Published by AFET, Hannover, 1967
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germany
Kartoniert. Condition: Sehr gut. 3. neubearb. u. erw. Auflage; 157 S. Size: 155 g. Buch.
Published by Hannover-Kleefeld, Buchdruckerei Stephansstift, 3., erweiterte Aufl.,, 1967
Seller: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, Germany
8°, Broschur. Condition: Sehr gut. 104 S. / 157 S., Sehr guter Zustand, textsauber. Veröffentlichung des Allgemeinenn Fürsorgeerziehungstages e. V. Teil 1 (zusammengestellt im Seminar für Jugendrecht und Jugendhilfe der Universität Hamburg): Jugendrecht und Jugendhilfe in der Bundesrepublik Deutschland. Teil 2: Psychologische, psychatrische und heilpädagogische Fachausdrücke. Sprache: de Gewicht in Gramm: 270.
Language: German
Published by Buchdruckerei Stepansstift 19767,., 1976
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch, Condition: Gut. 157 Seiten, Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Springer Verlag;, 1970
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 99 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Language: German
Published by Verlag des Allgemeinen Fürsorgeerziehungstages e. V. NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
US$ 15.28
Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.
Language: German
Published by Allgemeinen Fürsorgeerziehungstages e. V. NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
US$ 17.41
Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
Teil II.Psychologische , psychiatrische und heilpädagogische Fachausdrücke. 2. Erw. Auflage 1964. 146 S. , kt. -2). Stephansstift. Hannover. 1964. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Name auf dem Einband. Sprache: deutsch/german.
Language: German
Published by Bern, Stuttgart: Verlag Huber, 1967
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
8° , Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 230 S. Gebraucht: SU. leicht berieben- u. kl. Läsuren, Eigentümervermerk auf Vorsatz, ansonsten guter und sauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Villingen, Neckar - Verlag, 1973., 1973
First Edition
Hardcover. Originalpappband im Schutzumschlag, 21 x 15 cm, 158 Seiten, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Paeda.
Published by Luxusausgaben Rekord S. D., Vaduz
ISBN 13: 2562817366031
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Volume rilegato in cartonato rigido ruvido dalla copertina ben tenuta, protetta da sovraccoperta a colori con alette, leggermente lesionata. Molto buono lo stato di conservazione generale, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità brunita come i tagli. Ricco di grafici, tabelle esplicative e fotografie in bianco e nero, nel testo. Non è specificata la data di edizione. Traduzioni di M. Rizzi, A. Jaria e A. Bovi. A cura di Danilo Cargnello. Prefazione di Adriana Guareschi Cazzullo. Numero pagine 272.
Seller: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, Germany
Condition: Wie neu. Springer-Verlag, 1975, Hardcover, guter und sauberer Zustand, weltweiter Sofortversand/Rechnung , Originalausgabe -.
Published by Bern & Stuttgart: Hans Huber, 1958
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. 320 Seiten. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Spur von entfernter Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. - Einband angestaubt. - Insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenband mit Goldprägung. [Hardcover / fest gebunden].
Published by Huber, Bern Stuttgart, 1965
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: kein Schutzumschlag. Erste Auflage. 251 S.; mit Register Size: 23,1 cm.
Language: German
Published by Buchdruckerei Stephansstift, 1964, 2., erw. Aufl., 1964
Seller: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, Germany
145 Seiten Taschenbuch, geringe Spuren, mit Namenseintrag 708221302 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Taschenbuch, geringe Spuren, mit Namenseintrag.
Language: German
Published by Buchdruckerei Stephansstift, 1967
ISBN 10: 3452324346 ISBN 13: 9783452324344
Seller: BuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer, Saalburg-Ebersdorf, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. Für das Alter (!) ein sehr guter Zustand.---.
Language: German
Published by Bern : Hans Huber, 1971
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
Opd.m.OU. 170 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Stuttgart Thieme, 1974
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
M. 28 (davon 10 farb.) Abb. u. 4 Tab. 55 S. OU. (Normale u. patholog. Anatomie Monographien in zwangl. Folge 28). Sprache: Deutsch 0 gr.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 70.77
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Springer-Verlag 1970-01-01, 1970
ISBN 10: 3642858716 ISBN 13: 9783642858710
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 68.12
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Language: German
Published by Berlin: Springer, 1970
Gr.-8°. VIII, 99 S., 15 Abbildungen, Pappband (Bibliotheksexemplar; Stempel auf Vorsatz; Einband leicht berieben; Einbandkanten leicht bestossen; sonst gut erhalten).
Condition: New. pp. 108.
Language: German
Published by Arbeitsgemeinschaft für Erziehungshilfe, Hannover., 1977
Seller: Britta Henn, Remscheid, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. fach 28 TD-POTR-YDDP Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
US$ 111.47
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. reprint edition. 108 pages. German language. 9.60x6.70x0.60 inches. In Stock.
