Broschiert. 160 Seiten (Lager: 516) 105ACD1F2719 Sprache: Englisch.
Published by Bielefeld und Leipzig Velhagen&Klasing, 1929
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germany
fester Einband. Condition: Gut. Hardcover, 17x11 cm, 99 Seiten. Frakturschrift. Papier altersgemäß nachgedunkelt. Namenseintrag, leichte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Aus der Reihe: Velhagen&Klasings Sammlung deutscher Auagaben, Band 218 110 gr.
Published by Frankfurt am Main, 1969
Seller: Eel River Books, McKinleyville, CA, U.S.A.
First Edition Signed
Paper Wrappers. Condition: Very Good. First Edition. 8 vo., 136 illustrated examples of exhibition items. Signed by Heck on front free endpaper. Catalogue of Exhibition held 12 July to 31 August, 1969. Black paper covers with illustration of sculpture of Heck to front cover. Scuffing to covers with edge wear. Binding tight. Overall very good. Signed by Author.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Moritz Diesterweg - Verlag, Frankfurt, 1938
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
mit Abb. 25 X 18 cm 104 Seiten Einband leicht berieben Anstreichungen leicht mit Bleistift Papier gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Brosch. OHNE Schutzumschlag 210 gr.
Published by Ludwigshafen., 1984
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, Germany
4to. 75 S. Mit Abbildungen. Orig.-Kartoniert. Gutes Exemplar.
Published by Frankfurt, Kunstverein., 1969
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, Germany
4to. Unpaginiert. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Kartoniert. Mit hs. Widmung von W. Hack auf Vorsatz. - Gutes Exemplar.
Published by Bonn, 1910
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Broschur. Condition: gut. 70 S., 24 cm, Bibliotheksexemplar. Sprache: deu.
Published by Velhagen & Klasing, Bielefeld, Leipzig, 1929
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
Hardcover. 112 Seiten gebunden, Ecken und Kanten berieben, etwas abgegriffen, Papier nachgedunkelt, sonst gut.
Language: German
Published by Velhagen & Klasing Verlag;, 1927
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. IX, 99 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Published by Neustadt, Pfälzische Verlagsanstalt, 1979
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germany
Taschenbuch / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.
Language: German
Published by Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig, 1931
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
SieheBeschreibung. Condition: sieheBeschreibung. Deutsche Ausgaben Band 239. Ln. 8 ° 112 S.
Published by Velhagen & Klasing, Bielefeld, 1931
Seller: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Germany
8°, VII, 111 S., Pappband, leichte Gebrauchsspuren. 42321.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 38.90
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Wienand Verlag, Köln, 2013
ISBN 10: 3868321667 ISBN 13: 9783868321661
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germany
Frisches Ex. mit ca. 150 farbigen Abbildungen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 1000 Lexikon Oktav, 199 S. Deutschsprachige Ausgabe OPbd. Sehr Guter Zustand Gebundene Ausgabe.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: English
Published by DruckVerlag Kettler, Bonen, 2017
ISBN 10: 3862066517 ISBN 13: 9783862066513
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: new. Paperback. With his mythical depictions of demons and fabulous creatures, the Austrian graphic artist and illustrator Alfred Kubin (1877- 1959) was an early representative of surrealism. Like other followers of this early 20th century movement, he rejected purely rational behaviour and explored the depths of the unconscious instead. In 1909, he published his novel The Other Side, (Die Andere Seite) a classic example of the fantastic genre that tells a cryptically absurd story of a dream kingdom in decline, replete with references to metaphysics and gnostic philosophy. Borrowing the novel's title, the Wilhelm-Hack-Museum has put on an exhibition showing early works by Alfred Kubin alongside outstanding examples of contemporary art. The exhibition is designed in a way that aims to stimulate the imagination, and to highlight hints of surrealism in international contemporary artworks. With works by: Thomas Feuerstein, Alfred Kubin, Henrique Oliveira, Hans Op de Beeck, Markus Schinwald, Stephane Thidet and others. SELLING POINTS: . The Wilhelm-Hack-Museum has put on an exhibition showing early works by Alfred Kubin, alongside outstanding examples of contemporary art . The exhibition is designed to stimulate the imagination, and to look for hints of the surrealist movement in contemporary international artworks . Featured works by: Thomas Feuerstein, Alfred Kubin, Henrique Oliveira, Hans Op de Beeck, Markus Schinwald, Stephane Thidet and others 27 colour and 24 b/w images English and German text Published to accompany the exhibition at Wilhelm-Hack Museum (25 May-13 August 2017), which features early works by Alfred Kubin alongside selected pieces of contemporary art, designed to encourage the search for hints of the surrealist movement in the latter. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Published by Diesterweg / Frankfurt a. M., 1935
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
8° Broschiert. Condition: Gut. Originalbroschur, 24 x 16 cm, etwas altersfleckig, Rücken mit kleiner Läsur unten, Seiten altersüblich leicht gebräunt, etwas randfleckig, einige dezente Randnotizen in weichem Blei, insges. gut erhaltenes Exemplar mit einem bezaubernden Foto von Hermann Göring Lack-Sturmmantel. Stichworte: Nationalsozialismus, Drittes Reich, Propaganda 102 S., einige Abbildungen Deutsch 200g.
