Hanfried Helmchen (244 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.72
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 93 Seiten Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 115.
More images- Softcover
Seller: TiMaNu, Herxheim, GermanyTiMaNu
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 2.38
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. keine Einträge, etwas vergilbt.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.91
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 93 Seiten, Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.69
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 4.korrig. und erw. Auflage. 115 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gew…icht in Gramm: 130.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.69
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 118 Seiten; 35 Ill. u. graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.44
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.79
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.02
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.46
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.09
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Stuttgart Georg Thieme 1982
Seller: Antiquariat Heininger, Hamdorf, GermanyAntiquariat Heininger
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket92 S.; Oktn.; sehr guter Zustand.
Published by Thieme noch gut 1988
- Softcover
Seller: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, GermanyBuchhandlung und Antiquariat Gebecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErstauflage 226 S., Kartoniert.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.09
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Broschiert. Condition: Gut. 214 Seiten; Ill., graph. Darst.; 35 Tab. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und…dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.

Language: German
Published by Berlin ; Heidelberg ; New York ; Tokyo : Springer 1986
- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.69
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 3., völlig neugestaltete Auflage.. VIII, 373 S. : 10 graph. Darst. ; 25 cm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entspr…echend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 790.

- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.28
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. XII, 179 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entspre…chend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
More images- Hardcover
- Signed
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.28
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. XII, 179 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Signatur des Autors. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.

Language: German
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.22
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.77
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Thieme Verlag, Stuttgart 1982, 1982
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSC. Condition: Gut. Obr., , 93 Seiten, in gutem Zustand, [SAP129]. Deu 400g.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.05
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.07
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. VII, 104 Seiten, 23 cm. Sehr guter Zustand. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Seiten sauber, ohne Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.98
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.51
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fine. Leichte Risse. Dieses Biichlein ist ein Nachfolger des "Glossars psychiatrischer Krankheiten und Hinweise zu ihrer Klassifikation", das im Zusammenhang mit Kapitel V der 8. Revision der Internationalen Klassifikation der Krankheiten (ICD-8) veröffentlicht wurde. Es dient als Leitlinie für die klinisch…e Diagnostik und für Personen, die mit der Verschlüsselung psychiatrischer Informationen befasst sind. Die 9. Revision der Internationalen Klassifikation der Krankheiten (ICD-9) hat keine grundlegenden Änderungen in den Einteilungen des Kapitels V vorgenommen. Nutzer der 8. Revision werden in der 9. Revision eine ähnliche Anordnung finden, jedoch mit einigen Verbesserungen. Neu ist die Einbeziehung des Glossars als wesentlicher Bestandteil des Kapitels V der ICD-9, was aufgrund des Mangels an objektiven Daten für die psychiatrische Diagnostik notwendig wurde. Dies führt zu Unterschieden im Gebrauch psychiatrischer Termini in verschiedenen Ländern. Die einleitenden Kapitel des früheren Biichleins wurden aktualisiert und erscheinen in leicht veränderter Form im Abschnitt über Aufbau und Gebrauch des Kapitels V der ICD-9.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.46
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Sehr gut. 268 S., m. Abb. u. Fotos, Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.