Paperback, 16x23. Condition: Gut. 379 Seiten altersbedingt guter Zustand, Bibliotheksexemplar, Bibliotheksstempel jeweils auf dem Vorsatz vor der ersten Seite und nach der letzten Seite, mit Klebeband fixierter Schutzumschlag, Bibliotheksaufkleber auf dem Buchrücken, Schnitt angeschmutzt und leicht angegraut, ha1024182 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, 2012
ISBN 10: 3642858716 ISBN 13: 9783642858710
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die friihkindliche Hirnschiidigung durch Komplikationen von Schwangerschaft und Geburt, durch entziindliche, traumatische und toxische Liisionen des nervosen Zentralorgans ist in ihrer prognostischen, sozialiirztlichen und psychopathologischen Bedeutung erst in den letzten ]ahrzehnten erkannt worden. Lange Zeit wurde die 'bloBe Entwicklungsverzogerung' solcher Kinder im korperlichen und psychischen Bereich ziemlich bagatellisiert und ihr Dberleben iiberhaupt als Beweis fUr die dem kindlichen Organismus vermeintlich innewohnenden unbegrenzten Ausgleichs moglichkeiten angesehen. Erst durch Liingsschnittuntersuchungen, die vor aHem von kinder- und jugendpsychiatrischer Seite durchgefiihrt wurden, sind die Fern wirkungen solcher Friihschiiden evident gemacht worden. Geburtshilfe und Piidiatrie haben ihreKonsequenzen aus solchen katamnestischen Untersuchungen gezogen. Die subtilere Schwangerenbetreuung und behutsamere Geburtslenkung und eine inten sivere Behandlung der Risikokinder haben nachweislich die Hiiufigkeit solcher cerebralen Friihschiiden herabzudriicken vermocht. Dem Kinder-und J ugendpsychiater, dem bevorzugt iiltere Kinder mit Leistungs behinderungen, Anpassungsschwierigkeiten, Verhaltensstorungen und mehr oder weniger tiefgreifenden Abweichungen ihrer Personlichkeitsentwicklung zugefUhrt werden, steHen sich in Praxis und Forschung immer wieder aufs neue Fragen urn die pathogenetische Valenz solcher friihkindlichen Hirnschiidigung, ihre Objektivier barkeit, ihre somatische und psychologische Diagnostik und ihre entwicklungs prognostische Bedeutung.
Taschenbuch. Condition: Neu. Charakteropathien nach frühkindlichen Hirnschäden | H. Koch (u. a.) | Taschenbuch | viii | Deutsch | 2012 | Springer | EAN 9783642858710 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Hannover-Kleefeld ; Stephansstift : Geschäftsstelle d. Allgem. Fürsorgeerziehungstages e.V., 1967
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Germany
20 cm, Softcover/Paperback, Condition: Sehr gut. III. neubearbeit. u. erweit. Aufl.,. 157 S., Zustand: III. neubearbeit. u. erweit. Aufl., geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Veröffentlichung des Allgemeinen Fürsorgeerziehungstages e.V. - Fachwörterverzeichnis für Jugendhilfe und Jugendrecht. Teil II: Psychologische, psychiatrische und heilpädagogische Fachausdrücke, III. neubearbeitete und erweiterte Auflage von Prof. Dr. med. H. STUTTE, Direktor der Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie und des Instituts für ärztlich-pädagogische Jugendhilfe der Philipps-Universität Marburg/Lahn und Prof. Dr. phil. Dr. med. H. von BRACKEN, Direktor des Instituts für Sonderschulpädagogik der Philipps-Universität Marburg/Lahn , 1967 Hannover 1780A32 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Language: German
Published by Köln, Carl Heymanns Verlag,
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Germany
Gestempelte Bibliotheksexemplare. Rückensignatur aufgeklebt. ZK73 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 6800 Groß 8°. Halbleinen mit Rückengoldprägung, teils auch stabile Kartonierung mit Leinenrücken,
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italy
Condition: new. Questo è un articolo print on demand.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg Apr 2012, 2012
ISBN 10: 3642858716 ISBN 13: 9783642858710
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Die friihkindliche Hirnschiidigung durch Komplikationen von Schwangerschaft und Geburt, durch entziindliche, traumatische und toxische Liisionen des nervosen Zentralorgans ist in ihrer prognostischen, sozialiirztlichen und psychopathologischen Bedeutung erst in den letzten ]ahrzehnten erkannt worden. Lange Zeit wurde die 'bloBe Entwicklungsverzogerung' solcher Kinder im korperlichen und psychischen Bereich ziemlich bagatellisiert und ihr Dberleben iiberhaupt als Beweis fUr die dem kindlichen Organismus vermeintlich innewohnenden unbegrenzten Ausgleichs moglichkeiten angesehen. Erst durch Liingsschnittuntersuchungen, die vor aHem von kinder- und jugendpsychiatrischer Seite durchgefiihrt wurden, sind die Fern wirkungen solcher Friihschiiden evident gemacht worden. Geburtshilfe und Piidiatrie haben ihreKonsequenzen aus solchen katamnestischen Untersuchungen gezogen. Die subtilere Schwangerenbetreuung und behutsamere Geburtslenkung und eine inten sivere Behandlung der Risikokinder haben nachweislich die Hiiufigkeit solcher cerebralen Friihschiiden herabzudriicken vermocht. Dem Kinder-und J ugendpsychiater, dem bevorzugt iiltere Kinder mit Leistungs behinderungen, Anpassungsschwierigkeiten, Verhaltensstorungen und mehr oder weniger tiefgreifenden Abweichungen ihrer Personlichkeitsentwicklung zugefUhrt werden, steHen sich in Praxis und Forschung immer wieder aufs neue Fragen urn die pathogenetische Valenz solcher friihkindlichen Hirnschiidigung, ihre Objektivier barkeit, ihre somatische und psychologische Diagnostik und ihre entwicklungs prognostische Bedeutung. 108 pp. Deutsch.