Gustav Scheck (35 results)
Language: German
Published by Promo Verlag, Freiburg i. Br. 1984
- Softcover
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.10
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKartoniert. Condition: Sehr gut erhalten. 107 S.
Published by B. Schott's Söhne, Mainz 1975 1975
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLn. 263 S. Abb., mit Umschlag, guter Zustand.

- Hardcover
Seller: Orca Knowledge Systems, Inc., Novato, U.S.A.Orca Knowledge Systems, Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.96
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Lightly read. No markings in book. Binding is tight. DJ with minor shelf wear to edges. Text in German.
Published by Deutscher Ricordi Verlag 1957
- Softcover
Seller: BookOrders, Russell, U.S.A.BookOrders
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.00
US$ 4.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft Cover. Condition: Good. The pages are clean and tight. Cover shows slight wear. Eight pages plus two parts.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, GermanyAntiquariat Seibold
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.63
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. OPp., SU, kl. 4°, 263 S., Abb..

- Hardcover
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, GermanyAntiquariat Seibold
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.63
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. OPp., SU, kl. 4°, 263 S., Abb..

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.25
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 29.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDie Flöte und ihre Musik. Mainz, Schott, 1975. Mit 48 Textabb. u.über 196 Notenbeispielen im Text, 263 S., Quart, OPp.-Bd., OUmschl., dieser minimal angerändert, kl.Namenszug auf Vorsatz; gutes Expl. - (= Ed.Schott, 6364). - Gehört zu den Standartwerk der Literatur über die Querflöte.

Language: German
Published by Archiv Produktion 1955
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketVinyl. Condition: Gut. Ca. 10 min Spieldauer, 45 rpm. Cover etw. gebräunt u. berieben/leicht angeschmutzt, Vinyl mitunter mit leichten Kratzern. Ings. gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Edition SCHOTT 6364; B. Schott's Sohne Mainz., * * * * * 1975
- Hardcover
- Signed
Seller: L. Michael, North Hollywood, U.S.A.L. Michael
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 32.95
US$ 15.26 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. B00K: Fine/ $165.43 379572765O DIE FL0TE und IHRE MUSIK; German Edition, .Signed; Deutsche Ausgabe. Unterzeichnet; SCHECK, Gustav Edition SCH0TT 6364; B. Schott's Sohne Mainz. 1975 Tall D/J + H/C. Bright Green Spine With Title In Black Letters, Dust Jacket: Fine/, Slight,…Shelf, Edge And Corner Wear. Hard Cover B0K: Fine/, Slight Shelf, Edge And Corner Wear. 263 Numbered Pages, Lightly Viewed, Clean And Tight To The Spine. Printed On Off White Paper, In As New/ Condition. Gift Inscription, Written In German, On The Title Page In Blue Ink, With A Right Hand Slant, Signed By The Author. This Author Signed Book Has A Special Significance, Is Hard To Find, Will Be Packaged And Shipped Carefully, To Avoid Shipping Damage And Will Make It, An Excellent Addition To Your Own Personal Library Collection, Or As A Gift. BooK Was Acquired From The Estate Of Vitaly Margulis. = Description Applies To This B00K, Only. = This Author Signed Book Has A Special Significance, Is Hard To Find, Will Be Packaged And Shipped = Carefully, To Avoid Shipping Damage And Will Make It, An Excellent Addition To Your Own Personal Library Collection, Or As A Gift, For The Discriminating Reader / Collector. = WORLD WIDE SHIPPING, AVAILABLE. =*=* California State Law Now Requires The Following Notice Be Given: *=*=* Seller Did Not See And Was Not Present When This Item Was Signed. No Certificate Of Authenticity Is Included In This Sale/Purchase Price. If You Would Like A Certificate Of Authenticity, You Can Obtain One At Your Own Convenience And Expense, Which Is Not Included In The Purchase Price Of This Item. =*=*. B00K: Fine/ 1975 (illustrator). Signed by Author(s).
Language: German
Published by Leipzig, VEB Deutscher Verlag für Musik, 1981
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 23.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket28 cm, gebunden Pp., SU. 263 S., mit zahlr. Notenbeispielen, Mit leichten Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Lizenzausgabe von B.Schott`s Söhne, Mainz. 1. Auflage.

