Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Hardcover. Condition: Fair. Ohne Umschlag; Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Der Roman erzahlt von dem Maler Rudolf Schlechter, der 1938 in Untersuchungshaft sitzt, wegen seiner unkonventionellen Lebensweise und seiner Beziehung zu ,Speedy". In 260 Kapiteln reflektiert er uber seine Abenteuer und eine individuelle Asthetik des Widerstands in der Zeit des Nationalsozialismus. Inspiriert von Rudolf Schlichter.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: New.
Condition: New.
Language: German
Published by Freunde & Friends GmbH, 2023
ISBN 10: 3910815006 ISBN 13: 9783910815001
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 33.45
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. German language. 9.25x6.34x1.10 inches. In Stock.
US$ 30.81
Quantity: 6 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: New.
Hardcover Sep 04, 2020. Condition: gebraucht; wie neu. Ungelesenes Mängelexemplar mit kleineren Beschädigungen durch Lagerung und Transport; inhaltlich unversehrt! Mit Mängelstempel auf unterem Buchschnitt gekennzeichnet.
Published by Hamburg, Europa ,, 2020
ISBN 10: 3958903282 ISBN 13: 9783958903289
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
EA, 844 S., OHLwd. m. Papierumleger, sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
US$ 40.03
Quantity: 6 available
Add to basketCondition: New.
Language: German
Published by Freunde and Friends; Erste Auflage 2024 (13. März 2024), 2024
ISBN 10: 3910815022 ISBN 13: 9783910815025
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Hardback. Condition: New.
Condition: Wie neu. 1. 844 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Original-Autorenautogramm. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1463 Gebundene Ausgabe, Maße: 17.5 cm x 23.9 cm x 5 cm.
Language: German
Published by MÄRZ bei Zweitausendeins, Frankfurt am Main, 1976
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: good. Dust Jacket Condition: Ausreichend. Florian Havemann: Auszüge aus den Tafeln des Schicksals. Ein Porträt von Velimir Chlebnikov 1977 und 1979. MÄRZ bei Zweitausendeins, Frankfurt am Main 1979 (1. Auflage). Gebunden mit (randlädiertem und lichtrandigen) Schutzumschlag, Format 20 x 28 cm (quer), 266 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; ordentlicher Zustand. - Volumina.
Language: German
Published by Europa Verlag, o. O.,, 2020
ISBN 10: 3958903282 ISBN 13: 9783958903289
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
1. Auflage. 842, (2) S. Orig.-Halbleinenband mit Orig.-Umleger. - Vorderer Deckel an der unteren Ecke gering bestoßen. Ansonsten jedoch sehr gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber. - Achtung: Bei Auslandsversand bitte Portokosten erfragen (höheres Gewicht)!
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leicht bestoßen. [Roman]. Wegen "unnationalsozialistischer Lebensweise" sitzt der Maler Rudolf Schlechter 1938 in Berlin-Erkner in Untersuchungshaft. Der Grund ist sein als skandalös empfundenes Verhalten, das er zusammen mit seiner Frau "Speedy" an den Tag legt. Er nutzt diese Gelegenheit, um sein Leben mit "Speedy" aufzuschreiben. In 260 kurzen Kapiteln steuern all die Abenteuer und Betrachtungen auf eine "andere" Ästhetik des Widerstands zu - strikt individualistisch, sexuell. Schlechter der Masochist, der Mann, der eine Frau sein möchte, wirft einen entwaffnend unverstellten Blick auf die Welt, rechts und links, oben und unten. Skandalös, bohrend und unterhaltend beschreibt und seziert er die anderen - und sich selbst immer mit. Weil "Speedy" mit anderen Männern schlief, wurde Schlechter eingesperrt. Weil sie am Ende gezielt mit den richtigen schläft, kommt er schließlich wieder frei. Der große Roman über eine Liebesbeziehung in den wilden Zwanziger Jahren und in der Zeit des Nationalsozialismus ist inspiriert von der Figur des Malers Rudolf Schlichter (1890-1955), der in Berlins linken wie rechten Zirkeln mit Ernst Jünger, Bertolt Brecht und vielen anderen verkehrte. 842 Seiten, Halbleinen (Europa Verlag 2020). Statt EUR 34,00. Gewicht: 1478 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Language: German
Published by Freunde & Friends GmbH, 2023
ISBN 10: 3910815006 ISBN 13: 9783910815001
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Über den AutorGeboren am 28. Februar 1984 in Ost-Berlin.Mutter: Monika Ehrhardt, Dichterin. Vater: Reinhard Lakomy, Musiker.2003 Abitur und Beginn des Studiums von Philosophie und Aelterer deutscher Literatur an der Humboldt-Univer.
