Hartmann Helmuth (18 results)

Beiträge zur Arabistik, Semitistik uns Islamwissenschaft. (= Deutsche Orientforschung) U.a. mit dem Aufsatz von Gotthard Jäschke: Zur Krisis des Islams in der Türkei.
Hartmann, Richard - Helmuth Scheel (Hrsg.) / Carl Brockelmann, Maria Höfner, Gotthard Jäschke u.a.
Published by Otto Harassowitz, Leipzig 1944. 1944
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 22,9 x 14,6 cm. Grüner Original-Halbleinenband, nur leicht fleckig, berieben und gedunkelt. Das vordere Innengelenk oben ca. 6 cm angeplatzt. VIII, (2), 530 Seiten mit Aufsätzen zur Entwicklung der Forschung, zur Geschichte ds Altertums und zum Islamischen Mittelalter. Komplett mit 7 Tafeln. Der Innenteil leicht randg…ebräunt. Ganz gutes Exemplar. Aus dem Nachlass von Rainer Nabielek (1944 - 2021), Orientalist, Medizinhistoriker und Sexualwissenschaftler. Seine Promotion B erlangte er 1990 mit einer Schrift zur Sexualität und Sexualhygiene im Islam, nachdem er bereits 1977 mit einer Arbeit zu - Die pseudogalenische Schrift: Über Schlaf und Wachsein - promoviert hatte. Mit seimen Stempel auf dem Vorsatzblatt und dem Titelblatt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Arab.ik.
Published by Selbstverlag 1983
- Signed
Seller: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, GermanyAntiquariat VinoLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr gutes Exemplar. 9 Blätter, 20 x 18,5 cm, Broschiert. Mit 5 montierten Originalphotographien von Wulf Mähl; datierte Verfasserwidmung auf Vortitel sowie Verfassersignatur auf Titelblatt; nummerierte Exemplar (14/300). Vom Fotografen Signiert.
More images- Hardcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
126 S. : Ill. ; 29 cm Buch in guter Erhaltung, Einband etwas unfrisch, kaum bestoßen, Seiten hell und sauber, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, wasserfleckig 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 4°, O.Leinen, mit Schutzumschlag.
Published by Leipzig: Harrassowitz 1944. VIII S., 1 Bl., 530 S., mit einigen Tafeln. OHalbleinenband. Gr.-8°. 1944
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , GermanyVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Beiträgen von C. Brockelmann, M. Höfner, E. Littmann, J. Fück, E. Kühnel, O. Eißfeldt, A. Alt, A. Fischer, F. Taeschner, W. Heffening, W. Braune, R. Hartmann und G. Jäschke. - Die S. 468-483 fehlen wie häufig, der entsprechende Autor (Gotthard Jäschke) wurde im Inhaltsverzeichnis überklebt (wohl Maßnahme des Verlags). - Beri…eben und bestoßen, Einband bräunlich verfärbt, papierbedingt gebräunt. (JK=P28b).

Published by Selbstverlag 1964
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, GermanyVersandantiquariat Kerstin Daras
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.50
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 54 Seiten. 21,5 cm. Orig.- Leinen. Einband etwas staubschmutzig und lichtrandig. Papier altersbedingt / papierbedingt leicht nachgedunkelt. Vom Halbseitige Widmung des Autoren auf dem Titelblatt; signiertes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Stuttgart, Belser, ( 1984). 126 S. Mit zahlr. ganz- u. doppelseitigen s/w Fotos. 29 cm. OLn mit SU (dieser mit Randläuren). Reisefotografien aus Süd- und Südostasien, Nordafrika und Europa, darunter viele Bilder von Kindern, mit einfühlsamen Texten des Berliner Lyrikers Helmuth Hartmann. Fee (eig. Felicitas) Schlapper (1927-2000…), deutsche Fotografin. - Gutes Exemplar.

Language: German
Published by Düsseldorf, Junge Edition K. Werner 1971
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermanyANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.08
US$ 48.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 136 S.; Ill. Einband knickspurig, Kanten berieben, private Widmung auf Vorsatz, Schnitt leicht fleckig, insgesamt gut erhalten LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4…50.
Published by Lpz., Harrassowitz. 1944
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
530 S., Hl. 2, Einband leicht fleckig.

