Published by Harzmuseum Wernigerode, 1990, 1990
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Brosch., 64 S., Landkarte, Abbl.,Fotos, Zust. gut.
Published by Wernigerode:, Selbstverlag,, 1990
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 64 S., 8°, Br., mit teils farb. Fotos, einer Wanderkarte und einem Brocken-Panorama als Beilage. (Lagervermerk RSch4) Band: 0.
Published by Wernigerode:, Harzmuseum Wernigerode,, 1983
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 71 S., 8°, Br., mit 52 Abb. Der Harz - Eine Landschaft stellt sich vor - Doppelheft 7/8, 1983. (HSRHII) Band: 0.
Published by Wernigerode:, Harzmuseum Wernigerode,, 1986
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 80 S., 8°, Br., mit 20 Abb. und einer Beilage. Der Harz - Eine Landschaft stellt sich vor : Doppelheft 15/16. Inhaltsstichworte: Südseeträume / Tropfgesteine / Höhlenpfade / Bergeschichte / Naturerleben / Werkbetrachtung / Wanderziele. (HSRHII) Band: 0.
Language: German
Published by Wernigerode, 1990
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Softcover. Condition: sieheBeschreibung. Ausblicke und Einblicke. 2. Aufl. Mit Wanderkarte und Panoramabild. Br. 64 S. 8° Guter Zustand. Deutsch broschiert/Taschenbuch.
Published by Wernigerode:, Harzmuseum Wernigerode,, 1988
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 104 S., 8°, Br., mit vielen, teils farb. Abb. und Karten. Der Harz - Eine Landschaft stellt sich vor - Doppelheft 19/20. (HSRHII) Band: 0.
Published by Wernigerode:, Eigenverlag,, 1995
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 95 S., 8°, Br., mit 51 teils farb. Fotos. (HR5) Band: 0.
Published by Harzmuseum, Harz-Druckerei, Wernigerode, 1983
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
Softcover. 71 Seiten broschiert, etwas berieben und nachgedunkelt, guter Zustand.
Published by Harzmuseum, 1986
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, ill. Okart., 88 S. mit Abb., Umschlag leicht geknickt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Der Harz - Eine Landschaft stellt sich vor. Heft 15 / 16 Deutsch 300g.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Harzmuseum . Wernigerode, 1986, 1986
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
88 S., 8°, Obrosch, vorderer Deckel geknickt, Rücken unten ca. 4 cm Riß, 26 s/w und mehrfarbige Tafeln, guter Zustand.
Language: German
ISBN 10: 3899372107 ISBN 13: 9783899372106
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 32.77
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. German language. 9.17x6.73x0.47 inches. In Stock.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
2. Auflage. Wernigerode, Eigenverlag 1990. 64 Seiten m. Abbildungen und Faltkarte. Orig. Softcover, 8°. Gut erhalten. (ZVAB: Zustand gut).
Condition: New.
Halzern, Bode 1990. 144 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 4°. Gut erhalten. Gewicht: 1,1 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.
Published by Wernigerode, 1990
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
teils farbige Abb., 1 Beilage 64 S. O.Broschur +8° (geringe Gebrauchsspuren) Sprache: de.
Published by München:, Pfeil,, 2011
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 189 S., gr8°, Br., mit 309 Abb., einer topogr. Übersichtskarte 1:460 000, einer stratigrafischen Tbelle und einer geologischen Übersichtskarte 1:460 000. Wanderungen in die Erdgeschichte (28). (HSRH) Band: 0.
Published by Harz Druckerei, Wernigerode, 1977
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
27 Abb. 48 S. O.ill.Broschur +8° (Einband minimal berieben) Schriftenreihe des Harzmuseums Wernigerode Nr.1 Sprache: de.
Published by Harz-Druckerei, Wernigerode, 1984
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
Abb., 1 farbige Beilage 80 S. Ill.O.Broschur +8° (Einband minimal berieben) Sprache: de.
Condition: New.
