Haas Erna (11 results)
Published by Steyl, Steyler Verlagsbuchhandlung, [ca. 1955]. 1955
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOrig.-Halbleinenband, Gr.-8°, 20 unpaginierte Blatt mit farbigen Illustrationen und Text in Schreibschrift, farbig Ecken stark bestossen, Widmung und Aufkleber aauf Vorsatz, eine Seite lose. Seitlich mit einigen Bleistiftanstreichungen. Buchblock gelockert. Sonst ordendlich.

Published by Ernst Kuhn, Bern & Biel 1920
- Hardcover
- First Edition
Seller: Rolf Nölkes - kunstinsel.ch, Baar, SwitzerlandRolf Nölkes - kunstinsel.ch
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 64.43
US$ 83.62 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Ausreichend. 1. Auflage. Kartoniert, gebunden; beiger Einband mit montiertem farbigem Titelschild / Anz. Seiten: unpaginiert / 16 x 16 cm / mit 44 Farbillustrationen von Erna Haas / Zustand: starke Gebrauchsspuren; Buchblock teilweise gelöst, Einband berieben, fleckig und leicht gebräunt, Rücken teilweise w…eggerissen, Innengelenke angeplatzt, Papier etwas gebräunt und leicht fleckig, etliche Seiten etwas eingerissen und vor langer Zeit geklebt. Besitzereintrag mit Bleistift auf Vorsatz. Lexikon Schweizer Bilderbuch-Illustratoren 32. - Nicht bei Weilenmann. - Erste Ausgabe. - Eines der schönsten Schweizer Kinderbilderbücher! - Die farbigen Holzschnitte im Stil der Wiener Werkstätten. Der Text gibt 13 Kinderverse in Schweizer Mundart wieder. "13 Verse und 42 Bilder spendet uns Erna Haas in ihrer prachtvollen Gabe für unsere Kleinen. Jede Bildseite dieses einzigartigen Büchleins ist ein Stück Heimatschutz. Man denkt beim Betrachten unwillkürlich an selbstgemachte Leinen und an Heimbergkeramik. Die Farbenpracht ist in der Reproduktion vorzüglich wiedergegeben und beweist uns deutlich, dass es unsere Graphik zu Höchstleistungen bringt. Es gelüstet einem jedes Bildchen nachzumalen oder neu zu entwerfen. Den Kindern wird es gleich gehen. Sie werden sich ergötzen an den bunten Zeichnungen und an den lieben Verschen, die ihnen das 'Muetti' teilweise auch schon vorgesagt hat. Auch sie werden versuchen wollen, die einfachen Linien nachzumalen. Nur Liebe und volles Verstehen des kindlichen Gemütes konnte so etwas schaffen." (Klappentext des Schutzumschlages zur dritte Auflage. Die erste Ausgabe erschien ohne Schutzumschlag). - Über die Künstlerin ist nichts bekannt. Laut Aussagen des früheren Geschäftsleiters des Verlages Ernst Kuhn war Erna Haas als Wäscherin und Glätterin in Biel angestellt. Sie stammte aus einfachsten Verhältnissen aus dem deutschsprachigen Teil des Kantons Freiburg. Die Poesie der Bilder von Erna Haas hätte.dem zur gleichen Zeit in Biel lebenden Robert Walser sicherlich gefallen. Leider ist über eine Begegnung nichts bekannt und nur die Vermutung erlaubt uns, dem Blick des Poeten nach der sicherlich scheuen Künstlerin bei ihrem Gang über den Zentralplatz zu folgen.
Published by Biel Verlag Ernst Kuhn o J
- Hardcover
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 128.85
US$ 20.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-Leinenband mit mont., farbiger Illustration, mit 42 farbigen Illustrationen und 13 Versen, unpaginiert, 16,5 x 16,5 cm, Neui Uflag, Einband und Buchblock sehr schön, Umschlag rest. Aber gut erhalten.

Published by Bern und Biel, Verlag von Ernst Kuhn. 1920 1920
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ekkehard Schilling, Zofingen, SwitzerlandAntiquariat Ekkehard Schilling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 320.77
US$ 16.72 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErhaltung gut. Der Buchrücken ist mit Schäden, Fehlstelle. Mit 42 farbigen Originalholzschnitten von Erna Haas, gedruckt von der Graphischen Kunstanstalt Säuberlin & Pfeiffer, Vevey. Originalpappband mit montierter Deckelillustration. Sprache: Französisch.

