Hans Peter Kosack (44 results)
Published by Holzner Verlag, Würzburg, 1965 1965
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 6.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket31 S., brosch., Abb., guter Zustand.
Language: German
Published by Bonn, Selbstverlag der Bundesforschungsanstalt f. Landeskunde u.Raumordnung 1972
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.93
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. 110 S. Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 285.

Language: German
Published by Bonn-Bad Godesbeg Bundesforschungsamt für Landeskunde u Raumordnung 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketweicher Einband. Opb. 110 S. Berichte zur Deutschen Landskunde. Sonderheft 14. 174 gr.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.06
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft. Condition: Gut. 2 Seiten; Separatum/Sonderdruck aus wissenschaftlicher Bibliothek mit den entsprechenden Kennzeichnungen (Vermerke, Stempel.); Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser So…nderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.25
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft. Condition: Gut. 8 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten…wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.

Language: French
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.44
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 8 Seiten mit 5 Abb. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. FRANZÖSISCH; Aufgru…nd der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 40.
Published by Friedr. Vieweg & Sohn: Braunschweig 1967 1967
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.43
US$ 21.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLEINEN, 471 Seiten, Format groß 8°, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen/Anmerkungen,kleiner Klebeschatten von entfernter Signatur auf dem Einband ansonsten in einem guten Zustand. Shipping to abroad insured with…tracking number.
Published by Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung - Selbstverlag., Bad Godesberg. 1968
- Hardcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.63
US$ 28.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. (3), 46 Seiten. Reihe: Berichte zur Deutschen Landeskunde, herausgegeben vom Institut für Landeskunde von Deutschland, Sonderheft 12. Zustand: Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, Einbandränder minimal gebräunt, unterer Rücken mit kleinem Aufkleber (Gewebeband), Titelblatt mit Bibliotheksstempel. Size: 8°.
Published by Berlin, Reichsamt für Landesaufnahme, , 1943
- Softcover
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermanyAntiquariat Gothow & Motzke
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 33.23
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 88 S./pp., Originalbroschur (publisher's paper covers), Einband gering gebrauchsspurig / binding shows some wear and tear, geringe Anstreichungen/Anmerkungen (a few underlinings/annotations), (Sonderheft 23), Sprache: deutsch russisch.

Language: German
Published by Lahr, Astra Verlag, 1955
- Hardcover
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 18.99
US$ 20.16 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, Leinen. Hans-Peter Kosack, Karl Heinz Meine, Die Kartographie 1943-1954 Eine Bibliographische Übersicht, hrsg. Astra Verlag, Lahr, 1955, Olwd, 4°, 216 S leicht gebr. sonst guter-sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.

Published by Heidelberg; 1955 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariaat De Boekenbeurs, Middelburg, NetherlandsAntiquariaat De Boekenbeurs
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.64
US$ 17.86 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket; Keysersche Verlagsbuchhandlung; Geographische Handbücher; with (loose, folded) maps, figures and b&w photos; gilt lettered cloth with dustjacket; 16x24 cm; 310 pp. Personal documents added: photos of author with family and a letter. Edge dustjacket slightly damaged.
Published by "Astra" Josef Penyigey-Szabo-Verlag Lahr, 1955
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 48.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket30 x 21. Kartographische Schriftenreihe. 216 Seiten. OLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.63
US$ 32.57 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLahr, [1955]. 216 pp. Hardcover, minor shelfwear.

Language: German
Published by Bonn, Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung 1972
- Softcover
Seller: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, GermanyAntiquariat Andree Schulte
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.61
US$ 50.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket110 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar, Einband leicht berieben und bestoßen, Vorderdeckel und erstes Blatt oben rechts etwas stauchspurig, Unterkante Vorderdeckel beim Kapital etwas stauchspurig und leicht eingerissen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorderdeckel und Vors…atz, sonst ordentlich.
Bibliographie der Landesbeschreibungen und Regionalatlanten Deutschlands. (= Berichte zur Deutschen Landeskunde. Sonderheft 14).
Schmidt, Rolf Diedrich und Kosack, Hans-Peter (Bearbeitung):
Language: German
Published by Bonn, Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung 1972
- Softcover
Seller: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, GermanyAntiquariat Andree Schulte
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.92
US$ 50.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket110 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben, kleine Randfehlstelle am unteren Vorderdeckel, sonst gut.

Published by Astra Verlag, GERMANIA 1955
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.12
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BUONO USATO. Kartographische schriftenreihe TEDESCO Volume n 4. Il volume rilegato in tessuto si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 21…6.

Language: German
Published by Astra-Verlag, Lahr / Schwarzwald 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, GermanyAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.84
US$ 52.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket216 Seiten, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620 4°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit leichten Rückständen vom Rückenschild, Stempel auf Vorsatz, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar.

Language: German
Published by Lahr, Schwarzwald : Astra-Verl. 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.31
US$ 57.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen Leinen. Condition: Gut. 216 S. Zust.: Gutes Exemplar. Einband leicht fleckig, sonst guter Zustand Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. W…ir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.
- Hardcover
Seller: Libreria Salimbeni, Firenze, ItalyLibreria Salimbeni
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEine bibliographische Uberrsicht. Lahr/Schwarzwald, Astra Verlag, 1955. In 4, pp. 216, tela edit.

