Hans Karlinger (471 results)
Published by München:, Verlag für praktische Kuinstwissenschaft, 1920
- Hardcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 143 S., 8°, Pbd., mit Zeichnungen von Julius Dietz und mont. Lichtbildern von Ed. Haertinger. Vorsätze schwach fleckig, bis S. 7 fleckig, sonst gelegentlich im Fußsteg schwach fleckig. (Lagervermerk HRMII4) Band.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.71
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Regensburg, Druck und Verlag Josef Habbel; 1948
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.51
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft. Condition: Gut. 3. Jahrgang.. ca. 21 cm x 30 cm; 20 Seiten, dabei interessante Abbildungen; Einbandseiten über die Jahre angeschmutzt und lichtrandig; Innenteil in gut erhaltenem Zustand. Neben dem vorgenannten Beitrag sind noch weitere Artikel anderer Autoren in dem Heft enthalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
More imagesPublished by F. Schmidt, München 1921
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, GermanyBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.92
US$ 10.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKartonierte Original-Mappe. Mappe mit Gebrauchsspuren, eine Knickspur, etwas lichtgerändert, an den Ecken der Faltstellen etwas angerändert, sonst gut. Auch die Bildtafeln in gutem Zustand, nur zwei mit einer leicht geknickten Ecke. 3 S. Begleittext.

Language: German
Published by Gesellschaft für Christliche Kunst GmbH 1934
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. Seiten 33 - 64 Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Einband leicht staubschmutzig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Language: German
Published by Gesellschaft für christliche Kunst 1925
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. Seiten 189 - 212; Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchz…ustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.69
US$ 4.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by München, Lama 1966
- Hardcover
- First Edition
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.50
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Wie neu. Dust Jacket Condition: Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 106 pages with XVI coloured plates and 132 illustrations onplates; clothbound.
Published by München, Lama-Verlag, 1967 1967
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 11.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAltbayern und Bayerisch - Schwaben 3. neubearbeitete Auflage Gewicht in Gramm: 550 Schutzumschlag stellenweise eingerissen, Einband mit leichten äußeren Gebrauchsspuren, innen sauber.
Published by Schientia, Zürich, ca. 1944 1944
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket280 S., Ln., guter Zustand, viele Abb.
Published by Munich: G. Hirth's Verlag
- Softcover
Seller: Andre Strong Bookseller, Blue Hill, U.S.A.Andre Strong Bookseller
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. No Jacket. 9 x 11 in. high. With 24 B&W illustrations. Condition of book is VERY GOOD; Binding is tight, text & illustrations are very clean. Text in German. 0.0.
Language: German
Published by Verlag für praktische Kunstwissenschaft F. Schmidt, München 1921
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: sieheBeschreibung. Heimatbilder, herausgegeben vom bayrischen Landesverein für Heimatschutz, 1. Folge, 1. Heft, Mappe mit 8 Bildtafeln. Einlegemappe leicht besch.
Published by München, Roland-Vlg 1918
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket95 S. Mit zahlr. Fotos. Orig.-Pappbd.
Published by Graz Anton Pustet 1943
- Hardcover
Seller: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, AustriaBuchhandlung & Antiquariat M. Gruber
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 18.46 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket"Ohln. m. ill. Titel, schönes Exemplar, Titel auf Deckel ist m. d. gedruckten Text "Das Tor Österreichs" überklebt., 1943".
Published by München R Oldenbourg () 1922
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket315 SS. mit zwei Karten [diese fehlen!], neun Textbildern und 40 ganzseitigen Abb. 8°. OLn. Kartenbeilage fehlt! Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slo…wakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft. Condition: Gut. 64 Seiten; "Die christliche Kunst" ist eine Monatsschrift für alle Gebiete der christlichen Kunst und der Kunstwissenschaft (sowie das gesamte Kunstleben). Jedes Heft enthält einige größere Abhandlungen und kleinere Aufsätze, Berichte über Kunstausstellungen, Sammlungen, Kunstvereine und Museen, Künstlerisc…he Wettbewerbe, Personalnotizen und einige Buchbesprechungen. Das hier angebotene Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Papier altersbedingt leicht angebräunt; neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketHeft. Condition: Gut. 33 - 64 Seiten; "Die christliche Kunst" ist eine Monatsschrift für alle Gebiete der christlichen Kunst und der Kunstwissenschaft (sowie das gesamte Kunstleben). Jedes Heft enthält einige größere Abhandlungen und kleinere Aufsätze, Berichte über Kunstausstellungen, Sammlungen, Kunstvereine und Museen, Künstl…erische Wettbewerbe, Personalnotizen und einige Buchbesprechungen. Das hier angebotene Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Papier altersbedingt leicht angebräunt; neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by München: Verl R Oldenbourg 1922
- Hardcover
Seller: Kunst & Graphik Kabinett, Pfaffenhofen, GermanyKunst & Graphik Kabinett
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVI/318/40/26 S., Gr. Kl. 8°, Leineneinband (orig.), Zust. berieben. Mit 2 Karten, 9 Textbildern und 40 ganzseitigen Abbildungen. München, Schriftleiter Max Hauttmann und Hans Karlinger. Leineneinband, berieben. [287] 600 gr.