Language: German
Published by Freunde & Friends GmbH, 2023
ISBN 10: 3000724877 ISBN 13: 9783000724879
Seller: Einar & Bert Theaterbuchhandlung, Berlin, Germany
Softcover. Condition: Wie neu.
Language: German
Published by Freunde & Friends Gmbh Jan 2023, 2023
ISBN 10: 3000724877 ISBN 13: 9783000724879
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Der Autor im SelbstgesprächDas ist ja nun ein ganz anderes Buch als SPEEDY, karger, weniger opulent, und kein historischer Roman.Ein Gegenwartsroman, wenn auch ein Bisschen weiter aufgefasst: die im Buch geschilderte Gegen-wart ist die der Zeit, bevor der Osten im wiedervereinigten Deutschland noch einmal in Bewegung kam, bevor die Menschen, die sich zu wehren begannen, in die Fänge der AfD gerieten.Man denkt beim Lesen: gleich kommt da jemand von der AfD um die Ecke.Der Roman ist geschrieben, bevor es diese Partei gab - aber es gab diese Leute schon vorher, die dann von der AfD eingesammelt werden konnten. Um die Hauptfigur im Bankrott, der sich in den Medien dagegen wehrt, was ihm widerfahren ist, sammeln sie sich, und er überlegt ja dann auch, was ließe sich daraus machen, eine Bewegung, eine Armee vielleicht, a la Michael Kohlhaas, oder, er ist ja Geschäftsmann, könnte es auch eine Firma sein - er kommt nur zu keinem Schluss.Es fehlt noch ein Element: das der Fremdenfeindlichkeit.Die im Osten ja erst einmal eine gegen die Westler ist, die den Osten übernehmen. Politisch, in der Verwaltung, der Justiz, im Geschäftsleben, alles Menschen, die den Rechtsstaat gewohnt sind, ihn für sich zu nutzen verstehen.Bärbel Bohley hat gesagt: Wir wollten Gerechtigkeit, bekommen haben wir den Rechtsstaat.Und das ist sicher auch gut so, denn darüber, was Gerechtigkeit ist, hätten wir uns doch nie einigen können. Aber der Rechtsstaat hat ein Problem, wenn zu viele seiner Entscheidungen als ungerecht empfunden werden. Jede kleine Gemeinheit hat doch ihre Folgen, jede Benachteiligung, die ein Mensch erleidet. In dem Moment, wo dieser Mensch dann gegen sie revoltiert. Es ist erst gar nicht klar, wohin es wird führen können, und die Vielen, die sich ungerecht behandelt gefühlt haben, müssen erst zusammenfinden. Und es kann die ganze falsche Losung sein, die sie vereint. Als die Fremdlinge im eigenen Land dann mit den Fremden kamen, die sie flächendeckend und also auch im Osten, der sich mit den Fremden nicht so auskannte, verteilen wollten, brach die Revolte los, in Form der AfD, und ich kann nur von Glück sagen, dass ich meinen Roman schon zu einem Zeitpunkt geschrieben habe, als die Erniedrigten und Beleidigten noch nicht wussten, wohin mit ihrer Wut.Ein Buch der linken VerzweiflungPolitisch bin ich links, als Autor bin ich alles, was angesagt ist, aber dennoch würde ich meinen, dass auch der Bankrott irgendwie links angesiedelt ist, bei den Verlierern nämlich. Die Gewinner beschäftigen mich, aber in dem Moment, wo aus einem Verlierer ein Gewinner wird, hat er meine Solidarität dann nicht mehr.Sie waren zehn Jahre lang Verfassungsrichter im Land Brandenburg.Den Geschichten, die ich im Bankrott erzähle, bin ich als Verfassungsrichter begegnet, und es waren dies die Fälle, bei denen ein Verfassungsgericht nichts machen kann, die Fälle, an denen man nur verzweifeln kann. Am Anfang steht eine Ungerechtigkeit, oft Behördenwillkür, die Leute wehren sich gerichtlich dagegen, aber geraten sie in die Mühlen des Rechtsstaates, dann verschiebt es sich immer mehr, es geht sehr bald nicht mehr um das, was sie eigentlich antreibt, viele werden irre daran und entwickeln Verschwörungstheorien. Und dann ist ihnen natürlich noch weniger zu helfen.Beim Lesen hat man den Eindruck, als würde man unmerklich von einem Stoff in einen ganz anderen geraten.Genau das hat mich gereizt, das habe ich zu gestalten versucht. Mit etwas ganz klar Umrissenen zu beginnen, und dann mit etwas anderem, ebenso klar umrissenen zu enden. So, als befände man sich von Anfang an auf einer schiefen Ebene, es folgt ein Bankrott auf den anderen. Es beginnt mit dem einer Firma, dem eines Unternehmers, es geht weiter zum Bankrott der Institutionen, der Politik, des Rechtswesens, der Medien, dem Kulturbetrieb, der Moral, und endet in dem der Literatur - nichts bleibt unberührt und ausgespart. Das Thema verschiebt sich, und mit einem Mal sind wir bei dem des Voyeurismus, beim dazu geh.
