Language: German
Published by v. Hase & Koehler, Mainz, 1984
ISBN 10: 3775810811 ISBN 13: 9783775810814
Seller: Verkauf histor. Bücher 16. - 20. Jh., Dresden, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Sehr gutes Exemplar, inkl. Schutzumschlag fast wie neu.
Language: English
Published by v. Hase & Koehler Verlag Mainz, 1984
ISBN 10: 3775810838 ISBN 13: 9783775810838
Seller: Alhambra Books, Edmonton, AB, Canada
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Translated by Larry Fischer. 110 pp, b/w photos. Dj has light rubbing and edgewear. Bumped bottom corners. Interior unmarked.
Published by München : Deutscher Volksverl (), 1944
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
32 S. : mit vielen Abb. ; 8 °. Orig.-Brosch. ( Waffenhefte des Heeres ). - (handschr. Vermerk auf Umschl., sonst gut erhalten).
Published by Berlin: Verlag Herbert Stubenrauch, 1944, 1944
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
Scheel, Gustav Adolf, 1907-1979, Hrsg. Universitas. Studienblätter für deutsche Kriegsgefangene. Heft 4, Jahrgang 1944. Berlin: Verlag Herbert Stubenrauch, 1944, 93pp., paper wraps, good but fragile, library bookplate. The editor "Dr. Med. G. A. Scheel: is probably Gustav Adolf Scheel (1907-1979). Includes essays by Ernst Meyer, Ernst Krieck, Werner Oehlmann, and Rudolf G. Binding, as well as art reproductions. A curious volume: was it designed for German prisoners of war in Russia or in the US? And how did it reach them in 1944?.
Published by Karl Wachholtz Verlag. Neumünster 1939., 1939
First Edition
Hardcover. 28,5 x 21,5 cm. Blaugrauer Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel. Der Band außen schwach berieben und angestaubt. Ein kleiner, privater Stempel auf dem Titelblatt. (8), 589 Seiten mit 894 Abbildungen und 71 teils gefalteten Tafeln bzw. Karten. Eine gefaltete, farbige Karte im hinteren Deckel.Die ersten Seiten am Rand schwach gewellt, einige Blatt im Randbereich gering braunfleckig. Der Buchblock vor dem Widmungsblatt schwach angeplatzt, Buchblock und Seiten jedoch fest. Altersgemäß ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! ScHo.
Language: German
Published by Salzburg: Geisler, 1944
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschur. Condition: Befriedigend. 95 (1) Seiten Selten! Kanten berieben / bestossen, Block gebrochen, Seiten lose, starke papierbedingte Seitenbräunung.- Beiträge u.a. von Rudofl Eucken (Leibniz), Karl Stumpff, Max Bense Beiliegend Kopien zum Thema Tierpsychologie /// Standort Wimregal NIK-A1246 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 252.
