Hahn Julius (71 results)

Published by Gustav Schloeßmann (1913)., Hamburg 1913
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, GermanyBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 6.91
US$ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zusatzaußentitel: "Als Deutschland erwachte". - Einband mit mäßigen Gebrauchsspuren. Rücken im unteren Bereich leicht neu gefestigt. Vorderdeckel an einer Ecke leicht eselsohrig. Alter Namenszug mit Tinte auf dem Titelblatt, mit Bleistift auf dem Vorderdeckel. 128 S. Illustrierte Original-Broschur.

From Federation to Communion: The History of the World Lutheran Federation
Edited by Jens Holger Schjorring, Prasanna Kumari, and Norman Hjelm; Coordinated by Viggo Mortensen; Forwarded by Ishmael Noko; Contributors: Emmanuel Abraham, Andre Appel, Mercia Bachmann, Iris Benesch, Eugene Brand, Risto Cantell, Yadessa Daba, Helmut Edelmann, Dennis Frado, James Greig, Bernhardur Gudmundsson, Udo Hahn, Bela Harmati, Gunnar Heiene, Stewart Herman, Michel Hoeffel, Howard Hong, Anneli Janhonen, Musimbi Kanyoro, Arthur Allchin, Ivar Asheim, E. Theodore Bachmann, Gottfried Brakemeier, Reinhard Brandt, James Crumley, Martin Dreher, Julius Filo, Hendrik Frederik, Eric Gritsch, Karoly Hafenscher, Holger Bernt Hansen, Wolf-Dieter Hauschild, Christa Held, Hans-Volker Herntrich, Heinrich Holze, Andrew Hsiao, Mikko Juva, Peter Kjes
- Hardcover
Seller: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.Andover Books and Antiquities
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 25.00
US$ 13.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Excellent condition. dj. xxiv, 552 pp. Published in cooperation with the Lutheran World Federation, Department of Theology and Studies. Dustjacket. LCC: 9716506.
Published by Hamburg, Agentur des Rauhen Hauses. 1922
- Softcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
88 S. Orig.-Broschur. Mit einigen Anstreichungen, papierbedingt etwas gebräunt, sonst gut.

Language: German
Published by Bauhaus- Archiv Berlin, Museum für Gestaltung 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.47
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Archivexemplar mit kleinem Rückenschild und geschwärztem Stempel im Einband, sonst sauberes Ex. ohne weitere Eintragungen in sehr gutem Zustand, 2 s/w Fotos. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 Oktav, 107 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur…Guter Zustand Archivexemplar.

Language: German
Published by Hamburg Schloessmann 1913
- Softcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Opb. Mit 1 Plan u. 22 Abb. 128 S. -Einbd. fl., Rckn. beschädigt, vord.Deckel gelockert, gebräunt. Als Deutschland erwachte. 217 gr.
Language: German
Published by Gustav Schloeßmann (1913)., Hamburg 1913
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, GermanyAntiquariat Johannes Hauschild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen privater Einband Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Hamburg Agentur des Rauhen Hauses 1922
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 0. 8°, 88 S., Fraktur, Broschur, Antwort auf Gegenwartsfragen, 16. Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Einband lichtrandig, wenige Unterstreichungen RW 5 R 1/B Sprache: Deutsch Antwort auf Gegenwartsfragen, 16. 0,150 gr.

