Published by Wittenberg:, A.Ziemsen,, 1982
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 2. Aufl., 122 S., 8°, Br., mit 55 Abb. Die Neue Brehm-Bücherei 540. NaT. ( K34) Band: 0.
Published by Wittenberg:, A.Ziemsen,, 1982
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 2. Aufl., 122 S., 8°, Pbd., mit 55 Abb. Die Neue Brehm-Bücherei 540. Von privat fest gebunden. (Lagervermerk K34) Band: 0.
Published by Wittenberg:, A.Ziemsen,, 1981
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 122 S., 8°, Br., mit 55 Abb. Die Neue Brehm-Bücherei 540. (Lagervermerk K34) Band: 0.
Published by Wittenberg:, A.Ziemsen,, 1985
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 2., durchg. Aufl., 152 S., 8°, Br., mit 98 Abb. und 1 Farbtafel. Die Neue Brehm-Bücherei 535. Preisaufkleber unsauber entfernt. (Lagervermerk K34) Band: 0.
Seller: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Germany
Auszug aus: "Beitr. z. Naturkde. Niedersachs."" 28, 1975, Heft 1. 4 S.".
Published by Wittenberg:, A.Ziemsen,, 1988
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 221 S., 8°, Br., mit 92 Abb. Die Neue Brehm-Bücherei 580. (Lagervermerk K34) Band: 0.
Published by A. Ziemsen, Wittenberg Lutherstadt, 1988
Seller: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Germany
Die Neue Brehm-Bücherei, Heft 580. Brosch., 221 S., mit 92 Abb. Zustand: gut.
Published by Wittenberg Lutherstadt, A. Ziemsen Verlag, 1981
122 S. 55 Abb. 8°. Brosch. Guter Zustand. Die Neue Brehm-Bücherei. Heft 540.
Published by Wittenberg, Ziemsen 1982., 1982
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
2. Aufl. M. 55 schw/w. Fotogr. bzw. Sachzeichnungen i. Text. 122 S. Illustr. OKart. (= Die Neue Brehm-Bücherei. Bd. 540). Laminierung am Hinterdeckel minimal gelockert; sonst tadelloses Expl.
Published by Wittenberg Lutherstadt, A. Ziemsen Verlag, 1980
152 S. 98 Abb. und 1 Farbtafel. 8°. Brosch. Guter Zustand. Die Neue Brehm-Bücherei. Heft 535.
Published by Wittenberg Lutherstadt : Ziemsen
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 152 Seiten : Illustrationen (z.T. farbige), graph. Darst. ; 21 cm * Anmerkungen: Literaturverz. Seiten 146 - 148 Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 17.60, M 16.00 (DDR-Pr.) * Sachgebiet: Naturwissenschaften Vögel werden für die ornithologische Forschung nicht nur mit denbekannten Nummernringen der wissenschaftlichen Beringungszentralen versehen, sondern auch z. B. mit farbigen Fußringen, Flügel-, Hals- und Rückenmarkierungen. Zur Lösung spezieller Fragen des Vogelzuges ? und nicht nur aus diesem Grunde ? erhalten Vögel einen Kleinsender, der eine laufende Kontrolle des Vogels ermöglicht. In den letzten Jahrzehnten sind eine Fülle der unterschiedlichsten Kennzeichnungstechniken angewendet worden, so daß ein Überblick über die Markierungsverfahren dringend geraten erscheint. Dieser ist deshalb besonders notwendig, weil die im Schrifttum weitgestreuten Versuchsbeispiele und Experimente zunehmend schwieriger zu finden sind und daher bestimmte Fragestellungen infolge unzulänglicher oder kaum bekannter Methoden nicht oder nur mühselig beantwortet werden können. Es soll nicht verschwiegen werden, daß manche Methoden das Wohlbefinden der Tiere beeinträchtigen können. Es liegt deshalb an den Verantwortlichen und den Forschern selbst, nur solche Markierungen anzuwenden, die den Vogel weder verletzen noch ihn in seinem täglichen Lebensablauf behindern. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Wittenberg Lutherstadt : Ziemsen * Bindung: broschiert,
Published by Wittenberg Lutherstadt, A. Ziemsen Verlag, 1988
221 (3) S. Mit 92 Abb. 8°. Brosch. Guter Zustand. Die Neue Brehm-Bücherei. Heft 580.
Published by Ziemsen Verlag, Wittenberg, 1980
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Brosch. Condition: Gut. 535 (illustrator). S.152 mit 98 Abb. und einer Farbtafel.