- Hardcover
Seller: Austin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music, Oxford, United KingdomAustin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.66
US$ 29.42 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Cloth. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Slight wear.

Published by Schott 1975
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 25.31
US$ 25.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. tedesco Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, note nel testo sottolineature nel testo.

Published by VEB Deutscher Verlag für Musik, Leipzig 1981
- First Edition
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Jahr: 1981. Einband: Gebunden. Beschreibung: Mit Orig.SU, dieser etwas nachgedunkelt. c1975 bei B. Schott's Söhne. Papierbedingt gering gebräunt, sonst sehr gut erhalten. Sprache: de. 263 S.

Published by VEB Deutscher Verlag für Musik / B. Schott's Söhne, Leipzig / Mainz 1981
- First Edition
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDust Jacket Condition: Gut. 1 Auflage. Jahr: 1981. Einband: Gebunden. Beschreibung: 1981 - Mit Notenbeispielen und Abb. Mit Orig.SU, dieser hinten mit einigen winzigen schwarzen Pünktchen, sonst sehr gut erhalten. Sprache: de. 263 S.
Published by Mainz Schott 1975
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, SwitzerlandAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 59.98 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, 263 S., Opbd. Mit zahlreichen SW-Abb. und Noten-Beispielen. - Mit Widmung auf Vorsatzblatt, sonst sehr gut erhalten / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! /…IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 1200 gr.

Language: German
Published by Mainz : Schott 1981
- First Edition
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.08
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe, OPp., SU. Condition: Gut. 1. Aufl. 263 S. : Ill., Noten Einband leicht berieben, SU. leicht gebräunt/bestoßen, Namenseintragung auf Vorsatz, Seiten etw. gebräunt, ansonsten gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 830.
Published by B. Schott?s Söhne, Mainz 1975
- Hardcover
- First Edition
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, 263 Seiten, 1975,Grüner OPb. mit grünem OU . , zahlr. Notenbeispiele, 850 Gramm. - Standardwerk in Erstausgabe. - Mit Bibliographie und Sachregister. - Druckfrisch (Neupreis 49,- EUR).

