Published by Orell Fussli & Co. ca. 1890, Zurich, 1890
Seller: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, U.S.A.
Softcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. Spine is missing approx. 1" from the lower end and has a chip to the upper end. Very slight creasing to the upper outer corners. Owner information written in pencil on the first (blank) page, name written on the front cover. ; Illustrated Europe No. 80, 81; 50 pages.
Language: German
Published by Zürich, H. Rohr,, 1982
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
Mit 33 Illustrationen von J. Weber u. 1 Karte, 53 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 78 18,5 x 12 cm, Brosch. Gut erhalten. Reprint der Ausgabe von Orell Füssli 1890,.
Published by Verlag Hans Rohr, Zürich, 1979
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Soft Cover. Condition: Sehr gut. Faksimileausgabe der Originaledition Zürch, 1888. Orig.-Kart., 12x19, S 104 mit 57 Illustrationen von J.Weber und einer Karte. Sehr guter Zustand.
Published by Orell Füssli, Zürich, 1890
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Brosch. Condition: Gut. m. 57 Ill. von J. Weber (illustrator). S. 99.
Published by Orell, Füssli & Co, Zürich, 1880
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
Kartoniert. Condition: Gut. Oktav ( ca. 1880). Europäische Wanderbilder No 20 , 21. 64 S. Orig.-Karton. Mit 16 illustrationen von J.Weber und einem Plan. Insgesamt etwas angestaubt. Gutes Exemplar in Fadenheftung !
Published by Zürcih, Orell Füssli o.J.
Seller: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
2. verbesserte Aufl.; Original-Halbleinen mit farbigem Deckelbild, 22,5 x 16 cm, 216 S.; mit sehr zahlreichen Illustr. Kanten teils leicht berieben, gut und sauber erhalten.
Published by Zürich, Orell Füssli, 1000
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 56 Seiten. Illustrierte OriginalBroschur. Buchrücken eingerissen u. mit Fehlstelle. Gebrauchter Zustand!.
Published by oJ., Zürich, Verlag: Art. Institut Orell Füssli,
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
223 (1) Seiten 'mit 133 Illustrationen', farbig illustriertes Orig.-Halbleinen, Groß-8°. - Kanten berieben, Gelenke angebrochen; sonst Kommentar: *Zweite, vermehrte und verbesserte Auflage.
Language: German
Published by Zürich, Orell Füssli, o. J.
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
6. Aufl.,. Mit 32 Tiefdrucktafeln, 3 Plänen, ohne Exkursionskarte, 88 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160 19,5 x 12,5 cm, Kart. Leichte Gebrauchsspuren.
Published by Zürich, Orell Füssli, ., 1885
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Holzstich , ca. 10 x 5 cm , zwei Drittel des Blattes mit Text, kl. Randläsuren.
Published by Zürich, Orell Füssli, ., 1885
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Holzstich , ca. 4 cm Durchmesser, rund , zwei Drittel des Blattes mit Text, kl. Randläsuren.
Published by Zürich, Orell Füssli, ., 1885
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Holzstich , ca. 6,5 x 5 cm , zwei Drittel des Blattes mit Text, kl. Randläsuren.
Published by Zürich, Orell Füssli, ., 1885
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
getönter Holzstich , ca. 10 x 15 cm , oberer Rand gebräunt, außerhalb der Darstellung.
Published by Zürich, Orell Füssli, ., 1885
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Holzstich , ca. 4 x 8,5 cm , zwei Drittel des Blattes mit Text Rückseite mit Ansicht: "Maison des Paysans dans le val de la Brigach." 5,5 x 8,5 cm, kl. Randläsuren.
Published by o.J. [ca. 1905]., Zürich:, 1905
Seller: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, Germany
223 S. OHLn. Kanten berieben. Zweite, vermehrte und verbesserte Auflage.
Language: German
Published by Zürich, Orell Füssli, ca. 1880., 1880
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
Mit 48 Illustrationen von J. Weber, 1 Karte, 112 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 129 18,5 x 12 cm, Brosch. Einband etwas beschädigt, innen gut erhalten.