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Wegen 'unnationalsozialistischer Lebensweise' sitzt der Maler Rudolf Schlechter 1938 in Berlin-Erkner in Untersuchungshaft. Der Grund ist sein als skandalös empfundenes Verhalten, das er zusammen mit seiner Frau 'Speedy' an den Tag legt. Er nutzt diese Gelegenheit, um sein Leben mit 'Speedy' aufzuschreiben. In 260 kurzen Kapiteln steuern all die Abenteuer und Betrachtungen auf eine 'andere' Ästhetik des Widerstands zu - strikt individualistisch, sexuell. Schlechter der Masochist, der Mann, der eine Frau sein möchte, wirft einen entwaffnend unverstellten Blick auf die Welt, rechts und links, oben und unten. Skandalös, bohrend und unterhaltend beschreibt und seziert er die anderen - und sich selbst immer mit. Weil 'Speedy' mit anderen Männern schlief, wurde Schlechter eingesperrt. Weil sie am Ende gezielt mit den richtigen schläft, kommt er schließlich wieder frei.Der große Roman über eine Liebesbeziehung in den wilden Zwanziger Jahren und in der Zeit des Nationalsozialismus ist inspiriert von der Figur des Malers Rudolf Schlichter (1890-1955), der in Berlins linken wie rechten Zirkeln mit Ernst Jünger, Bertolt Brecht und vielen anderen verkehrte.
Language: German
Published by Freunde & Friends GmbH, 2023
ISBN 10: 3000724877 ISBN 13: 9783000724879
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Bankrott | Havemann Florian | Taschenbuch | 654 S. | Deutsch | 2023 | Freunde & Friends GmbH | EAN 9783000724879 | Verantwortliche Person für die EU: Freunde & Friends GmbH, Friedrichstr. 119, 10117 Berlin, haselbacher[at]freundeundfriends[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : März bei Zweitausendeins, 1979
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
First Edition
Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 266 S. mit ca. 200 Photographien. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Das experimentelle Theaterstück wurde 1977 mit fünf Schauspielerinnen an der HdK Berlin erarbeitet, die Photos wurden bei der Uraufführung mit einer Videokamera aufgenommen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by Europa Verlag München Sep 2020, 2020
ISBN 10: 3958903282 ISBN 13: 9783958903289
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - Wegen 'unnationalsozialistischer Lebensweise' sitzt der Maler Rudolf Schlechter 1938 in Berlin-Erkner in Untersuchungshaft. Der Grund ist sein als skandalös empfundenes Verhalten, das er zusammen mit seiner Frau 'Speedy' an den Tag legt. Er nutzt diese Gelegenheit, um sein Leben mit 'Speedy' aufzuschreiben. In 260 kurzen Kapiteln steuern all die Abenteuer und Betrachtungen auf eine 'andere' Ästhetik des Widerstands zu - strikt individualistisch, sexuell. Schlechter der Masochist, der Mann, der eine Frau sein möchte, wirft einen entwaffnend unverstellten Blick auf die Welt, rechts und links, oben und unten. Skandalös, bohrend und unterhaltend beschreibt und seziert er die anderen - und sich selbst immer mit. Weil 'Speedy' mit anderen Männern schlief, wurde Schlechter eingesperrt. Weil sie am Ende gezielt mit den richtigen schläft, kommt er schließlich wieder frei.Der große Roman über eine Liebesbeziehung in den wilden Zwanziger Jahren und in der Zeit des Nationalsozialismus ist inspiriert von der Figur des Malers Rudolf Schlichter (1890-1955), der in Berlins linken wie rechten Zirkeln mit Ernst Jünger, Bertolt Brecht und vielen anderen verkehrte.