1. Auflage, Doris Bode Verlag GmbH, Haltern, 1990. 144 S. mit einem Frontispiz und vielen Abbildungen, Pappband mit Schutzumschlag, quart---- gutes Exemplar - 862 Gramm.
Language: German
Published by Pfeil, Dr. Friedrich Mai 2021, 2021
ISBN 10: 3899372107 ISBN 13: 9783899372106
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Das Buch möchte zu einem spannenden Höhlenbesuch anregen, Interesse an der Karstlandschaft des Harzes wecken, Geowissenschaftlern und Speläologen neue Betätigungsfelder aufzeigen.Der Leser wird zu fiktiven Tauchexpeditionen eingeladen, erhält Einblicke in den Alltag der Riffkorallen bis hin zu ihrem kläglichen Ende als Folge einer weltumspannenden Katastrophe. Auch in der Folgezeit ragten die leblos gewordenen Unterwasserberge mehrmals hoch aus dem Wasser (Verkarstung und Höhlenbildung), um danach erneut in den Fluten zu versinken (Sedimentfüllung). Sogar die Tiefenreichweite solcher Schwankungen ist im Harz ablesbar. Sie zeigen beängstigende Parallelen zu aktuellen, klimatisch geprägten Prozessen auf der Erde und solchen schon in naher Zukunft zu erwartenden Veränderungen.Als beide Kalksteingebiete durch gebirgsbildende Prozesse kilometerweit in die Tiefe gedrückt wurden, verwandelten Hitze und Druck einige Abschnitte zu schönstem Marmor. Seit Ende der Kreidezeit und besonders im Alttertiär erfasste abermals tektonische Unruhe die Region. Während mehrerer Hebungsphasen zirkulierten auf Erdbebenrissen Thermalwässer. Sie brachten Kalksubstanz entweder aus dem tiefen Untergrund mit oder lösten das Mineral aus den Riffkörpern. Zahlreiche, mit Kalzitkristallen ausgekleidete Spalten und Höhlen legen davon Zeugnis ab.Dagegen bestimmte nahe zur Erdoberfläche der Lufteinfluss das erosive Geschehen. Das gilt auch für die Höhlen aus der jüngeren geologischen Vergangenheit. Deren Sedimente enthalten Überreste von Tropenböden und sogar Fragmente eiszeitlicher Tiere. Schließlich erkannten einige Ur-Harzer den Schauwert von Höhlen. Seitdem bestaunen Touristen das Tropfsteininventar sowie Grottenolm und Fledermaus. 158 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Pfeil, Dr. Friedrich Mai 2021, 2021
ISBN 10: 3899372107 ISBN 13: 9783899372106
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Das Buch möchte zu einem spannenden Höhlenbesuch anregen, Interesse an der Karstlandschaft des Harzes wecken, Geowissenschaftlern und Speläologen neue Betätigungsfelder aufzeigen.Der Leser wird zu fiktiven Tauchexpeditionen eingeladen, erhält Einblicke in den Alltag der Riffkorallen bis hin zu ihrem kläglichen Ende als Folge einer weltumspannenden Katastrophe. Auch in der Folgezeit ragten die leblos gewordenen Unterwasserberge mehrmals hoch aus dem Wasser (Verkarstung und Höhlenbildung), um danach erneut in den Fluten zu versinken (Sedimentfüllung). Sogar die Tiefenreichweite solcher Schwankungen ist im Harz ablesbar. Sie zeigen beängstigende Parallelen zu aktuellen, klimatisch geprägten Prozessen auf der Erde und solchen schon in naher Zukunft zu erwartenden Veränderungen.Als beide Kalksteingebiete durch gebirgsbildende Prozesse kilometerweit in die Tiefe gedrückt wurden, verwandelten Hitze und Druck einige Abschnitte zu schönstem Marmor. Seit Ende der Kreidezeit und besonders im Alttertiär erfasste abermals tektonische Unruhe die Region. Während mehrerer Hebungsphasen zirkulierten auf Erdbebenrissen Thermalwässer. Sie brachten Kalksubstanz entweder aus dem tiefen Untergrund mit oder lösten das Mineral aus den Riffkörpern. Zahlreiche, mit Kalzitkristallen ausgekleidete Spalten und Höhlen legen davon Zeugnis ab.Dagegen bestimmte nahe zur Erdoberfläche der Lufteinfluss das erosive Geschehen. Das gilt auch für die Höhlen aus der jüngeren geologischen Vergangenheit. Deren Sedimente enthalten Überreste von Tropenböden und sogar Fragmente eiszeitlicher Tiere. Schließlich erkannten einige Ur-Harzer den Schauwert von Höhlen. Seitdem bestaunen Touristen das Tropfsteininventar sowie Grottenolm und Fledermaus. 158 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Harzmuseum Wernigerode, Wernigerode, 1983
Seller: Buchkontor Zossen, Zossen, Germany
kartoniert Reihe "Harz, eine Landschaft stellt sich vor" Doppelheft 7/8, hg. Vom Harzmuseum Wernigerode & Rat des Kreises Nordhausen, Einband kl. Riß 71 S. DinA5.