Published by Biel, Kuhn, E., (1920) 1920
- Hardcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, GermanyANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 356.41
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit illustriertem Titel und 43 Farbtafeln von Erna Haas, 16,5 x 16,5 cm, Farbig illustrierter Originalpappband, 45 einseitig bedruckte Bll Seltene erste Ausgabe eines bemerkenswerten Schweizer Bilderbuches, das ganz im Stil der Wiener Werkstätte gehalten ist. Hier mit dem seltenen Schutzumschlag. - "Dieser Spätzügler ist ein sch…önes Beispiel für die Verfeinerung der Ornamentik in der dekorativen Flächenkunst des Jugendstils. Der Text (Kinderreime) ist in die Bilder integriert" (Kaiser, S.20f). - Gedruckt wurde das Buch bei: "E. Streit in Biel". - Über die Kunstgewerblerin Erna Haase sind keine biographischen Daten bekannt; nach Rutschmann, Schweiz S. 32 schuf sie die volkstümlich gehaltenen Verse für ihren kleinen Bruder. - Rutschmann, Schweiz Taf.17 mit 4 Abbildungen. Cotsen 4620. - Tadellos erhaltenes Exemplar mit dem tadellosen Schutzumschlag selten.
More imagesPublished by Bern & Biel, Switzerland: Ernst Kuhn 1920
- Hardcover
Seller: Philip Salmon & Co. Rare Books, Boston, U.S.A.Philip Salmon & Co. Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 500.00
US$ 17.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fine. First issue. Square 16mo. (45)ff., printed on rectos only. A striking picture book in the Swiss dialect, illustrated with forty-two brightly colored full-page woodcuts by Erna Haas in the style of the Wiener Werkstätte. The scenes depicted in the woodcuts are charming and folkloric, showing domestic…tasks and children at play. Each page is surrounded by a delicate decorative border. The text is comprised of thirteen nursery rhymes, which are fully integrated into the illustrations. This was Haas's only book; little is known about the illustrator. Printed by the Graphic Arts Institute Säuberlin & Pfeiffer. Endpapers decorated in blue with figures from the woodcuts. Bound in tan patterned paper boards with a pictorial label. Some light marginal spotting to a few pages, not affecting illustrations, else a fine copy.
Published by Bern und Biel Verlag von Ernst Kuhn ohne Jahr
- Hardcover
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, SwitzerlandAltstadt Antiquariat Rapperswil
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 831.63
US$ 16.72 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket16°, unpaginiert, OLn. mit Deckelillustration. Mit farbigen Abb. illustriert. Aussen minim angeschmutzt, insgesamt aber guter bis sehr guter Zustand. 200 Gramm.

Language: German
Published by Bern / Biel, Verlag von Ernst Kuhn, o. J. [] 1920
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 293.79
US$ 83.62 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.8°, Dedikationsbl., Titelbl., 24 farb. Taf. in Linolschnitt (zusätzlich 1 farb. Abb. a. Innendeckel); 18 farb. Taf. in Linolschnitt, Brosch. m. Deckelill., Rücken fehlen, Einbände fleckig u. tlw. knittrig, Dediktionsseite ausgefüllt, 2. Vorderdeckel m. Ausmalerei u. Eckverlust (1. S. daher gebräunt), selten etw. eselsohrig u.… knittrig; ordentliches Ex. 600 gr. Schlagworte: Kinderliteratur.
More imagesPublished by Bern und Biel, Verlag von Ernst Kuhn. (1920). 1920
Seller: Daniel Thierstein, Bern, SwitzerlandDaniel Thierstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 283.48
US$ 40.37 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket16,5x16,5 cm. 45 n.n. Bl. Mit 42 farbigen Originalholzschnitten von Erna Haas, gedruckt von der Graphischen Kunstanstalt Säuberlin & Pfeiffer, Vevey. Originalpappband mit montierter Deckelillustration. Lexikon Schweizer Bilderbuch-Illustratoren 32. - Nicht bei Weilenmann. - Erste Ausgabe. - Eines der schönsten Schweizer Kinderbi…lderbücher! - Die farbigen Holzschnitte im Stil der Wiener Werkstätten. Der Text gibt 13 Kinderverse in Schweizer Mundart wieder. "13 Verse und 42 Bilder spendet uns Erna Haas in ihrer prachtvollen Gabe für unsere Kleinen. Jede Bildseite dieses einzigartigen Büchleins ist ein Stück Heimatschutz. Man denkt beim Betrachten unwillkürlich an selbstgemachte Leinen und an Heimbergkeramik. Die Farbenpracht ist in der Reproduktion vorzüglich wiedergegeben und beweist uns deutlich, dass es unsere Graphik zu Höchstleistungen bringt. Es gelüstet einem jedes Bildchen nachzumalen oder neu zu entwerfen. Den Kindern wird es gleich gehen. Sie werden sich ergötzen an den bunten Zeichnungen und an den lieben Verschen, die ihnen das 'Muetti' teilweise auch schon vorgesagt hat. Auch sie werden versuchen wollen, die einfachen Linien nachzumalen. Nur Liebe und volles Verstehen des kindlichen Gemütes konnte so etwas schaffen." (Klappentext des Schutzumschlages zur dritte Auflage. Die erste Ausgabe erschien ohne Schutzumschlag). - Über die Künstlerin ist nichts bekannt. Laut Aussagen des früheren Geschäftsleiters des Verlages Ernst Kuhn war Erna Haas als Wäscherin und Glätterin in Biel angestellt. Sie stammte aus einfachsten Verhältnissen aus dem deutschsprachigen Teil des Kantons Freiburg. Die Poesie der Bilder von Erna Haas hätte.dem zur gleichen Zeit in Biel lebenden Robert Walser sicherlich gefallen. Leider ist über eine Begegnung nichts bekannt und nur die Vermutung erlaubt uns, dem Blick des Poeten nach der sicherlich scheuen Künstlerin bei ihrem Gang über den Zentralplatz zu folgen. - Rückenkante unten etwas angerissen. Deckelillustration und erste Tafel leicht fleckig.

