Language: German
Published by Wehrmacht-Presse-Verlag, Berlin, 1939
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
Softcover. Condition: Gut. Softcoverband - Papier gebräunt - Rücken oben und unten mit kleiner Beschädigung, sonst nur leichte Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Lpz. Quelle & Meyer., 1939
Seller: Antiquariat Ursula Hartmann, Korntal-Münchingen, Germany
11.-15. Tausend. Mit 470 Abbildungen. 399 S. + Reklamen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Pbd. Rücken beschabt, sonst sehr gut und ganz frisch erhalten.
Published by Quelle & Mener, Leipzig, 1941
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
Halbleinen. 209 S. Ohln. Einband etw. stockfl. Buch.
Published by The Living Age Company, Boston, M.A., 1926
Seller: Black's Fine Books & Manuscripts, Toronto, ON, Canada
First Edition
Wrappers. First Edition, First Printing. pp. 172-216. Octavo., measuring 16.5 x 24cm. Twice-stapled wrappers. A single issue of the venerable magazine in its original bright-orange covers. This issue comprises a variety of articles by R. Palme Dutt, Robert de Traz, Dr. Hans Eichelbaum, R.W. Posey, A.C.G. Hastings, Louis-Jean Finot, Dr. Hans Barth, Humbert Wolfe alongside several other articles and poems, together with some period advertisments. Light wear along the edges, else, bright, unmarked, and tightly-bound. The Living Age was a long-running and intellectually driven periodical (especially so its 1920s - 30's issues) which offered readers a rich cross-section of early 20th-century thought. Notable for its curated selections of travel writing, literary criticism, political commentary, and poetry drawn from major European and American journals, it is particularly valued for its insight into interwar cultural discourse and transatlantic intellectual currents.
Language: German
Published by Quelle & Meyer, Leipzig, 1941
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
Hardcover. Condition: Befriedigend. Dust Jacket Condition: Befriedigend. Leinenband - Fraktur - Buchblock vorne gebrochen - Schutzumschlag mit starken Gebrauchsspuren - Schnitt etwas gebräunt.
Published by Leipzig Breitkopf und Härtel, 1938
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
197 SS. mit 90 photographischen Abb. auf Tafeln. Gr.-8°. OHln. mit (farb. illustr.) OU (v. Hans Friedmann). Umschlagvorderseite mit Ausriss (5 x 2 cm) einem Einriss (5 cm) und anderen kleineren Randläsionen. Schnitt ein wenig unfrisch, Buch ansonsten gut. Enthält u.a. einen Beitrag zur Ausbildung der "Fallschirmschützen". Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Published by Verlagshaus Bong & Co, Berlin
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
2e wesentlich erweiterte und verbesserte Neuauflage. [1940?} 268p., 185 b/w illus., original grey cloth.
Gr.-8°, Leinen. Condition: Gut. 268 Seiten : mit Abbildungen : Hellgrüner Leinen Einband mit dunkelblau geprägtem Titel und Rückentitel, Deckel und Schnitt mit leichtem Foxing; Papier innen insgesamt altersbedingt leicht nachgedunkelt, teils mit leichtem Foxing, und altersgemäß gut B06-02-04B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 757 Zweite wesentlich erweiterte und verbesserte Neuauflage :.
Language: German
Published by Leipzig, Verlag von Quelle & Meyer, 1937
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, Germany
Leineneinband. Condition: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 406 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband etwas verfärbt, gebräunt, Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht ebenso verfärbt, gebräunt. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Rik140333 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Berlin : Verlagshaus Bong, 1940
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Germany
Fester Einband. 2. Aufl. Oln im OSchU, 259 S. gebunden, Frontispiz, 185 Fotos u. Zeichn., Frakturschrift, Namenstempel im Vorsatz, Schutzumschlag fleckig u. bestoßen, Papier gebräunt, sonst gut. mäßiger Zustand 626 gr.
Published by Quelle&Meyer, Leipzig, 1939
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
11.-15.Tsd. 470 Abb. IV 200(400)S. 6 S.Anzeigen O.Leinen +8° (Einband etwas fleckig, vordere Schmutzseite entfernt, Seiten minimal fleckig) Sprache: de.
Language: German
Published by Lpz., Quelle & Meyer,, 1937
Seller: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Germany
OLn. 2, N. 406 S. m. über 400 Textabb., Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 487.
Quelle & Meyer Verlag, lpz., 1939. 399 S. mit 470 Abbildungen, Leinen (bestossen/fleckig/Widmung auf Vorsatz)--- 444 Gramm.