Language: German
Published by Saarbrücken-Scheidt; Klinke + Co GmbH (Herstellg.) o.J.
Condition: Gut. 12 Monatsblätter, farb. Ill. Papier an der Abrisskante minimal gewellt. Titelblatt und erstes Monatsblatt leicht eselsohrig, Druck unversehrt. Sonst guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 Gr.-Fol.(=über 45cm), Broschiert.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Weisbecker, 1971
Seller: Sonnets And Symphonies, Bristol, United Kingdom
US$ 12.36
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Image shows actual book for sale. Book Condition: Very Good; firm binding; contents very good. No Dust Jacket. Hard Cover Weisbecker 1971 Biography Letters.
Language: German
Published by Saarbrücken-Scheidt; Klinke + Co GmbH (Herstellg.) o.J.
Condition: Gut. 1981. 12 Monatsblätter, farb. Ill. Papier an der Abrisskante minimal gewellt. Guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 Gr.-Fol.(=über 45cm), Broschiert.
Language: German
Published by Düsseldorf, Kunstverein,, 1969
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germany
Signed
136 S. und Tafeln. Mit einer handschriftlichen Widmung von Wilhelm Hack. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 4°. Orig.-Karton (Kanten etwas berieben).
Seller: artbook-service, Berlin, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neu -Der Umzug nach Berlin Ende 1911 brachte den expressionistischen Maler Ernst Ludwig Kirchner zu einer Veränderung seines Malstils: Die runden, weichen Zeichnungen der Dresdner Jahre wurden zunehmend von nervös und kantig wirkenden Formelementen abgelöst. Entsprechend bestimmen harte Schraffuren und spitze Formen die Motive des wohl 1913 entstandenen doppelseitig bemalten Gemäldes, das der Kölner Sammler Wilhelm Hack spätestens 1957 erworben hat. Während eines Sommerurlaubs auf der Ostseeinsel Fehmarn malte Kirchner zunächst Badende auf Fehmarn, anschließend nutzte er, zurück in Berlin, die Rückseite für seine berühmte Version des Urteils des Paris. In der kühl-aggressiven Stimmung seiner Großstadtszenen erscheint hier der Maler selbst als Paris, der zwischen drei Frauen wählen muss. Dabei handelt es sich um Erna Schilling, Kirchners spätere Lebensgefährtin, und ihre Schwester Gerda, die zweimal - in der Mitte und links - portraitiert ist. (Text dt., engl.) 152 pp. Deutsch, Englisch.
Paperback. Condition: Like New. Softcover exhibition catalog, published in Germany, 2002. 38 pages, illustrated. Text in German and English. No marks or writing to book. No sign of wear or distress.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 27.98
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Published by Leipzig, Breitkopf und Härtel, 1878
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germany
12 Seiten. Gr.Okt. (26x17 cm). Orig.Broschur. ** Umschlag fleckig. Sonst sauber. Sammlung klinischer Vorträge, 152.
Published by Brausdruck, Heidelberg 1998., 1998
First Edition
Softcover. 21,1 x 17,4 cm. Weiße Originalbroschur mit farbig illustriertem Vorderdeckel. 130 Seiten mit zahlreichen Abbildungen in schwarzweiss und 16 in Farbe. Gutes Exemplar. Katalog zur Ausstellung aus dem Wilhelm-Hack Museum, Ludwigshafen und der Staatl. Galerie Dessau - Schloß Georgium 5. Juli bis 20. August 1989. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02134X.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.