Published by Märkisches Museum 1975-1981., Berlin, 1975
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Germany
Sehr gut, sehr frisch.Vorhanden sind z.Z. NUR !!!!!!!!!: Bd. I/ 1975, Bd. 2/1976, III/1977, VI/1979, je 5,- Doppelband VI-VII/1980-1981 je 9. . Neuwertig. JE !!!!!!!!!! EINZELBAND 5,- Euro. Bzw. 9,- . Einige s-w-Abbildungen. Je Band ca. 150 S. Goldgeprägter Original-Ganzleinen.
Published by Berlin:, 1979
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Olwd. guter Zustand. 0. 8°. 208 S. Olwd. guter Zustand. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Published by Berlin:, 1983
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Olwd. guter Zustand. 0. 8°. 200 S. Olwd. guter Zustand. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Published by Berlin:, 1976
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Olwd. guter Zustand. 0. 8°. 156 S. Olwd. guter Zustand. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Published by Union Druckerei Berlin
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1977; 159 Seiten; Leinen-Einband mit goldfarbener Beschriftung. Hier enthalten: "Konzentrationslager in Berlin 1933 bis 1945" von Laurenz Demps; sehr gut erhalten.
Published by Selbstverlag
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
o. J. (um 1962); 35 Seiten Text + 42 Bildseiten; Format 20,5 x 15 cm; illustrierter Karton-Umschlag; gut erhalten.
SC. Condition: Gut. Obr.,30s + 32 Tafeln., in gutem Zustand, ? [SAPA38] Deu 400g.
Published by Berlin 1978,, 1978
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln., 218s., in gutem Zustand, [LSC41,3a], Deu 400g.
Published by Berlin 1979,, 1979
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln., 224s., in gutem Zustand, [LSC41,3a], Deu 400g.
Published by Berlin 1979.,, 1979
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln., 224s., in gutem Zustand, [LSC41,3a], () Deu 400g.
Published by Berlin 1976.,., 1976
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln.,157s., in gutem Zustand, , [LSC41,3a]. Deu 400g.
Published by Berlin 1977.,., 1977
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln.,159s., in gutem Zustand, [LSC41,3a]. , Deu 400g.
Published by Berlin 1983.,, 1983
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln., 200s., in gutem Zustand, [LSC41,3a]. Deu 400g.
Published by Berlin 1983, 1983
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln.,200s, in gutem Zustand, [LSC19,2a]. Deu 400g.
Published by Berlin 1981.,, 1981
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln., 156s., in gutem Zustand, [LSC41,3a] , (2) Deu 400g.
Published by Berlin 1982.,, 1982
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln., 208s., in gutem Zustand, [LSC41,3a]. (2) Deu 400g.
Published by Berlin 1978.,, 1978
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln., 218s., in gutem Zustand, [LSC41,3a] () Deu 400g.
Published by Berlin 1976.,, 1976
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln., 157s., in gutem Zustand, [LSC41,3a] () Deu 400g.
Published by Berlin 1977.,, 1977
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln., 159s., in gutem Zustand, [LSC41,3a] () Deu 400g.
Published by Berlin 1975.,., 1975
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln.,121s., in gutem Zustand, [LSC41,3a]. , Deu 400g.
Published by Berlin 1975.,, 1975
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln., 121s., in gutem Zustand, [LSC41,3a] (2) Deu 400g.
Published by Berlin 1984, 1984
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln.,238s in gutem Zustand, [LSC19,2a]. , Deu 400g.
Language: German
Published by Berlin : Märkisches Museum,, 1976
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
8° , Leinen , Schönes Exemplar. 1. Aufl. S. 156 Mit 22 Abb. auf Tafeln. ; Inhalt: Bruno Theek: Notwendige Einheit Ein Erlebnisbericht als Beitrag zum 30. Jahrestag der SED, Hela Zettler: Die Lage der Arbeiter der Königlichen Porzellan-Manufaktur in Berlin am Ende des 18. Jahrhunderts, Horst Mauter: Darstellung von Berliner Arbeitern in der frühen Fotografie, Fritz Rothstein: Die ökonomische Situation in Berlin nach dem deutschfranzösischen Krieg Einige Bemerkungen zu Grundlagen der Architektur der Gründerzeit, Ingeborg Huhns: Illustrationen von Daniel Chodowiecki zu Franz Heinrich Ziegenhagens pädagogisch-gesellschaftlicher Utopie, Ruth Freydanik: Briefe Ernst Tollers aus dem Zuchthaus, Alfred Dreifuß: Vom Wert der Theaterzettel Dargestellt am Beispiel eines Theaterzettelbandes aus dem Jahre 1793, Heinz Seyer: Bemerkenswerte Bronzen des 1. Jahrhunderts v. u. Z. in einem Grabfund von Lüdersdorf, Kreis Luckenwalde, Aus der Arbeit des Märkischen Museums (Januar bis Dezember 1975) a) Allgemeiner Überblick b) Ständige Ausstellungen c) Sonderausstellungen 1) 30 Jahre Befreiung Berlins (Dieter Engelmann) 2) Bühnenbilder der Reinhardt-Zeit (Ruth Freydank) 3) Theodor Hosemann (Rosemarie Widerra) 4) Berliner und Neuruppimer Bilderbogen (Heia Zettler) 5) Historische Zinnfiguren (Dieter Engelmann) d) Studienausstellungen e) Neuerwerbungen des Märkischen Museums (Autoren: Heinz Seyer, Horst Mauter und Rosemarie Widerra) f) Auswahlbibliographie zur Geschichte des Märkischen Museums, Teil 1, zusammengestellt von Xenia Vordank g) Informationen und Angebote für Kultur- und Bildungsarbeit 1) Ausstellungen des Märkischen Museums 2) Öffnungszeiten 3) Unser Katalog-Angebot, Forschungen und Publikationen zur Geschichte und Kultur unserer Stadt, Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Published by Berlin: [Selbstverlag] (, 1984