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 1. Aufl. 160 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 873.
Language: German
Published by Pfeil, Dr. Friedrich Mai 2021, 2021
ISBN 10: 3899372107 ISBN 13: 9783899372106
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Das Buch möchte zu einem spannenden Höhlenbesuch anregen, Interesse an der Karstlandschaft des Harzes wecken, Geowissenschaftlern und Speläologen neue Betätigungsfelder aufzeigen.Der Leser wird zu fiktiven Tauchexpeditionen eingeladen, erhält Einblicke in den Alltag der Riffkorallen bis hin zu ihrem kläglichen Ende als Folge einer weltumspannenden Katastrophe. Auch in der Folgezeit ragten die leblos gewordenen Unterwasserberge mehrmals hoch aus dem Wasser (Verkarstung und Höhlenbildung), um danach erneut in den Fluten zu versinken (Sedimentfüllung). Sogar die Tiefenreichweite solcher Schwankungen ist im Harz ablesbar. Sie zeigen beängstigende Parallelen zu aktuellen, klimatisch geprägten Prozessen auf der Erde und solchen schon in naher Zukunft zu erwartenden Veränderungen.Als beide Kalksteingebiete durch gebirgsbildende Prozesse kilometerweit in die Tiefe gedrückt wurden, verwandelten Hitze und Druck einige Abschnitte zu schönstem Marmor. Seit Ende der Kreidezeit und besonders im Alttertiär erfasste abermals tektonische Unruhe die Region. Während mehrerer Hebungsphasen zirkulierten auf Erdbebenrissen Thermalwässer. Sie brachten Kalksubstanz entweder aus dem tiefen Untergrund mit oder lösten das Mineral aus den Riffkörpern. Zahlreiche, mit Kalzitkristallen ausgekleidete Spalten und Höhlen legen davon Zeugnis ab.Dagegen bestimmte nahe zur Erdoberfläche der Lufteinfluss das erosive Geschehen. Das gilt auch für die Höhlen aus der jüngeren geologischen Vergangenheit. Deren Sedimente enthalten Überreste von Tropenböden und sogar Fragmente eiszeitlicher Tiere. Schließlich erkannten einige Ur-Harzer den Schauwert von Höhlen. Seitdem bestaunen Touristen das Tropfsteininventar sowie Grottenolm und Fledermaus.
Wernigerode, Harzmuseum 1986. 88 Seiten m. Abbildungen. Orig. Broschur, 8°. Gut erhalten.
Language: German
Published by München: Verlag Dr. Friedrich Pfeil, 2011
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Germany
First Edition
1. Aufl. 309 Abbildungen, 1 Topografische Übersichtskarte (1:460000), Stratigrafische Tabelle, 1 Geologische Karte (1:460000), 251 S., 1 Bl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, OKartoniert, Einband mit geringen Gebrauchsspuren, ansonsten sehr gut.
Harzmuseum, Wernigerode, 1983. 71 S. mit zahlr. Abbildungen, kartoniert--- - Der Harz - eine Landschaft stellt sich vor, Heft7/8 - 146 Gramm.