Language: German
Published by Salzburg, Salzburger Druckerei und Verlag, 1944
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, Germany
Softcover. Condition: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 24 Seiten Das Heft befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt leichte, keinesfalls übermäßige Gebrauchsspuren, wie Einband etwas gebräunt und am Rand gering berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht ebenso leicht verfärbt, alles nicht übermäßig. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Rik0602287 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by München, Zentralverlag der NSDAP, 1940
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, Germany
Softcover. Condition: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 71 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband etwas verfärbt, gebräunt und am Rand etwas berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht ebenso verfärbt, gebräunt. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Rik022606 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Salzburg,, 1944
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 15,1 x 21cm) mit verziertem Deckeltitel (Entwurf: Reichshochschule für angewandte Kunst, Abteilung Graphik, Professor Kirnig/ Wien). 24 Seiten Text, 12 Seiten mit Tafelabbildungen (davon eine farbig, eine mit einem Porträt des Künstlers in Wehrmachtuniform). Ausbildungsleiter: Studentenführer Franz Schneider, Abteilungsleiter in der Reichsfachgruppe Bilden und Bauen. Mit einem Geleitwort des Reichsstudentenführers und einem kurzen Aufsatz von Walter Balon (Leiter der Reichsfachgruppe Bilden und Bauen) über den im Zweiten Weltkrieg an der Ostfront gefallenen östereichischen Künstler Kunst in Deutschland / Österreich / Ostmark, Nationalsozialismus, Drittes Reich, österreichischer Maler und Zeichner, Kriegsbilder, Landschaftsmalerei, Aquarelle, bildende Kunst, Kunstgeschichte, Zeitgeschichte, illustrierte Bücher - Erstausgabe / später Kriegsdruck in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Druffel Verlag, 1987
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Signed
Condition: Gut. 152 S.; 21 cm; kart. Gutes Ex. - Vortitel mit Widmung und SIGNIERT vom Verfasser Georg Franz-Willing. - Georg Franz-Willing (* 11. März 1915 in Willing; September 2008 in Überlingen) war ein deutscher Historiker. Er wird zumeist der geschichtsrevisionistischen Richtung zugerechnet. . (wiki) // Gustav Adolf Scheel (* 22. November 1907 in Rosenberg (Baden); 25. März 1979 in Hamburg) war ein deutscher Arzt, nationalsozialistischer Funktionär und SS-Führer, zuletzt im Rang eines SS-Obergruppenführers und Generals der Polizei. In der Zeit des Nationalsozialismus war er unter anderem Reichsstudentenführer. Nach dem Westfeldzug war er Befehlshaber der Sicherheitspolizei und des SD im besetzten Elsass. Ab 1941 war er Gauleiter und Reichsstatthalter in Salzburg. Nach dem Krieg mehrfach verhaftet und interniert, lebte er von 1954 bis zu seinem Tod als niedergelassener Arzt in Hamburg. . (wiki) / INHALT : Vorwort ---- Elternhaus, Kindheit, Jugend, Studium ---- Studentenführer Heidelberg, Reichsstudentenführer ---- Nationalsozialistischer Studentenbund (NSDStB) ---- Tätigkeit als Reichsstudentenführer ---- Kriegszeit: SD-Einsatz im Elsaß und im Reich ---- Gauleiter in Salzburg (1941-1945) ---- Die Jahre der Inquisition ---- Die Naumann-Angelegenheit ---- Ausklang ---- Schlußbetrachtung ---- Quellen- und Literaturverzeichnis ---- Abkürzungsverzeichnis ---- Dokumenten-Anhang ---- Anhang ---- Personen-Verzeichnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by J.C.B. Mohr (Paul Siebeck), Tübingen, 1929
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover, Broschiert. Condition: Sehr gut. 2. verbesserte Auflage, Aus der Reihe:. 363 Seiten Sammlung ausgewälter Kirchen=und Dogmengeschichtlicher Quellenschriften. Neue Folge. Zustand: Einband mit leichter Bräunung, Seiten geringfügig gebräunt, Einband geringfügig beschädigt, ansonsten SEHR GUTER Zustand! HC1-239-1/8-00789341 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590.
Language: German
Published by Verl. Neue Stadt, München ; Zürich ; Wien, 2010
ISBN 10: 3879968888 ISBN 13: 9783879968886
Seller: Dennis Wolter, Hardegsen OT Gladebeck, Germany
Condition: Sehr gut. 1. Aufl., 100 S. ; 20 cm, Orig.-Pappband. Einband leicht berieben. Gustav Heinemann (1899-1976) war ein Quer- und Vordenker im höchsten deutschen Staatsamt, einer, der seinem christlichen Gewissen "in jeder Lebenslage treu geblieben ist" (Helmut Schmidt). Stets behielt er eine gehörige Portion Skepsis gegenüber jeder Art von Obrigkeit; er blieb ein Störer der Selbstzufriedenheit - auch als dritter deutscher Bundespräsident (1969-1974). Viele seiner Worte sind, wie die vorliegende Auswahl zeigt, bis heute von hoher Aktualität. Mit einem Nachwort von Bundespräsident a. D. Walter Scheel. Kontaktdaten des Herstellers: Verlag Neue Stadt GmbH Münchener Str. 2 Oberpframmern 85667 DE verlag[at]neuestadt(.)com. Buch.
