Haenchen Eckart (62 results)

Published by Ulmer Verlag, Stuttgart 1998
- Softcover
Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, GermanyBuchstube Tiffany56
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.77
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. Die Rose ist eine der schönsten und gleichzeitig die vielseitigste Gartenpflanze überhaupt. Dieses Buch hlft Ihnen, die für den jeweiligen Zweck richtigen Rosen zu finden, macht Vorschläge, wie sie im Garten wirkungsvoll verwendet werden könnenund sagt Ihnen, wie sie zu pflanze…n und zu pflegen sind, 126 Seiten, 65 Farbfotos und 20 Zeichnungen.
Language: German
Published by Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 1974
- Hardcover
Seller: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, GermanyBuchhandlung Voigt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
279 S. zzgl. Bildtafeln, HC, Groß 8°, Ln mit SU, dieser etwas berieben und randlädiert, sonst gut erhalten Sprach: deu 777.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.26
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.49
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Published by Deutscher Landwirtschaftsverlag, Berlin 1974
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Guter Umschlag. 2. Aufl. S. 279. Knick im Schutzumschlag. m. 50 Zeichnungen von Hans Preuße und 88 Farbbildern (illustrator).

Published by Berlin : Deutscher Landwirtschaftsverlag
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.49
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 4., unver?nd. Auflage * Umfang/Format: 232 Seiten : 135 Illustrationen (z.T. farbige) ; 24 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 31.00 * Sachgebiet: Land- und Forstwirtschaft ?Dem Wunderstrauch Rose werden immer erstaunlichere Feuerwerke abgewonnen?, schrieb Karl Foerster vor mehr als 40 Jahren. Heute erleben… wir die Wahrheit dieses Satzes. Denn jedes Jahr bringen die Züchter der ganzen Welt neue Sorten auf den Markt, Rosen mit besseren Eigenschaften, höherer Resistenz, kräftigerem Wuchs, gesünderem Laub und vor allem mit. neuen Farben: leuchtendes Rot, das nicht verblaut, Geranienrot und schwärzlich Rot, Orangerot, Goldbraun und Bernsteingelb, Rosaorange und Lachsrosa und manche andere. Mit Spannung verfolgen viele Rosenfreunde die neuere züchterische Entwicklung, vor allem die weitere Entwicklung der vielblütigen Rosen. Sie erleben jetzt, daß die edle Form, der Duft und die Blütenfüllung der Teehybriden mit der Vielblütigkeit vereinigt werden. Floribunda-Grandiflora heißt die neue Losung, und wirklich werden schon solche neuen teehybridenblütigen Floribunda dem Rosenfreund angeboten. Diese neue Entwicklung bringt auch neue Gesichtspunkte für die Verwendung der Rosen in Garten, Park und Landschaft, in Grünanlage und Naherholungsgebiet. Die Vielfalt des Werkstoffes ist heute größer denn je, das Angebot reicher, so. daß der Rosenfreund jeder Situation gerecht werden kann. Freilich bedarf es genauer Information und Unterweisung. Unsere Autoren bieten beides, und sie sind dazu berufen, dieses neue Rosenbuch zu schreiben: Diplomgärtner Dr. Eckart HAENCHEN ist Züchter neuer Rosensorten, Gartenbauinspektor Fritz HAENCHEN hat als Gartenarchitekt und Leiter einer Baumschule jahrzehntelang Erfahrung, sammeln können. In unserem Buch vermitteln sie dem Rosenfreund, dessen Bedürfnisse und Wünsche sie aus beruflicher Tätigkeit kennen, reiches Wissen und praktische Erfahrungen. Wie das Inhaltsverzeichnis ausweist, werden dabei alle Themen über die Rose, ihre Kulturgeschichte, die Botanik, der Anbau in der Welt, die Anzucht der Pflanzen, die Klassen und empfohlenen Sorten, Sortenwahl und Rosenkauf, Pflanzung und Pflege, die Züchtung neuer Sorten, Farbe und Duft, die Verwendung, besonders die Nachbarschaft anderer Pflanzen, die Schnittblumengewinnung, die Behandlung der Blumen, die Krankheiten, die Schädlinge und vieles andere im einzelnen behandelt. Ferner bringen die Autoren mit etwa 1 000 Sortennamen, der Angabe von Züchter und Erscheinungsjahr, Klasse und Farbe sowie der Elternsorten einen Überblick über das gegenwärtige internationale Sortiment. _ , -, gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Berlin : Deutscher Landwirtschaftsverlag * Bindung: gebundene Ausgabe.
Published by Berlin:, Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1981
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.76
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 4. Auflage, 232 S., gr8°, Ln. mit SU, 50 Zeichnungen, 85 Farbbilder. (LV R3II-2). Band.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2007. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2007. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.38
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 13.38
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Published by Ulmer Verlagt, . 1997
- Softcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Abb., 126 S. illustr., orig. karton ---ordentlich.

- Hardcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.76
US$ 19.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebunden. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Leichte Lagerspuren -Das Einmaleins der Rosenpflege- Grundlagen: Rosenklassifikation, Ziel, Wirkung und Zeitpunkt des Schnittes, Werkzeuge- Rosen pflanzen: Standort- und Sortenwahl, Qualitäten, Pflanzvorgang, Bodenbearbeitung- Schnittmethoden und -zeitpunkte: Pflanzschnitt, Frü…hjahrsschnitt für die unterschiedlichen Rosenklassen, Sommerschnitt, Herbstschnitt, Schneiden und Behandlung von Schnittblumen- Pflegearbeiten: Wässern, Düngen, Winterschutz, Krankheiten und SchädlingeEine ideale und praxisnahe Einführung für Einsteiger und Hobbygärtner. Wie werden die Rosen am besten gepflegt und vor Kälte oder Schädlingen geschützt Welche Sorten sind überhaupt gut für unsere Breitengrade geeignet Nach einem allgemeinen Teil widmet sich der Autor den unterschiedlichen Schnitttechniken und -zeitpunkten für die jeweilige Rosenklasse. Er zeigt außerdem, welche weiteren Pflegemaßnahmen wichtig für ein erfolgreiches Gedeihen der Rosen im Garten sind und wie Schnittblumen lange haltbar gemacht werden können. 96 pp. Deutsch.

Language: German
Published by Deutscher Landwirtschaftsverlag, Berlin 1974
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SieheBeschreibung. Condition: sieheBeschreibung. Mit 50 Zeichnungen von Hans Preuße und 88 Farbbildern. Ln m. SU. 279 S. Gr. 8° Guter Zustand. Deutsch fester Einband.
Published by Deutscher Landwirtschaftsverlag, Berlin, 1981., 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Oln, Ou., gr 8?, 232s., in gutem Zustand, [HSA1,4a]. Deu 700g.
Published by Melsungen, Germany: Neumann-Neudamm AG, 1983 1983
- Hardcover
Seller: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, GermanyHarle-Buch, Kallbach
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.61
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Gebundener illustrierter Leinenband Großband, 17 x 24,5 cm, 200 Seiten mit vielen Fotos von Rosen, Zustand 1-2, leichtere Gebrauchsspuren.

Language: German
Published by Berlin: Deutscher Landwirtschaftsverlag 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, , GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.37
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fester Einband. 4. Au. OLn. im OSchU, 232 S. gebunden. SU am Rand gering bestoßen, Buch sehr gut. mangelhafter Zustand 482 gr.
Edition Carl Philipp Emanuel Bach, Vol. 5: Flötenkonzerte (II) [Vinyl LP] [Schallplatte]
Eckart, Haupt, Bach Carl Philipp Emanuel Haenchen Hartmut u. a.:
Language: German
Published by Capriccio
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.87
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
lp_record. Condition: Befriedigend. Seiten; B2512-45 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Berlin : Deutscher Landwirtschaftsverlag, VEB 1974
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lw.m. Schutzumschl. Condition: Befriedigend. 279 S. : 138 Ill. (z.T. farb.) ; 25 cm Schutzumschlagkanten berieben / bestossen, und mit Randanrissen, Buch: Kanten gering bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal FEY-0586 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 672 2., verb. Aufl. / mit 50 Zeichn. von Hans Preusse…u. 88 Farbbildern.
Published by Deutscher Landwirtschaftsverlag, Berlin, 1972 1972
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.18
US$ 33.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
271 S., 8°, 1. Auflg., m. 88 Farbbildern und 42 sw Bildern, Oln., OS randissig, das Buch selbst ist in einem guten Zustand.