Published by Orell Füssli, Zürich, vers 1890., 1890
Seller: Serge Paratte, Livres anciens & modernes, Chernex, Switzerland
120 X 185 mm. broché, couverture ornée. 56 pp. Avec 30 illustrations de J. Weber gravées sur bois et une carte. Dos renforcé avec titre à la plume, nom sur garde.
Published by Zch., Orell Füssli., 1900
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
152 S. OLn. Mit Silberprägung auf Deckel.
Published by Zürich, Orell Füssli, o.J. (um 1930/40),, 1930
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-8vo, 125 S, 61 ill. u. 4 Karten, mit photogr. Tafeln und Abb. v. J. Weber, ill. Original-Pappband. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Zürich, Orell Füssli, ., 1885
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Holzstich , ca. 11,5 x 8,5 cm, Viertel des Blattes mit Text, kl. Randläsuren.
Published by Zürich, Orell Füssli, ., 1885
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Holzstich , ca. 8 x 8,5 cm , die Hälfte des Blattes mit Text, Rückseite mit Ansicht: Niederwasser. ca. 8,5 cm, rund, kl. Randläsuren.
Published by Zürich, Orell Füssli, ., 1885
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Holzstich , ca. 10 x 15 cm , kl. Randläsuren.
Published by Zürich, Orell Füssli, ., 1885
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Holzstich , ca. 10,5 x 8,5 cm Rückseite mit Ansicht "La roche percee, dans la gorge de la Gutach. ca. 8,5 x 8,5 cm. kl. Läsuren.
Published by Zürich, Orell Füssli, ., 1885
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Holzstich , ca. 10 x 8,5 cm , ein Drittel des Blattes mit Text, Rückseite mit Ansicht: "La source du Danube . (Donau), kl. Randläsuren.
Published by Zürich, Orell Füssli, ., 1885
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Holzstich , ca. rund, ca. 8,5 cm im Durchmesser, ca. die Hälfte des Blattes mit Text, kl. Randläsuren.
Published by Orell Füssli sans date, Zurich,
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
Magazine / Periodical
broché. 185x120mm, 58pages, Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Zürich Orell Füssli & Co o J ca, 1890
Seller: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, Austria
ill. okart., Kl.-8°, schöne Holzschnitte, Deckel min. fleckig u. bestaubt, innen schönes Exemplar, o. J. ca. 1890.
Published by Orell Füssli, Zürich, 1900
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
Leinen. Condition: Gut. EA. 152 S. Titelporträt und eine Tafel. Vermerke im Vorsatz. Ecken bestoßen. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: English
Published by Orell Füssli Verlag - Zürich
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. 50 y16303 Buch in gutem Zustand. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Zürich, Orell Füssli, s.d. (ca. 1890),, 1890
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
pt. in-8°, 64 p., illustré de 40 xylogravures par J. Weber + 2 ff. avec vue des Fabriques de Chocolat de Ph. Suchard , Neuchatel, brochure originale illustrée. Vues et illustrations à pleine page: Carte dépliante en couleur / Axenberg / Près de Lucerne /Lucerne de puis Meggenhorn / Chapelle de Tell / Rütli / Küssnacht, Neuhabsbourg, Meggenhorn / Le Pilate vu d'Altstaad / Alpnacht, Chapelle du Dragon / Lützelau et la vue du Pilate / Vitznau / A Beggenried / Gersau / Au-dessus de Gersau / Près de la Treib / Kindlimord / Villa Benziger Guttenberg près de Brunnen et le lac d'Uri / Fluelen / Près d'Isleten / (Bateau a vapeur et le) Teufelsmünster / Bristenstock / Château de Beroldingen et pays d'Uri e.a.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.