kart., engl. Broschiert. Condition: Sehr gut. 95 S. 19 cm. Einband etw. berieben/leicht bestoßen, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 3900130604 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Softcover. Condition: As New.
Seller: art longwood books, Gloucester, MA, U.S.A.
First Edition Signed
Soft Cover. Condition: Near Fine. Erste Auflage. wrappers/folded card covers., only the slightest signs of handling to exterior, no real flaws - no writing or markings, sound binding, clean copy.; SIGNED by Marianne Haitinger on verso of page which precedes the title page, in blue ink.; 95pp., original german text. poems and short prose pieces. Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Signed by Author.
Published by Emil Haim & Co., Leipzig, 1936
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Softcover. Condition: Gut. Orig.-Brosch., S 86 mit 6 Abb. und 14 Tabellen, vorderer Umschlag leicht braunrandig, hinterer fehlend. Innen sehr ordentlich.
Published by Email Haim, Wien, u.a, 1937
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 24cm VII.; 192; 4 Abb.; 7 Tab. Broschiert. Zustand: Gut gering gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat mind. leichte Gebrauchsspuren; Ist leicht bestoßen-berieben-befleckt, im Preis berücksichtiigt; Buch ist innen gut / außen tend. akzeptabel; Buchzustand ist zwischen gut und akzeptabel; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft., 1938
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Hardcover. Condition: Befriedigend. 1008 S. + 4 farb. Tafeln, Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Mit sehr vereinzelten leichten Bleistiftanstreichungen. Einband bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 535.
Published by Haim. Wien und Leipzig., 1936
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Austria
86 Seiten. 6 Abb., 14 Tabellen. Hintere Einbanddecke fehlt. Monographien aus dem Gesamtgebiete der Mikrochemie. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
Condition: Leichte Gebrauchsspuren.
Condition: Leichte Gebrauchsspuren.
Published by P. Dunod, 1946
Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, France
Condition: Good. Etat correct. in-8. 1946. broché. 263 pages. Un vol. couv. imp. [traces de colles et papier sur plats dûs a un ouvrage recouvert par un couverture cartonnée faite maison] int. frais. Nombreuses illustrations photographiques 316 figures dans le texte en noir et blanc dont d'assez nombreuses photographies 2eme édition augmentée. Chapitres : Catalogue publicitaire xxviii Avant-propos et table xi Texte 435 pages - Vues générales sur l'infrarouge - Production de l'infrarouge - Filtration et séparation des diverses radiations - Réflexion de l'infrarouge - Transmission et absorption - La photographie infrarouge - Le séchage par rayonnement infrarouge application à l'élimination de l'eau - Séchages avec évaporation de solvants autres que l'eau - Séchage et cuisson des peintures et vernis - Traitements thermiques et cuissons - Cellules photoélectriques - Le télescope électronique - Relations entre l'infrarouge et la luminescence -. Good.
Language: German
Published by Sensen-Verlag, Wien, 1981
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Signed
paperback. Condition: Good. Marianne Haitinger: Von mir zu Dir. Poesie und Prosa (Widmungsexemplar). Sensen-Verlag, Wien 1981 (2. Auflage). Broschur, 95 Seiten; ordentlicher Zustand. - Von der Verfasserin mit handschriftlicher Widmung versehen und signiert "Herzlichst NN zugedacht. Marianne Haitinger 2. Dezember 1985". Widmung des Verfassers.
Language: German
Published by Akademische Verlagsgesellschaft, 1959
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 2. neu bearb. Auflage;. 168 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Language: Spanish
Published by Editorial Labor, 1950., Montevideo, 1950
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Mexico
Pasta dura en tela editorial. Condition: Excelente. D?Ans, Jean (Dr. Ingeniero, Bajo la dirección de), Berle, Lunge. Apéndice Primero: Con la colaboración de K. R. Andress, A. A. Benedetti,R. Berg, M. Haitinger, G. Hesse, J. Heyrovsky, H. Lieb, F. Lowe, H. Mann, W. Meidinger, G. Rienacker, . Siebert, K. Wagenmann,a. Winkel, K. Wust. Versión española del alemán por el Dr. José Ma. Janini (Ingeniero químico). Con 190 ilustraciones. Apéndice Segundo: J. D?Ans, G. Darius, A. Dietzel, H. Fischer, R. Grun, W. Heimsoeth, Fr. Heinrich, Fr. Kurz, W. Liesegang, A. Orlicek, Fr. Petzold, P. Sander, F. Scheffer, L. Schmitt, F. Schuster, G. Siebel, Fr. Specht, A. Splittgerber, U. Stolzenburg, R. Strohecker, H. Toussaint, K. Wagenmann, R. Walcher, B. Wandrowsky, D. Witt, G. Wittmann, W. Wohlbier, C. Zerbe. Versión española del alemán por Dr. José Ma. Pla janini (Ingeniero Químico), José Castells (Ingeniero de minas9, Rafael López Bosch (Ingeniero constructor). Con 114 ilustraciones. Métodos de análisis químico industrial. Apéndice primero: Métodos generales de análisis. Apéndice segundo: Métodos analíticos de la Industria química, general e inorgánica, y dela Metalurgia. Barcelona, Madrid, Buenos Aires, Río de Janeiro, México, Montovideo, Editorial Labor, 1950. Características: Pasta dura en tela editorial en excelente estado. 412 y 877 págs. ( 24 x 17 cms. ). Peso: 2.900 grs. (149 NUEV).
