Harding Leonhard (46 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.71
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschiert. Condition: Gut. 184 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. S…prache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.

Wiriyamu : eine Dokumentation zum Krieg in Mozambique. Reihe Entwicklung und Frieden ; 2;
Ansprenger, Franz, Ernst-Otto Czempiel und Leonhard Harding:
Language: German
Published by München : Kaiser - Mainz : Matthias-Grünewald-Verlag 1974
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.71
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 234 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. E…inbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.

Language: German
Published by De Gruyter Oldenbourg 2013
Series: Oldenbourg Grundriss der Geschichte, Book 14 of 58. Book 14 of 58 - Oldenbourg Grundriss der Geschichte
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.17
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Language: German
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Language: German
Published by München : Oldenbourg 2006
Series: Oldenbourg Grundriss der Geschichte, Book 14 of 58. Book 14 of 58 - Oldenbourg Grundriss der Geschichte
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.71
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschiert. Condition: Gut. 2., durchges. Aufl. XIV, 272 S. : Kt. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

Language: German
Published by München : Kaiser; Mainz : Matthias-Grünewald-Verlag 1972
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.06
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschiert. Condition: Gut. 113 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Spra…che: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.

Language: German
Published by München : Kaiser; Mainz : Matthias-Grünewald-Verlag 1972
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.06
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 113 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Letzte Seite löst sich leicht. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.

Language: German
Published by München : Kaiser - Mainz : Matthias-Grünewald-Verlag 1972
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.06
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 113 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. E…inbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.

Language: German
Published by München : Kaiser - Mainz : Matthias-Grünewald-Verlag 1972
- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.06
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 113 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
More imagesLanguage: German
Published by Oldenbourg 2013
Series: Oldenbourg Grundriss der Geschichte, Book 14 of 58. Book 14 of 58 - Oldenbourg Grundriss der Geschichte
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.53
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Leonhard Hardings kompakte Einführung in die Geschichte Afrikas im 19. und 20 Jahrhundert liegt hier in zweiter Auflage vor. Der Autor hat die aktuelle Literatur ergänzt. Nach dem bewährten Muster der Reihe bietet… Harding zunächst einen knappen Überblick der wichtigsten Entwicklungen in Afrika seit 1800. Im zweiten Abschnitt skizziert der Autor Grundprobleme und Tendenzen der afrikabezogenen Forschung. Der dritte Teil des Bandes besteht aus einem ausführlichen, systematisch gegliederten Quellen- und Literaturverzeichnis.
Published by Hamburg 1976 1976
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LEINEN, 4°, der Einband ist durch eine zusätzliche feste Transparentschutzfolie geschützt, 101 Seiten plus Karten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen / Anstreichungen im Text, das Buch befindet sich in einem tadellosen Zustand. Shipping to abroad in…sured with tracking number.

Language: German
Published by Oldenbourg 1999
Series: Oldenbourg Grundriss der Geschichte, Book 14 of 58. Book 14 of 58 - Oldenbourg Grundriss der Geschichte
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.71
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Language: German
Published by Oldenbourg 1999
Series: Oldenbourg Grundriss der Geschichte, Book 14 of 58. Book 14 of 58 - Oldenbourg Grundriss der Geschichte
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.09
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Oldenbourg Verlag., München . 2006
- Softcover
Seller: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, , GermanyJoachim Stosch Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.13
US$ 16.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original Broschur. 272 Seiten 17 x 2.2 x 23.8 Gut, sauber. ISBN: 9783486577464. 900 Gramm Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Institut für Afrika-Kunde 1981
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 467 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. S…prache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Language: German
Published by Institut für Afrika-Kunde 1981
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 467 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. S…prache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.06
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 210 Seiten ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 469.

- Softcover
Seller: Chapter 1, Johannesburg, GAU, South AfricaChapter 1
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.00
US$ 28.94 shippingShips from South Africa to U.S.A.Quantity: 1 available
Perfect Paperback. Condition: Very Good. Wraps are rubbed and marked.Internally clean.Excellent binding.German text.[R.K]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.

