Haufe Eberhard (212 results)
Published by Insel Leipzig 1970 1970
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.20
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkart. 95 S. sehr guter Zustand.
Published by Berlin 1961;, Union Verlag, 1961
- Hardcover
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. Aufl.; 424 S.; Ganzleinen mit Lesebändchen; 12,5x20cm. Ebd. u. Schnitt gering unfrisch; Papier etwas gedunkelt; Namenseintrag; sonst solides Exemplar.

Published by Insel, Frankfurt/Main 1989
- Softcover
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, GermanyAphorismA gGmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.97
US$ 15.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTb. Condition: Sehr gut erhalten. it 1168; 352 (16) Seiten; mit einem Nachwort von: Haufe, Eberhard.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.41
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Koehler & Amelang, 1965 1965
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 11.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVon Winckelmann bis Gregorovius Gewicht in Gramm: 550 Schutzfolie mit geringen Gebrauchsspuren, Widmung auf Titelseite, Einband und Text sauber.

Published by C. H. Beck (1987), Munchen, Germany 1987
- Hardcover
Seller: Riverow Bookshop, Owego, U.S.A.Riverow Bookshop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover w/DJ. Condition: Very Good/Good+. Munchen, Germany: C. H. Beck. Very Good/Good+. (1987). . Hardcover w/DJ. 8vo., 599 pp., shelfwear . Black & White/Color Plates (illustrator).

Published by Koehler & Amelang, Leipzig 1971
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. Guter Schutzumschlag. S. 615.

Language: German
Published by Koehler & Amelang, Leipzig 1965
- Hardcover
- First Edition
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.31
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Leinenband mit transparentem Schutzumschlag - geringe Gebrauchsspuren.
Published by Berlin, Union (1961). 1961
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 14.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(2. Aufl.). M. 20 teils farb. mont. Wiedergaben von zeitgen. Gemälden u. Plastiken. 422 S. Illustr. OLwd. m. geringf. lädiertem OSchutzumschl. Schönes Expl.

Published by Berlin Union Verlag 1960
- Hardcover
Seller: buch-radel, Köln, Germanybuch-radel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 19.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket422 S., Goldgeprägte OLwd. m. Rückenschild (beschabt) und m. OU.(dieser in schlechtem Zustand; inrisse.)., EA., Mit Kopffarbschnitt und Lesebändchen., Vorsätze gebräunt., sonst gut., [K4_LitWiss_7] Sprache: Deutsch 0 510 gr.
Published by Leipzig: Koehler & Amelang 1971
- Hardcover
Seller: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, GermanyAntiquariat Axel Kurta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.87
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. 2., erweiterte Auflage. 8°. 615 Seiten, 32 Tafeln. OLeinen. Ein sauberes Exemplar! Eine gut ausgesttatete Anthologie mit einem umfangreichen Erläuterungsteil und zwei Registern (Personen und italien. Orte).
Published by Koehler & Amelang, Leipzig 1971
Seller: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, GermanyBuchversand Joachim Neumann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket615 S. Gzln., ohne OU.

Published by Union, Berlin 1960
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOLwd.. Condition: in gutem Zustand. (s. Foto). Berlin, Union, 1960. 8°. 422 S. mit vielen mont. teils farbigen Bildtafeln. OLwd., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: ger/deu.
Published by Leipzig:, Koehler & Amelang, 1965
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 583 S., 8°, Ln. mit SU im Schuber, mit teils farb. Abb. auf Tafeln. (LV R4). Band.
Published by Leipzig:, Koehler & Amelang, 1987
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 3., erw. Aufl., 599 S., 8°, Ln. mit SU, mit teils farb. Abb. auf Tafeln. (LV R4). Band.

Published by Vaasa Dt Abt der Univ Vaasa 1989
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geh.. 0. 25 cm, 23 S., geh., Buch gut erhalten, Einband sowie Ecken u. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 25 R2/B Sprache: Deutsch 0,120 gr.

Condition: Used - Good
US$ 4.57
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by Union Verlag, Berlin 1960
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 20.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGanzleinen. Condition: sehr guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 422 Seiten. Weißer illustrierter Ganzleineneinband mit Goldprägung. Mit montierten teilweise farbigen Abbildungen. Size: 8°.

Language: German
Published by Marbach Marbacher Schriften 1993
- Softcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOkarton. 73 S. 285 gr.

Deutsche Briefe aus Italien : von Winckelmann bis Gregorovius. ges. u. hrsg. von Eberhard Haufe
Haufe, Eberhard (Hrsg.) und Johann Joachim (Mitverf.) Winckelmann :
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.11
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 3., erw. Aufl. 599 S. : Ill. (z.T. farb.) ; 20 cm Kanten gering bestossen, geringe papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-30480 ISBN 9783733800383 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.