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition Signed
1.Auflage,. 95 Seiten Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand. ---------------------------------------------------------------- mit einer persönlichen Widmung der Autorin, signiert 3900130604 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140 8° , Softcover/Pappband mit Schutzumschlag,
Language: German
Published by Sensen, Wien, 1979
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
95 S., Oktn., klf., gut. 34 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Akademische Verlagsgesellschaft, 1959
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 2. neu bearb. Auflage;. 168 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Language: German
Published by Leipzig : Akad. Verlagsges.,, 1938
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Gr.-8°, Org.-Broschur. Condition: Gut. VIII, 108 S. : Mit 36 Abb. im Text u. auf 4 Taf. ; Einband etwas bestoßen und lichtrandig, keine Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 71.56
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Wien, Leipzig; Emil Haim, 1936
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
Gr.-8°, Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 86 Seiten mit 6 Abbildungen und 14 Tabellen; Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Publication Date: 1933
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germany
Z. mikr.-anat. Forsch., 33/2. - Leipzig 1933, 8°, pp.193-221, 4 Abbildungen, 3 Tab., orig. Broschur; Widm. von M.Haitinger.
Language: German
Published by Wien - Leipzig, Emil Haim & Co,, 1937
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
gr8°, Orgbroschur. 192 S, mit 4 Schwarzweißabb. und 7 Tabellen Vereinzelt mit Textmarginalien. Einband gestempelt und stark lichtrandig. Rücken braun verfärbt und leicht eingerissen. Hinterer Vorsatz mit Stempel. Ansonsten sind die Seiten sauber und das Exemplar in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 (= Monographien aus dem Gesamtgebiete der Mikrochemie).
Publication Date: 1931
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germany
Mikrochemie, 9. - Wien 1931, 8°, pp.430-440, 10 Abbildungen, orig. Broschur.
Published by Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft,, 1959
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Wien, Haim Verlag, 1937
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
Gr.8°, Obr. 1. Aufl. Mit 4 Abb. Und 7 Tabellen, vii, 192 Seiten, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Language: German
Published by Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft, 1938
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
Gr.-8°, Softcover/Paperback. 1.Auflage,. VIII, 108 Seiten mit 36 Abbildungen im Text und auf 4 Tafeln. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand. --------------------------------------------------------------------------------- Der Chemiker Max Haitinger (1868-1946) war der Begründer der modernen Fluoreszenzmikroskopie und der Fluorchromierungstechnik. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Publication Date: 1931
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germany
Mikrochemie, 9. - Wien 1931, 8°, pp.220-222, 1 Taf. mit 2 Abbildungen Abb., orig. Broschur. Beigebunden: Haitinger, M.: Ein lichtstarkes Fluoreszenzmikroskop. Vortrag gehalten am 20.März 1931 in der Sitzung der Oesterr. pharm. Gesellschaft. (Pharm. Monatshefte, 1931, 4 S.). Reichert's neues Fluorestent-Mikroskop. Hektografierter Brief von Reichert, Wien, vom 12.5.1931, 1 S.
Published by O. O. u. D., [wohl um 1937]., 1937
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manuscript / Paper Collectible
2 SS. auf 2 Bll. Kl.-4to. Möglicherweise ein Fragment bzw. eine Skizze aus Haitingers 1937 erschienener "Fluoreszenzanalyse in der Mikrochemie": "Die ersten Flzzmopischen [wohl für "fluoreszenzmikroskopischen"] Untersuchungen am menschlichen Körper stammen von A[lbert] Policard . der mit einem Greenough-Mikroskop im Lichte einer Galloislampe [?] verschiedene Gewebe u. b[esonder]s das menschliche Ovarium untersuchte. Mit verschiedenen Quarzlampen untersuchte S[igwald] Bommer die menschliche Haut u. andere Organe [.]". - Max Haitinger besuchte die Lehranstalt für Wein- und Obstbau in Klosterneuburg und studierte daneben Physik, Chemie und Botanik; nach dem Ersten Weltkrieg widmete er sich wissenschaftlichen Untersuchungen, war Mitarbeiter Eduard Hascheks am Physikalischen Institut der Universität Wien "und wurde mit seinen Arbeiten zum Wegbereiter der Fluoreszenzmikroskopie und der Anwendung des Fluorochromierungsverfahren (u. a. in der optischen Firma Reichert). Haitinger entwickelte 1933 Methoden der Sekundärfluoreszenz, regte mit seinen Ergebnissen Entwicklungen in der botanischen Zellforschung, der Pflanzenphysiologie, der Mineralogie und der Medizin an und veröffentlichte u. a. 'Die Fluoreszenzanalyse in der Mikrochemie' (1937)" (DBE). - Beide Bll. alt mit blauem Farbstift durchstrichen.
Language: German
Published by Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft m. b. H.,, 1938
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
gr8°, Orgbroschur. 108 S, VIII, 2 Bll. mit 36 Schwarzweißabb. im Text und auf 7 Farbtafeln. Verlagsprogramm auf den letzte Seiten mit Marginalien. Mehrmals bestempelt. Rücken braun verfärbt und berieben. Einband etwas abgegriffen, fleckig und lichtrandig. Ansonsten sind die Seiten sauber und das Exemplar in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Publication Date: 1934
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germany
First Edition
Hdb. der biol. Arbeitsmethoden v. E.Abderhalden, Abt.II, Teil 3. - Berlin, Urban & Schwarzenberg, 1934. First Edition! "Modern methods of fluorescence microscopy were developed by Max Haitinger" (1868-1946). Garrison & Morton No. 269.4.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, 1939
ISBN 10: 3642890016 ISBN 13: 9783642890017
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfaengen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen fuer die historische wie auch die disziplingeschichtliche.