Published by Leipzig , Otto Harrassowitz , 1944 1944
- Hardcover
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, GermanyLibro-Colonia (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.11
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII + 530 Seiten, 2 Karten, Abbildungen auf 8 Kunstdrucktafeln, neu gebundener Leineneinband ca. 15 x 23 cm mit geprägtem Rückentitel, Seiten teilweise wellig (die ersten Blatt stärker wellig), sonst kaum gebrauchsspurern, sehr schönes Exemplar Inhalt: Stand und Aufgabe der Semitistik / Der Stand und die Aufgaben der südarabisc…hen Forschung / Stand und Aufgaben der deutschen Erforschung Abessiniens / Die arabischen Studien in Europa vom 12. bis in den Anfang des 19. Jahrhunderts / Ergebnisse und Aufgaben der islamischen Archäologie / Mythus und Sage in den Ras-Schamra-Texten / Der Rhythmus der Geschichte Syriens und Palästinas im Altertum/ Vergöttlichung und Tabuisierung der Namen Muhammad's bei den Muslimen / Das Futuwwa-Rittertum des islamischen Mittelalters / Zur Geschichte der Hochzeitsgebräuche im Islam/ Die Entwicklung des Nationalismus bei den Arabern / Arabische politische Gesellschaft bis 1914 / Der Turanismus und die kemalistische Türkei / Der Islam im Banne des Nationalismus der Zwischenweltkriegszeit / Zur Krisis des Islams in der Türkei.
Published by Privatdruck / Selbstverlag Helmuth Hartmann, Büderich b.Düseldorf 1964
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 54 S.; Original-Leinenband; 8°. Gutes Exemplar. Numeriertes Exemplar für Gunther Niemann, zusätzlich eihgenh. Widmung mit Unterschrift von H.Hartmann auf dem Vortitel und heraldisches Exlibris auf dem Innendeckel "Niemann von Dürckheim", sowie ein Stempel mit Wappen "Gräfl. Dürckheimsche Bibliothek".
Published by Michelpresse, Düseldorf 1965
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 67 S.mit Illustrationen; Original-Leinenband mit Ausstanzung und Kette am Vorderdeckel; 8°. Gutes Exemplar. Ehgenh. Widmung mit Unterschrift von H.Hartmann auf dem Vortitel und heraldisches Exlibris auf dem Innendeckel "Niemann von Dürckheim".
Language: German
Published by Düsseldorf, Junge Edition K. Werner 1971
- Softcover
Seller: AMAHOFF- Bookstores, Roßtal, , GermanyAMAHOFF- Bookstores
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 34.20
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 171 S., 8° (quadratisch), O.Br., Ill. tadellos 32 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Werner Böttler, Walddorfhäslach, 2004 2004
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.15
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Originalbroschur, 224 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: gut-sehr gut ------- Program booklet EUROPEAN MUSIC FESTIVAL STUTTGART 2004 - Original paperback, 224 pages, various illustrations. Condition: good to very good - no deu.

Programmheft Felix Mendelssohn Bartholdy DER ONKEL AUS BOSTON 11. + 12. Juni 2005 Stuttgart Liederhalle Beethoven-Saal Konzertsaison 2004 / 2005
Internationale Bachakademie Stuttgart, Helmuth Rilling, Andreas Keller, Jürgen Hartmann
Published by Werner Böttler, Walddorfhäslach, 2005 2005
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.15
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. original Heft, Format ca. 15 x 23 cm, 40 Seiten, Beiträge, darunter Originalbeiträge von Andreas Bomba und Norbert Bolin, Abdruck der Gesangstexte, einige Abbildungen, Biografien mit Portraitfotos. Zustand: sehr gut. - oder Die beiden Neffen. Komische Oper in drei Akten. Konzertante Aufführung. Mitwirkende:…Donna Brown, Julia Bauer ( Sopran ), Carsten Süß, Lothar Odinius ( Tenor ), Bernd Valentin ( Bariton ), Markus Marquardt, Andreas Daum ( Bass ), u. a. Gächinger Kantorei Stuttgart, Bach-Collegium Stuttgart. Leitung: Helmuth Rilling. ------- Program booklet Mendelssohn Bartholdy THE UNCLE FROM BOSTON Beethoven Hall 2005 - Original booklet, approximately 15 x 23 cm, 40 pages, containing articles, including original contributions by Andreas Bomba and Norbert Bolin, printed song lyrics, some illustrations, and biographies with portrait photos. Condition: very good. - - or The Two Nephews. Comic opera in three acts. Concert performance. Performers: Donna Brown, Julia Bauer (soprano), Carsten Süß, Lothar Odinius (tenor), Bernd Valentin (baritone), Markus Marquardt, Andreas Daum (bass), among others. Gächinger Kantorei Stuttgart, Bach-Collegium Stuttgart. Conductor: Helmuth Rilling. deu.

Der Künstlerfriedhof in Friedenau [Idee, Recherche und Text: Helmuth Pohren-Hartmann. Konzeptionelle Mitarb., historische Recherche und Text: Hermann Ebling. Umschlag, Buchgestaltung, Recherche, Text und Satz: Evelyn Weissberg]
Weissberg, Evelyn, Helmuth Pohren-Hartmann und Hermann Ebling:
- Softcover
- First Edition
Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, GermanyBerliner Büchertisch eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.88
US$ 115.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 1... 136 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. B260521ah32 ISBN: 9783981124200 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
- Softcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 72.66
US$ 45.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Junge Edition K. Werner, Düsseldorf 1971, 136 S., Okart., Q8, WaV, Einband leicht gebräunt.
Beiträge zur Arabistik, Semitistik und Islamwissenschaft. Hrsg. v. Richard Hartmann ; Helmut Scheel / Deutsche Orientforschung
Hartmann, Richard (Mitwirkender) und Helmuth (Mitwirkender) Scheel:
Language: German
Published by Leipzig : Harrassowitz 1944
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.68
US$ 91.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hlw., gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. VIII, 530 S. : Mit 7 Taf. ; gr. 8 Zustand: befriedigend; Cover Lichtrandig und etwas stockfleckig a6596 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 871.
Seller: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, , DenmarkHerman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 55.80
US$ 48.61 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
Leipzig, Harrassowitz, 1944. Orig. hcloth. VIII,530 pp.