Hahn Theodor (83 results)
Published by Packpapier Verlag, Osnabrück 1994
- Softcover
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
sehr guter Zustand, 78 S., kart. Vorangestellt das Motto von Friedrich dem Großen: "Alle Kultur geht vom Magen aus". Hahn (1824-1883) war einer der Pioniere der vegetarischen Lebensweise im deutschsprachigen Raum. Es lebe das Vegetariat Gramm 600.
Published by Im Selbstverlag des Verfassers
- Hardcover
Seller: Austin Book Shop LLC, Richmond Hill, NY, U.S.A.Austin Book Shop LLC
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 25.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Good. Undated. 499pp IN GERMAN (loc 898).
Published by Germany Des Verfassers nd.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Austin Book Shop LLC, Richmond Hill, NY, U.S.A.Austin Book Shop LLC
Contact seller4-star sellerHard Cover. First edition. 499pp. 'Als Rechtfertigung der Revision des Versailler Vertrags'. IN GERMAN. Very good, backstrip slightly faded. (loc 899).
Language: German
Published by S.Hirzel Verlag, Leipzig 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat WIE, Lollar, , GermanyAntiquariat WIE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.33
US$ 26.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fest gebunden. Condition: Gut. Nein. 3. Auflage. Erfahrungen über Technik, Wert und Wirtschaftlichkeit. Dritte, völlig neubearbeitete Auflage, mit selbstverklebter Schutzfolie, Leinen gebunden ohne Schutzumschlag, 168 Seiten. Nein.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.60
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.34
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Heilbronn; Im Selbstverlag des Verfassers ohne Jahr.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kelifer, Flensburg, , GermanyAntiquariat Kelifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.37
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°(=22,5-25cm), Halbleinen. Condition: Gut. 499 S. Einband berieben, teils etwas fleckig. Buchrücken abgerieben, löst sich vom Buchblock, Schrift schlecht lesbar, mit ca. 3cm großem Einriss. Im Gelenk beweglich (aber alles noch intakt). Schnitt minimal fleckig. Papier leicht wellig, teils mit winzigen Eselsohren. Sprache: De…utsch Gewicht in Gramm: 775.
Published by S. Hirzel, Leipzig 1964
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, GermanyAntiquariat Robert Loest
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 181 schwarzen und 75 farbigen Abb. im Text und auf 17 Tafeln, zwei Einleger (Berichtigungszettel) LN m. SU., SU m. leichten Gebrauchsspuren, sonst guter Zust. 4. völlig neubearb. Aufl.
Viktor von Weizsäcker zum 100. Geburtstag (sowie:) Psychoanalyse und Psychotherapie in Vergangenheit und Gegenwart. In Erinnerung an den 100. Geburtstag von Viktor von Weizsäcker im Jahre 1986 (37. Lindauer Psychotherapiewochen). (Bd. 1 u. 2 mit den gleichen 10 Abb. im Text).
Buchheim, Peter / P. Hahn / Theodor Seifert / W. Jacob (Hgg.).
Published by Springer, Berlin etc., 1987
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/Taschenbuch. 2 Bände. (XIV, 261; VI, 76 S. OKt. Etwas rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst ordentlich. Auflage: 1 1: ISBN 3540167471.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 49.33
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.01
US$ 7.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Kleins Druck- und Verlagsanstalt, 1960
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 48.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 16. Schriftenreihe für Flurbereinigung Heft 30. Herausgegeben vom Bundesministerium Ernährung, Landwirtschaft und Forsten. 96 Seiten. OKart. Bibliotheksexemplar. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.31
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: German
Published by Berlin, Heidelberg: Springer 1987
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Gut. 76 S. Einband etwas berieben, sonst gut und sehr sauber. - Inhalt: P. Hahn: Viktor von Weizsäcker - Leben und Werk "heute" -- Moderator: H. Stolze: Podiumsdiskussion zum Leben und Werk Viktor von Weizsäckers -- P. Hahn: Viktor von Weizsäcker und die Psychoanalyse - L. Wurmser: Flucht vor dem gew…issen - Einleitung und Auszug aus dem zweiten Kapitel des Buches. - Aus dem Vorwort: Die folgenden, in diesem Sonderheft des Springer-Verlages zusammengestellten Beiträge, nehmen einerseits ein Thema der Lindauer Psychotherapiewochen 1986 wieder auf und wollen auf diese Weise auch in die Ausstellung Materialien zu Leben und Werk Viktor von Weizsäckers einführen, andererseits möchten sie auf einen aktuellen Aspekt der diesjährigen Psychotherapiewochen in Lindau aufmerksam machen. Der Vortrag von P. Hahn wurde anläßlich der Gedenkveranstaltung zum 100. Geburtstag Viktor von Weizsäckers zum Abschluß der ersten Woche im vergangenen Jahr in Lindau gehalten, einige Tage vor dem ebenfalls Viktor von Weizsäcker gewidmeten Symposion, das im Rahmen der 600-Jahrfeier der Universität Heidelberg stattfand. Der Vortrag ist dem Sammelband der Beiträge zu diesem Symposion entnommen. Die im Anschluß an den Vortrag in Lindau von H. Stolze moderierte Podiumsdiskussion zum Leben und Werk Viktor von Weizsäckers vereinigt sehr persönliche Erinnerungen und Gedanken seiner ehemaligen Mitarbeiter, Schüler und Freunde. Die Diskussion wurde speziell für dieses Sonderheft transkribiert und stilistisch überarbeitet. Die zusammenfassende Darstellung von P. Hahn über Viktor von Weizsäcker und die Psychoanalyse ist der Zeitschrift Forum der Psychoanalyse entnommen. Dieser Beitrag erläutert die am Schluß des Lindauer Vortrages von P. Hahn angedeuteten Themen und leitet damit zu der Frage möglicher Weiterentwicklungen und Konvergenzen innerhalb der psychotherapeutischen Schulen über. Der Beitrag des bekannten amerikanischen Psychoanalytikers schweizerischer Herkunft, Léon Wurmser, ist ein Vorabdruck aus seinem Buch "Flucht vor dem Gewissen. Seine Gedanken zur Überich-Psychologie, zu den Abwehrmechanismen, und seine Erfahrungen in Modifikationen der psychoanalytischen Technik zur Behandlung von psychisch Schwerkranken knüpfen an viele der in den vorausgegangenen Beiträgen diskutierten Fragen an. Die Auszüge aus seinem demnächst im Springer-Verlag erscheinenden Buch sind auch als Einführung in den Abendvortrag L Wurmsers über die Rolle der Verleugnung in der Kultur gedacht. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by (Druck: Leningrad : Druckerei der Handelskammer) 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 57.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 38 Seiten, mit 1 Abbildung, Aus dem Vorwort: "Das Büchlein enthält ein Kompendium des Inhalts meiner speziellen Abhandlungen über die eigentliche literarische Form des alttestamentlichen Textes. Diese Abhandlungen tragen den gemeinsamen Titel: LXX oder der hebräischeText" und sie behandeln die Frage über den Ursp…rung des alttestamentlichen Textes vom philologischen Standpunkte aus betrachtet *). Der historische Aspekt dieser Arbeit wird im Thema Bibel und Griechen" zusammengefasst. Ich betrachte dieses Thema weniger vom Standpunkte des tatsächlichen Parallelismus der griechischen Literatur und der Bibel aus, als dass ich auf einen gewaltigen Irrtum der Literatur hinweisen will." - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Papier stärker gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 8° (19,5 x 14,5 cm), Hardcover (half cloth), Halbleineneinband der Zeit.