Published by Deutscher Landwirtschaftsverlag, Berlin 1980
- Hardcover
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 40.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit Schutzumschlag. 3., verbesserte Aufl. 17 x 24 cm 232 S. Leineneinband. Bilder (Fotos) und Illustrationen. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; bestempelt; Umschlag mit Läsuren.
Published by Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin 1974
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.81
US$ 33.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. 2. Auflage. Groß-Oktav. 279 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit 50 Zeichnungen von Hans Preuße und 88 Farbbildern. Umschlag mit kleinen Randläsuren.
Published by VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin 1980
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.57
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag ohne Schutzumschlag Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin , 1980 , Das neue Rosenbuch, Haenchen, Eckart und.
Published by Deutscher Landwirtschaftsverlag 1980
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.57
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut - gebraucht. 3. Aufl. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Deutscher Landwirtschaftsverlag 3. Aufl, 1980 , Das neue Rosenbuch, Eckart und Fritz Haenchen.

Language: German
Published by Berlin, VEB Deutsdier Landwirtschaftsverlag 1972
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.23
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 cm, Leinen. Erste Auflage. 271 Seiten , das Buch ist altersbedingt in einem gutem, gebrauchten Zustand, aus dem Inhalt: Kulturgeschichtliches - Zur Botanik der Rose - Der Rosenanbau in verschiedenen Ländern - Die Anzucht der Rose - Rosenklassifikation - Das Rosensortiment - Rosenkauf, Pflanzung und Pflege - Rosenzüchtung - Ro…sennamen - Farbe und Duft - Verwendung der Rose - Schnittrosenanbau - Topfrosen - Schnittblumenbehandlung - Krankheiten und Schädlinge - Internationales Sortiment - Auswahl der verwendeten Literatur - Sachwortverzeichnis Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4j3b Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.09
US$ 27.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3.verb.Aufl. Inhalt u.a.: Kulturgeschichtliches. Rosenanbau in verschiedenen Ländern. Rosenklassifikation. Rosensortiment. Rosennamen. 232 S. gr8. mit 50 Zeichnungen von Hans Preuße und 85 Farbbildern. VEB Deutscher Landwirtschaftserlag. Berlin. 1980. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Stempel,Einband etwas fl…eckig,in Buchbinderfolie eingebunden und festgeklebt, Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.

- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.45
US$ 27.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Inhalt u.a.: Kulturgeschichtliches. Die Anzucht der Rose. Rosenklassifikation. Das Rosensortiment. Rosennamen. 1. Aufl. 227 S. gr8. m. 88 Farbbildern und 48 Schwarzweiß-Bildern. Dt.Landwirtschaftsvlg. Berlin. 1972. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen mit Schutzumschlag/Hardcover/Dustjacket. Schutzumschlag etwas beschädigt…, Sprache: deutsch/german.

- Hardcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 13.36
US$ 31.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie Neu!!. Zahlr. Fotos.

- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.81
US$ 27.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. Aufl. 232 S. gr8. m. 50 Zeichnungen und 85 Farbbildern. Deutscher Landwirtschaftsvlg. Berlin. 1980. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Sprache: deutsch/german.

- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.81
US$ 27.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
271 S.gr8.m.88 Farbbildern und 42 Schwarzweißbildern. Deutscher Landwirtschaftsvlg. Berlin. 1972. Guter Zustand/Good condition. Leinen mit Schutzumschlag/Hardcover/Dustjacket. Sprache: deutsch/german.
- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.81
US$ 27.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2.Aufl. 279 S.gr8.m.50 Zeichnungen und 88 Farbbildern. Deutscher Landwirtschaftvlg. Berlin. 1974. Guter Zustand/Good condition. Leinen/Hardcover. Sprache: deutsch/german.