Language: German
Published by München, Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf.,, 1940
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 15 x 21 cm mit Deckeltitel. 70 Seiten, mit mehreren Abbildungen, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Vorwort - Die Lebensbedingungen der Arbeiterschaft - Die soziale Lage der Jugend - Wohnungsfrage und Gesundheitszustand - Die Oberschicht - Plutokratische Kolonisation. - Mit zeittypischen Ausführungen wie z. B.: "Die besten Kräfte des deutschen Studententums haben, soweit sie auf Befehl der nationalsozialistischen Volksführung in der Heimat ihr Studium zu Ende führen, begonnen, die sozialen Zustände in England und dem britischen Weltreich einer gründlichen Erforschung zu unterziehen. Die Ergebnisse werden durch die Kriegsschriften der Reichsstudentenführung veröffentlicht. Die erste Band wird hiermit vorgelegt. Weitere werden folgen. Wer diese Dokumente, die von Arbeitsgruppen der deutschen Studentenschaft erforscht und übersetzt wurden, an sich vorüberziehen lässt, wird mit höchster Eindringlichkeit das soziale Verbrechen vor sich aufsteigen sehen, das sich vor den Toren Europas auf dem Boden der britischen Plutokratie seit Jahrhunderten mit der gleichen Gemeinheit abspielt wie am heutigen Tag. - Die nationalsozialistische Bewegung trat einst in Deutschland an, um das nationale und soziale Unrecht zu beseitigen zugunsten einer neuen nationalen und sozialen Ordnung. Das Unrecht von einst haben wir alle nur zu gründlich kennengelernt. Die neue Ordnung lebt in uns als Achse unseres Daseins. Heute ist unser ganzes Volk angetreten, um seine Existenz zu sichern. Wie es um die Gegner aussieht und damit um das Unrecht, das sie aufrechterhalten will, sollen zu ihrem Teil auch diese Dokumente beweisen. Deutschland wird, das wissen wir, die plutokratischen Mächte vernichtend zu Boden schlagen. Die deutsche Freiheit ist, das wird die Geschichte beweisen, zugleich das Ende aller Geldherrschaft auf diesem Kontinent. Unter dem Banner, das über Deutschland weht, sind Nationalismus und Sozialismus wurzeleins in Herkunft und Sieg. Elendshöhlen, entsetzliche Armut, schamlose Ausbeutung, unwürdigste Lebensbedingungen, Unterernährung, Hunger und tiefste Verkommenheit verbreiten als schreiende Zeugnisse über dem Untergang des britischen Weltreichs die düstere Stimmung eine ungeheure Verderbnis. In Deutschland aber erklingt das Lied einer neuen Ordnung des menschlichen Zusammenlebens. Volksfriede und Arbeitsglück haben ihren Einzug gehalten. Soziale Gerechtigkeit begleiten den Bergmann auf seiner Fahrt durch die Kurven der Stollen, die Werkleute in ihrem Ringen mit der feurigen Masse der Hochöfen und der dröhnenden Gewalt der Maschinen, den Bauern auf seinem opferschweren Gang für unser tägliches Brot und den geistigen Gestalter auf seinem einsamen Weg zu Sinn und Erkenntnis der Wirklichkeit. Der Arbeiter ist der Held des nationalsozialistischen Zeitalters" (aus dem Vorwort von Dr. Hans Bähr, Beauftragter des Reichsstudentenführers). - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Arbeiterelend und soziale Ausbeutung des englischen Volkes durch die englische Oberschicht, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Mit NS.-Stempel "Historisches Seminar der Universität München" Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Ca. 1931. Vintage., 1931
Ca. 21,5 x 16 cm. 2 Fotos rückseitig mit Fotografenstempel. Ein Foto mit Knickspur am oberen rechten Rand. 200 gr.