Published by Deutscher Ricordi Verlag G. Ricordi & Co. Loerrach/Baden 1954
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 48.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. o.A. 14, 5 und 4 Seiten Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, mit zwei Stimmheften, Stücke jeweils mit kleinen Handzeichen des Vorbesitzers, innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Die Seiten sind sauber und ohne Knicke. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Mainz, Schott 1981
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 66.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 263 S mit zahlr. Notenbeisp. OPp. Mit Widmung, sonst neuwertig.
Published by Verschiedene 1969
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.27
US$ 69.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 60 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Gebrauchsspuren, am rückwärtigen Einband ist am unteren Rand ein Stückchen weggerissen. Die beteiligten Verlag sind Bärenreiter, Moeck, Peters, Rie. kA (illustrator).
ARCHIV PRODUKTION des musikhistor. Studios der deutschen Grammophon Gesellschaft, X. Forschungsbereich: Werke von Georg Friedrich Händel, Serie E: Kammermusik: Sonate für Blockflöte und Contin .
Gustav Scheck - Blockflöte August Wenzinger - Viola da gamba Fritz Neumeyer - Cembalo Ilse Brix-Meinert - Violine Johannes Koch - Viola da gamba Walter Gerwig-, Laute:
Language: German
Published by Deutsche Grammophon Gesellschaft 0.
Seller: bemeX, Villingen-Schwenningen, GermanybemeX
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.46
US$ 40.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketlp_record. Condition: Gut. Seiten; Wir bieten eine 100% Geld-zurÃck-Garantie. A36-105 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
More imagesHohe Schule der Musik. Handbuch der gesamtem Musikpraxis. Bände I-IV [so vollständig].
Müller-Blattau, Joseph (Hrsg.) / Heinrich Lemacher / Hermann Erpf / Erwin Ross / Franziska Martienssen-Lohmann / Walter Rehberg / Gustav Scheck / Gottfried Ritter von Freiberg / Fritz Ramin / Hans Gärtner / Franz Jelinek / Hermann Schmidt / Wilhelm Stauder / Richard Hagel
Published by Laaber-Verlag, [Laaber] 1981
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Dust Jacket Condition: Gut. Jahr: 1981. Einband: Pappe. Beschreibung: 1981 - Herausgegeben von Josef Müller-Blattau. Lizenzausgabe der Akademischen Verlagsgesellschaft Athenaion, Wiesbaden. Band 1: Josef Müller-Blattau: Die Lehre von den Elementen. Heinrich Lemacher u. a.: Die Lehre von der Erfindung und Gestaltung in der Vokal-… und Instrumentalmusik. IV, 502 S. - Band 2: Hermann Erpf: Die Lehre von den Instrumenten und der Instrumentation. Josef Müller-Blattau: Die Lehre vom gemeinsamen Musizieren in Chor und Orchester. III, 516 S. - Band 3: Erwin Ross: Gesang und Gesangsmethoden. Franziska Martienssen-Lohmann: Die Ausbildung der menschlichen Stimme. Walter Rehberg u. a.: Der Weg zu den Tasten- und Saiteninstrumenten. IV, 448 S. - Band 4: Gustav Scheck: Der Weg zu den Holzblasinstrumenten. Gottfried Ritter von Freiberg / Fritz Ramin: Der Weg zu den Blechblasinstrumenten. Hans Gärtner: Der Weg zu den Schlaginstrumenten. Franz Jelinek: Die Harfe als Orchesterinstrument. Hermann Schmidt: Militär- und Marschmusik. Wilhelm Stauder: Tanzmusik. Richard Hagel: Die Lehre vom Partiturspiel. Mit zahlr. Notenbeispielen. Einbandrücken teils etwas angeschmutzt. Einbandränder gering geblichen. Innen sehr gut erhalten. Sprache: de. [Reprint der Ausgabe c1935 u c1938 by Akademische Verlagsanstalt].
Language: German
Published by Leipzig Deutscher Verlag für Musik 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, GermanyAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, 263 Seiten. mit zahlreichen Notenbeispielen und vielen Abbildungen. Orig.Pappband mit OSU. Mit Fußnoten, Bibliographie und Register. - Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 780.

- Softcover
Seller: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, GermanyCONTINUO Noten-Buch-Versand
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 58.21
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Softcover. Condition: New. Ein lebendig geschriebenes Standardwerk, unverzichtbare Literatur für Pädagogen und Studierende. Inhalt - Die akustischen Phänomene - Geschichte der Flöteninstrumente - Theobald Boehm - Physiologie der Blastechnik - Methoden der Tonbildung - Stil und Technik der Artikulationspraktiken - Haltung und Fin…gertechnik - Interpretation - Analysen - Marginalien zu bedeutenden zeitgenössischen Werken - Literaturverzeichnis - Sachregister.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 58.21
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Gebunden. Condition: New. Wer heute das Studium der Floete und ihrer Musik betreibt, wird auf dieses lebendig geschriebene Standardwerk nicht verzichten koennen. Ein umfassender Ueberblick zu allen Aspekten der Geschichte, Spieltechnik und Interpretation.In diesem Werk legt der Aut.

- Hardcover
Seller: biblioMundo, St. Leon-Rot, GermanybiblioMundo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.50
US$ 86.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gebraucht - Sehr gut. leichte Gebrauchsspuren am Schutzumschlag. leichte Gebrauchsspuren am Einband. Seiten sehr gut erhalten.