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germany
First Edition
208 Seiten, Fadenheftung, Format 15 x 21 cm, Original-Leinenband. * Redaktionsschluß für den 9. Jahrgang war der 31.12.1983; demnach im Jahr 1984 erschienen. Mit vielen Abbildungen, Fotos, Zeichnungen, Reproduktionen, einige in Farbe. Erhaltung: Im Beitrag über die Luftangriffe gegen die Hauptstadt Berlin im 2. WK mit einigen wenigen Bleistift-Randbemerkungen. Sonst keine weiteren Einträge und insgesamt sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Published by Berlin: [Selbstverlag] (, 1983
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germany
First Edition
208 Seiten, Fadenheftung, Format 15 x 21 cm, Original-Leinenband. * Redaktionsschluß für den 8. Jahrgang war der 31.12.1982; demnach im Jahr 1983 erschienen. Mit vielen Abbildungen, Fotos, Zeichnungen, Reproduktionen, einige in Farbe. Erhaltung: Im Beitrag über die Luftangriffe gegen die Hauptstadt Berlin im 2. WK mit einigen Bleistift-Unterstreichungen. Sonst keine weiteren Einträge und insgesamt sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Published by Markiscen Museum, BERLIN, 1978
ISBN 13: 2560846177123
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. TEDESCO Legatura in piena tela con titoli impressi in oro al piatto e al dorso. Tagli e fogli ingialliti con fioritura. Tavole a colori e in bianco e nero su carta patinata fuori testo. Numero pagine 218.
Language: German
Published by Berlin: Märkisches Museum, 1983
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Leinen. Condition: Gut. IX/1983. 200 S., Abb. Kleine Flecken auf dem Einband und papierbedingt leicht angebräunte Seiten. Ansonsten ein gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - Inhaltsverzeichnis - Renate Altner Das Marx-Bildnis Heinrich Zilles - Herbert Hampe 75 Jahre Märkisches Museum Am Köllnischen Park - Laurenz Demps - Die Luftangriffe auf Berlin. Ein dokumentarischer Bericht. Teil III - Günter Wirth - Die Erzbergerfrage 1920/21. Eine Dokumentation - Renate Veigel - Die Glückwunschkartensammlung des Märkischen Museums. Mit Bemerkungen zur Entwicklungsgeschichte der Wunschkarte - Knut Brehm - Friedrich Nicolai und Daniel Chodowiecki. Bemerkungen zu zwei Berliner Aufklärern - Michael Hofmann - Der Friedhof unter der mittelalterlichen Berliner Nikolaikirche und seine Bedeutung für die Frühgeschichte von Berlin - Fritz Horst - Ausgrabungen auf dem ur- und frühgeschichtlichen Siedlungsplatz von Berlin-Buch, Stadtbezirk Pankow - Heinz Seyer - Die ur- und frühgeschichtliche Sammlung und die Bodendenkmalpflege in Berlin - Aus der Arbeit des Märkischen Museums (Januar bis Dezember 1983 - a) Allgemeiner Überblick - b) Ständige Ausstellungen - 1) Geschichte des Deutschen Theaters von 1848 bis 1933 - c) Sonderausstellungen - 1) Raucherutensilien aus drei Jahrhunderten - 2) Heinrich Zille - Handzeichnungen und Druckgrafik Fotografien 1890-1910 - 3) Karl Marx in Berlin - 4) Christoph Friedrich Nicolai - Ein Aufklärer in Berlin - 5) 75 Jahre Märkisches Museum am Köllnischen Park - 6) Antoine Pesne 1683-1757 Ausstellung zum 300. Geburtstag - 7) Novemberrevolution in Berlin Dokumente aus der Sammlung des Märkischen Museums - d) Studienausstellungen - e) Konzerte - f) Neuerwerbungen des Märkischen Museums (Autor: Rosemarie Widerra) - g) Informationen und Angebote für Kultur- und Bildungsarbeit - 1) Ausstellungen des Märkischen Museums - 2) Öffnungszeiten - 3) Unser Publikationsangebot - Forschungen und Publikationen zur Geschichte und Kultur unserer Stadt. Rezensionen und Annotationen - Autorenverzeichnis - Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin, Märkisches Museum,, 1974
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germany
195 Seiten, Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 644 Original-Leinen, 21x21 cm, Zustand: 2.
Language: German
Published by Berlin, Selbstverlag,, 1976
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germany
157 Seiten, Mit Abbildungen. Unter anderem mit dem Beitrag: Ruth Freydank: "Briefe Ernst Tollers aus dem Zuchthaus". Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 357 Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 2.
Language: German
Published by Berlin, Selbstverlag,, 1977
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germany
159 Seiten, Mit s/w Abbildungen. Unter anderem mit dem Beitrag: Laurenz Demps: "Konzentrationslager in Berlin 1933 bis 1945". Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 402 Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 2.