Published by Berlin, Grieben, 1870. 1870
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 40.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. IV, 115 SS. OBr. (angestaubt, fleckig, unbeschnitten, Rücken geklebt. Papier leicht gebräunt).
Published by Terra Verlag 1958
- Hardcover
Seller: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, , GermanyAntiquariat Machte-Buch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° 1 159 S. gutes Exemplar orig. grüner Leineneinband mit Goldprägung.

Language: German
Published by Berlin, Grieben 1868
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.83
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Papp-Einband. 30 Seiten. - Rückenheftung etwas gebraucht, sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache:… Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Patrik Andersson, Antikvariat., Lund, , SwedenPatrik Andersson, Antikvariat.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 54.53
US$ 15.04 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin; Theobald Grieben, 1870. First edition. 19,5x13 cm. iv, 115, (1 blank) pp. Contemporary blck half cloth with black paper on boards. The paper on the boards is slightly worn. Paste-downs and endpapers a bit spotted. A few scattered small specks and cornerfolds. A fine copy. With an early owner's stamp on top of the ttle le…af (Ch. Zadig). Theodor Hahn (1824-1883), German pharmacist and natural health professional (Heilpraktiker). As one of the pioneers of the vegetarian movement in Germany, he introduced a simultaneous treatment combining hydrotherapy, vegetarian diet and Swedish gymnastics. From 1864 he ran the sanatorium "Aud der Waid" at St. Gallen.