Language: German
Published by Hamburg : Wegner 1965
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.11
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 583 S. : mit 32 Abb. ; 8 Kanten gering bestossen, leichte Fleckchen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-60087 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 647.

Language: German
Published by Hamburg : Wegner 1965
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.11
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen mit Schutzumschlag. Condition: Befriedigend. 583 (1) Seiten Aus dem Nachlass des anthroposophischen Schriftstellers, Philosophen und Verlegers Herbert Wimbauer (1944-2012) mit dessen Besitzeintrag, Kanten gering bestossen, Rauchgeruch, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal . ISS-11442 Sprache: Deutsch Gewich…t in Gramm: 655.
Published by Leipzig. Koehler & Amelang. . 1971
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 21.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket615 S. Leinen. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Mit Pappschuber. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Published by München CH Beck 1985
- Hardcover
Seller: Antiquariat Heininger, Hamdorf, GermanyAntiquariat Heininger
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.00
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket559, 594 S.; Oln.; OU; im Schuber; guter Zustand.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 20.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen. Condition: sehr guter Buchzustand. Guter Umschlag. 3., erweiterte Auflage. 599 Seiten. Hellgrauer Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Mit 32 zum Teil farbigen Abbildungen. Size: 8°.

Published by Union 1970
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.16
US$ 19.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Couverture différente. Edition 1970. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Slight sig…ns of wear on the cover. Stains on the edge. Different cover. Edition 1970. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, GermanyAphorismA gGmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 15.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Sehr gut erhalten. Marbacher Schriften [Band 37] - Hg. vom Deutschen Literaturarchiv ; 73 (3) Seiten; Zwei s/w Porträtphotos, mit Briefreproduktionen - [Eb] mit einem Nachwort von: Haufe, Eberhard.
Published by Beck 1987
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.06
US$ 18.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° Leinen, OU, 600 Seiten kleinere Gebrauchsspuren Einband und Block, Name im Vorsatz ISBN 340631581X, OU mit Randläsuren Deutsch 300g.
Published by Leipzig: Koehler & Amelang 1965
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 8.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket584 S. Oktav. Ln.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.55
US$ 19.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 3., erweiterte Auflage * Umfang/Format: 599 Seiten : Illustrationen (z.T. farbige) ; 20 cm * Erscheinungsjahr: 1987 * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : M 23.80 * Sachgebiet: Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen ; 63 Geschichte und Historische Hilfswissenschaften ; 59 Belletristik AUS REZENSIONEN. D…er Leser wird in diesem interessanten, klug zusammengestellten Buch nicht nur finden, was Herder über Goethe, Arthur Schopenhauer über das Wetter und Heinrich Heine über die Liebe schrieb. Er wird ein interessantes Stück deutscher Kultur und Literaturgeschichte unter einem originellen Gesichtspunkt erleben. Neues Deutschland. Die Lektüre dieses außerordentlich interessanten Buches eröffnet dem Leser eine vielgestaltige Welt. Man stößt auf Bekanntes, noch öfter auf bisher Unbekanntes und wird so zu weiteren Studien angeregt. Vor der mitschaffenden Erkenntnis und Phantasie des Lesers wird am Ende das weiträumige Bild einer Begegnung erwachsen, ohne die viele der klassischen Leistungen der bürgerlichen deutschen Kultur nicht möglich geworden wären. Und er wird begreifen, welcher Reichtum uns als Erbe und Verpflichtung auf den W eg in die Zukunft mitgegeben ist. Treffpunkt ?Klub", Gera Briefe haben ihren besonderen Reiz; sie bringen uns Menschen und Ereignisse der Vergangenheit so nahe, als wären sie gegenwärtig. In Eberhard Haufes Sammlung von Briefen, die deutsche, schweizerische und österreichische Dichter, Maler, Staatsmänner und Gelehrte von Italien aus an ihre daheim gebliebenen Freunde und Verwandten schrieben, fehlt kaum ein bekannter Name. Man liest sie mit Vergnügen und Anteilnahme: Neben der Schilderung heiterer und skurriler Begebenheiten im fremden Land stehen persönliche Bekenntnisse; zwischen den Zeilen wird manch erschütterndes Schicksal spürbar. Gemeinsames Thema aller Briefe aber ist das Erlebnis der Antike und der italienischen Kunst des Mittelalters und der Renaissance in der strahlenden südlichen Landschaft. Eine Fülle feinsinniger Urteile über Kunst, Land und Leute machen das Buch zu einer Fundgrube für den historisch, kunsthistorisch oder biographisch Interessierten; ausführliche Quellenangaben, biographische Notizen und zwei Register erhöhen seinen Wert für die wissenschaftliche Arbeit. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Leipzig : Koehler u. Amelang * Bindung: gebundene Ausgabe.