Published by Berlin : Verlagshaus Bong, 1940
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
OLeinen, Frakturschrift, 2. wesentl. erw. u. verb. Neuaufl. 243 S. : Mit 185 Photographien u. Zeichnungen im Text ; gr. 8 Einband an Ecken und Kapitalen etwas berieben, etwas fleckig, vorderer Buchdeckel zum oberen Randbereich lichtrandig gedunkelt, Seiten sauber, ohne Einträge, Textseiten papierbedingt gedunkelt, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Language: German
Published by Breitkopf u. Härtel, Leipzig, 1938
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Germany
Leinen. Condition: Sehr gut. 186 S. Einbandinnenseiten u. die ersten u. letzten drei Blatt gering stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Berlin : Verlagshaus Bong, [1939]., 1939
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
Lw. Condition: Gut. 260 S. : Mit 185 Photos u. Zeichngn im Text ; gr. 8 Mit Originalschutzumschlag (mit leichten Läsuren). Insgesamt guter, schöner, ordentlicher Zustand. Papier altersbedingt nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by Reutlingen, Ensslin & Laiblin, 1937
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
8°, Leinen. Condition: Befriedigend. 1.-10.tsd. 406 S. Guter Zustand mit Gebrauchsspuren. Mit Umschlag V3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Quelle&Meyer, Leipzig, 1939
Seller: Der Buchecker, Koeln, Germany
Condition: Gut. Gebundene Ausgabe Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER, 11.-15.Tsd. 470 Abb. IV 200(400)S. 6 S.Anzeigen O.Leinen +8° (Einband etwas fleckig, vordere Schmutzseite entfernt, Seiten minimal fleckig) Sprache: de w-004a-0423 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Leipzig. Verlag Quelle & Meyer., 1937
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germany
Leinen Leinen. Condition: Gut. Mit vielen Abbildungen, 406 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Original Leinen. Leinen altersgemäß lichtrandig und stellenweise fleckig. Obere Buchdeckelecken leicht angestaucht/bestoßen. Vorsatz und Schmutztitel blass stockfleckig. Buchblock (sehr) gut erhalten. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Language: German
Published by Berlin : Verlagshaus Bong [um 1940]., 1940
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Leinen. 243 S. Einband etw. berieben u. bestaubt u. gering fleckig, Kanten etw. bestoßen, Buchschnitt etw. bestaubt u. etw.fleckig, einig. S. etw. bestaubt u. etw.fleckig, m. Besitzerstemp. einig S. etw. bestaubt u. etw. fleckig + Erklärungen zu den Farbentafeln I bis IV (gefaltetes Blatt) - etw. rissig u. zerknittert u. beschrieben (Kugeleschreiber) L037 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Quelle & Meyer, Leipzig, 1937
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Leinen. 406 S. mit zahlr. s/w. Abb. und Zeichnungen im Text ohne Su. Einband etw. bestaubt u. fleckig, kanten etw. bestoßen, einig. S. gering fleckig L010 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Language: German
Published by Berlin : Verlagshaus Bong [um 1940]., 1940
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Originalleinen.22cm. Condition: Gut. 259 S. : Mit 185 Photographien und Zeichnungen im Text ; gr. 8 Nur der Einband mit etwas stärkeren Gebrauchsspuren ( Die hellen Deckel etwas FLECKIG und stockfleckig, die hintere Rückenkante etwas bestoßen) Kleiner Name auf dem Innendeckel. . Sonst gutes Exemplar der VERBESSERTEN Auflage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 2. wesentlIch erweiterte und VERBESSERTE Neuauflage.
Published by Berlin Reif, 1939
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germany
0. 23 cm. circa 125 S. kart., Deckelillustr. Einband leicht berieben, ans. guter, altersgem. Zustand. Adler-Buecherei Bd. 1. Sprache: Deutschu 0,400 gr.
Published by Quelle & Meyer, Leipzig, 1937
Seller: Antiquariat Torsten Bernhardt eK, Hamburg, Germany
Leineneinband. Condition: guter Zustand. 406 S., zahlr. sw-Fotos und graph. Darst., Ln., 8° (21,5 cm), Einband leicht stockfleckig Sprache: deu.
Published by Berlin Junker u Dünnhaupt, 1939
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germany
0. 4. 94 S.: 120 ausgew. Bilder. OLwd. Einbd. fleckig.,Vord. Deck. gelockert., Kapital. u. Eck. berieb., Erste Seiten leicht angeriss. ansonsten Buch in gut. Zust. Sprache: Deutschu 0,900 gr.
Published by Quelle & Meyer., Leipzig,, 1937
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, Germany
Ganzleinenband; 21,5 x 15,5 cm; 406 Seiten mit vielen Abbildungen. Sprache: de (helles Leinen gebräunt und braunfleckig; guter Zustand) - (Lager 29).
Language: German
Published by Leipzig : Quelle & Meyer, 1941
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Germany
8° , Halbgewebe. Condition: Gut. 21.-25. Tsd. 418 Spalten : mit 483 Abb. Besitzerstempel a. Vorsatz. Einband leicht fleckig, Ecken bestoßen, Vorsärtze fleckig, Buchblock wellig u. m. ein paar Eselsohren, die letzeten Seiten m. Wasserrändern, ansonsten sauber, Bindung fest; noch gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Leipzig, Verlag von Quelle & Meyer,, 1941
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln 8vo im Format 15 x 21,5 cm) mit Rücken- und Deckeltitel. 418 Seiten, mit 483 Abbildungen im Text auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur - Aus dem Inhalt: - Kriegsdruck, 16.-22.Tsd., Exemplar in guter Erhaltung (Wasserschaden am Innenbund der den Lesefluss nicht beeinträchtigt, sonst gut). - Deutsches / Drittes Reich, Flugwesen im Nationalsozialismus, Flugzeugtechnik, Kriegsflugzeuge, Flugzeugmotor Fachbegriffe aus der Fliegerei, Nachschlagewerk der Luftfahrt, illustrierte Bücher, Nachschlagewerke, , Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Leipzig, Verlag Quelle & Meyer, 1939
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 11.-15. Tausend. 8°, 400 Spalten mit 470 Textabbildungen, betitelter Oleinen - Einband leicht best. sonst guter Zustand - 1939. c96187 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Language: German
Published by Leipzig, Verlag Quelle & Meyer, 1941
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Befriedigend. 8°, 418 Spalten mit 483 Textabbildungen, betitelter Oleinen - Einband best., Rücken angeplatzt und vorderes Innengelenk angebr. sonst guter Zustand - 1941. cw84963 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.