Language: German
Published by Heilbronn: Selbstverlag 1924
- Hardcover
Seller: Bücher Eule, Bern, , SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 52.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 409 S., Halbleinen mit Kopffarbschnitt (Besitzervermerk auf Vorsatz; Einband leicht angebräunt; Einbandecken leicht bestossen; sonst altersgemäss gut erhalten).

Published by Verlagsbuchhandlung von Richard Schoetz 1937
Seller: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, , GermanyAntiquariat Machte-Buch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: blauer Pappeinband. 8° 1 Band 118 S. Ecken, Rücken und Kanten bestoÃen, Rücken ausgeblasst, Deckel teilweise abgegriffen, Besitzstempel auf Titelblatt, hinteres Gelenk gelockert, letzte Seiten lose.

Language: German
Published by Stuttgart, Eugen Ulmer, 1960
- Softcover
Seller: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, , GermanyAntiquariat hinter der Stadtmauer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 84.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 220 S., 25x17 cm OBroschur, kart. Mit 10 s/w Ill. Leichte Gebrauchsspuren; Beschriftung in Bleistift auf Rücken; schwache Unterstreichungen (u. Ausrufezeichen am Rand) in Bleistift auf ca. 50 S., Buch etwas schiefgelegen. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.

Language: German
Published by Konstanz Terra-Verlag 1950
- Softcover
Seller: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, , GermanyFlügel & Sohn GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 92.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
14,5 x 20,5 cm Kartoniert. Condition: Gut. 2. Auflage. 125 Seiten Rücken minimal eingerissen, leicht bestoßen und leicht beschmutzt, Einband minimal berieben, minimal beschmutzt und mit minimalen Knickspuren, Nachsatz minimal beschmutzt, Seitenränder teilweise leicht gebräunt, einige Seiten mit minimaler Knickspur, Besitzvermerk… auf Titelblatt, Schnitt leicht beschmutzt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 225.
- Softcover
Seller: The Book Gallery, Jerusalem, , IsraelThe Book Gallery
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.00
US$ 59.02 shippingShips from Israel to U.S.A.Quantity: 1 available
150x205 mm. 38 pages. Soft cover. Ex library copy with usual marks. Cover edges yellowing. Spine torn and yellowing. Pages yellowing. Else in good condition. The book is in : German.