Published by Stuttgart ; New York : Thieme
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.37
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket* Umfang/Format: XIII, 226 Seiten : 75 graph. Darst. ; 24 cm * Anmerkungen: Mit 75 Abb., 108 Tab. - Literaturangaben * Erscheinungsjahr: 1988 * Schlagwörter: Perazin, ; Kongress ; Hamburg , Neuroleptikum ; Kongress ; Hamburg XI Inhaltsverzeichnis Vorwort V Pharmakologie Pharmakodynamik der Neuroleptika 2 M. Ackenheil, F. Müller-…Spahn Pharmakologie von Perazin und seinen Hauptmetaboliten 9 H. G. Menge, U. Brand Ermittlung der Bio-Aktivität von Perazin und seinen Metaboliten im Serum des Menschen durch Bindung an den Dopaminrezeptor des Corpus striatum 14 M. L. Rao Neuere Befunde zur Pharmakokinetik von Perazin und verwandten Phenothiazinen 18 U. Breyer-Pfaff, H. Giedke, K. Nill, H. W. Schied Therapiestudie mit Perazin unter Kontrolle der Plasmaspiegel 23 U. Breyer-Pfaff, W. Rein, H. W. Schied Serumspiegel von Perazin und seinen Metaboliten: Qualitätskontrolle, Kosten, Interpreta- tion und praktische Bedeutung 27 B. Müller-Oerlinghausen, J. Schley Diskussion 37 (Berichterstatter: M. Ackenheil) Vergleichende Untersuchungen Vergleich einer höher dosierten Haloperidoltherapie mit einer Perazinstandardtherapie bei akut schizophrenen Patienten 40 G. Schüssler, B. Müller-Oerlinghausen, L. G. Schmidt Therapeutische und extrapyramidalmotorische Wirkungen von Perazin im Vergleich mit einem Butyrophenon 51 H. Kuhs, B. Eikelmann Handschriftenveränderungen unter Perazin und Haloperidol 56 E. Renfordt, U. Küstner, B. Müller-Oerlinghausen Therapievergleich von Perazin und Zotepine bei schizophrenen Patienten 60 M. Ackenheil, D. Dieterle, H. Hippius, H. P. Kapfhammer, F. Müller-Spahn Therapievergleich von Aminosultoprid (DAN 2163) und Perazin bei schizophrenen Patien- ten 65 E. Rüther, J. Blanke Diskussion 71 Berichterstatter: W. Gaebel) Arzneimittelsicherheit Nebenwirkungen von Perazin im Vergleich zu anderen Neuroleptika 74 R. Grohmann, R. Koch, E. Rüther, L. G. Schmidt Blutbildveränderungen unter Neuroleptika und ihre Bewertung 83 C. Spieß-Kiefer, R. Grohmann, L. G. Schmidt, E. Rüther Leberwertveränderungen unter Neuroleptika und ihre Bewertung 87 R. Wastl, R. Grohmann, R. Koch, E. Rüther, L. G. Schmidt Nebenwirkungen einer langfristigen Perazin- und Clozapintherapie 91 H. P. Stahl, A. Pietzcker Typologie und Häufigkeit Neuroleptika-bedingter Aufnahmen in einer psychiatrischen Universitätsklinik 94 L. G. Schmidt Diskussion 96 (Berichterstatter: R. Grohmann) Neuroleptika in der Schwangerschaft und Stillzeit 97 C. Thiels Intra- und extrauterine Entwicklung unter Perazinexposition ? eine Kasuistik 101 R. Steldinger, B. Müller-Oerlinghausen Experimentelle Untersuchungen zur Hämodyalisierbarkeit und Hämoperfundierbarkeit von Perazin 102 M. Kresse-Hermsdorf, K. Ibe, B. Müller-Oerlinghausen Diskussion 108 (Berichterstatter: L. G. Schmidt) Klinische Studien Behandlungsrahmen Behandlung von schizophrenen Patienten mit Neuroleptika durch niedergelassene Nerven- ärzte 110 M. Linden, W. Gaebel, H. Kutzmann, I. Lachmund, W. Otto, F. M. Reischies, G. Schassier Durchführung der Therapie mit Neuroleptika ? eine retrospektive Untersuchung klinischer Verschreibungsdaten in einer psychiatrischen Universitätsklinik 118 L. G. Schmidt Diskussion 123 (Berichterstatter: W. Gaebel) Klinische Studien Medikamentenmitbestimmung ? ein psychotherapeutisches Ziel bei schizophrenen Patien- ten 125 G. Buchkremer, M. van der Ven, H. Schulze-Mönking Perazintherapie aus der Sicht des Patienten 129 K. Windgassen Neuroleptische Therapie aus der Sicht der Angehörigen unter besonderer Berücksichtigung von Perazin 132 H. Schulze-Mönking, G. Buchkremer gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Stuttgart ; New York : Thieme.
Published by Berlin ; Heidelberg ; New York : Springer,1982 1982
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFormat groß 8°, broschiert, der Einband ist durch eine zusätzliche feste Transparentschutzfolie geschützt,362 nachgedunkelte Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen / Anmerkungen, das Buch befindet sich in ei…nem guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.44
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 228 Seiten; Springer - 1. Auf. 1986 : Hanfried Helmchen - tb. Gr. EA-G50X-1RDG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 395.

- Hardcover
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.50
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 3., völlig neu gestalt. Auflage. 373 Seiten. 3. Auflage 1986. Seitenwerk altersgemäß nachgedunkelt, ansonsten in sehr gutem Zustand. ISBN: 9783540163596 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.46
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XIV, 386 p. - XIV, 280 p. - XVI, 403 p. Cloth. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Gestempelt. 3 Vols.