32 S. Zahlreiche Abbildungen. Gr. 8°. Brosch. Umschlag etwas verblichen, sonst tadellos. Ornithologische Abhandlungen, Heft 6.
Published by Ziemsen Verlag, Wittenberg, 1982
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Brosch. Condition: Tadellos. Aus Die neue Brehm- Bücherei Band 540 (illustrator). S. 122.
Language: German
Published by Wittenberg-Lutherstadt, Ziemsen, 1988
ISBN 10: 3740300205 ISBN 13: 9783740300203
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Broschiert. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge Einband und Schnitt kleinere Lesespuren 222 Deutsch 450g.
Language: German
Published by Spektrum Akademischer Verlag 01.1985., 1985
ISBN 10: 389432337X ISBN 13: 9783894323370
Seller: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, Germany
Association Member: BOEV
Softcover/Paperback. Condition: Neu. Auflage: 1. 152 Seiten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 221.
Published by A. Ziemsen, 1984
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, ill. Originalbroschur, 200 Seiten, 72 Abbildungen im Text, leicht bestoßen, sonst gut erhaltenes Exemplar. Die Neue Brehm-Bücherei 550 Deutsch 300g.
Language: English
Published by Cornell University Press, 1995
ISBN 10: 0801483123 ISBN 13: 9780801483127
Seller: Darkleaf Books, Arrington, VA, U.S.A.
Hardcover. Condition: As new. As new hardcover, previous owner's name on ffep. Bub covers in detail most taxonomic groups of land and sea birds and almost all known bird capture techniques, ancient and modern.
Language: English
Published by Cornell University Press, 1991
ISBN 10: 0801425255 ISBN 13: 9780801425257
Seller: Magsandstuff42, Frederick, MD, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: As New. Dust Jacket Condition: As New. Winfried Noll (illustrator). 1st Edition. Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Wittenberg Lutherstadt : Ziemsen, 1985
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
8°, Paperback. Condition: Gut. 2., durchges. Auflage. 152 S. : 98 Ill. (z.T. farb.) Hans Bub ; Hans Oelke. Graph. Arbeiten Arthur Streich / (= Abhandlungen für Vogelfang und Vogelberingung ; 5) ; (= Die neue Brehm-Bücherei ; 535) / Lese- und Lagerspuren, Einband bestoßen und berieben / Gutes Exemplar / H327 / A-Z 62402 327 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by By the Authors
Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.
Condition: Very Good. Wilhelmshaven; 1981. German text. Green paper covers; mild edge wear; 4to - over 9 3/4" to 12" tall; interior clean and unmarked; 216 pages followed by black and white illustrations. Additional shipping charges may be required for International and Expedited orders.
Language: German
Published by Wittenberg: A.Ziemsen, 1985
Seller: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, Germany
Association Member: BOEV
Condition: Neu. 2., durchg. Aufl., 152 S., 8°, Br., mit 98 Abb. und 1 Farbtafel. Die Neue Brehm-Bücherei 535. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: English
Published by Cornell University Press, 1995
ISBN 10: 0801483123 ISBN 13: 9780801483127
Seller: Buteo Books, San Rafael, CA, U.S.A.
Paperback. Condition: Near Fine. Paperback in near fine condition, lightly rubbed covers, faded spine, previous owner's name on ffep. Bub covers in detail most taxonomic groups of land and sea birds and almost all known bird capture techniques, ancient and modern.
Language: English
Published by Cornell University Press, 1996
ISBN 10: 0801483123 ISBN 13: 9780801483127
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: English
Published by Cornell University Press, US, 1996
ISBN 10: 0801483123 ISBN 13: 9780801483127
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: English
Published by MB - Cornell University Press, 1996
ISBN 10: 0801483123 ISBN 13: 9780801483127
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: English
Published by Cornell University Press, 1995
ISBN 10: 0801483123 ISBN 13: 9780801483127
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
US$ 52.50
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1050grams, ISBN:9780801483127.
Language: English
Published by Cornell University Press, 1996
ISBN 10: 0801483123 ISBN 13: 9780801483127
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: English
Published by Cornell University Press, 1996
ISBN 10: 0801483123 ISBN 13: 9780801483127
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. Translator(s): Wuertz-Schaefer, Karin; Hamerstrom, Frances; Schaefer, Karin Wuertz-. Num Pages: 328 pages, 456. BIC Classification: TVH; WNCB. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 256 x 179 x 28. Weight in Grams: 936. . 1996. English. Paperback. . . . .