Language: German
Published by Kriße Verl. Berlin N 113 1920er Jahre. 1920
- Softcover
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
58 S., Verlagshinweise Kanten berieben, Rücken 1 cm Einriß, Bleistift: Besitzername auf Einband; Frakturschrift Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60 kart. 19 cm, Softcover/Paperback.
Language: German
Published by Hamburg, Gustav Schloeßmann s Verlagsbuchhandlung, 1913
- Softcover
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Condition: Befriedigend. 128 seiten mit 1 Plan und 22 Abbildungen, Einband am Rücken leicht beschädigt und mit kleineren Gebrauchsspuren, Buchblock etwas schief, Namenszug auf dem Titelblatt, Papier gebräunt und stockfleckig, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Published by Kribe Verlag o. J. um 1930, Berlin 1930
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, , GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 36.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: gut. Sehr gut erhalten. In deutscher Sprache. 58 S. pages. 18,5 x 12,5 cm.
Language: German
Published by Schloeßmann, Hamburg 1913
- Hardcover
Seller: Marlis Herterich, Köln, , GermanyMarlis Herterich
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HLn. Condition: Gut. Einband etwas berieben, leicht schief gelesen, auf Vorsatz, Titel und Inhaltsverzeichnis Tintenvermerke u. ein Klebezettel, innen ganz sauberes Exemplar.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.90
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Language: German
Published by Agentur des Rauhen Hauses, Hamburg 1922
- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.44
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. Agentur des Rauhen Hauses - 1. Auf. 1922 : Julius Hahn - tb - Namensstempel 04-Q4BF-9NT3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.85
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.
Language: German
Published by Frankfurt a. M., Westdeutscher Arbeitsausschuss der Nationalen Front des demokratischen Deutschland. ca. 1953. 1953
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, GermanyHans Kümmerle - Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.49
US$ 21.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20 x 14,5 cm, Brosch. Mit Abbildungen, 48 S., Am Oberrand gelocht, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 58.
Bildnis einer Frau in Vierländer Tracht. Kolorierte Orig.-Photographie.
Hahn, Julius (deutscher Photograph - Lebensdaten nicht ermittelt, betrieb ein Atelier in Hamburg).
Published by Um 1870. 1870
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Carte-de-visite. Rückseitig Atelieradresse, "Julius Hahn Photograph Neuerwall 46 Hinterhaus 1te Etage Hamburg" und eingedruckte Bezeichnung im Unterrand des Trägerkarton. Letzterer leicht staubfleckig und vorne umlaufende goldene Zierlinie teilweise etwas abgerieben, sonst gut erhalten. Aus einer Trachtenserie des Photographen m…it Trachten aus Hamburg und dem norddeutschen Umland. Der Photograph, dessen Lebensdaten nicht ermittelt werden konnten, war besonders für seine Portraits, darunter viele von Schauspielern, bekannt. Bei der dritten Ausstellung für photographische Arbeiten im deutschsprachigen Raum, die 1868 in Hamburg stattfand, gehörte er zur Ausstellungskommission und erhielt selbst eine Bronzemedaille für seine Portraits von Mitgliedern des Hamburger Thalia-Theaters. Unter den bekannten Persönlichkeiten, die er portraitierte, befindet sich u.a. der Dichter des Deutschlandliedes August Heinrich Hoffmann von Fallersleben. Sprache: de.

Published by Agentur des Rauhen Hauses, Hamburg 1922
- Softcover
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.26
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. EA. 88 S. Gebräunt. Rücken an den Kapitalen beschädigt. Ausschnitt aus Vorsatzblatt und Besitzerstempel und Vermerk. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Schloeßmann, Hamburg, 1910
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 112 Seiten. OriginalGanzleinen. Vorderes Gelenk angeplatzt. Namenseintrag. Privater Stempel. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln in gutem gebrauchten Zustand.