Language: German
Published by Freunde & Friends GmbH, 2024
ISBN 10: 3910815049 ISBN 13: 9783910815049
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 105.14
Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Brand New. German language. 11.81x1.77x9.45 inches. In Stock.
Language: German
Published by Jossa, März bei Zweitausendeins, 1979
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition Signed
266(1) Seiten, ca 28x20cm, quer, OPappband m. OU, von Havemann datiert (4. März 2008) und signiert. Durchgehend mit s/w-Abbildungen. Diese zeigen die Videoaufnahmen des Theaterstücks. Der Einband am Rücken lichtrandig und kleineren Fliegenflecken. Gutes Exemplar. Good copy. Signed and dated by the author. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Freunde and Friends; Erste Auflage 2024 (13. März 2024), 2024
ISBN 10: 3910815022 ISBN 13: 9783910815025
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
US$ 57.32
Quantity: 3 available
Add to basketHardback. Condition: New.
Language: German
Published by Suhrkamp, 2000 Buch und Zeitschriften Vlg. 26.11.2007., 2007
ISBN 10: 351841917X ISBN 13: 9783518419175
Seller: buch & töne GmbH, München, BY, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 1091 S. ISBN: 9783518419175 - Das antiquarische Buch ist gelesen. Der Einband ist etwas berieben bzw. bestoßen und weist leichte Gebrauchs- und Lagerspuren auf. Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. O_30.3 9783518419175 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1454.
US$ 133.40
Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Fine. Gebrochener Buchrucken; Farbtonanderung. Heftig wie ein Wintergewitter kommt Havemann uber Berlin und Deutschland, um die Geschichte seiner Familie uber drei Generationen bis in die Gegenwart darzustellen. Dabei wird vieles umgedreht, angezweifelt und zum ersten Mal erzahlt. Uber die geteilte Stadt gibt es viele Erzahlungen: Ostberlin, der sowjetische Sektor, die Hauptstadt der untergegangenen DDR, uberlebt in Anekdoten von offiziellen und inoffiziellen Mitarbeitern. Fast zwanzig Jahre nach dem Mauerfall bleibt Ostberlin ein Ratsel. Was geschah wirklich in dieser engen, politisch durchdrungenen Kultur, wo Loyalitat oft Verrat bedeutete? Wie pragten Druck und Herausforderungen das Leben und Werk der Akteure bis heute? Der Autor beleuchtet die Geschichte seiner Familie, insbesondere die seines Vaters Robert, dem bekanntesten Dissidenten der DDR, und reflektiert uber sein eigenes Leben in Ostberlin und spater in Westdeutschland. Als junger Rebell, Kunstler und Verfassungsrichter gibt er zahlreiche Einsichten und Antworten. Havemann provoziert und fordert heraus: ,Alle kennen Havemann. Keiner kennt Havemann." Der Grossvater, Hans Havemann, war ein vielseitiger Akademiker, der in verschiedenen politischen Systemen agierte, wahrend der Vater Robert als Dissident und Wissenschaftler bekannt wurde.