Published by Hannover Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, 1984
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
engl. brosch., 0. Studio / Sprengelmuseum Hannover, 1, 8° quer, 47 S., zahlr. Ill., engl. brosch., Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 20 R 6/B Sprache: Deutsch 0,260 gr.
Published by Cramers Kunstanstalt, Dortmund,, 1987
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. 116 S. (26,5 cm) OPp-OU. 1. Aufl. Umschlag etwas gbrsp. mit Reibstellen; sonst gut. Auflage: 1.
Published by 1/Kunstmuseum,Hannover, 1984
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Hans Baschang 29.2 bis 1.4.1984. Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel. (Studio 1). Mit s/w Bildern. Saubere Broschur 45 S.
Published by Hannover Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, 1984
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Germany
weicher Einband. 47 S., Oktav quer, broschiert. Eintragsfrei. Schwach nachgedunkelt/lichtrandig. Mäßig gebraucht. Gutes, ordentliches exemplar. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 290 gr.
Published by Kunstverein, Offenburg, 2000
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
Oktn 4°. Widmung des Künstlers.
Publication Date: 1970
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
Condition: VG. 1970/71 Deutsche Akademie villa Massimo. 6 illus of line drawings. One page biography information (in German) . Art exhibit catalogue. VG.
Published by Dortumund, Museum am Ostwall, 1987., 1987
ISBN 10: 3924302286 ISBN 13: 9783924302283
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original-Pappband mit Schutzumschlag, kl.4°, 116 Seiten. Guter Zustand.
Published by Hamburg / Frankfurt/M., Weltkunst- / Bruckmann-Verlag, 1991., 1991
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
16 Seiten, mit vielen Abbildungen. - Beidseitig bedrucktes Deckblatt auf Mattglanz-Karton; 4to.(ca. 29,5 x 20,5 cm). *** 1. AUFLAGE, BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE. - TADELLOSES EXEMPLAR. --- Viele weitere Monographien einzelner Künstler-innen des renommierten Lieferungswerkes im Bestand. . .
Language: German
Published by Rom: Villa Massimo, 1970
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalbroschur, 23*21,5 cm. Condition: Gut. Unpaginiert, 6 Abb. auf Karton, teilweise gefaltet. Einband berieben, leichrt bestoßen, lichtrandig. - Inhalt: Klaus Gallwitz: Neue Zeichnungen von Hans Baschang -- 6 Zeichnungen -- Biographie -- Einzelausstellungfen -- Beteiligung an Ausstellungen -- Bibliographie. - Aus dem Text: Den Bleistift benutzt Baschang wie ein Skalpell. Er treibt Anatomie, er trennt auf. Die neuen Zeichnungen in Rom sind ein Diskurs über den Körper, strenger als er bisher geführt wurde, trockener im Verzicht auf illustrierende Farben. Mit der Eleganz der Bademoden ist es vorbei. Der unsichtbare Laufsteg, auf dem seine Figuren in lässiger Gespanntheit ihre Glieder und Gelenke bewegten, hat seine Funktion erfüllt. Übrig geblieben ist - sichtbar - der scharfe Anriss einer Fläche, die Andeutung eines Gevierts, auf dem Baschang seine Sektionen vornimmt. Mit Gürteln, Nähten, Bändern und Säumen bezeichnete Baschang bisher eine "äussere Anatomie seiner Figuren. Jetzt legt er schrittweise eine konstruktive innere Anatomie bloss. Nicht mehr das Gewebe, organischer oder textiler Natur, wird mit Schraffuren umschrieben und verfolgt, sondern ein Skelett wird entdeckt und aufgezeichnet, im Schnitt und in der Projektion, im stufen- und schichtweisen Abheben der Flächen, in der Aufsicht und in der Durchsicht eines Gerüstes. In extrem verschiedenen Ebenen setzt der Stift an: Die Schablone des Schnittmusterbogens findet ebenso Verwendung wie das Diagramm der Röntgenaufnahme. - Wikipedia: Hans Volker Baschang (* 15. April 1937 in Karlsruhe; 24. Juni 2017 in München) war ein deutscher Maler, Zeichner, Bildhauer und Hochschullehrer. [.] 1962 erhielt er ein Stipendium an der Académie des Beaux-Arts in Paris, 1966 ein Arbeitsstipendium an der Villa Romana in Florenz und 1970 ein Stipendium an der Villa Massimo in Rom. -- Klaus Gallwitz (* 14. September 1930 in Pillnitz bei Dresden; 21. Oktober 2021 in Karlsruhe) war ein deutscher Kunsthistoriker und Kurator. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Rastatt : Städtische Galerie Rastatt, 1994
ISBN 10: 3923082177 ISBN 13: 9783923082179
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe 91 S. (26,5x21 cm) Broschierte Ausgabe; 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); Gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 [Stichwörter: Ausstellungskatalog, Katalog zur Ausstellung, Bildband].
Published by München, Kösel., 1968
Seller: Inanna Rare Books Ltd., Skibbereen, CORK, Ireland
First Edition
8°. 76 Seiten. Originale Englisch-Broschur; zusätzlich durch einen losen,privaten Umschlag geschützt. Sehr guter Zustand mit nur geringen äusserlichen Gebrauchsspuren. KEINE Anstreichungen. KEIN Besitzvermerk. Typographie von Josua Reichert und Friedrich Pfäfflin. [contemporains - Poesie und Prosa - 4]. Deutsche Ausgabe von "Ars poétique" - Éditions Gallimard - 1958. Sprache: deutsch.
Published by Sprache: deutsch. Format ca. (30 x 21) cm. Beilage: 1 signierte Original-Kohlezeichnung (1992) des Künstlers im gleichem Format wie der Katalog. Katalog und Zeichnung in einem 8-zeilige beschriebenen DIN A4 Kuvert an Ulrich Bischoff. (Lager: 25-3)., 1992
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, sehr guter Zustand. Softcover. Original geheftet. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Language: German
Published by Dortmund : Cramers Kunstanstalt, [1987]., 1987
ISBN 10: 3924302286 ISBN 13: 9783924302283
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 116 S., überw. Illustration(en) Original-Pappeinband m. illustr. Schutzumschlag. Schutzumschlag tls. leicht berieben und mit einem kleinen Einriss, sonst sauber und gepflegt. Institut. Signatur-Stempel mit Löschvermerk a. Druckvermerk. 3924302286 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Dortmund Museum am Ostwall 1987, 1987
4°, 116 S. durchgehend mit s/w und farbigen Tafeln, Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag. Gutes Exemplar.
Language: German
Published by München Museum für Moderne Kunst München Verlag 1999, 1999
First Edition
4°, 20 Textseiten und 11 farbigen Tafeln. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Erschienen 'Erich Hubala zum Andenken'.- Einband minimal berieben. Gutes Exemplar.