und sauber. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fot…os! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04806-230821.

Exempla. Jahrgang 8, Band 1 / 1982. Eine Tübinger Literaturzeitschrift - Lyrik und Prosa. Aus dem Inhalt: Magdalena Vogel - Dichten? / Wolfgang Borsich: Intermezzo / Gedichte von Ingeborg Sulkowsky, Sylvia Frueh, Carmen Kotarski, Boris Schapiro, Gisela Gorenflo, Eva Vargas, Maria Anspach, Günter Guben, Abdurrahman H. H. Aden, Imre Török und vielen anderen. -
Exempla. - Tübingen. - Herausgeber: Wolfgang Rappsilber. - Magdalena Vogel / Wolfgang Borsich / Gedichte: Ingeborg Sulkowsky, Sylvia Frueh, Carmen Kotarski, Boris Schapiro, Gisela Gorenflo, Eva Vargas, Maria Anspach, Günter Guben, Abdurrahman H. H. A
Published by Tübingen: AS Verlag, 1982. 1982
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. Rote Originalbroschur. 112 Seiten. Sehr gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- N…ehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12851-229265.

Language: English
Published by Davids Drucke, Celle 1973
- Hardcover
- Signed
Seller: studio montespecchio, montespecchio, MO, Italystudio montespecchio
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.77
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Quarto, 141 pages, 11 plates. Half cloth. Printed paper over boards. - First edition. Signed and dated on first free endpaper. Signed by Author(s).

- Softcover
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Neue Kritik
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.17
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ill. OBroschur. Condition: Gut. 87 Seiten mit sw. Abb. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
More imagesPublished by Albert Koenig, Guben 1908. 1908
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 26 x 21 cm. Einfache Kartonage mit Leinenrücken und handschriftlichem Titel, darin eingebunden ist die Originalbroschur mit 98 Seiten. Etwas gebräunt, aber sauber. Gutes Exemplar. Die gelehrte Schule in den letzten Jahrzehnten des Althumanismus 1708 - 1772. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for…postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02139-505962.
More imagesPublished by 1929. Nord - Verlag GmbH, Berlin. 1929
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. 22,3x15,3 cm. Olivgrüne Originalbroschur mit montiertem Titelbild, leicht lichtrandig. Der Fußschnitt ist angestaubt, der untere Rücken mit 0,5 cm Fehlstelle. 119 Seiten mit zahlreichen Ansichten, Karten und Handzeichnungen. Innen sauber und fest. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask… for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02031-402591/Bbg.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.49
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 422 S., m. Fotos, Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 855.

- Hardcover
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.61
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 422 Seiten, Farbtafeln, Inhaltsverzeichnis, Literarturverzeichnis, Personenregister Bildnachweis, Schutzumschlag Am 31. März 1816 erkor die Burschenschaft zu Jena die Farben Schwarz und Rot in goldener Umrandung zu ihrer Fahne. Wo immer die drei Farben seitdem gezeigt wurden, verband sich mit i…hnen das Streben der Deutschen nach Einheit, Recht und Freiheit - vom Vormärz über die über die 1848er Revolution bis hin zu den revolutionären Ereignissen vom November 1989 in der damaligen DDR. Mit Witz, Originalität und überraschenden Details erzählt der Historiker und ZDF-Redakteur berndt gruben erstmals die stolze, wechselvolle 175jährige Geschichte der deutschen Fahne. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730.

Language: German
Published by Guben: Selbstverlag 2009
- Softcover
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, , GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Weicher Einband. Paperback, 85 S. broschiert. Zweisprachig Deutsch - Polnisch. Gebraucht, Namenszug auf dem Titel. mangelhafter Zustand 218 gr.

Published by Werkstatt Andreas Gryphius: 1980 1980
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 19,5x13,5 cm, 119 Seiten. Roter OriginalPappband. Richtig guter Zust. Eigenhändige Widmung des Autors "Liebe Helga Müller, zum Dank für Ihre treue Leserschaft! Ihr Karl-Heinz Berndt Guben. Bonn, am 23. August 1980" a. Titelseite. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! /…S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08026.

Published by Ohne Ort Werkstatt Andreas Gryphius 1979
- Hardcover
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 253 S., Oktav, gebunden, Pappe, Umschlag. Dieser unfrisch, mit 2 kleinen Beschädigungen. Buch selber leicht nachgedunket. Gutes, sauberes Exemplar. "1. Auflage; nummeriert Ausgabe --- 200 Exemplare, Exemplar Nr.: .(kein Eintrag!); Karl Krolow, Süddeutsche Zeitung: "In den zweisamen erotischen Abenteuern mit Partnerin…Ghina fand ich mich bald zurecht. Sie ereignen sich im Appartment und im Wald. Da gibt es Voyeur - und Voyeusentum, Exhibitionismus, eine ganze heitere Skala Perversionen, die dank der Schilderungsfähigkeit Michael Hasenkohls durchaus selbstverständlich wirken." Sprache: Deutsch (unbesetzt) 390 gr.
Language: German
Published by Karl May Verlag, Bamberg 1968
- Hardcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.36
US$ 31.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Starke Gebrauchsspuren. Kein Schutzumschlag, Altdeutsche Schrift, Bibliotheksbuch.
Language: German
Published by Celle 1973
Seller: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, GermanyKUNSTHAUS-STUTTGART
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.72
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. (Lager: 29) 5D4DF8D182D4 Sprache: Deutsch.
Published by Karl May Verlag Bamberg Welt der Abenteuer/Meisterwerke der Spannung Hrsg von Joachim Schmid (Der Pfeifer Band 2) 1966
- Softcover
Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, GermanyBuchstube Tiffany56
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.73
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Gebrauchs- u. Abnutzungsspuren, Gbd, Hardcover, OLeinen mit Motiv, abegrieben, gut erhalten, 375 S, 1. Aufl., 2 Kt., 8° Der vorliegende Roman spielt in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts in Spanien. 300 gr.

