Published by Are, Bad Neuenahr / Ahrweiler, 1994
Seller: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Germany
8°, 87 S., Pappband, Kopfkante gestaucht. 42321.
Language: German
Published by Bellaprint, 1981
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Bad Neuenahr, ARE 1994. 87 Seiten mit Illustrationen des Verfassers. Orig. Pappband, 8°. Gut erhalten.
Published by Berlin, Histor.-Polit. Vlg., 1932
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
Gr.-8°. 87 S., ill. OKt. (zarter Hauch Stockfl.) Gutes Exemplar. EA.
Language: German
Published by Frankfurt / Main : Haag und Herchen, 1982., 1982
ISBN 10: 3881295607 ISBN 13: 9783881295604
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Germany
kartoniert. [117] Seiten durchgehend illustriert 21 cm Gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Dortmund Im Verlage des Historischen Vereins - Fr Wilh Ruhfus, 1980
Original-kartoniert (Weichbroschur); 8°; 272 Seiten (Text), 226 Abbildungen auf Tafeln. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Monographien zur Geschichte Dortmunds und der Grafschaft Mark ; 7. 600 gr.
Language: German
Published by Siegburg / Rheinlandia Verlag, 2011
ISBN 10: 3938535806 ISBN 13: 9783938535806
Seller: Rheinlandia Verlag, Siegburg, Germany
First Edition Signed
Okart. Condition: Wie neu. 1.Auflage. 68 Radierungen, 72 S.; 26 cm Numeriert und signiert. Neuwertig! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Condition: Gut bis sehr gut. mit Widmung und Signatur nur Vorname vom Autor (signiert), 84 S., 8°, Hardcover guter Zustand (Einb. leicht bestossen) 270 gr.
Language: German
Published by Are Vlg., Bad Neuenahr-Ahrweiler, 1994
ISBN 10: 3929154145 ISBN 13: 9783929154146
Seller: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, Germany
2. Auflage, ca.22 x 15,5 cm Einband mit leichten Lagerspuren, innen im sehr guten Zustand. O-PpBd. 84 Seiten.
Language: German
Published by Unknown, 1980
Seller: The Private Library, London, United Kingdom
US$ 57.84
Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Good. From the Library of John Russell Taylor.
Seller: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, Germany
ca. 20 x 12 cm Buch im sehr guten Zustand. O-Hochglanz-PpBd. 99 Seiten.
Published by Dortmund, Verlag des Historischen Vereins,, 1980
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germany
Orig.-Karton (Softcover). 272 S. u. 226 Abb. auf Tafeln. Beilage: Eine monographische Skizze zum 100. Geburtstag des Dortmunder Künstlers. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Seller: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, Germany
ca. 20 x 12 cm Buch im sehr guten Zustand. Noch eingeschweist. Neuwertig. O-Hochglanz-PpBd. 99 Seiten.
Published by Dortmund Stadtbücherei Dortmund, 1977
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Germany
First Edition
28 S., Oktav, roter OPp. ("Dortmunder Autoren und Künstler. Eine Verzeichnisreihe. Folge 3. Hg. v. Hedwig Bieber") - Erstausgabe. Als Typoskript gedruckt. U.a. mit einen Verzeichnis der Aufsätze und Bücher Benno Elkans, der dt. u. engl. Literatur über ihn sowie einem Verzeichnis zahlreicher Zeitungsartikel über den Künstler. Gutes, frisches Exemplar. - BEILIEGEND: 10-seitiger Ausstellungsflyer (= Faltblatt, 5 Bll.) "BENNO ELKAN. Ein jüdischer Künstler aus Dortmund. Ausstellung vom 18.3. bis 22.5.2011. Museum für Kunst und Kulturgeschichte Dortmund". - DABEI AUSSERDEM: HOFMANN, Fritz / SCHMIEDER, Peter: Benno Elkan. Ein jüdischer Künstler aus Dortmund. Mit Fotografien von Jürgen Spiler. Hrsg. v. Rosemarie E. Pahlke, Museum am Ostwall u. Stadtsparkasse Dortmund. Mit Vorwort von Ingo Bartsch. Essen, Klartext Verlag, 1997, 128 S., Lex.-Oktav (ca. 20,5 x 27,5 cm), hellblauer, foto-illustr. OPp. (hardcover) - Erstausgabe. Monographie zu Leben und Werk B. Elkans (1877-1960), die insbesondere durch die farbigen Fotowiedergaben der Zeichnungen, Skulpturen, Grabstätten, Plastiken, Büsten, Medaillen u.a.m. besticht. Gutes Exemplar. - Zus.