Published by Gustav Bosse Verlag, Regensburg 1980
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 77.22
US$ 20.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Jahr: c1980. Einband: Kartoniert. Beschreibung: (= bosse musik paperback 17). Mit Geleitwort von Gustav Scheck. Mit zahlr. Abb. Einbanddeckel etwas fleckig. Namenseintrag mit Kuli auf dem Schmutztitel. Mit einzelnen Bleistiftunterstreichungen. Gutes Expl. Sprache: de. 168 S.
Published by Schott, Mainz 1975
Seller: Löcker & Heck GmbH, Wien, AustriaLöcker & Heck GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 71.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFLÖTE in-4, 263 pp, 48 Abb. u. 196 Notenbeisp. im Text, OPappe, OUmschlag, Schnitt gegen Ende leicht fleckig.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 58.21
US$ 73.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - In diesem Werk legt der Autor die Summe eines künstlerischen Lebens, des Umgangs mit Musik und dem Flötenspiel vor. Es ist das Resultat jahrzehntelanger Erfahrungen, Forschungen, Erkenntnisse und einer langen künstlerisch-pädagogischen Tätigkeit.Gustav Scheck, dessen Name seit Jahrzehnten mit den…Fragen und Interpretationen der Aufführungspraxis Alter Musik verknüpft ist und der als Mitbegründer des Kammermusikkreises Scheck-Wenzinger bekannt ist, zieht hier das Fazit seiner künstlerischen Tätigkeit. Schon seit 1934 als Lehrer, seit 1942 als Professor an der Berliner Musikhochschule an hervorragender Stelle tätig, entwickelte er nach dem Krieg die Initiative zur Gründung der Musikhochschule Freiburg i.B., die er 18 Jahre lang leitete. Eine entsprechend große Zahl bekannter Flötisten zählen zu seinen Schülern. Aus diesem Wirken heraus sind Zielsetzung, Stil und Methode des Buches entstanden.Es ist aber nicht nur die Alte Musik, um die es Gustav Scheck geht: auch seine intensive Beschäftigung mit den Problemen der Moderne (es sei an der Freundschaft mit Paul Hindemith sowie an die kompositorische Nachkriegssituation und die Zusammenarbeit mit Wolfgang Fortner erinnert) schlägt sich in seinem Buch äußerst fruchtbar nieder und bezeugt den weiten geistig-künstlerischen Horizont seiner Arbeitsweise und Persönlichkeit. Diese schlechthin universale Betrachtungs- und Darstellungsweise des Themas 'Die Flöte und ihre Musik' verleiht dem Buch seine einmalige, umfassende Bedeutung.Ein Blick auf die Inhaltsübersicht lässt erkennen, dass hier nahezu alle Aspekte des Instruments und seiner Musik bis ins Detail behandelt, dabei auf knappstem Raum komprimiert sind: die akustischen Phänomene, die Geschichte der Block- und Querflöten, Physiologie der Blastechnik, Tonbildungsmethoden, Artikulationspraktiken, Haltung und Fingertechnik sowie Fragen der Interpretation. Ganz besonderen Wert besitzen die hier vielleicht erst- und einmalig gegebenen Analysen der wichtigsten Flötenkompositionen von 'Bach bis Berio', die durch Marginalien bedeutender zeitgenössischer Werke komplettiert werden.Die 49 hochinteressanten bildlichen Darstellungen und 196 Notenbeispiele erhöhen optimal den Informationswert des Textes, ebenso wie das umfangreiche Auswahlverzeichnis der so überreich vorhandenen Literatur.Wer heute das Studium der Flöte und ihrer Musik betreibt, wird auf dieses lebendig geschriebene Standardwerk nicht verzichten können, seien es Solisten, Pädagogen, Studierende, Musikologen, Komponisten, Dirigenten o.a., so wie es der Autor formuliert: 'Die Idee des Buches, das seine kritischen und pädagogischen Tendenzen nicht verleugnet, wird deutlich: den Flötenspielern ein umfassendes Werk zu bieten, Monographie des Instruments zugleich und Lehrbuch des Musizierens.'.