Published by Leipzig 1807
- Softcover
- First Edition
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.73
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. Präses: Christian Gotthold Eschenbach; Disputatio: 1807-04-03; 2 Bl., 52, 10 S., 21 cm, Lebenslauf von Heffter, Ecken geknickt, staubig, papierbedingt leicht gebräunt, leicht stockfleckig. Sprache: lat Erstausgabe.
EPÍLEG, LUGARES DE LA MEMORIA.
G. CORTES, José Miguel / BIRULES, Fina / GUBEN, Roma / HARO TECGLEN, Eduardo.
Published by Generalitat Valenciana., Valencia. 2001
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
23x17. 320 pags. Muy ilustrado.
Published by Esslingen, Edition Appa Appa 1977
- Softcover
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 87 S. Original-Broschur. (Etwas lichtrandig, sonst gut).
Lebensbilder antifaschistischer Widerstandskämpfer der Kreise Forst und Guben
Sozialistische Einheitspartei Deutschlands Kreisleitungen Forst und Guben u.a. (Hrsg.)
Published by SED, Guben 1983
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Stempel auf Vorsatz, sonst gut erh., 36 S., Klammerheftung Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte auf eine korrekte,…aktuelle und vollständige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. Gramm 600.

Language: German
Published by Cottbus, DEWAG-Werbung 1966
- Softcover
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.38
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19 cm, kartoniert. 26 Seiten , vorn auf dem Einband Edikettabriss und -rückstand, das Buch stammt aus einer Haushaltsauflösung, gebräunt, fleckig, Einbandkanten mit Bestoßungen, . Wilhelm-Pieck-Stadt Guben - die alte und doch so junge Stadt an der Lausitzer Neiße! schon sehr seit sich die Bewohner des alten Guben als Städter bez…eichnen durften. Der 1. Juni 1235 war der bedeutsame Tag, an dem Guben das Stadtrecht erhielt. Ein Tag von einer keineswegs geringeren Tragweite war der 3. Januar 1961, an dem unsere Stadt umbenannt wurde. Zu Ehren des ersten Staatspräsidenten der Deutschen Demokratischen Republik, der hier am 3. Januar 1876 als Sohn eines Fuhrmanns und einer Waschfrau geboren wurde, erhielt sie an diesem Tage den verpflichtenden Namen Wilhelm-Pieck-Stadt Guben. . (aus dem Büchlein) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1n5a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Pforzheim, Harlekin-Presse 1975
- Softcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23,5 x 15,5 cm. Nummerierte Ausgabe mit vier Zurichtedrucken von Axel Hertenstein diese trägt die Nummer 53 von 150., Nicht paginiert. Broschiert. Schnitt stark fleckig, Einband mit Lagerspuren, Innenleben gut.

- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.07
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Befriedigend. Gebrauchsspuren. Schutzumschlag etwas lädiert. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 342.

Published by Leipzig, Holle 1782
- Softcover
- First Edition
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.69
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. Präses: August Kornelius Stockmann; Disputatio: 1782-04-04; Widmung an: Carl Ferdinand Richter; 20 S., 20,5 x 17 cm, wiss. Fußnoten, griechischer und deutscher Einschub, Ecke geknickt, Deckblatt mit Bleistiftmarkierung, papierbedingt gebräunt, leicht stockfleckig. Sprache: lat Erstausgabe.

Language: German
Published by Bonn, Verlag "Die Mücke" Katzmarz & Fieberg, 1988
- Softcover
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, , GermanyLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.51
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 111 Seiten, 1. Auflage; mit 4 Zeichnungen von Marie-Louise Birnschein; Nachwort von Jörg Weigand; [Die blaue Reihe, Buch Nr. 2]; --- Exlibris auf Innendeckel, Stempel auf Vortitel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Published by Bamberg: Karl-May-Verlag 1967
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.06
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Olivgrüner Pappband mit farbiger Deckelillustration, 8°, 382 S. Papier etwas nachgedunkelt, gut erhaltenes Exemplar. [9bl] Ich versende innerhalb Deutschlands gegen Rechnung, Kreditkarten-/Paypalzahlungen bitte nur von ausländischen Bestellern. Wertbedingter Paketversand 5,50 . Welt der Abenteuer, Meisterwerke der Spannung.
Published by Karl-May-Verlag 1966
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leinen, rot/gold, farbiges Deckelbild, 376 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Rückengold und Einband etwas berieben, Karte in Vorsatz und Nachsatz Stichworte: oben schrank Deutsch 300g.