Language: German
Publication Date: 1937
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband 8vo im Format 16 x 23,5 cm mit Deckeltitel. 24 Seiten, mit einer ganzseitigen Fotoabbildung auf Kunstdruckpapier "Der Reichsstudentenführer Dr. Gustav Adolf Scheel" und einer grafischen Darstellung "Der Aufbau der NS-Studentenkampfhilfe, Altherrenbund der Deutschen Studenten", Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: n - NS.-Studentenkampfhilfe Gauverband Köln-Aachen - Einführung, von stellvertr. Gauleiter Pg. Lippold - Rede des Reichsstudentenführers Dr. G. A. Scheel (Der Weg der deutschen studentischen Jugend / Der Wille zur Einheit / Die heutige Jugend achtet die Vergangenheit / Die Aufgabe der Jetztzeit / Alt und Jung muss zusammenstehen / S wird gelingen / Erlass des Stellvertreters des Führers ("Aufgrund meiner Verordnung vom 14. Mai 1936 ist die NS.-Studentenkampfhilfe als der Altherrenbund der deutschen Studenten der einzige von der NSDAP. anerkannte Zusammenschluss von Alten Herren der deutschen Hoch- und Fachschulen") - Anhang. Der Führer rief die NS.-Studentenkampfhilfe ins Leben - Wie ist die NS.-Studentenkampfhilfe gegliedert? - Aufbau der Verwaltung - Mitgliedschaft - Abzeichen - Beiträge - Aufnahmebeiträge - Organ der Mitglieder der NS.-Studenten Kampfhilfe - Der Aufbau der NS-Studenten Kampfhilfe Altherrenbund der deutschen Studenten - Beitrittserklärung. - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Parteigenossen! Deutsche Volksgenossen! Kameraden! Wenn wir Sie heute hier zusammengerufen haben, so ist das in der Absicht geschehen, vor allen deutschen Volksgenossen, den deutschen Studenten, ihren Lehrern und Führern Rechenschaft abzulegen von der Sendung deutschen Studententums und seiner Aufgabe im Dienst an unserem Volke, an der Idee Adolf Hitlers und dem Großdeutschen Reich. Wir tun das mit aller Offenheit und Klarheit, die notwendig ist, weil gerade auf diesem Lebensgebiet unseres Volkes die geistige Auseinandersetzung über die Neugestaltung heftiger und tiefergehend war und ist, als auf irgend einem anderen. Geht es doch im tiefsten Grunde bei uns um die Gestaltung der Fragen unserer Zeit und um die wissenschaftliche und charakterliche Bildung der Träger der neuen deutschen Geistigkeit, die aus den Ideen der nationalsozialistischen Revolution geboren wird. Es sind dabei insbesonders im Raum der deutschen Hochschule die Gegensätze hart aufeinander geprallt, aber wie überall, so auch hier, hat sich der Nationalsozialismus als der alleinige politische Willensträger der neuen Ordnung durchgesetzt. Wir wollen und müssen heute bewusst anerkennen, daß die Vergangenheit mit ihren Auseinandersetzungen hinter uns liegt und daß wir gewillt sind, mit allen nationalsozialistischen und damit auf bauwilligen Kräften zusammen an der Zukunft des deutschen Studententums zu arbeiten" - Deutsches / Drittes Reich, Studenten / Akademiker im Nationalsozialismus, Reichsstudentenführung, Reichsstudentenführer, illustrierte Bücher, Studentenverbindungen, Korporationsstudententum, studentische Korporationen, Verbindungsstudenten, Waffenstudenten, Waffenstudententum, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in guter Erhaltung, mit Stempel "Hindenburg Hochschule Nürnberg Bibliothek" Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.