Published by Heidelberg : Keyser 1955
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.54
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 310 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrückenkante leicht bestoßen. Ohne Karte. Buchrückenkante leicht bestoßen. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Gotha, Perthes, 1936/1954, 1954
- Softcover
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermanyAntiquariat Gothow & Motzke
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 94.94
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketzusammen etwa Originalbroschur (publisher's paper covers), Einband gering gebrauchsspurig / binding shows some wear and tear, sonst gutes Exemplar (otherwise fine), (Petermanns Mitteilungen), 1. Das bulgarische Kartenwerk (mit Blattkarte) ((Petermanns Mitteilungen 1936.5). 2. Der IV. Kongreß der slawischen Geographen und Ethnogr…aphen in Sofia ((Petermanns Mitteilungen 1936.10). 3. Die Moränen des Belmekesee - Gebietes inj Bulgarien (mit Kärtchen) (Petermanns Geographische Mitteilungen 1938.2). 4. Zur Methodik der geographisch - statistischen Fehlermöglichkeiten (mit Karten) (Petermanns Geographische Mitteilungen 1944.11/12). 5. Zwei Akademieatlanten des 17. Jahrhunderts (Petermanns Geographische Mitteilungen 1948.3/4). 6. Wie groß is das Südpolargebiet? (Petermanns Geographische Mitteilungen 1950.4). 7. Eine neue Karte von Antarktika? (2 Karten) (Petermanns Geographische Mitteilungen 1951.2). 8. Die Verbreitung der Karst - und Pseudokarsterscheinungen über die Erde (2 Karten), (Petermanns Geographische Mitteilungen 1952.1). 9. Zur Vierblattkarte der Arktis in 1 : 4 Millionen (Petermanns Geographische Mitteilungen 1954.2). Sprache: deutsch.

Published by Astra - Verlag, Lahr / Schwarzwald 1955
- First Edition
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, GermanyAntiquariat Clement
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.61
US$ 58.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKartographische Schriftenreihe Bd. 4. Solider, guter, silbergeprägter Gewebeeinband mit guter Bindung, marginale Stoßspur. Buchblock materiell gut und sauber, 216 Seiten mit Index. 0.7 Kg. 20.5 x 30 Cm. Gewicht in Gramm: 700 Erstausgabe Silbergeprägter Gewebe Einband Gut.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.05
US$ 43.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAstra, Lahr, 1955. 215 S., Ln., Quart (Widm.a.V./Ebd. fl.)---Kartographische Schriftenreihe, Band 4 680 Gramm.
Condition: Used - Very good
US$ 23.61
US$ 120.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 97.95
US$ 15.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 94.65
US$ 20.66 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.
Language: German
Published by Heidelberg : Keysersche Verlagsbuchhandlung, 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, GermanyAntiquariat Dr. Josef Anker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 92.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketINHALT: 1. Einleitung; 2. Grenzen, Einteilung und Namengebung; 3. Forschungsgang; 4. Bau und Oberflächenformen des eisfreien Gebietes; 5. Klima; 6. Erdmagnetismus und Polarlicht; 7. Das Südpolarmeer; 8. Die Vereisung des Südpolargebietes; 9. Pflanzen- und Tierwelt in der Antarktis; 10. Die Wirtschaft des Südpolargebietes; 11. Po…litische Ansprüche und Besiedlung; 12. Akklimatisation und Möglichkeiten der Besiedlung in der Zukunft; 13. Die einzelnen Teilgebiete der Antarktis (A. Die subantarktischen Streuinseln; b. Die subantarktischen Inseln des Südantillenbogens; C. Die polaren Inseln des Südantillenbogens; D. Die polaren Streuinseln; E. Ostantarktis; F. Westantarktis); 14. Ziele und Aufgaben der künftigen antarktischen Forschung; 15. Literatur; Tabellen; Namen- und Sachverzeichnis; Verzeichnis der Karten und Figuren; Bildtafeln; Übersichtskarte (als Beilage). Fliegendes Vorsatzblatt sauber herausgetrennt, Schutzumschlag mit leichteren Randläsuren, ansonsten recht guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 310 S. + 8 Tafeln mit s/w Abbildungen + 1 Ausfaltkarte als Beilage, zahlreiche weitere Karten und Figuren im Text, 23,5 x 16 cm, Leinenband mit geprägtem Vorder- und Rückentitel, mit Schutzumschlag.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 127.44
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 496.

- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 123.82
US$ 12.10 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. Num Pages: black & white illustrations, colour illustrations, bibliography. BIC Classification: RG; WTH. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 244 x 170 x 25. Weight in Grams: 780. . 1967. Paperback / so. . . . .
Language: German
Published by Vieweg Braunschweig 1967
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.24
US$ 120.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 471 S. Naturwissenschaft Meterologie Bodenkunde Morphologie Geowissenschaften Klimaforschung Ökologie Sehr guter Zustand Mit Tabellen. ha1083551 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.