Published by Nürnberg, Koch (1926). 1926
- First Edition
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, GermanyAntiquariat Dennis R. Plummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.84
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, Original-Leinen. Condition: Gut. Erste Ausgabe. VII, 359 SS. mit vielen Abbildungen auf Tafeln. Vorderdeckel mit winzigem Fleckchen, Seiten papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKunst, Landschaft und Volkstum. Mit 32 Bildtafeln. Salzburg / Leipzig: Verlag Anton Pustet, 2. Aufl. (3. u. 4. Tsd.), 1938. Hellgrünes OLn. m. farb. illustr. OU. 321 S. mit 32 ganz. Foto-Bildtafeln, Orts- u. Namensverzeichnis. - 21,5 x 13,5. * Schutzumschlag mit fachgerecht hinterlegten Randläsuren; Schnitt mit kleinen Gebrauchs…spuren.
Published by München: Verlag für Kunstwissenschaft F Schmidt 1920
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 20.80
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustr. Pappband, 8°, 143 (1) S. mit mont. s/w-Photographien von Ed. Haertinger und Zeichnungen von Julius Diez. Buchecken etwas bestoßen, Sauberes und festes Exemplar. Ich versende innerhalb Deutschlands gegen Rechnung, Kreditkarten-/Paypalzahlungen bitte nur von ausländischen Bestellern.
Published by München () 1961
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket177 S. u. 114 Abbildungen. Gr-8°. Orig.-Leinen.

Published by De Gruyter Oldenbourg, München 1983
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, GermanyAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 26 cm x 18 cm Die Kunstdenkmäler des Königreichs Bayerns, Dritter Band, Band I. 305 S. Orig.-Leinwand mit Umschlag. Mit 200 Abbildungen im Text, einer Karte und 16 Tafeln. Gutes Exemplar. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1911.

Published by Lama, München 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: sehr gut erhalten. (s. Foto). München, Lama, 1966. 4°. 106 S. mit 16 Farbtafeln, 132 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln im Abbildungsteil. OPpbd. mit OUmschl. in OSchuber, sehr gut erhalten. (s. Foto). Sprache: ger/deu.
Published by Weimar, Verlag Böhlau, . 1942
- Hardcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket45 S., 219 Abb. auf Tafeln, Orig. Pappband ---mit Läsuren.

Published by München, Lama 1961-1963. 1961
- Hardcover
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, GermanyAntiquariat Dennis R. Plummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.71
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 177; 125 SS. mit zahlreichen Abbildungen. 1: Altbayern und Bayerisch-Schwaben / 2: Franken. - Schutzumschlag von Band 2 mit zwei hinterlegten Randrissen und am oberen Kapital mit kleiner Fehlstelle, Vorsatzblätter mit Spuren von altem Klebefilm, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 15…00 4°, Original-Leinen mit Schutzumschlag.
Published by München, Delphin (ca. 1925). 1925
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 22.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 40 S. Text + 80 Tafeln mit 221 Abbildungen, hübscher OPp. (Gelenke stellenw. eingerissen). Vorsätze etw. nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. EA. * Siedlung u. Haus, Wohnung u. Hausrat, Tracht u. Schmuck, Handwerk, Kult u. Bild.

Language: German
Published by München, Knorr & Hirt, 1928. 1928
Seller: Antiquariat An der Rott Oswald Eigl, Neumarkt-St.Veit, GermanyAntiquariat An der Rott Oswald Eigl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 16.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVIII, 230 S., 1 Bl. Mit 92 Abbildungen. Originalleinen. Kopffarbschnitt. Gr.-8°. Einband und die ersten und letzten 3 Bll. braunfleckig. Eigentümervermerk auf Vorsatz. (= Bayerische Heimatbücher Band V) 740 Gramm.

Language: German
Published by Weimar Böhlau o J (um ) 1935
- Softcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOkarton. Gr.-8°.40 S. Text und 221 fotogr. Abb. auf Tafeln. -Vord. Vorsatzbl. fehlt, 3 Bl. etw. knickf., Rckn. kl. Fehlstelle. Deutsche Volkskunst. 459 gr.
Published by Salzburg - Leipzig Anton Pustet 1936
Seller: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, AustriaBuchhandlung & Antiquariat M. Gruber
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 18.46 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOgln., 8°, mehrfach gestempelt, Rücken min. beschabt, gutes Exemplar, 1936.