Published by Dortmund Im Verlage des Historischen Vereins Dortmund / Fr Wilh Ruhfus, 1980
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Germany
First Edition
272 S. u. 56 Bll. Bildtafeln, Oktav, hellbraun-weißer OPp. ("Monographien zur Geschichte Dortmunds und der Grafschaft Mark, Bd. 7, hg. v. H. Esser, H. G. Kirchhoff u.a.") - Erstausgabe. Grundlegende Monographie zum Künstler mit dem Werkverzeichnis (= 102 S. mit 322 Werk-Nummern). Durch Register erschlossen. Korrigenda-Zettel beiliegend. - Nur ganz vereinzelt Bleistift-Randanstreichungen. N.a.T., Einband etw. lichtgebräunt sowie ganz wenig fleckig, vorderer Einbanddeckel mit kl. Eckabtrennung (unten), insg. aber ordentliches Exemplar.
Published by ARE Verlag, Bad Neuenahr-Ahrweiler, 1994
ISBN 10: 0392154145 ISBN 13: 9780392154147
Seller: obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: O.K. 1. Auflage. 87 Seiten mit Zeichnungen von Hans Menzel-Severing; Einband leicht gebogen/mit Knickspur/angeschmutzt, Schnitt etwas angeschmutzt, mit privater Widmung, sonst innen in ordentlichem Zustand Size: 15,5x22 cm Gewicht in Gramm: 280 Sprache: ger.
Language: German
Published by Bad Neuenahr-Ahrweiler : ARE-Verl., 1994
ISBN 10: 3929154145 ISBN 13: 9783929154146
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Germany
8° Pappeinband. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. Sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. 87 S., Abb. Deutsch 550g.
Published by Dortmund Im Verlage des Historischen Vereins Dortmund / Fr Wilh Ruhfus, 1980
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Germany
First Edition
272 S. u. 56 Bll. Bildtafeln, Oktav, hellbraun-weißer OPp. ("Monographien zur Geschichte Dortmunds und der Grafschaft Mark, Bd. 7, hg. v. H. Esser, H. G. Kirchhoff u.a.") - Erstausgabe. Monographie mit dem Werkverzeichnis (= 102 S. mit 322 Werk-Nummern). Durch Register erschlossen. Korrigenda-Zettel beiliegend. Einband leicht lichtgebräunt sowie hinten u. am Rücken hauchdünn fleckig, insg. aber ordentliches Exemplar. - BEILIEGEND: 10-seitiger Ausstellungsflyer (= Faltblatt, 5 Bll.) "BENNO ELKAN. Ein jüdischer Künstler aus Dortmund. Ausstellung vom 18.3. bis 22.5.2011. Museum für Kunst und Kulturgeschichte Dortmund". - Zus.
Language: German
Published by Lithographie, Druck, Buchbindearbeiten: Erwin Jungfer, Herzberg am Harz, 1968, 1968
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Softcover, 15x21. Condition: Gut. ca. 100 Seiten ca. 100 Seiten, altersbedingt guter Zustand bo103902 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Chez l'artiste, 1971 - Un volume sous chemise toilée illustrée en relief et en couleurs et sous jaquette muette, sous emboitage, de (22) pages en feuilles (19,2x27cm) in-quarto brochés, comprenant 6 empreintes gravées à froid dont trois coloriées. Texte manuscrit, en allemand, par l'artiste de ce livre adapté d'un poème de Francis Ponge - tirage limité à 20 exemplaires signé par l'artiste - bon état - Livres.
Unbekannter Einband. Condition: Sehr gut. Sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. Gelesene Ausgabe in hervorragendem Zustand. Seiten sind intakt und weisen weder Notizen noch Unterstreichungen auf. Der Buchrücken zeigt keinerlei Knicke oder andere Gebrauchsspuren. 96 S. Deutsch 499g.