Language: German
Publication Date: 1907
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 171 - 192 Seiten; "Die christliche Kunst" ist eine Monatsschrift für alle Gebiete der christlichen Kunst und der Kunstwissenschaft (sowie das gesamte Kunstleben). Jedes Heft enthält einige größere Abhandlungen und kleinere Aufsätze, Berichte über Kunstausstellungen, Sammlungen, Kunstvereine und Museen, Künstlerische Wettbewerbe, Personalnotizen und einige Buchbesprechungen. Das hier angebotene Heft befindet sich in einem altersgemäßen Zustand; Papier altersbedingt angebräunt mit Einrissen im Randbereich. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by München, Franz Hanfstaengel. 1918, 1918
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
Original publisher's grablue cloth spine, gray paper-covered boards, lettering spine & frontcover, large 8vo: frontispiece, xliv, 214pp., [20]pp., introduction, 5 contributions, hundreds of illustrations, table of contents, index, advertisements. Contributors: Dr. Friedrich Dörnhöffer - Dr. Rudolf Oldenbourg - Dr. Konrad Weinmayer - Dr. Hans Karlinger - Dr. Georg Jacob Wolf. Fine copy. Volume 1: Jahrbuch der Münchener Kunst.
Language: German
Published by München, Franz Hanfstaengel,, 1918
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germany
Condition: Gut. Erstauflage. Bll. + XLIII (Einleitungen) + 214 S. mit zahlr. Abbildungen (Fotos) + Register u. Verlagsseiten. Papier minimal randvergilbt. Am Anfang Papier mit wenig. Knickspuren u. geringf. fleckig. * Mit Arbeiten von Karl Caspar, Leo Samberger, Edwin Scharff, Olaf Gulbranson, Richard Seewald, Bruno Goldschmidt, Alfred Kubin, Joseph Weiss, Franz Marc, Joseph Wackerle, Bernhard Bleeker, Theodor Fischer, O.E. Bieber, Hans Grässel, E. von Seidl, Adolf von Mayrhofer, Fritz Schmitt, Ilse Göller u.a. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005 Mittl.-4° (28 x 20 cm), OIll.-(Heinrich Jost)-HalbLnw. mit blaufarbig.-Titelung. Einband leicht fleckig - Rücken an d. Kapiteln etwas berieben oder leicht lädiert - Ecken berieben, leicht bestossen. Gut erhalten aber insges.
Published by Augsburg, Filser 1928., 1928
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
4°. 166 S., 1 Bl. und 96 Tafeln. Oln. Lose beiliegend gedrucktes Erratazettelchen. Einband mit wenigen, kaum sichtbaren Wasserfleckchen, Vorsätze und oberer Schnitt mit einem minimalen Anflug von Stockfleckchen, ein Zwischenblatt vor den Tafeln etwas mehr stockfleckig (aber nur einseitig!). Durchaus gutes Exemplar. Seltener dritter, ergänzender Band zu den zweibändigen "Studien zur süddeutschen Plastik" des Verfassers (ohne Bandzählung) und gleichzeitig Werkverzeichnis Grassers. Jahresgabe des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft 1927. Der Münchner Renaissance-Bildhauer Erasmus Grasser (um 1450-1518) schuf u.a. die Moriskentänzer im alten Münchner Rathaus und das heute größtenteils verlorenen gegangene ehemalige Chorgestühl der Münchner Frauenkirche. Sprache: de.
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Netherlands
Augsburg, 1926. XV,271 pp. 252 ills. Cloth, waterstained. (Studien zur süddeutschen Plastik - Band 1).
Published by München, Franz Hanfstaengl 1918., 1918
4° XLIII., 214 S. + Reg. Halblederband mit Lederecken, Seidenstoff und (unbedrucktem) Rückenschild. = Lt. Eintrag des Vorbesitzers ist der Einband : 'Handarbeit von Meister Grosselfinger, Kempten'. Gut erhalten.
Language: German
Publication Date: 1927
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. V, 272 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. 72-2321,2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Language: German
Publication Date: 1926
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. XVI, 271 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. 72-2321,1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Published by Franz Hanfstaengl, München, 1918
Seller: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, Denmark
Signed
orig.boards Rubbed. Inscription on flyleaf. Good. 217pp photoplates. 29x21cm, (43),217,(16)p, All published. No further volumes were ever issued. Contains 217 pp photoplates. Rubbed. Inscription on flyleaf. Good.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Philipp Maria Halm (1866-1933) beleuchtet die Arbeit des deutschen Bildhauers Stephan Rottaler, dem bekanntesten Mitglied der Bildhauer- und Baumeisterfamilie.Halm strebt mit der Untersuchung wichtiger Werke des Kuenstlers der Fruehrenaissance an, diese.