Published by Gallimard / Idées, 1982
ISBN 10: 2070354733 ISBN 13: 9782070354733
Seller: Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, Canada
Broché. Condition: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS) 348 pages; Michel GUGENHEIM: Lecture juive de la Bible - Henri ATLAN: Niveaux de signification et athéisme de l'écriture - Jacques ELLUL: Le sens et le jeu de la liberté dans la Bible - Freddy RAPHAËL: Un exemple de paganisme contemporain: l'idéologie de la "Nouvelle Droite". - Alain FINKIELKRAUT: Réflexions sur l'ignorance - Gilles BERNHEIM: La voix et l'écriture - Paul BEAUCHAMP: Critique et lecture: tendances actuelles de l'exégèse biblique - Georges LEVITTE; Mythe et Midrash - Emmanuel LEVINAS: Pour une place dans la Bible. ------------------------ Broché format poche. Couverture un peu frottée et décolorée. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Size: 12mo. Livre.
Paperback. 154,(4) pp.; 22,5 cm. "Presences du Judaisme". Text in French / Français. - (some underlinings in pencil) Although very good, see picture. 220g.
Couverture souple. Condition: bon. R100051843: 1982. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 347 pages. . . . Classification Dewey : 220-Bible.
Condition: Used: Very Good. voir photo.
Condition: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Language: French
Published by Paris: Presses universitaires de France, 1978
ISBN 10: 2130358632 ISBN 13: 9782130358633
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalbroschur. Condition: Gut. 130 S. Aus der Bibliothek von Prof. Dr. Albrecht Noth (1937-1999), langjährigem Professor für Geschichte und Kultur des Vorderen Orients in Bonn und Hamburg. Einband leicht berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. - Allocution d'ouverture, par Jean HALPERIN -- Coup d'oeil sur l'histoire de l'Islam, par Charles PELLAT -- Comment expliquer le succès des conquêtes arabes ?, par Alfred MORABIA -- Conception des institutions, expansion de la communauté islamique, par Abdel Magid TURKI -- Aspects sociaux et religieux de l'humanisme musulman, par Roger ARNALDEZ -- Quelques schèmes de philosophie politique concernant la cité musulmane, par Louis GARDET -- L'Islam et les problèmes de développement, par Mohammed ARKOUN. ISBN 2130358632 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Denoël, Paris, 1985
Seller: The Book Gallery, Jerusalem, Israel
230x150 mm. 224 pages. Softcover. Cover slightly yellowing and slightly stained. Cover edges/corners and spine slightly wrinkled. Spine edges tattered. Pages slightly yellowing. Else in good condition. The book is in : French.
Seller: L'Odeur du Book, Paris, France
Déenoël, 1986, 190 pp., broché, légères traces d'usage, état satisfaisant.
Published by PUF, 1975
Seller: Librairie Le Valentin, Lausanne, Lausanne, VD, Switzerland
Couverture souple. Condition: Bon. 162 pages ; 15,5 x 24 x 1,2 cm ; 290 gr. XIVe colloque d'intellectuels juifs de langue française organisé par la section française du Congrès juif mondial. Préface de Jean Halpérin. Tampon sur la page de titre.
Published by Paris, 1981
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, France
Gallimard. Poche, 411pp, broché, souple, couverture jaunie, un peu gondolé, qq rousseur tranches et pages de garde, bon exemplaire de lecture Coll. Idées.