Language: German
Published by Oldenbourg Wissensch.Vlg 2006
Series: Oldenbourg Grundriss der Geschichte, Book 14 of 58. Book 14 of 58 - Oldenbourg Grundriss der Geschichte
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 25.04
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 23.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 cm, kart. 10 Kt. , XIX, 210 S., Literaturverz. S. 178 - 196. Name und Stempel auf Innendeckel, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Chr. Kaiser Verlag / Matthias-Günewald-Verlag, München, Mainz 1977
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.23
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 252 Seiten. OBr.Entwicklung & Frieden wissenschaftl. Reihe Bd. 13. Aus Uni-Bücherei mit zahlr. Kennzeichnungen, Papier leicht nachgedunkelt.

Language: German
Published by Peter Hammer Verlag, J.B. Metzler Verlag 2004
- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.50
US$ 39.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 225 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht i…n Gramm: 381 Lizenzausgabe für die Bundeszentrale für politische Bildung, Bonn.
Language: English
Published by Hamburg, Stiftung deutsches 1981
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.81
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalkartoniert. Condition: Sehr gut. 1. Auflage dieser Ausgabe. XIII; 486 Seiten kartonierter Band im Oktavformat; sehr gutes Exemplar - Band 32 der Reihe: Arbeiten aus dem Institut für Afrika-Kunde Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1.

Language: German
Published by De Gruyter Oldenbourg 01.2006. 2006
Series: Oldenbourg Grundriss der Geschichte, Book 14 of 58. Book 14 of 58 - Oldenbourg Grundriss der Geschichte
- Softcover
Seller: Bücherbazaar, Eggenstein, , GermanyBücherbazaar
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. Auflage: 2., durchges. 286 Seiten Mit leichten altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. W2-Ga-15 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 419.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.19
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. XIX, 210 S. Gebraucht, aber gut erhalten. - Die "Studien zum Konflikt im Südlichen Afrika" verstehen sich als wissenschaftliche Konkretisierung eines auf den Frieden gerichteten Engagements. Sie haben es sich zur Aufgabe gesetzt, den Konflikt im südlichen Afrika möglichst genau zu erfassen und di…e Rolle der Bundesrepublik Deutschland darin sichtbar zu machen. Auf sie, auf die Bundesrepublik und ihre gesellschaftlichen Kräfte, sind die "Studien" primär bezogen. Sie ist Gegenstand und Adressat der Analyse zugleich. In dem vorliegenden Band analysiert Leonhard Harding die politischen Zielsetzungen und Strategien der schwarzen Konfliktpartner im südlichen Afrika: der Regierungen der sogenannten Bantu-Heimatländer, der schwarzen Bevölkerung in den industriellen weißen Zentren Südafrikas und der Regierungen der schwarzafrikanischen Nachbarstaaten. Er untersucht diese Politik auf ihre Effizienz in dem Bemühen um die Befreiung der Schwarzen in Südafrika und kommt zu dem Schluß, daß nur eine multiple Strategie, die von allen genannten Akteuren getragen und vom Ausland unterstützt wird und die sich um ein föderatives Lösungsmodell bewegt, Aussichten auf einen langfristigen Systemwechsel bietet. ISBN 3459010398 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Basler Afrika Bibliographien, Basel, , SwitzerlandBasler Afrika Bibliographien
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.36
US$ 52.09 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut.

Published by München R. Oldenbourg Verlag, . 1999
Seller: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, GermanyAntiquariat Jenischek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.38
US$ 40.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
272 S. Gr.-8°, Ln., OU. Leichte Gebrauchsspuren, Namenszug auf dem Vorsatz, sonst gut erhalten. Oldenbourg Grundriss der Geschichte, Band 27. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.

- Softcover
Seller: Basler Afrika Bibliographien, Basel, , SwitzerlandBasler Afrika Bibliographien
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.54
US$ 52.09 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 2. Auflage. Einige Markierungen im Textblock.

Language: German
Published by München, Oldenbourg 2013
Series: Oldenbourg Grundriss der Geschichte, Book 14 of 58. Book 14 of 58 - Oldenbourg Grundriss der Geschichte
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.02
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. XV, 290 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. y19164 9783486717020 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.

Language: German
Published by München, Oldenbourg 2013
Series: Oldenbourg Grundriss der Geschichte, Book 14 of 58. Book 14 of 58 - Oldenbourg Grundriss der Geschichte
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.10
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 3. Auflage. 290 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. L11477 9783486717020 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.