Published by Schloeßmann, Hamburg 1913
- Softcover
Seller: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, GermanyBuchhandlung Lutz Heimhalt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kt, 128S, Rücken etwas beschädigt, sonst gut Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by detmold,Hinrich sche Buchhandlung, 1909
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
48 Seiten mit 6 Illustrationen und 1 Kartenskizze Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140 8°,privater Halbleineneinband.Der Originalumschlag mit Abbildung des Hermannsdenkmales ist miteingebunden.
More images- Photo
Seller: Bits of Our Past Ltd, Poynton, , United KingdomBits of Our Past Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 37.30
US$ 2.68 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
No binding. Vintage Julius Hahn carte de visite photograph. *** Date : ca 1875 *** Location/Lieu : Hamburg, Germany *** Photographer/Credit : Julius HAHN *** Categories : Germany - Fashion, Women *** Albumen print on card, Good condition *** Size in inches/Taille en pouces (1 inch=2,5 cm) : about 2.3x3.5, mounted on card 2.6x4.3… - Size in centimeters/Taille en centimetres : about 5.75x8.75, mounted on card 6.5x10.75.
Published by Schloeßmann, Hamburg, 1910
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch 112 Seiten mit 1 Plan und 16 Abbildungen, illustrierter Originalleinen. Altersentsprechend guter Zustand.
Global Distribution of Total Cloud Cover and Cloud Type Amounts Over Land
Stephen G. Warren; Carole J. Hahn; Julius London; Robert M. Chervin [Contributor]; Roy L. Jenne [Contributor]; United States Department of Energy, Office of Basic Energy Sciences, Carbon Dioxide Research Division [Contributor];
Language: English
Published by United States Department of Energy 1986
- Softcover
Seller: Alplaus Books, Alplaus, NY, U.S.A.Alplaus Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 120.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. 11" x 17" oblong-shaped paperback. Ex-college library copy with typical library markings, but no text markings noted. Moderate exterior wear.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.96
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: German
Published by Erschienen in Frankfurt am Main bei: Kunsthaus Heinrich Hahn im Jahre 1941. 1941
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., , GermanyGalerie Antiquariat Schlegl
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.64
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Insgesamt 64 Seiten, [38] Bl., Abbildungstafeln, Preisliste, Nachtrag (1 Faltblatt, Tafeln 76-77) Auftragsformular. Inhalt: Versteigerungskatalog zur Auktion (Freiwillig, wegen Auflösung, Verkleinerung.) Nr. LXVII, vom Dienstag, den 28. Oktober bis 29. Oktober 1941, Liste der Auftraggeber. Zustand: Einband lichtrandig, angestaub…t, leicht gebräunt, Ecken kaum bestoßen. Innen: Buchschnitt leicht angestaubt, sonst sauber, wohlgepflegt und recht ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Gr.8°(Groß- Oktav- Format bis 25 cm.) Hellgelber Original- Kartoneinband, flexibel mit Vorderdeckelbeschriftung, sowie als Illustration >blind- geprägter Gockelhahn<, auf dem Vorderdeckel.

Published by Hamburg, Hamburg, Gustav Schloeßmann [Gustav Fick], . 1913
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, , GermanyAntiquariat Atlas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustriertes Broschur, kl-8°, 128 S., 22 Illustrationen, 1 Plan; -leicht berieben und gebräunt, gutes Exemplar. Überreicht von dem Hauptausschuß für die Märzfeier 1913. Darstellung der Ereignisse der Franzosenzeit in Hamburg. Die Märzfeier in Hamburg erinnert an die Befreiungskriege gegen die Napoleonische Besatzung.

Language: German
Published by Hamburg/Schloeßmann. 1913
- Softcover
Seller: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, , GermanyDobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.06
US$ 67.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 128 S. mit vereinzelten s/w Abbildungen. Einband mit Gebrauchsspuren. Papier etwas lichtrandig. Einige Seiten mäßig fleckig. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wu…nsch mit Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 208 19,5x13 cm, Softcover/Paperback.

Language: German
- Hardcover
Seller: Der Buchecker, Koeln, GermanyDer Buchecker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.80
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Gebundene Ausgabe Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Al…les dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER d-004a-0125 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Language: German
Published by Siemenroth & Troschel 1896
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.63
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 154 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten leicht bestossen; Buchschnitt und Seitenränder alters…-/papierbedingt angebräunt; altdeutsche Schrift; der Buchzustand ist altersgemäß. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Language: German
Published by Schloeßmanns, hbg. 1910
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ill.Oln. 128 S. mit 1 Plan und 22 Abbildungen Als Deutschland erwachte Band 3. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.