Published by Bern und Biel, Verlag von Ernst Kuhn. (1920). 1920
Seller: Daniel Thierstein, Bern, SwitzerlandDaniel Thierstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 354.35
US$ 40.37 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket16x16,5 cm. 45 n.n. Bl. Mit 42 farbigen Originalholzschnitten von Erna Haas, gedruckt von der Graphischen Kunstanstalt Säuberlin & Pfeiffer, Vevey. Privater blauer Leinwandband mit montierem Vorder- und Hinterdeckel des Originaleinbandes. Lexikon Schweizer Bilderbuch-Illustratoren 32. - Nicht bei Weilenmann. - Erste Ausgabe. - E…ines der schönsten Schweizer Kinderbilderbücher! - Die farbigen Holzschnitte im Stil der Wiener Werkstätten. Der Text gibt 13 Kinderverse in Schweizer Mundart wieder. "13 Verse und 42 Bilder spendet uns Erna Haas in ihrer prachtvollen Gabe für unsere Kleinen. Jede Bildseite dieses einzigartigen Büchleins ist ein Stück Heimatschutz. Man denkt beim Betrachten unwillkürlich an selbstgemachte Leinen und an Heimbergkeramik. Die Farbenpracht ist in der Reproduktion vorzüglich wiedergegeben und beweist uns deutlich, dass es unsere Graphik zu Höchstleistungen bringt. Es gelüstet einem jedes Bildchen nachzumalen oder neu zu entwerfen. Den Kindern wird es gleich gehen. Sie werden sich ergötzen an den bunten Zeichnungen und an den lieben Verschen, die ihnen das 'Muetti' teilweise auch schon vorgesagt hat. Auch sie werden versuchen wollen, die einfachen Linien nachzumalen. Nur Liebe und volles Verstehen des kindlichen Gemütes konnte so etwas schaffen." (Klappentext des Schutzumschlages zur dritte Auflage. Die erste Ausgabe erschien ohne Schutzumschlag). - Über die Künstlerin ist nichts bekannt. Laut Aussagen des früheren Geschäftsleiters des Verlages Ernst Kuhn war Erna Haas als Wäscherin und Glätterin in Biel angestellt. Sie stammte aus einfachsten Verhältnissen aus dem deutschsprachigen Teil des Kantons Freiburg. Die Poesie der Bilder von Erna Haas hätte dem zur gleichen Zeit in Biel lebenden Robert Walser sicherlich gefallen. Leider ist über eine Begegnung nichts bekannt und nur die Vermutung erlaubt uns, dem Blick des Poeten nach der sicherlich scheuen Künstlerin bei ihrem Gang über den Zentralplatz zu folgen. - Vortitel fleckig. Titel mit handschriftlichem Besitzvermerk "B. Hefti" von Kinderhand auf dem Titel. Mehrere Blätter im Falz mit Spuren entfernter Klebestreifen. Der illustrierte hinterer fliegende Vorsatz durch ein weisses Blatt ersetzt. Mit schwächer werdendem Wasserrand im Schnitt am Aussenrand. Blatt 23 mit alten Klebstreifenspuren auf der Rückseite. Trotz der Mängel ein recht erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.

Language: German
Published by Biel : E. Kuhn 1920
Seller: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, GermanyAntiquariat Mäander Quell
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 242.00
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 44 farb. Bl. Gebrauchtes Exemplar in gutem Zustand. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.