Published by Berlin. Walter de Gruyter Verlag. 1998. 1998
- Softcover
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, GermanyAntiquariat am Flughafen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: sehr gut. Originalbroschur. 8°. XXXII, 222 Seiten. mit teils ganzseitigen Abbuildungen im Text. leicht berieben und gebräunt. sehr guter Zustand. Buch zur Veranstaltungsreihe Thomas Bading & Daniel Morgenstern in Fontane und Fontane" aus dem Jahr 1998. in deutscher Sprache.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.30
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Der Naturarzt | Theodor Hahn | Taschenbuch | 288 S. | Deutsch | 2016 | hansebooks | EAN 9783743428867 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 24.32
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book examines a pressing and universal human concern: suffering. At the dawn of the 19th century, physicians still clung to the notion that diseases were caused by an imbalance of the body's four humors. They treated patients by administering bloodletting, purging, and blistering.… The author argues that such treatments were not only ineffective, but harmful. He draws upon history, science, and personal experience to support his claim that the body has remarkable natural healing powers when given the opportunity to do so. While naturopathy as a medical system is explored in depth, the author also discusses several other paths to natural healing, including homeopathy and the popular cold-water treatment of the time. This book will appeal to anyone seeking a comprehensive overview of naturopathy, the history of Western medicine, and the self-healing capabilities of the human body. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by St. Gallen, Scheitlin und Zollikofer 1851
- Hardcover
- First Edition
Seller: ARNO ADLER - Buchhandlung u. Antiquariat, Lübeck, , GermanyARNO ADLER - Buchhandlung u. Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 220.50
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 2 Bll., 50 S., 1 Bl. Kl.-8°. HLwd. d. Zt. (Halbleineneinband der Zeit) mit goldgepräg. RTitel ("Wasserheilkunde") und marmor. Deckenbezug. - Erste Ausgabe. - Frühe Ausgabe des Apothekers und Heilpraktikers Theodor Hahn (1824-1883). "Zunächst Apotheker in Ludwigslust, wandte sic…h H. ab 1847 der Naturheilkunde zu. 1850-54 wirkte er an Schweizer Wasserheilanstalten. Er gründete und leitete ab 1854 die Kuranstalt Untere Waid (Gem. Mörschwil) und ab 1869 auch die Obere Waid (Gem. St. Gallen). H. war ein bedeutender Naturarzt und vehementer Impfgegner, der sich für die Hydrotherapie und den Vegetarismus einsetzte und viel publizierte. Sein Wirken war geprägt vom Kampf zwischen der Schulmedizin und der Naturheilkunde" (siehe: Hist. Lex. d. Schweiz). - Titelblatt mit 3 kleinen, priv. Stempeln seines Bruders Georg Karl Hahn (1822-1895; Inhaber einer Lübecker Konservenfabrik) und dessen Sohn Julius Hahn. Die Blätter etwas braunfleckig. - Angebunden 3 weitere Schriften u.a. von Theodor Hahn: 1.: Wassermann, Gottlob: Gustav Schwab, der edle Barde Schwabenlands. Gerechte Bedenken über seinen schnellen Tod, welcher durch eine verfehlte medizinärztliche Behandlung mittelst Aderlaß herbeigeführt worden ist. Hydriatrisch beleuchtet und bewiesen. Mit einem Briefe von Theodor Hahn als Vorwort. St. Gallen und Bern, Huber u. Comp. 1851. 111 S. - Erste Ausgabe, selten. - Vereinzelt sehr gering stockfleckig. - 2.: Rausse, J. H. [d.i. Heinrich Friedrich Francke]: Der Geist der Gräfenberger Wasserkur. 3. Aufl. Zeitz, Julius Schieferdecker 1840. VIII, 102 S., 1 Bl. (Verlagsanz.). - Die Erstausgabe erschien 1838, eine von Theodor Hahn bearbeitete und erweiterte Ausgabe 1852. - Durchgehend etwas braunfleckig. - 3.: Hahn, Theodor: Die Wasserheilkunde im Gegensatze zur Medicinheilkunde im Geiste J. H. Rausse's. Lpz., in Commission bei G. Senf 1848. 18 S. - Erste Ausgabe, sehr selten. - 4 Blätter (S. 9-16) außen mit sehr geringen Buchstabenverlust durch engen Beschnitt. - Einband nur gering bestoßen. - Im Gesamteindruck gut erhaltener Sammelband mit 4 frühen Schriften aus dem Besitz seines Bruders Georg Hahn. - *** 93 Jahre Antiquariat Arno Adler ***.
- Hardcover
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.39
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
PRAKTISCHES HANDBUCH DER NATURGEMÄßEN HEILWEISE Berlin: Verlag Theobald Grieben, 2. vermehrte Auflage o.J. ( 1870), 282 SS. gebunden (Hardcover 8°, Einband mit Gebrauchsspuren), Anfang und Ende stockfleckig, sonst ordentlich erhalten.
More imagesLanguage: German
Published by Scheitlin und Zollikofer, St. Gallen und Theobald Grieben Berlin 1851 und 1870. 1851
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 116.81
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20,5 x 13 cm. Condition: Gut. 2 Bücher. 19, IV, V, 301 Seiten Buch 1: Moderner Pappband in tadellosen Zustand, innen Titelblatt an geschmutzt und fleckig sonst sauber. Buch 2: Eingebundene Broschur in einem alten Einband, Ecken und Kanten bestoßen und berieben. Innen sauberes Exemplar. Bitte beachten sie unsere Bilder. Hermann T…heodor Hahn, Pseudonym: H. Hennemann, (* 19. Mai 1824 in Ludwigslust; 3. März 1883 in Tablat bei St. Gallen) war ein deutscher Apotheker und Heilpraktiker, der als Autor, Redakteur und Herausgeber seine Ansichten in zahlreichen Broschüren und Büchern dem deutschsprachigen Publikum nahebrachte. Als einer der Pioniere der vegetarischen Bewegung in Deutschland schuf er erstmals eine gleichzeitige Behandlung aus der Kombination von Wasserkur und vegetarischer Ernährung. Zeitweilig engagierte Hahn sich auch in der Arbeiterbewegung. PG-29 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.